The dark side of the sun

R
Завершён
62
автор
elfix_ndi бета
Фэндом:
Размер:
68 страниц, 20 569 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 42 Отзывы 18 В сборник

Сомнения ветра.

Настройки
Примечания:
Три недели спустя. Утро. Серые облака нависают над городком Джерико и академией Невермор. Уже второй день лил прохладный дождь, в лесу было сыро, много луж и грязи. Ксавье сидел у себя в мастерской, пока за стенами гремела гроза и на этот раз шёл сильный ливень. Вдохновлённый парень что-то увлечённо рисовал, что-то необычное и на этот раз не из кошмара. Мысли о прошлом фестивале не покидали его голову, он всё думал, пытался дать себе ответ, дать решение, как поступить, что делать дальше и наконец выбрать вариант. Да, он волен, но сейчас он колеблется с выбором, в голову лезут сомнения, а сердце на удивление верит. Шатен стоит перед холстом. Взмах кисти. Очередной мазок, а дальше... *** —Э-это... Я!? —Вскинув от удивления брови, парень глянул на шатена, затем на портрет, сделанный наспех карандашём, затем опять на шатена, потом опять на портрет и так ещё пару раз. —... Вау... Я и не думал, что ты... Ксавье же в это время был в напряжении. Рука сильно сжимала край серого пальто, он старался не смотреть кудрявому в глаза, признаться честно ему было... Стыдно? —«Ну всё, сейчас он ещё и не так подумает, чёрт!» —Торп нервничал и покусывал нижнюю губу. Корил себя, что не вырвал этот чёртов рисунок ранее. —... Что ты... —«Говори, не тяни уже! Что я!?» —... Что ты так ахриненно рисуешь! —Выдал голубоглазый спустя пару секуд молчания. И с восхищением посмотрел на Торпа. Ксавье был в ступоре, но потом бесшумно выдохнул. —Я так классно получился здесь, даже, мне кажется, красивее чем в реале! —«Я так не думаю...» —Незаметно пронеслось в голове у художника. — Галпин, блин! Отдай уже! —Шатен выхватил свой блокнот у парня из рук и убрал его в рюкзак. —Ой, да ладно тебе, классно рисуешь, кстати. —Тайлер искренне улыбнулся, что заставило художника на миг засмотреться на его лицо, а потом оторвать свой взгляд и перевести тему. —Кхм. — Шатен кивнул кудрявому в сторону—Долго будешь с одной туфлёй сидеть, Золушка? Галпин же только сейчас заметил, что он до сих пор не надел кроссовок. Поэтому, с усталостью выдохнул, взял кроссовок и стал надевать его на ногу, благо у парня был надет носок, ещё и мазолей в придачу он бы точно не выдержал. —Что с твоими ногами? Обычно люди не хромают от прогулок. —подметил шатен. —Да... Ничего особенного, — улыбнулся кудрявый— просто упал неудачно пхехе —Упал? —Ксавье вопросительно изогнул бровь и уставился на голубоглазого. —Да, просто в лесу гулял, споткнулся о какую-то корягу и ногу вывернул... Обе по всей видимости. —с неловкостью произнёс парень. —«Звучит убедительно но...»... Что ты делал в лесу? Там ведь чудище, ты не боишься? —А? Что? Пффф... Конечно боюсь. Частично, Тайлер говорил правду, он боялся хайда, но изо всех сил пытался контролировать. Не сказать же Ксавье правду? Это будет слишком глупо. Ком в горле вновь подступил, от чего кудрявому стало не по себе. —Так, а что шастаешь то в лесу? —Не унимался художник. —Любопытный просто—Загадочно улыбнулся Тайлер. — И видимо тупой. — проговорил шатен, смотря своим серьёзным взглядом на парня. —Эх... Сказал тот, у кого мастерская в лесу... — завязав шнурки, кудрявый взял медведя, что благополучно лежал между двумя, и кинул в изгоя, а потом откинулся на спинку лавочки и стал смотреть на звёзды. —Откуда? —Шатен ошарашенно посмотрел на сына шерифа. —Уэнсдей. —Уэнсдей? —Сказала. —Сказала!? —Ага... —Галпин улыбнулся. Через пару минут молчания он вновь заговорил— Слушай, Ксав... Вот скажи, почему ты меня так и не прощаешь за тот случай? Я не раз извинялся и я правда сожалею, что тогда сделал с... Твоей картиной. Прости... Тайлер правда винил себя за это. Он извинялся, не раз, часто извинялся, но его не прощали. Парень даже после того случая перестал дружить с той компанией из нескольких подростков. Он не желал причинять никому вреда, он желал лишь мира. Может... Если бы нормисы научились понимать изгоев... Может тогда бы смертей, стычек, конфликтов, издёвок и ругани было бы меньше? Может тогда бы его матушка была бы жива? Может отец бы стал добрее и стал бы уделять внимание своей семье? Может тогда Лорел не смогла бы найти повод высвободить и взять контроль над хайдом, что жил в теле Тайлера? Галпин не хотел обижать, он лишь хотел понять изгоев. Подружиться с ними. Но видимо те тоже недолюбливали нормисов. Художник же вздрогнул от странного, но... милого? Сокращения его имени. «"Ксав" ?...» —Художник был сбит с толку только лишь тем, как сократил его имя собеседник. Следующую речь он пропустил. —Ч-что..? Кудрявый повернул голову на шатена, глупая улыбка не сползала с его лица. —Так, что... Мир? — нормис протянул парню руку. Изгой же мешкается, но потом робко протягивает ему свою холодную лодонь и пожимает чужую, молча кивая. Тайлер же, почувствовал холодную руку парня, ощущает волну неприятных мурашек, прошедших по коже, и даже переживает за нового друга, а именно, почему его тело такое... холодное? —«Что я творю?»— Почувствовав горячую руку Тайлера, парню стоновится даже... Приятно? Но рукопожатие не длилось долго. Кудрявый поднялся с места. —Ну чтож, мне пора, ещё увидимся, Ксавье. —Парень уже хотел уходить, но остановился. —А... стоп пхпх нам же сейчас по одной стороне, пойдём вместе? —Тайлер развернулся, вплетая себе в кудри календулу обратно, и стал ждать Торпа. —... Иди без меня... —Ой, да брось, идём вместе! —Сын шерифа подошёл ближе и, взяв его за запястье, начал поднимать с лавочки.—Вставай, туша! Сначала художник сопротивлялся и не собирался подниматься с места, но видя старания голубоглазого стащить его с места, Ксавье усмехнулся и поднялся, чуть улыбаясь. Видели бы вы насколько художник был сейчас... Смущён!? Благо была темень, а так шатен бы прибил любого, если бы ему кто-то об этом сказал. Парню редко доставалось внимание, а тут столько времени провели с ним, даже не оставили одного и предложили пойти вместе. Шатен был удивлён, что Тайлер смог заставить его улыбнуться и не раз за этот вечер. От чего появился интерес и сомнения. —Вот так, пошли, вместе всё равно веселее! — Галпил отпустил его запястье и положил руку на плечо. Ксавье же молчал, взяв рюкзак и медведя, взглянул на кудрявого. И сдавшись, выдохнул. —Ладно, идём. — Торп пошёл вперёд быстрым шагом, а Тайлер, переведя дух и хромая, старался не отставать. Тёплая, поздняя ночь. Фонари освещают дорогу, музыка стихла, народ разошёлся, а фестиваль уже закончился. На часах 12 ночи, оба доходят до дороги возле леса. Обоим пора расходиться по разные стороны, поэтому Ксавье молча разворачивается и начинает уходить. —Ну ладненько, ещё увидимся! Аэ... Дружище? —С такими словами Галпин помохал, уходящему вглубь леса, Торпу и пошёл домой. «Дружище..?» —Пронеслось у шатена в голове. —«А друг ли он мне вообще? » Выйдя из раздумий, Ксавье принял решение пока не выходить в Джерико, а особенно попадаться на глаза Тайлеру. Пока не разберётся верить ли кудрявому, он не будет с ним говорить. *** ...а дальше силуэт, знакомый силуэт. Торп не понимает почему....почему он... скучает? Вновь хочет и дальше побыть в компании этого чудика. Хочет вновь побеситься, как никогда не делал раньше. И только сейчас художник чувствует, что Тайлер куда свободнее него, на духовном уровне. Будто тот видит то, чего не видит наш степной ветер. Будто душа Тайлера совершенно на ином уровне, он словно ручей, который свободно обтекает камень, по возможности точит, а если и падает на землю, то всегда остаётся жив, даже если он испарится от лучей солнца, то станет облаком, а потом вновь окажется за земле через осадки. Порой станет снегом, а порой затушит любой огонь. Но с ним было что-то не так. К чему фальшивая улыбка? Парень смог понять, когда она у него была искренней, а когда фальшивой. И всё же, он странный, не такой, он не нормис, тогда кто? Изгой? Его настоящая улыбка не такая яркая, она скромная, чуть глуповатая, с долей печали и усталости, мечтательная что-ли. Но никак не та, что он иногда мог увидеть в кофейне. Нет. Это было что-то другое, что-то новое для художника. Необычное. Рядом с ним разум предупреждает об опасности, а душе так хорошо и приятно... Друг ли он ему? Или всё тот же враг? Может шатен не до конца доверяет ему? Он не знает Тайлера, он хочет узнать его получше, но внутреннее Я говорит о поражении, что если тот позволит Галпину узнать и себя получше, то проиграет сопернику. Опустив взгляд он сжал кисть в руке. —«Соберись, тряпка! С Тайлером явно что-то не так, да и неспроста тот гуляет по лесу в одиночку, когда в округе ходит чудовище, что убивает людей! Его ноги... сквозь щель, между гачей и носком, там был синяк, а на кроссовке внутри отчётливо была видна кровь! Когда я убегал от него, то увидел это пятно при свете фонаря. Я не стал спрашивать, не моё дело, но сейчас я понимаю, что он мне врал. Ха! Его руки—на них были пластыри, может несчастный случай на работе, кто знает, но вот запах крови в перемешку с кофе. Не странно ли это? От него пахло кровью! Металлический запах! Но как мне это выяснить!? Как вывести на чистую воду?... Быть может..?» Ксавье откладывает кисть, парень явно напряжён, он суетится, накидывая на себя тёплые вещи, берёт зонт и выбегает на улицу. —«Может... Если я застану врасплох, то Тайлер сам расскажет, что за херь с ним сотворилась на самом деле? » Мысль пришла из ниоткуда, спонтанно и резко. Но вот за три недели, раны явно затянулись, если только не появились новые. День. Много скопившихся серых туч в небе, пасмурная погода и печальный вид, ледяные и сильные порывы ветра в перемешку с каплями ливня. Раскаты сверепого грома, кривые молнии били куда ни поподя. Качались верхушки могучих елей, слышался обеспокоенный шелест лиственниц. Лужи и грязь налипала на резиновые сапоги. Зонт не спасал, его сдуло, ветер задувал капли дождя в спину парню. Тот шёл. Нет. Бежал. И всё из-за своего любопытства. Ксавье всегда делал то, что захочет. Он— ветер, а лес ему не преграда. Он лишь хочет знать что с ним не так. Глупо, но если Ксавье хочет что-то знать—его любопытство не останется в стороне. ...
Примечания:
62 Нравится 42 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)