Глава 2 "Арек"
3 января 2023 г., 18:38
--Слушай, а ты точно уверен что Арек там? : Прошептал Риас, -Ага, точнее угу. Так Яра говорит : сказал Алан -Говори потише! -Говорю! -Еще тише! : Алан хихикнул, -Ну и что ты ржешь? : Но Риас не сдержался и тоже беззвучно захохотал. -Так, все хватит Риас! Мы же не ку-ку? : Риас красноречиво взглянул на него -Хорошо ку-ку... Нет! Уже ко-ко : Согласился Алан. -Все пойдем! только тихо. -Пошли! : Близнецы прокрались вдоль стены -Ау! Блин! : это Алан вмазался в факел на стене -Ак Куратно : именно так, раздельно Риас шутливо пригрозил Алану. -Заметано : Вдруг внезапно скрипнула дверь, и узкая полоска света осветила коридор. Силуэт человека выскользнул из комнаты, хотя это грубо говоря выскользнул - проковылял. Алан и Риас прижались к стене. Риас быстро задвинул заслонкой огонек фонаря. Человек на костылях обернулся, завидев желтые глаза Риаса которые четко следили за его движениями, он сделал шаг назад налетел на выскользнувшую из под его плаща маленькую подзорную трубу. Человек ойкнул зашатался, костыли с грохотом упали на пол и человек последовал за ними -Елки, сосны, ох ты лес! : Только прозвучало за ним -Арек! : Шепотом одновременно изумились близнецы. -Мда! Теперь и я понимаю теперь, что за вурдалаки - химики за мной следили! : Прохрипел Арек. Алан оскорбился -Да что, да мы, да ни в жизнь! : Риас поддержал брата : -Мы в гости вообще - то! : Арек усмехнулся -Говард помог? : -А, ну, чуть-чуть и слегка... : замялись близняшки. -Тааак : Алан сделал серьезное лицо -Что ты вообще тут делаешь?Ты должен лежать, понимаешь лежать! Тебе чуть ребра не сломали! -Но не сломали же! -Да, Арек! Псих! -В моем случае это звучит как комплимент : Арек самодовольно погладил себя по рыжей, иногда бестолковой голове. -Псих! : одновременно сказали Алан, Риас и Арек и тут же расхохотались! -Все теперь мы снова два кукукнутых дебила! : и близняшки дали друг другу пять. -Три : сказал Арек и наконец поднялся с пола с помощью близнецов. -А пол то удобный.. : вскользь заметил Арек. Теперь когда он более менее "твердо" стоял на ногах, Алан и Риас принялись за расспросы но Арек прервал их и объяснился кратко и четко по-Арековски -Нарги, башня, труба, Кельтрольд. -А ты же не знаешь : протянули близнецы. -Чего не знаю? : Арек грозно придвинулся на близнецов. Риас вздохнул - Кельтрольд уже знает, ты оказался прав, мы порылись в библиотеке и теперь знают что Эвелл должен скоро появится, 5 миров уже проверено, нарги оборвали связь и мы жили вслепую! : Алан поправил брата : 6 миров. Атлантида... : Алан опустил взгляд и тихо продолжил - Атлантида тонет, жители спасаются бегством, я узнал об этом около 4 часов назад и думаю что она уже лежит на дне, именно беженцы, которых сейчас расселяют по Венффу сообщили об этом - армия готовится.. : Грустно закончил Алан. -Мда... : Арек глянул на лестницу -Может сходим на крышу? Мне бы развеяться ветерка глотнуть... -Ну пошли : согласился Риас. -А кстати... : начал Арек -Яра уже на крыше : Алан угадал мысль Арека - Щас, мы ей сюрприз сделаем, только бы не убила б после сюрприза... : протянул Риас -Раз встал, идешь сааам! : сладко пропел Алан -Чтоо? -Ну сам сходишь, мы давно хотели полетать с башни, а Яра нам поможет! : В итоге порешили что Арек, невоспитанный свинья , и сам пойдет на крышу -Ну спасииибо : с шутливой обидой оценил план Арек - Да ладно пошли, инвалид : И Алан сморозил Ареку кресло на которое он аккуратно присел - Не растает? : Недоверчиво спросил он - Да ни в жизнь! -Потащились! И процессия двинулась по лестнице, то и дело слыша тихие "ойканья" Арека. Каждая ступенька лестницы, отзывалась на шаги легким скрипом. Сколько их было то ли 456 толи 317 или еще сколько нибудь, вот и сейчас Арек опять вспомнил детство - такое далекое и прекрасное,не то что сейчас - почти война, Арек вспоминал как бежал по этим ступенькам с близнецами и Ярой и тогда он тоже считал ступеньки. Нет ,ну вроде их было 497? Да!Именно столько!То есть мы скоро придем! Вот и в подтверждение этому и звездное небо стало подмигивать далекими звездами и в лицо Ареку дунул свежий ночной ветер. Он вдохнул этот ветер и лицо его стало расслабленным, он вдохновленно закрыл глаза и стал дышать воздухом к которому примешивался запах недавнего дождя, это самый любимый запах Арека -Смотри! : Арек как будто издалека услышал голос -Кайфует : голос усмехнулся. Арек открыл глаза, перед его взором стояли хихикающие Алан и Риас, за их спинами маячил люк на крышу. Арек шумно выдохнул. -Молчим! : дружно выкрикнули близняшки. -Опять вы творите какую - то дичь! : люк открылся, крышка хлопнула о пол смотровой площадки, и голова Яры высунулась, смотря на них сверху вниз. Ее перевернутая голова осматривала каждого, и вдруг она начала заливаться смехом. Арек с радостью воззрился на Яру но непонятливо произнес -Чего то вы все сегодня хихикающие товарищи! Война вроде. : Близнецы посмотрели на Яру, точнее на ее голову и решили что у смеющейся сестренки и так все вниз головой, так что объяснять все будут они -Вот именно, война! Когда есть риск что каждый день окажется последним, то надо поскорее выливать радость другим и наслаждаться любой свободной минутой, так как скоро у нас этих минут не останется! : Арек подумал, и действительно - Некольды говорят дело и Арек тоже улыбнулся. -Чего это мы на лестнице разговариваем? : и Яра снова осмотрела Алана, Риаса и Арека. -Деействиительно : насмешливо протянул Риас. Алан направил Арека и его сопровождающее кресло на площадку. –Ауой! : Арек «ойкнул» или издал какой-то непонятный звук потому что Алан приложил его макушкой об перила площадки. –Ты…Знаешь кто??!! : недовольно выдохнул Арек –Я?! : переспросил Алан и продолжил –Некольд Алан Митрил, 18 лет, маг воды уровень магии D3, студент академии наук имени Алексея Винара Ильфина, 3 курс. П… : Алан хотел продолжать представление себя любимого, но Яра перебила его смешком –Алан ты просто замечательнейший человек! : Алан засветился улыбкой –Благодарю! –Это сарказм… : шепнул Алану Риас. Улыбка в одну милисекудну «упала» с лица Алана. – Эээ! Риас это не правда! : закричала на Риаса Яра. -Ну все я смертельно и навсегда обиделся! : Алан отвернулся –Прости нас пожалуйста, о благороднейший Алан! : Дружно прокричали Арек, Риас и Яра –Ну хорошо. : милостиво согласился Алан и добавил –Можно было и без последней части, я итак не обидчивый. Тут о себе дал знать Арек –Ребят, я конечно все понимаю, что примирение семьи - это очень важный момент в развитии отношений между ее членами, но… я до сих пор вешу под потолком и это приносит мне легкий дискомфорт. –Ой : И Алан направил кресло, уже более аккуратно и поставил его на камни смотровой площадки. Арек снова вдохнул запах дождя, но вдруг непонятно от чего в его сознании вспыхнула картинка лица нарга, пронзившего его копьем. Арек вздрогнул. Некольды тоже стояли и вдыхали дождливый воздух. Арек первым начал разговор –Кстати, если появились нарги, то и Эвелл должен показаться… : Арек не тратил время на долгую «подводку» разговора в нужное русло и поэтому сразу начал с интересующего его вопроса. Все задумались, первой подала голос Яра –Наверно, и наверно, он должен появиться у нас. : Алан согласился –Даже не наверно, а должен : подчеркнул он. –Я спросил у Говарда, он говорит, что вокруг Венффа будет строиться ров потому что нарги не очень любят воду. : подал голос уже Риас. –А успеют? : спросила Яра –Должны : одновременно откликнулись близнецы. Пока все разговаривали Арек встал с кресла, и хромая проковылял к перилам. Он стоял, и хмуро всматривался в ночную темноту, в которой крохотной искрой уже поглядывало рассветное солнце, и звезды ночи потихоньку начали гаснуть. Его терзали невеселые мысли - что будет с Эндари когда нарги доберутся до нее, зачем же тогда его дед Михаил Фесифт, восстанавливал разоренную страну, что бы примерно после 100 лет нарги опять погрузили ее в руины. Арек грустно вздохнул, но потом удивленно почувствовал чью то голову на его плече, он слегка повернулся и увидел что это Яра –Думаешь что нам крышка? : обратилась к нему Яра –Что - то типа того : отозвался Арек. –Беспокоишься о Вирте? : снова спросила Яра –Да : твердо и как - то громко отговорил Арек и продолжил –Мне кажется что братик натворит дел если не придерживать его. : Яра хихикнула –Чего ты? : удивленно спросил парень. –Прямо как ты! : Арек смутился –Я не такой: буркнул он, но буркнул как - то неуверенно. Но продолжил более твердым голосом –Завтра : но он взглянул на мигающее солнце за горизонтом и поправился –Уже сегодня. Надо бы проверить как он там. –Мы сходим к нему. : пообещала Яра –Я с вами! : Яра упрямо мотнула головой –Тебе нельзя, ты вообще то… -Инвалид? : грустно усмехнулся Арек. –Слегка не в форме : увернулась Яра –Но я должен! : тоже упрямо отозвался Арек. Подал голос долго молчавший Алан –Два упрямых осла! : Риас по привычке поправил его –Осел и ослица : Алан хотел было оспорить что Арек на ослицу не похож, но решил что Арек и сам догадается и сказал –Может приведем Вирта сюда? : Арек опять мотнул головой –Нельзя, мы подвергаем его опасности : И вдруг сам сказал то что хранил глубоко в себе и не ожидал что это выпалит –В нем все больше проявляются черты Эвелла. –Ты же не думаешь что Эвелл это он? Нет? : Неуверенно спросила Яра –По-моему думает : Прокомментировал Риас. Можно попросить Говарда приютить Вирта у себя, на время : Предложил Алан. Риас подумав согласился –Наверно да, можно спросить. : Осмыслив все детали Яра озвучила план – Значит так - в 9 часов Алан и Я пойдем за Виртом, Арек будет стоять здесь и смотреть за обстановкой, если нарги появятся, то запускаешь красную вспышку, если что - то в Фильнах или Венффе посылаешь синюю. Потом когда Риас уговорит или не уговорит Говарда, он бежит сюда и сообщает о результате «переговоров» Ареку и если переговоры успешны то посылает зеленую вспышку если нет, то черную. Все понятно? : Яра оглядела всех и с удовольствием отметила что планом все довольны и решила что она великий дипломат, хотя об этом и так знал весь город. Вдруг Алан хлопнул себя по лбу –Ай я дураак! –Только осознал? : Риас с насмешкой взглянул на брата –Ты тоже. : добавил Алан и посмотрел на Риаса проницательным взглядом. –Помнишь, нам Говард говорил… : Риас перебил Алана –Точно! Теперь я признаю обвинения в свою сторону полностью оправданными! : Яра и Арек переглянулись –Говорите уже! : допытывались они. –Мы ведь с Ярой с башни вас сбросить можем! :Пригрозил Арек. Риас пафосно произнес –тогда тайна умрет вместе с нами и останется лежать в морской пучине! –Под нами озеро. : шепнул Алан брату. –Точно! : согласился Риас –Но неважно, все равно вода сослужит мне последнюю службу! –Ну хорошо, давай им скажем : предложил Алан, и Риас милостиво кивнул –Посвятим этих невежд в тайну которую уже знает весь город… --ГОВОРИ !!! : Нетерпеливо закричали Арек с Ярой –В общем завтра в городе будут проводиться тренировочные бои для людей, и магов с уровнем магии выше В3! –И то есть ты думаешь что мы будем участвовать? : недоверчиво спросил Арек. Близнецы переглянулись, а Арек сам ответил на свой вопрос –Правильно думаешь! Во сколько? -13 00: с готовностью ответил Риас. –Тобиш нужно закончить дела с Виртом нужно до 12 00! И учитывая…Ай ладно : Яра махнула рукой и продолжила рассуждать дальше –Все нужно, НАДО закончить максимум, максимум до 12 20, а лучше до 12 00. Все уяснили? : Кивнули все. –Значит у всех образовался план кто что зачем и где делает? : Арек посмотрел на своих друзей - вот Алан, и вот Риас, и Яра которая держит Алана за руку, немного страшась этого дня, оба брата близнеца и сестра стоят и задумчиво смотрят на солнце, которое уже на немалую высоту поднялось над горизонтом и начинало новый день, который, как раньше думал Арек должен был стать самым лучшим в его жизни, ведь завтра 1 июня – день рождения Яры, и его страны, которая именно в этот день вошла в свой самый счастливый период, и Арек надеялся, что завтра Эндари из него не выйдет...