0-8
12 ноября 2023 г., 13:36
Примечания:
Приятного чтения.
-Ты в порядке, Виви?- смотрю на мышку, которая всю дорогу трясётся.
Я и Фенг привыкли к переменам климата, но явно не она. Она и в кармане прячется и в перьях Фенга, но ей всё равно холодно.
-Нормально. Летим дальше.- пропищала она.
-Нам что-то нужно делать с этим, Фэнг.- смотрю на грифона.
-Мне, что по твоему делать?- изогнул он бровь, если она конечно есть.- Высиживать, как самки яйцо?
-А кто говорил, что я соглашусь?- фыркнула мышка.- Мы уже совсем близко к племени воды.
Летели ещё полтора часа, как заметили белые стены. Решили осмотреть местность и придумать план, как попасть туда. На вершинах ворот стоят дозорные, моя внешность не подходит, а Виви и Фэнг - необычные звери для них.
-Притворись, будто ты - ребенок, который бежал сюда ради спасения от магов огня!- предложила мышка, а над её словами всерьез подумал Фэнг.
-Хорошая идея.- согласился пернатый.- Я же буду рядом. Позовёшь, если буду нужен.
-А я с тобой останусь.
-Но по словам Айро ты - представитель вымершего вида мышей. Это будет опасно.
-Я всё равно справлюсь!- улыбнулась она, подняв свои лапки.
-Для начало нужно проследить за ними, а пойже придумать план.- составляю обзорный план, с которым согласились звери.
Следующие два месяца мы следили за магами племени воды, а также ночевали в небольшой пещере. Фэнг приносил дрова, листья, да что угодно, чтобы поддерживать пламя костра. Но даже огонь не спасал от лютого холода, пронзающий даже кости.
Также выяснили, что группа магов раз в две недели выходят за ворота, чтобы порыбачить. Утром уходят, а ближе к обеду возвращаются обратно. Совсем скоро у них будет новая вылазка.
-Ворота открылись, они идут к берегу.- объявил грифон.- Ты готова?
-Нужно кое-что подправить.
Свою одежду пришлось разорвать на части и поджечь в некоторых местах. Такая же участь не прошла мимо одеяла, которое взяла с того храма. Снимаю обувь, одеваю испорченные вещи, а поверх них одеяло, словно накидку. Ножом я прошлась по телу, делая небольшие, но глубокие ранки. Фэнг же ударял хвостом, чтобы оставить синяки на теле. Осталось последнее - поменять кулоны. Мы договорились, что Фэнг останется здесь и будет охранять вещи в особенности шкатулку.
-Внешность поменялась?
Звери отрицательно покачали головой.
В тот раз он точно поменял мою внешность. Я не могла перепутать этот кулон с другим.
Мышка неожиданно поднимает лапку, привлекая внимание и положила передние лапки на голову, пытаясь подсказать. Но так ничего не понятно. Тогда она берёт камушек в руки и чертит на снегу сначала меня, а потом снова…меня. Но волосы стала окрашивать полностью. Голова, цвет волос.
-Я должна подумать о своей внешности.
Виви радостно закивала головой. Главной особенностью магов воды является голубой цвет глаз. А мои волосы привлекают слишком много внимания. Будет хорошо, если они будут чёрного цвета.
Виви радостно запищала, хлопая крылышками. Мне удалось это сделать.
-Действуем по плану.
Фэнг оставил нас недалеко от берега. В такой одежде было холодно. Полёт заставил все конечности окоченеть, а пальцы посинеть. А мне ещё минут пятнадцать бежать босиком по снегу и льду.
-Виви, ты точно будешь готова?
Мышка закивала, а я спустилась со зверя. Ноги тут же обадло холодом, а вскоре болью.
-Лети.
Когда Фэнг исчез из поля зрения, а Виви получше укуталась в плащ, я побежала в сторону рыбаков. Пришлось бежать медленнее обычного.
-Помогите! Пожалуйста! Помогите!- начинаю кричать, привлекая внимание магов.
Для реалистичности по дороге заплакала, а перед ними споткнулась об что-то, что поранила ногу и упала на снег.
-Господи.- воскликнул кто-то.
Меня аккуратно поднимают на руки и прижимают к чему-то тёплому и мохнатому.
Спать хочу. Из-за этого принца летели сутками напролёт, а кали делали передышки, то не спала я. Закрываю глаза, тихо сопя, полная уверенности в том, что маги не оставят в пустыне маленькую девочку.
***
-Где я?- смотрю на голубой потолок.
Поворачиваюсь на бок, морщась от лёгкой боли. Небольшая тумбочка, на которой лежала корзина. Комната тоже была маленькой, а мебели еще меньше. Ковёр, шкаф, стол и стул.
Значит я благополучно попало в племя воды. Хоть здесь могу полностью вылечить раны, а пойже уйду. Придётся придумать новую историю.
-Малышка, ты уже проснулась.- поднимаю глаза и в проеме двери стояла пожилая женщина, которая добродушно улыбалась мне.
Она поставила поднос на стол, а потом села на кровать, помогая принять сидячее положение.
-Твои царапинки уже зажили, но сейчас ты очень слаба. Давай немного поедим и наберёмся сил.- предложила она.
Смотрю на корзина, а женщина лишь погладила по голове.
-Не волнуйся. Твой мышонок ещё спит.- она аккуратно взяла корзинку и показала мне.
Внутри корзина была наполнена серым мехом, а на нём лежала Виви. Никогда ещё не видела, чтобы её белый мех так сверкал. А поверх неё коричневая тряпка.
Она положила корзину обратно на тумбочку и обеспокоенно посмотрела на меня. Наверняка думает, как правильно заговорить со мной.
-Меня зовут Кая.- представилась она, махнув ладонью.
Их окна струёй прилетела вода, обволакивая чашу и ложку, поднеся к ней. Кая взяла посуду с супом и ложку, к вода снова улетела через окно. Значит водой и так можно использовать.
-Давай помогу поесть.- она протянула ложку.
Я выпила содержимое. Рыбный с овощами.
-Поспи ещё немного.- посоветовала она, уложив на кровать.
***
-Госпожа Кая, а куда мы идём?- тихо спрашиваю, когда она вела меня по снежной тропинке.
Оборачиваюсь, разглядывая всё. Дома в форме полусфер и сделаны из кирпичиков. В той стороне играли дети, кидаясь друг в друга снегом и катаясь по ледяной Горке.
-Ты пойже поиграешь с ними, хорошо?- предложила Кая.
-Угу.
Заходим в дом на самом большом холме. Довольно просторно, теплее, чем на улице. Смотрю вперёд, а меня разглядывают три пары глаз. Линьси будь спокойнее и веди себя, как ребёнок.
-Это та самая девочка?- холодно на меня смотрел тощий мужчина, хмуря свои брови. Я съежилась и прижалась к руке Каи, пытаясь скрыться за её спиной.
-Паку, будь мягче. Ты ее пугаешь.- попросила женщина.
-Как тебя зовут то?- устало выдыхает он.
-Суён.- тихо шепчу.- Мне десять.
-Как ты оказалась здесь?- мягко спросила Кая.
Пришлось рассказать заранее придуманный текст. Якобы на мою семью напали маги огня. Мать умерла, а отец, который был магом воды, решил вернуться обратно на север. Но по дороге подхватил простуду и велел идти мне одной. Дальше наткнулась на хищников и уже убегала от них.
-Бедняжка.- обняла меня женщина.- Можешь не переживать. Здесь мы позаботимся о тебе.
-Сестра, неужели ты возьмёшь её под свою опеку.- спросил некий Паку.
-Я буду только рада, если ты возьмешь её под своё крыло.- улыбнулась она от чего мужчина съёжился.- Так что молчи. Посмеешь что-то выкинуть перед Суён, я так просто это не оставлю.
-Я ещё не настолько бессердечен.
-Кто тебя знает.
-Суён, ты не против пожить с Каей и её мужем.- спросил довольно молодой мужчина, сидящий по центру.- Они хорошие люди и позаботятся о тебе и твоём зверьке. А если нет, то мы найдём тебе новую семью.
-Я хочу остаться с тётей Каей.- тихо прошептала.
Этот мужчина и Паку имеют какую-то власть в племени. А то, что Паку, возможно самый старый из трио, уважает мнение Каи, доказывает власть женщины в этом племени. Лучшим вариантом будет остаться с ней, узнавать про племя и изучить магию воды.
-Скажи ты маг воды, как твоя папа?- спросила тётя.
-Нет. Папа говорил, что я вся в маму.
-Ещё и…- но Паку сдержался, когда Кая одарила его тяжёлым взглядом.
-Не волнуйся. У многих детей магия воды появляется пойже.
-А если у меня и вовсе её нету.
-Не беда. Мы научим тебя делать сладкие лекарства и лечить раны других.
Знание о фауне этого мира пригодится. Будет лучше узнать ещё письменность этого мира.
-Ты хочешь помогать людям?
-Не знаю.
-Попробуй пару раз. Если не понравится, найдёшь себе занятие.
-Хорошо.
Примечания:
Глава вышла маленькой, но надеемся хорошей. С нетерпением ждем отзывов.