***
Спустя пару дней результаты выпускного экзамена обрадовали Нику, ведь она получила практически высший балл. Лия имела результат немного хуже, чем у подруги, но всё равно была очень даже рада, ведь она перешагнула допустимый порог на целый балл, получив достаточную оценку. Впереди их ждало небольшое мероприятие с вручением дипломов. Эти дни, до получения результатов, Лия отработала свою смену в "Хердорадо", после чего взяла дополнительный выходной. Как раз ей нужен был небольшой отдых, чтобы вновь вернуться к контракту Андрея. Девушка долистала его до конца, и нашла чистую страницу для дополнений, которые можно было в качестве предложения от себя внести в этот договор... Надгрызая кончик карандаша, Лия лежала на диване, болтала ногами и думала, чтобы такое вписать на эти пустые страницы. Она так долго думала, что карандаш уже был сгрызен до графитного стержня, но в итоге ей удалось черкануть какие-то пометки.***
После обеда подруги пришли на вручение дипломов, в зале уже собрались выпускники и их родители. Все ожидали начала, а пока просто общались. Ника куда-то отошла, Лия осталась одна. Девушка решила просто подождать подругу, и невольно погрузилась в свои мысли. Тут её кто-то слегла толкнул в плечо. —Какого... — хотела выругаться негромко Лия, — а, ой, п-привет... Девушка тут же смутилась, посмотрев на виновника своей реакции. —Да, это я, — сказал Андрей, — привет... —Так ты всё же пришёл, — улыбнулась Лия. —Да, был же уговор. Девушка была не в силах сдержать широкую и глуповатую, но зато искреннюю улыбку. Она смущённо заправила за ухо волнистую прядь волос, потом глянула на Андрея и его галстук. —"Терафарт"? — чуть наклонив голову, прочитала девушка вышивку. —"Трафарет", — обречённо вздохнув поправил её Андрей, — ты ведь уже как-то читала эту надпись. —А, ну, да-а, — спохватилась девушка, — но просто там был галстук другого цвета... Не успел Андрей закатить глаза, как тут их в толпе высмотрела Ника со своим сопровождающим - Михаилом. —Вот вы где, — сказала Ника, после чего обратилась к Андрею, — добрый день, рада встрече. Мы как раз вас искали. После обмена приветствиями и вежливостью брат Андрея решил представиться: —Я Михаил, кузен Андрея, — обратился он к Лие и протянул руку, — а ты та самая Лия? —А-а, да. Лия Батьковна, — девушка пожала руку Михаила, который не сумел скрыть своего удивления. —Надо же, я представлял тебя куда более невзрачной. Какое... необычно имя, — выдавил Михаил как можно вежливее, — твоего отца зовут Батя? —Нет, — ответила Лия, — то есть... я не знаю, просто не видела его никогда, и так вышло, что у меня много отчимов, и ... Андрей, Михаил и Ника синхронно зевнули, и Лия решила не продолжать объяснение, а ограничиться лишь милой, по её мнению, улыбкой. Но разговор в любом случае уже стоило сворачивать, ведь начиналось мероприятие. Сначала выступал ректор с дежурной речью, настолько впечатляющей, что половина зала в конце аплодировала с поникшими головами и полузакрытыми глазами. Декан факультета не меньше увлеклась своей речью, говоря, насколько ей не жаль расстаться со столь слабым потоком очередных студентов, коих и так немало прошло за её насыщенные, не лишённые проблем и нервотрёпок года работы; впрочем, с некоторой теплотой в голосе она выделила группу успевающих студентов. Лия, положив голову на плечо Ники, уже готова была задремать. Потом выступили представители родительского комитета с заявлением о том, что они горды своими детьми, но ещё больше - собой, особенно те, чьи дети были на коммерции. И, наконец-то, лучшие выпускники завершили церемонию долгого говорения своей блестящей речью, которую они писали всю ночь, но которую присутствующие слушали уже даже не в половину уха, и вообще не ушами... Когда подошла очередь к вручению дипломов, выпускники оказались настолько утомлёнными, что взбирались на сцену походкой зомби, спотыкаясь на ступеньках, это даже стало похоже на флешмоб. Ника дошла до центра сцены, где её захватили крепкие рукопожатия от декана и ректора, сопровождаемые долгими словами благодарности, и лишь после этого вручили диплом, разрешив вернуться в зал. Когда Лия поднималась по ступенькам на сцену, ректор и декан едва ли не наперегонки подоспели к ней, и девушка остановилась на последней ступени. Ректор на протянутой руке вручила Лие диплом, декан для галочки махнула перед лицом девушки бумажным листом, сказав, что они уже подделали её подпись за получение диплома, и прощальными действия они начали спешно выпроваживать девушку со сцены, на которую она по сути так и не забралась. Засуетившись, Лия сделала пару шагов назад и оступилась, чуть не упав, но её успел поддержать за руку Тех, который должен был идти следующим. —С-спасибо, — сказала Лия. Тех пожал плечами и пошёл на сцену за дипломом. Девушка подумала, что, может, друг на неё особо и не злится, и они могут со временем примириться. Лия вернулась на своё место. —Это тот самый хмырь? — спросил её Андрей. —Эм, ну, да, но это мой, как бы, друг... — неловко проговорила девушка, — я н-надеюсь, ты не ревнуешь из-за того, что я общаюсь с ним. Андрей одарил её таким взглядом, будто ничего глупее в своей жизни она ещё не говорила: —Мне главное, чтобы он больше меня трогать не пытался, — ответил мужчина, с неприязнью припомнив случай, когда пересёкся с этим Техом у клуба. — Кстати, поздравляю с вручением бумажки. Теперь у тебя есть коврик для мышки или подставка под чашку кофе. Девушка поблагодарила мужчину и хихикнула, сказав, наконец, что это смешная шутка. Однако в этот раз Андрей и не шутил.***
После вручения дипломов уже никто, ни выпускники с родителями, ни сотрудники не желали задерживаться в учебном заведении. Состав преподавателей во главе с ректором, деканами факультетов и дипломными руководителями резвее бывших студентов организовались в группу, настроенную разгромить караоке и опустошить бар. Выпускники с облегчением лёгкой радостной походкой покидали стены здания, а преподаватели, пробивая пятками дыры в полу, обгоняли их в дверях, едва не сбивая с ног. Ника с Михаилом и Андрей с Лией в холле прижались спинами к стене в ожидании, когда их минует поток людей. Наконец-то почти все вышли. Какой-то запоздавший преподаватель спешно бежал к выходу позади группки студентов, он ронял находу бумаги и тормозил, чтоб их поднять. В конечном итоге он просто отшвырнул в сторону подобранные документы и вылетел на крыльях свободы в главные двери, прокричав, что-то вроде "я тоже еду в караоке!..." —А мы куда? — спросила Ника, когда удалось тоже покинуть здание. —Наша тётушка Аннет как раз сегодня хотела собрать нас на ужин, — ответил Михаил. —Знаешь, — обратился негромко Андрей к Лие, — если ты устала, можно просто поехать домой... —М-м, нет, не устала, — сказала девушка. Андрей нервозным движением поправил галстук, смиряясь с текущими планами.***
Дом Аннет находился в черте города, но на его окраине. Обстановка, как и сама хозяйка, радушно приветствовала гостей. И не только она, но и её муж - Евгений. После недолгого ожидания все были приглашены за стол, и даже кот, который устроился в столовой недалеко от обеденного стола со своими керамическими мисками, наполненными кошачьей едой, не менее аппетитной, чем блюда для людей. В начале ужина Аннет со своим мужем справились о делах Андеря и Михаила, о рабочих моментах, после поздравили девушек с окончанием обучения. —Ну, Лия, расскажите о своей семье? — поинтересовалась Аннет. —Д-да, — Лия чуть прокашлялась, — меня воспитывала мама, отца я не знала, поскольку она бросила его до моего рождения. Но у меня появился хороший отчим на короткое время, а после него второй отчим на ещё более короткий период... Забавно, но этих первых двух я знаю, ну... лишь по детским своим фотографиям... Присутствующие уже клевали носом, только Аннет удавалось держать лицо: —Надо же, Ваша мама романтик? —Да, ещё какой, — улыбнулась Лия, — возможно, виной всему Пушкинская поэзия и лирика, который она увлеклась еще в юности, особенно его письмами к сто одной своей женщине... И сейчас, кажется, у неё снова появились отношения, надеюсь, в этот раз счастливые. Послышалось сопение. За своим рассказом Лия не обратила внимание, что все присутствующие, кроме тётушки Аннет, улеглись лицом в тарелки с салатом и сладко уснули. Даже кот задремал возле своих мисок, окунув лапу в одну из них. Аннет легонько постучала вилкой по бокалу, и все, проснувшись, соскочили, спешно убеждая, что салат был "ну, очень вкусным!" Снова возобновилась спокойная беседа и упоминание работы. Ника рассказала о своих видах на работу редактора в одной из типографий. Лия же была меньше уверена в своих перспективах: —А-а, ну, я даже не знаю, — смутилась девушка, — но попробую выбрать другие варианты, после того, как уйду с "Хердорадо" через месяц. Андрей, нахмурившись, перевёл на неё вопросительный взгляд. Не дожидаясь конца ужина, Андрей сообщил, что ему пора, и предложил Лие отправиться с ним... Девушка думала отказаться, ведь её соблазнили остаться на десерт, но мужчина настоял на своём. С некоторым сожалением Лия распрощалась со всеми и села в машину, а за ней Андрей. Водитель тронулся, снова включив музыку. Ехали молча, девушка предприняла было попытку что-то сказать, но мужчина держал напряжённое молчание. Девушке было немного не по себе, несмотря на бодрое горластое пение водителя: "Нам два мохито и доширак со льдом..." —Ты не говорила, что будешь увольняться, — наконец прервал молчание Андрей. —Ну-у, да... не вечность же мне там работать, — ответила Лия, сдерживая робость. —И ты не подумала о будущем, о том, куда идти дальше... — мрачновато проговорил мужчина. Девушка как-то растерялась: —Я... сориентируюсь по ситуации... —А как же донаты, наш контракт? — несдержанно перебил Андрей. — Забыла это учесть? —Пока что я ничего не подписывала, и ... —Но обещала. Тебе вручили бумажку. Ну, так что? Девушка промолчала. Снова он злится из-за контракта, будто эти листы с кондовостью мёдом намазаны, а ведь на самом деле всего лишь пятнышком от сыра с бутербродов... Хотя, подумала девушка, своё обещание он сдержал, и сегодня провёл с ней время, а ведь у него и работа есть. Но и она же не собиралась отлынивать от обсуждения контракта: —А-а, я думала, мы завтра могли бы обговорить...тот самый договор, — сказал девушка. Андрей посмотрел на Лию подобревшим взглядом, хотя всё ещё немного хмурился. Девушка украдкой следила за его мимикой и, по всей видимости, настроение его правда сменилось в более мирное русло. —Хорошо, — ответил Андрей и даже подарил девушке скромную порцию своей снисходительной улыбки, — во всяком случае, после обсуждения условий будет виднее, что делать и с другими планами, в том числе рабочими... Завтра я могу выделить для этого вечернее время, смещу на обед одну встречу. —А где мы... — начала было Лия. Тут машина остановилась. Они подъехали к дому девушки. Пора было прощаться. —У меня в офисе, — сказал Андрей, предугадывая незавершённый вопрос Лии, — мой водитель заедет за тобой в половине шестого вечера или около того, будь готова. —Ладно, — улыбнулась девушка, она вроде собиралась покинуть машину, но почему-то мешкала, потом потянулась к Андрею. Мужчина с недоумением шарахнулся от девушки, но она всё равно успела оставить на его щеке лёгкий чмок. —Доброй ночи, — сказала девушка, выходя из машины. —Не забудь переодеть пижамные штаны, — сказал ей напоследок Андрей перед тем, как дверь машины захлопнулась за девушкой.