Новый год в Диканьке

R
Завершён
25
25 Нравится 19 Отзывы 7 В сборник

5 января

Настройки
5 января. Уже обед. Ни Николай, ни Яков до сих пор не вышли из своих комнат. У Гуро. Стук в дверь. Второй. Третий. Вдруг из-за двери раздается голос: -Войдите Пётр неспешно вошёл. -Яков Петрович! Вот обед! Как и просили, - произнес парень, ставя тарелку на стол -Спасибо, можешь идти, - ответил Яков, не отрываясь от книги Пётр после ответа развернулся и уже подходил к выходу, как вдруг сзади вновь послышался голос Гуро: -Запряги лошадь, -Вашу любимую? Чёрную? - поинтересовался парень -Да, - ответил Яков. Он хотел проехаться по лесу и всё обдумать После ответа Гуро Пётр вышел из комнаты и направился в конюшню. Уже через 15 минут парень подбежал к двери, ведущей в комнату Якова. Он постучался -Войдите, - раздалось из комнаты Пётр резко открыл дверь. -Всё готово, Яков Петрович! - произнес парень -Отлично. До конца дня ты точно свободен. Насчёт завтра не знаю. - проговорил Гуро и быстро вышел из комнаты и направился к запряженной лошади. Уже спустя пару минут мужчина сидел в седле. У Якова не было определённой цели. Он хотел просто покататься и подумать среди деревьев. Поэтому уже спустя 5 минут мужчина ехал по лесу, рассматривая его и прислушиваясь к столь прекрасной тишине. Весь оставшийся день Яков прокатался. Возвращаясь часов в 10-11, Гуро рассседлал лошадь, завёл её в стойло и направился домой Прийдя, Яков сразу стал готовиться ко сну. Лишь в 12 мужчина лежал в кровати. Уже спустя пару минут Гуро спал. Тогда он даже не представлял, что его ждёт завтра У Николая. 13 часов дня. Дверь открывается и в комнату заходит Яким. -Барин, вы спите? - спросил мужчина, увидев всё ещё лежавшего на кровати Гоголя -Нет. Уже примерно часа 3-4, - честно ответил юноша, разворачиваясь лицом к Якиму -Почему тогда не идёте кушать? Хотя бы мне сказали, я бы уже принёс, - поинтересовался мужчина. Ему явно не нравилось состояние барина после приезда в Диканьку -Яким, я сам разберусь! Выйди из комнаты и никого не впускай! - быстро проговорил Николай. Ему не хотелось отвечать на эти вопросы. Ему не хотелось никого видеть. Гоголю не нравилось, что его отвлекали от размышлений. А их было достаточно много. Это были и вопросы про видения с Лизой, и про Яков Петровича Николай так бы и пролежал бы до конца дня на кровати, но спустя примерно час-полтора в дверь постучались. -Яким, я же просил никого не впускать! - раздался голос из комнаты Дверь открылась, и на пороге стоял Бомгарт -Николай Васильевич, это я. Мы же договорились, что вы сегодня ко мне придете и поможете! А вы спите! - проговорил мужчина, приближаясь к кровати Николая -Извините, Леопольд Леопольдович, я совсем забыл, - садясь на кровать, ответил Гоголь -Что-то случилось? Опять Яков Петрович? - продолжал расспрашивать Бомгарт -Да не только, видения вновь появились, - признался юноша -Что там было? - поинтересовался Леопольд -Я не смог разобрать. Поэтому и забыл прийти к вам, - соврал Николай. Он не хотел рассказывать то, что видел -А кто там был? -Лиза... , -Елизавета Андреевна? Может это из-за того, что вы ходили к ней в особняк? -Скорее всего, -Хорошо, не буду вам мешать, - произнёс Бомгарт и направился к выходу -Спасибо за понимание, - проговорил Гоголь. Это ему очень нравилось в Леопольде Леопольдовиче. Понимание. Ведь сейчас мужчина вполне мог обидеться на то, что Николай забыл прийти, но он лишь узнал всё ли хорошо с юношей Бомгарт махнул головой и скрылся за дверью. После ухода доктора, писатель вновь упал на кровать. Перед глазами какой-то домик в лесу. Вот теперь сам лес. А теперь.... Лиза! -Почему ты ещё не уехал? - спросила девушка -Я хочу узнать, что со мной будет! - решительно произнёс Николай -Не боишься? - неожиданно поинтересовалась Лиза -А есть чего бояться? - уже не так смело сказал Гоголь Ответа не последовало. Лиза вновь куда-то ушла. Николай хотел побежать за ней и всё узнать, но его тело не слушалось. Юноша очнулся. Яким стоял над ним. -Барин, может всё таки надо уехать? Что-то нехорошее происходит! - проговорил мужчина. Он переживал за Николая. Ведь до этого приезда в Диканьку всё было спокойно. Яков Петрович не вспоминал про Гоголя, видений не было. -Яким, крымские татары! - вставая, произнёс юноша. Он тут же подошел к столу -Сколько времени? - вдруг спросил Николай -Около 2-ух часов дня, а что? Поесть принести? - начал Яким -Нет, всё иди и теперь точно никого не впускай! - быстро сказал Гоголь и сел за стол -Хорошо, - произнёс мужчина и направился к выходу Спустя минуту открылась дверь и Яким вышел. Николай сидел за столом и писал и писал. Вдохновения не заканчивалось. Вот уже стемнело, а Гоголь всё творил и творил. Лишь часам к 11-12 начал Николай собираться спать. Лёжа в кровати, Гоголь ещё раз прокручивал весь сегодняшний день в голове. Уснул он достаточно быстро. Лишь спустя 2-3 минуты. Он даже не подозревал, что будет завтра
Примечания:
25 Нравится 19 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)