5 января
5 января 2023 г., 23:59
5 января. Уже обед. Ни Николай, ни Яков до сих пор не вышли из своих комнат.
У Гуро. Стук в дверь. Второй. Третий. Вдруг из-за двери раздается голос:
-Войдите
Пётр неспешно вошёл.
-Яков Петрович! Вот обед! Как и просили, - произнес парень, ставя тарелку на стол
-Спасибо, можешь идти, - ответил Яков, не отрываясь от книги
Пётр после ответа развернулся и уже подходил к выходу, как вдруг сзади вновь послышался голос Гуро:
-Запряги лошадь,
-Вашу любимую? Чёрную? - поинтересовался парень
-Да, - ответил Яков. Он хотел проехаться по лесу и всё обдумать
После ответа Гуро Пётр вышел из комнаты и направился в конюшню.
Уже через 15 минут парень подбежал к двери, ведущей в комнату Якова. Он постучался
-Войдите, - раздалось из комнаты
Пётр резко открыл дверь.
-Всё готово, Яков Петрович! - произнес парень
-Отлично. До конца дня ты точно свободен. Насчёт завтра не знаю. - проговорил Гуро и быстро вышел из комнаты и направился к запряженной лошади.
Уже спустя пару минут мужчина сидел в седле. У Якова не было определённой цели. Он хотел просто покататься и подумать среди деревьев. Поэтому уже спустя 5 минут мужчина ехал по лесу, рассматривая его и прислушиваясь к столь прекрасной тишине.
Весь оставшийся день Яков прокатался. Возвращаясь часов в 10-11, Гуро рассседлал лошадь, завёл её в стойло и направился домой
Прийдя, Яков сразу стал готовиться ко сну. Лишь в 12 мужчина лежал в кровати. Уже спустя пару минут Гуро спал. Тогда он даже не представлял, что его ждёт завтра
У Николая. 13 часов дня. Дверь открывается и в комнату заходит Яким.
-Барин, вы спите? - спросил мужчина, увидев всё ещё лежавшего на кровати Гоголя
-Нет. Уже примерно часа 3-4, - честно ответил юноша, разворачиваясь лицом к Якиму
-Почему тогда не идёте кушать? Хотя бы мне сказали, я бы уже принёс, - поинтересовался мужчина. Ему явно не нравилось состояние барина после приезда в Диканьку
-Яким, я сам разберусь! Выйди из комнаты и никого не впускай! - быстро проговорил Николай. Ему не хотелось отвечать на эти вопросы. Ему не хотелось никого видеть. Гоголю не нравилось, что его отвлекали от размышлений. А их было достаточно много. Это были и вопросы про видения с Лизой, и про Яков Петровича
Николай так бы и пролежал бы до конца дня на кровати, но спустя примерно час-полтора в дверь постучались.
-Яким, я же просил никого не впускать! - раздался голос из комнаты
Дверь открылась, и на пороге стоял Бомгарт
-Николай Васильевич, это я. Мы же договорились, что вы сегодня ко мне придете и поможете! А вы спите! - проговорил мужчина, приближаясь к кровати Николая
-Извините, Леопольд Леопольдович, я совсем забыл, - садясь на кровать, ответил Гоголь
-Что-то случилось? Опять Яков Петрович? - продолжал расспрашивать Бомгарт
-Да не только, видения вновь появились, - признался юноша
-Что там было? - поинтересовался Леопольд
-Я не смог разобрать. Поэтому и забыл прийти к вам, - соврал Николай. Он не хотел рассказывать то, что видел
-А кто там был?
-Лиза... ,
-Елизавета Андреевна? Может это из-за того, что вы ходили к ней в особняк?
-Скорее всего,
-Хорошо, не буду вам мешать, - произнёс Бомгарт и направился к выходу
-Спасибо за понимание, - проговорил Гоголь. Это ему очень нравилось в Леопольде Леопольдовиче. Понимание. Ведь сейчас мужчина вполне мог обидеться на то, что Николай забыл прийти, но он лишь узнал всё ли хорошо с юношей
Бомгарт махнул головой и скрылся за дверью.
После ухода доктора, писатель вновь упал на кровать. Перед глазами какой-то домик в лесу. Вот теперь сам лес. А теперь.... Лиза!
-Почему ты ещё не уехал? - спросила девушка
-Я хочу узнать, что со мной будет! - решительно произнёс Николай
-Не боишься? - неожиданно поинтересовалась Лиза
-А есть чего бояться? - уже не так смело сказал Гоголь
Ответа не последовало. Лиза вновь куда-то ушла. Николай хотел побежать за ней и всё узнать, но его тело не слушалось.
Юноша очнулся. Яким стоял над ним.
-Барин, может всё таки надо уехать? Что-то нехорошее происходит! - проговорил мужчина. Он переживал за Николая. Ведь до этого приезда в Диканьку всё было спокойно. Яков Петрович не вспоминал про Гоголя, видений не было.
-Яким, крымские татары! - вставая, произнёс юноша. Он тут же подошел к столу
-Сколько времени? - вдруг спросил Николай
-Около 2-ух часов дня, а что? Поесть принести? - начал Яким
-Нет, всё иди и теперь точно никого не впускай! - быстро сказал Гоголь и сел за стол
-Хорошо, - произнёс мужчина и направился к выходу
Спустя минуту открылась дверь и Яким вышел.
Николай сидел за столом и писал и писал. Вдохновения не заканчивалось.
Вот уже стемнело, а Гоголь всё творил и творил.
Лишь часам к 11-12 начал Николай собираться спать. Лёжа в кровати, Гоголь ещё раз прокручивал весь сегодняшний день в голове. Уснул он достаточно быстро. Лишь спустя 2-3 минуты. Он даже не подозревал, что будет завтра
Примечания:
Сорри за сухой текст
Как вы поняли следующая часть будет одна из самых главных/интересных)
Поэтому я вкладываю в неё все свои силы)
Следующая часть будет 6 января)
Жду комментариев ❤