В мире денег нет покоя И обмен идёт не вяло: Деньги — это зло такое, Что его всё время мало.
— И все же, верно ли было мое решение найти себе новых объектов? — О, а ты снова говоришь сам с собой, я уже начинаю сомневается в том что боги не страдают болезнями. — Как же вы надоели заходить ко мне без оповещения или хотя бы стука. Что тебе нужно, Гея? — Я хотела поговорить с тобой, прошлый наш разговор так ничем не закончился. — Мне не о чем с тобой говорить все, что я хотел сказать, ты уже слышала. Тебя я тоже слушал, на этом точка. — Нет, если я хочу говорить, значит я буду говорить и ты меня выслушаешь. — Да кто ты такая, чтобы так со мной разговаривать, или ты забыла кто я? Хронос, щелкает пальцами, в это время появляются двое неизвестных и подходят к Гее, она понимает, что если не уйдет сама, то ее выгонят и далеко не простыми просьбами. — Это еще не конец, ты не будешь тут вечность. — Временами ты действительно заставляешь меня усомнится в том, что ты мать всего живого. Ты слишком глупа для этого. — Я и есть время, лишь захотев, я могу сделать так, чтобы ты никогда не появилась и мне плевать на баланс сил и измерений. После этого Гея злобно посмотрела на Хроноса и ушла. — Как же я его ненавижу, отстроил себе дом который снаружи ничем не приметный, но внутри настоящая крепость, так еще и никого ни во что не ставит, но… я слышала, что есть смертный, один единственный, который удостоился стать его собеседником, надо бы найти этого человека, тогда я смогу диктовать Хроносу свои правила. Хронос сидел в комнате полной мониторов и техники, хоть он и был старейшим богом, но очень уж любил технологии двадцать первого века. Пока некоторые боги так и сидели в огромных пустых дворцах, полных свиты, на одном троне в огромной комнате. У Хрона была тоже большая комната, но она больше походила на студию. Черные стены с переливающимися оттенками серого, темно синий потолок с имитацией звездного неба, большой рабочий стол с кучей самой лучшей, по мере развития человечества, техники и около шести мониторов, которые занимали всю стену. Да Хрон мог лично наблюдать за людьми, ведь пока он того не захочет, его не смогут увидеть и услышать, но он любил технику, и как не странно, был самым приближенным и одновременно самым отстранённым от людей богом. Он любил сидя в огромном мягком кресле, смотреть на людей и делать выводы, но также на всеобщее удивление богов мог играть в приставку и просто развлекается. — Эта Гея вывела меня из себя, совсем уже позабыла, что такое уважение. Так, надо проверить, как там поживет мой следующий объект.***
В обычный дождливый и холодный день Мартин сидел за компьютером и смотрел видео в интернете о том, как же можно срубить побольше деньжат. Он рос в небогатой семье, но это не сильно било по нему, он был всегда одет и обут, еды ему тоже хватало, вот только на это уходили все деньги семьи. Однажды Мартин познакомился с мальчиком по имени Аристарх, он был из богатой семьи, но не был избалован и вел себя уважительно. Мартин подружился с ним и они очень хорошо общались, Стаху было все равно на то, что его друг не располагает деньгами, ему было это безразлично. Но когда Мартину исполнилось четырнадцать, он решил начать работать, чтобы хоть как-то помогать семье. Мартин устроился на стройку, где и работал каждое лето последние четыре года. Работа была тяжелой, в самом прямом смысле стройка. И неокрепший детский организм едва её выдерживал, но Мартину было все равно, ведь ему платили, да, не так много, как хотелось, но платили. Случилось горе, и родители Мартина разбились в дтп, государство стало выплачивать Мартину пособия и отдало квартиру родителей ему. Все это время Стах поддерживал его. Однажды Стах купил себе новые кроссовки, он не любил говорить цену своих вещей, особенно Мартину, но нечаянно озвучил её, когда Мартин просто поинтересовался. — 45 тысяч рублей. Это стало как удар для Мартина, ведь 45 тысяч это вся его зарплата и пособия, и то меньше выйдет, а кто-то просто так покупает себе обувь на эти деньги. Несправедливо. С этого момента Мартин стал одержим идеей зарабатывать как можно больше денег, он начал искать всякие разные способы заработка, вплоть до нелегальных, но когда Стах узнал об этом, он сказал что ни за что не даст своему другу зарабатывать деньги нелегально. Мартин начал изучать абсолютно разные идеи заработка денег, от стартапов до инвестиций и частного предпринимательства. В итоге Мартин нашел то, чем стал заниматься. Это стал трейдинг. По началу Мартин не рисковал, просто покупал дешевле и продавал дороже, и это работало, у него начали появляться первые деньги, которые он мог потратить на свои нужды. Но Мартин лишь занялся инвестициями, вкладывая туда все деньги, чтобы озолотиться в будущем. Так Мартин бросил учебу и начал работать, к 18 годам он уволился со стройки и нашел себе онлайн работу. Не сложное написание документов, но зарплаты хватало чтобы жить и заниматься трейдингом. Мартин стал настоящим домоседом, который даже на улицу не выходил и мог месяцами сидеть дома, заказывая еду доставками. Но все на улицу его вытягивал Стах, он просто не давал Мартину так много сидеть дома в полном одиночестве. И вот в обычный для Мартина день ему позвонил Стах: — Да, если ты хочешь позвать меня пойти на улицу, то я отказываюсь. — Эй, нельзя так сразу отказывать, тем более сегодня не тот случай, когда ты можешь отказать мне. Я буду у тебя через 30 минут, собирайся и жди меня. — Я же сказал что я не хо..... вот гад, сбросил, интересно что ему надо-то. Через 30 минут Стах стоял у подъезда Мартина, дожидаясь, пока тот выйдет, и он вышел. Мартин как обычно был недоволен, но Стаху все равно. — Ну привет, зачем такая срочность? — Привет, потом объясню, пошли в магазин, купим выпить. Мартин согласился, он попытался еще раз спросить в чем дело, но Стах молчал. Они говорили на непринужденные темы, пока не добрались до магазина. Там они взяли себе по две бутылки пива. — Стах, может скажешь уже, зачем ты меня вызвал? — Дойдем до нашего места, там и расскажу. Прошло еще десять минут, Стах и Мартин стояли у поваленного дерева, недалеко в лесу. Стах сел на него и показал жестом, чтобы Мартин сел тоже на пень, расположенный напротив этого дерева. — Ну все, тянуть уже некуда, рассказывай, что за срочность? — Ты не замечаешь ничего странно за собой? Мартин удивился, Стах был не дурак, но они никогда не говорили на подобные темы. Было как-то не принято у них. И поэтому сейчас Мартин просто не знал чего же ожидать от своего друга. — Да нет, а что? — А то, что ты уже как зомби. Стах открыл первую бутылку пива и выпил ее почти залпом, Мартин повторил движение, но отпил гораздо меньше и удивленно посмотрев на друга ответил ему: — С чего это ради, я вполне полноценно живу, ем и сплю, что тебя не устраивает? — Ты действительно не понимаешь? Мартин человек вспыльчивый и после таких обвинений начал злится, опустошив залпом первую бутылку, и открыв вторую, он сделал еще пару глотков. — А что я должен понять, а? — ДА ТЫ НЕ ЖИВЕШЬ, А СУЩЕСТВУЕШЬ! Стах не выдержал и произнёс то что уже очень давно хотел, его крик был слышен на пол леса уж точно. — Ты не живешь, ты постоянно сидишь дома, ты никуда не выходишь и постоянно пытаешься урвать как можно больше денег, но зачем? Посмотри на себя. Тебе уже 20 лет, а ты выглядишь как ходячий труп: огромные мешки под глазами, сильно потерял в весе, так еще и постоянно неопрятно выглядишь. Мне было все равно на то, как ты выглядишь, но сейчас все зашло слишком далеко. Ты потерял себя, зачем такая жизнь, в которой нет места ничему, кроме этих денег. А что ты будешь делать, когда денег будет много? У тебя же нет ни интересов, ни увлечений, ничего нет. Прислушайся ко мне, давай найдем тебе хобби, да наконец, найди себе девушку в кои-то веки, ты же смазливый до ужаса, а ходишь уже 20 лет в девственниках. Такие слова на секунду заставили Мартина задуматься, но после пришёл лишь гнев, гнев который он не мог контролировать. — Да что ты знаешь обо мне?! Тебе никогда меня не понять, просто быть сыночком богатых родителей и ни в чем не нуждаться с детства. Ты не знаешь, через что я прошел. У меня есть свои причины. Ты не смеешь меня осуждать. После этих слов Мартин встал и просто молча ушел, Стах кричал что-то ему вслед, но тот уже не слышал, он просто шел, проговаривая в голове слова Стаха. Через несколько минут Мартин добрался до дома, облокотившись на стену, он скатился к полу и сел, обнимая свои колени. Ему было обидно, он злился и в тоже время не понимал, что вообще произошло, и в голову пришла лишь одна мысль. — У меня больше нет друга…***
Хронос сидя в своем доме весьма сильно удивился такому повороту событий, на минуту он даже решил, что стоит вмешаться, но все же вскоре отпустил эту идею. — Все же люди такие интересные существа, сколько я уже существую, а все никак не могу их до конца понять, их эмоции и чувства, желание помочь, если тебя даже не просили об этом. Это именно то, что меня привлекает и раздражает в людях, слишком уж они как по мне неправильные. Все это время Хронос говорил с своим котом которого звали Леин. Это был еще один факт, который сильно отличал Хроноса от других богов. Однажды Хронос пришел в мир живых, и, пока лично наблюдал за одним из людей, обратил внимание, что уличный кот будто чувствует его. Это сильно удивило его. Сделав себя видимым, он стал смотреть за реакцией кота, как не странно, кот начал ласкаться об ногу Хрона. Он недолго думая решил забрать этого кота себе. — А я смотрю ты меня не боишься. — взяв на руки кота сказал Хрон. — Мяу. — Ах да, надо дать тебе имя. Осмотревшись вокруг Хрон увидел постер с рекламой мультика «Леин против сил зла». — Отныне твоё имя будет Леин. Ну как, нравится? — непонятно зачем спросил Хрон. — Мяу-мяу. Кот стал укладываться на руках у Хрона, а вскоре так и вообще уснул. Хрон, найдя зоомагазин, взял оттуда место для сна и корма, и со всем этим добром отправился обратно в свой мир уже с новым другом. Вот так в жизни бога нашлось место для маленького друга.