Границы реальности

Горячая работа
G
В процессе
79
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 60 страниц, 29 045 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 17 Отзывы 30 В сборник

Часть 6

Настройки
Нас попросили далеко не расходиться. Обещали, что всё обсудим завтра. Мне нужно было сдать оружие. Как показывал Роджер, я захотел полностью разрядить пистолет. Вынув магазин, я вспомнил, что ещё в городе проверял, есть ли в стволе патрон. Значит, он всё ещё там. Потянув назад затвор, я почувствовал, как он на полпути остановился и больше не двигался. Патрон застрял. Я точно видел, как он словно зацепился за что-то. Попробовать протолкнуть его через ствол – опасно. Вдруг выстрелит? Нет. Нужно было что-то придумать. Продолжая безуспешные попытки, я не заметил, как ко мне подошла та самая девушка, которую мы уже видели. У неё на плече всё так же висел автомат. - Разреши помогу? — сказала она. - А? Да... — я протянул пистолет — Только там внутри… Я не знаю, как у нее получилось, но в следующее мгновение тот самый застрявший патрон вылетел и моментально был пойман левой рукой. - На самом деле, не редкий случай — она вернула мне пистолет — Его бы почистить. Механика имеет свойство засоряться. - Спасибо... – растеряно ответил я - А мы, наверное, тебя видели. Там, у комнат ученых. - Тоже столкнулся с тварями? - Да. Ну на самом деле я был не один. Один бы я не выжил. Интересно, что произошло в городе? - Вспышка вируса. - Это не во всем мире? - Нет. Только здесь. Подобные случаи уже были. В других штатах. Просто об этом молчат. - Как можно утаить катастрофу такого масштаба? - Легко. Вот ты до этого времени об этом и не знал — она едва заметно улыбнулась — А говоришь, что сложно утаить. Разговаривая с ней, я все больше ловил себя на мысли, что она не так проста и наверняка о многом очень хорошо знает. Она мне даже чем-то напоминала Дэна. Только более серьезного. - Я Джеймс Холмс — я как-то быстро решился представиться. - Кейт Бёрнс - Привет — к нам подошел Дэн. Посмотрев на мою новую знакомую, он вежливо кивнул — Виделись. Она молча кивнула в ответ. -Классная штука. Можно глянуть? — он указал пальцем на автомат. Все так же молча Кейт передала ему оружие. - Калашников. М-м! Я его обожаю. Гром-пушка! Тяжелая! Шмаляет больно! -7,62 - Здоровенный патрон! Просто кайф! АКМ? - AKMC - А, ну да! Приклад. — Мне без него больше нравится — Дэн продолжал рассматривать оружие. - Только если на подавление от бедра. - Хороша машинка! — он вернул автомат - Ты разбираешься? - Не особо. Только в том, что в своих руках держу. - Ну в общем-то да, я тоже. Просто у меня свой магазинчик есть. Ну был. Потом по возможности покажу. Только, это… Это не свидание. Ты не думай. У меня в общем… Ну там семья… - Да я и не думала – всё так же серьёзно отвечала Бёрнс – Не парься. - Слушай, а ты вроде как с ними? — Дэн намекал на ученых. - Я с ними не больше чем вы. Вроде как. У них есть свои идеи. Нужны добровольцы. А я не люблю просто так ждать. Нужно что-то делать. - Во! Я обеими руками «За» Слышала о их идее? Достать одну. Особенную. - Которая поёт. - Да. Нам тоже об этом говорили. Им нужно пять человек. Трое уже есть. Я, мой друг и ещё одна. Она путёвая. С ней всё норм. Думаю, ты тоже согласишься. - Я могу помочь – тихо предложил я. На самом деле, я вообще был не уверен в том, что реально хочу рисковать своей жизнью. - Нет друг... Прости — помотал головой Дэн — Ты классный парень, но это не для тебя. - Без опыта, ты будешь тянуть всех назад – сказала Кейт. - Да. Это верно. От тебя больше помощи будет здесь. Кто-то должен разведывать обстановку. Слушать, что говорят военные. Потому, что без этого никак. Да и потом. А как же Сэм? Ей и так нелегко. А ты, похоже её единственный друг. - Кто она? – спросила Кейт. - Девчонка, которую мы встретили здесь. Говорят, она получила ранение. От них… И причём, довольно давно… - И до сих пор не превратилась? - Нет. В том-то и дело. Сейчас они просто молча смотрели друг на друга. - Прикольно… - Прикинь? Человек с иммунитетом. На основе её крови походу будут делать вакцину. Только ей об этом не говорят. - Ты прям так в это веришь? – улыбнулась Кейт – Правда они укусили? - Не. Не укусили. Там царапины на руке. Жесткач. Как-будто раскалёнными ножами резали. - Ребята! Чё я узнал! – к нам подошёл очень радостных Роджер – Раз мы особая группа исследователей, значит нам полагается особое место для проживания. Вон то оцепленное крыло. Видите? Там только учёные. И мы будем жить там. Мы им помогаем – они с нами дружат. Привет, чё-как? Я Роджер – он протянул руку Кейт. - Кейт Бёрнс – улыбнувшись ответила та, продолжая держать руки в карманах. - Она с нами кста! – сказал Дэн. - Это тема… - одобрительно кивнул Роджер. - Ты видал какой у неё Калашмат? ШизА! Там зомбари отлетать будут! - Я бы лучше Драгунова подержал. Тоже русская пушка. Русские в этом толк знают. Продолжая слушать своих новых друзей, я обернулся и увидел, как учёные куда-то вели Саманту. Один из них подошёл ко мне. - Мистер Холмс… - мужчина положил руку мне на плечо – Будьте добры… Нужно было идти. Да. Мне не хотелось. Но… - Всё норм бро – кивнул Роджер – Мы прямо тут. Рядом. - Своих не бросаем – поддержал Дэн – Делов-то… Поспишь и вернёшься. Перед тем как развернуться, я заметил взгляд Эмилии. Она смотрела на меня. Встретившись со мной взглядом, она кивнула. Странно. Неспешно следуя за учёными, меня почему-то переполняла какая-то странная необъяснимая радость. По жизни, можно сказать, я всегда был одинок. И вдруг у меня появились на столько крутые друзья. Которые… Ну просто таких не существует! А у меня они были. Хотя… Почему я начал называть их своими друзьями? Это просто люди. Знакомые. Ну просто так вышло, что оказались в такой ситуации. Наверняка, в обычной жизни они бы и не стали со мной разговаривать. Я просто быстро привыкаю к чему-то. Или к кому-то. - Мисс Риччи. Мистер Холмс – Доктор Паркс ждала нас у одного из отделов – Тревожной кнопки, к сожалению, нет, но есть часовой. Просто постучитесь в стекло. Наблюдение будет не долгим. Раны вы получили давно, так что если процесс заражения и начался, то вы уже должны будете в скором времени обратиться. Вероятно, это был ещё неготовый отдел. Он просто был пустой. Несколько столов и больших коробок. Это всё что здесь было. А ещё здесь горел тусклый свет. - А я-то думала, что просижу здесь всю ночь одна – послышался молодой женский голос. В углу у выхода возле стола сидела невысокая девушка. Мне показалось что она из Мексики. На вид ей было около двадцати. Богатые каштановые волосы она убрала в хвост. Почему-то глядя на неё, я сразу подумал о футболе. На ней были джинсы и белая футболка оверсайз с какой-то надписью. Такой стильный минимализм. За нашими спинами закрылись двери. Часовой повернул ключ. - Ну и за какие заслуги вас сюда? - Нашли раны – ответил я – Хотят понаблюдать… - Да ладно… У меня так же – она показала руку, на которой был закатан рукав – Только это блин не царапина! Это блин ожог! - У меня так же. Наверное… - Ответил я, показывая плечо – Поранился, когда выходил из машины. - А им всё равно… Ладно. Нам недолго тут. Располагайтесь. Кресла есть… Компьютерные. Это походу мебельный планировался. - Ты здесь одна? – спросила Сэм присев рядом со столом. - Не совсем. Если можно это так назвать. – девушка указала пальцем куда-то в другой конец отдела – Был ещё пожилой парень. Лет шестьдесят. Его дочь укусила. В руку. Хорошо так. Совсем плохой уже был. Обернувшись, я никого больше не увидел. - Он в общем… Того… Я его накрыла всем что тут нашла. Пусть… Мне сказали, завтра вынесут. - Понятно – на выдохе сказал я. - Я Сэм. Это Джеймс – сказала моя новая знакомая. - Адель. Ну… За знакомство? – с этими словами девушка вынула из рюкзака небольшую фляжку, в которую обычно наливали алкоголь. - Да нет, спасибо – поспешил отказаться я. - Виски. Смотри, если карантин на долго, выпивка быстро закончится. - Да я как-то и не особо расстроюсь… - Счастливый человек… Независим… А ты? – Адель смотрела на Сэм протягивая фляжку. - Виски… Это ведь что-то крепкое? – робко спросила она. - Да не совсем. Если привыкнуть. Неожиданно для меня, она всё-таки взяла фляжку и поднесла к носу. - Пахнет как пиво… С какой-то резиной… - Именно так – тихо засмеялась Адель. В следующий момент Саманта осторожно наклонила фляжку так, чтобы крепкий напиток только коснулся губ. По правде, я до последнего не верил, что она решится попробовать. Прищурив глаза, она облизывала губы и заметно морщилась. - Не вкусно… - Это только поначалу! Поверь мне на слово. Раз-два и потом уже ты не представляешь без этого свою жизнь. Адель сделала глоток вслед за ней совсем не поморщившись. - Штука такая. Берёт нужные мысли и отсекает от них ненужные. И всё! Ты думаешь только о том, что важно. А остальное! Это уже… Ну ты поняла… - А потом алкоголизм – сказал я. - Не всегда… - Адель закручивала стальную крышку – Ты играешь на электронке? В смысле, на гитаре? - Нет… А при чём тут это? - Вот тут и оно! Электрогитара отлично показывает, умеешь ты ей владеть или нет. Фонит, скрипит, скрежет всякий. Так же алкоголь. Он показывает, умеешь ли ты владеть собой или нет. - Ну не знаю… - на выдохе ответил я – Люди после этого сами не свои… - Не все… Ладно… Наплевать… Чё, у кого какие планы? Бояться, терпеть, выживать? Она, конечно, странная. Хотя, её тоже можно было понять. Переживи зомби нашествие так ещё и сиди в закрытом помещении с трупом. Могу ли я рассказать ей о том, что мы… Да нет… - Мы познакомились с одной компанией – начала Сэм – Они хотят помочь учёным найти подопытных… - Да? Серьёзно? И это как же вас угораздило? Вот просто так? - Ну… Наверное… Меня тоже пригласили. Хотя… От меня толку нет. - Толк есть от всех. Надо понять – какой именно – с этими словами Адель снова открыла рюкзак и вынула из него карту. Это была карта города – Вы где были, когда всё это началось? - Это лучше Джима спроси. Я была здесь. В этом ТЦ - Хорошо. Значит вопрос к тебе – она разложила карту на столе и сейчас смотрела на меня. - М-м… Вот здесь, наверное – я указал пальцем на то место, где мы встретились с Мартином и Эмилией. - Здесь стадион. Точно здесь? Ладно… И откуда шла толпа заражённых? Ну в смысле, паника и бегущие люди. - Я точно не помню… Может вот отсюда – я снова показал пальцем на карту – А зачем тебе это? Ты же просто житель города. - Сходится – задумчиво ответила Адель глядя на то место куда я указываю. - Сходится что с чем? - Всё и со всем! Я тоже ехала на такси вот по этой улице. А потом попала в пробку. Неожиданно мимо нас побежали десятки людей. А за ними гнались те, кто уже похоже обратился в зомби. Ну водитель не промах, по газам, кое-как протиснулись ну и… Нарушая все правила ехали, пока бенз не закончился. Долгая история. Но… Я здесь. Я жива. И это главное. - То есть… Ты хочешь сказать, что всё это началось где-то вот в той стороне – я образно указал пальцем на край карты. - Да… И не просто так. Там… Госпиталь. Учреждение для Душевно больных. - Некоторые кого мы встречали по пути сюда, говорили о том, что всё это началось там. - Слушай… - тихо сказала Сэм – Тогда тебе нужно рассказать об этом учёным. - Это предположение. Да и потом… Что нам это даст? - Я знаю. Учёные хотят найти кого-то, кто имеет особую силу. Они, ну то есть, те кто умеет усыплять пением, они очень важны для опытов. Так я слышала. И нескольких людей отправят искать их. А у тебя есть карта! А есть ещё ручка? Непонятно как так вышло, но мы с Адель одновременно переглянулись. Это было как-то совсем необычно, словно мы с ней знакомы давно и что я вообще сам что-то понимаю в сложившейся ситуации, а Сэм предлагает какую-то непонятную авантюру, в которую мы оба не верим. В следующий момент, Саманта уже проводила линии со стрелками прямо на карте. - Мы скажем, что у тебя есть много разных наблюдений, которые нужно проверить. Не важно, правда это или нет. Важно, что ты будешь с нами. Помогать учёным. А там всякие особые условия для проживания. Нас даже расселили в отдельное крыло. Не там, где все остальные люди. - Ну… - Адель прямо на глазах, заметно засмущалась. Она поняла, что Сэм просто хочет помочь ей. Уберечь от опасности – Ладно…Только… У меня ничего нет. Сказать Спасибо мне нечем. А просто так, как-то…В долгу быть не хочу. - Да мне ничего не надо… Мы же друзья… - Ну тогда, хоть чисто-символически – снова заглянув в рюкзак, Адель протянула Саманте небольшую пачку с конфетами. - Спасибо. Я сохраню на будущее. Вдруг сладкого тоже скоро не будет. - Ну они, конечно, не столько сладкие, сколько кислые. Вообще, знаешь, тема есть. Коктейль Сауэр. Содовая с лимоном и лаймом, водка и вот такие конфеты и всё в стакан. Размешиваешь и пьёшь. - И это вкусно? - Ну, кому что нравится. Как говорится, нет такого человека, для которого невозможно придумать коктейль. Где-то недалеко послышался ужасающий крик. Я так и не смог понять мужской или женский. Мы сразу же переглянулись. - Кто-то уже превратился - Встав со стула, Адель подошла к дверям. Охранник что-то говорил в рацию. Что именно он говорил, мы, разумеется, не слышали. Учёные очень правильно поступили, решив закрыть всех раненных. Да, это было жестоко, но с другой стороны, рисковать большим количеством людей они не могли. Через несколько мгновений криков стало на много больше. Я понимал, что происходило. Заражённые кусали тех, кто ещё не успел обратиться. - Я буду такой же – прошептала Саманта опустив голову. Я не хотел, чтобы эти слова услышала Адель и потому поспешил положить свою руку на её плечо. - Не спеши… У всех по-разному. Всегда существует вероятность, что на кого-то яд не подействует. Люди и после смертельных укусов змей выживали. Не говори ей о том, что это царапина. Это просто ожог. Так же как у неё. - Ладно. Слушай… Прости меня заранее. Если я вдруг нападу на тебя. - Хватит… Тихо. Ты не нападёшь. - Я не хочу, чтобы всё так закончилось – сказала она чуть громче – по её щеке прокатилась слеза. - Эй! Ты чего? – спросила Адель вернувшись к нам – Ничего же не случилось! Они там. А мы здесь. - Адель… Я не хочу тебе врать. Если я совру, то ваша смерть будет на моей совести. Я так и знал. Сэм слишком честная. Она не умеет врать и не хочет этого делать. - Меня поцарапали по-настоящему… Я тоже скоро буду как они… Простите меня. Я не хочу на вас нападать. - Пока этого не случилось. – ответила та продолжая смотреть на неё уже более серьёзным взглядом. - Я очень рада знакомству. Мне очень жаль, что всё так получилось. - Прекрати. Ну станешь и станешь. Это уже будешь не ты. Мы… Избавим тебя от страданий. И… Не дадим кого-то обратить в такое же… Закрыв глаза и опустив голову, Сэм продолжала плакать. Открыв один из карманов рюкзака, Адель снова вынула фляжку и поставила на стол перед ней. - Выпей. Уже не важно, хорошо это или нет. Будет легче. Я… Потому и напилась, чтобы меньше думать обо всём. Так она пьяная? Что-то было не похоже. Таких пьяных я ещё не видел. Уж слишком в трезвом рассудке. Хотя… Все ведь по-разному себя ведут. Молча взяв флягу, Сэм более уверенно сделала совсем небольшой глоток после чего конечно же начала морщиться. - Он ужасно не вкусный – сказала она. - Это пока… - улыбнулась Адель. - Всё ещё не хочешь нас поддержать? – спросила она у меня. - Всё ещё нет – спокойно ответил я. Она снова заняла один из стульев рядом и тяжело выдохнула. Крики в других закрытых отделах продолжались. Складывалось ощущение, что их становилось больше. Наш часовой, убрал рацию и куда-то пошёл. - Мне на столько наплевать, что будет… Ты не представляешь – она улыбнулась – Если не секрет, с семьёй всё нормально? - Да… Они… Уехали в Канаду. Они давно собирались. А я, как-то не захотел. - Сейчас жалеешь? - Очень… А у тебя? - Все остались в Южной Америке. В Аргентине. Я оттуда. - Знаешь, когда я увидел тебя первый раз, я почему-то сразу подумал о футболе. - Да? Ну и правильно. У нас эта игра плюс-минус имеет свою популярность. - Ты играешь? - Пробовала. Не знаю. Мне лень, наверное. Встречаешься с кем? - Хм… - это и правда был совсем неожиданный вопрос. Я задумался. - Да ладно, какая разница. Есть кто – хорошо. Нет – ну нет, так нет. У меня – нет. Сейчас нет, потом будет. Это дело, знаешь какое… Внешне ты норм. По характеру не знаю, но вроде меня не бесит с тобой говорить. - Это ты мне сейчас комплимент делаешь? – я очень недоверчиво посмотрел ей в глаза. - Ну, может и да. Забей. Что хочется – то и говорю. Вон бери пример с подружки – Адель кивнула в сторону Сэм. Как оказалось, она, положив голову на руки, спала сидя за столом. Может быть, так подействовал алкоголь, а может быть она… - Погоди… - протянув к ней руку, Адель приложила пальцы к шее чуть сбоку от подбородка – Да не. Живая. - Ты тоже подумала, что… Она… - Да… Мы мыслим одинаково? - Ну просто… А тот мужчина, который умер. Он тоже во сне? - Нет… Тяжело дышал, стонал. Ему раны перевязали. Но… Он сидел там в углу. А потом… В общем упал. И всё. Где-то вдалеке на улице послышался взрыв. Мы снова переглянулись. - Воюют наверное с ними – сказала она – Сейчас как можно больше перебьют, остальные пожрут друг друга взаперти. И всё. Пара недель. Карантин снимут. Услышав ещё один взрыв, я решил всё же подойти к окну. Что я там хотел увидеть? На улице ночь. В высоких зданиях города, лишь кое-где был свет. 2-3 окна. В каждом. Не больше. Наверное, там оставались выжившие. Забаррикадировались и ждут помощи. Но спасут ли их? - Клёво нас обманули, да? – спросила Адель – Проведём наблюдение… Закрыли заражённых со здоровыми. И пусть жрут друг друга. А что? Меньше проблем. - Я думаю, они не знали о природе этого вируса. - Ну ты ещё давай, оправдывай их! - Я просто пытаюсь мыслить как они. - Ослу понятно, что в зомби превращаются не все сразу. - Это не зомби. - Нет, это как раз и есть настоящие зомби! Дохнут и встают. Я уже было хотел что-то возразить, но обернувшись, я увидел за её спиной пожилого мужчину. Он шёл к нам. - Адель, ты говорила, что он умер? – сказал я указывая пальцем в его сторону. Она обернулась. - Спокойно – тихим голосом сказала она – Может быть он не нападёт. - Ну конечно – замерев ответил я - Они медленные. Я знаю… Громко зарычав, оживший мертвец бросился на нас. Мы разбежались в разные стороны, но как оказалось, он решил погнаться именно за мной. Я перепрыгнул через большие коробки, которые были выстроены в линию тем самым заставив его немного притормозить. Зомби трогал их руками руками. Он понимал, что это препятствие и его надо как-то обойти. Хорошо, что они не все такие умные. - Кто-нибудь откройте двери! – крикнула Адель ударив по стеклу металлической вешалкой, которая стояла возле стола. Послышался громкий шум падающих осколков. - Джим! – крикнула Саманта. Конечно же, весь этот переполох, разбудил её. Тем временем, мои дела складывали всё хуже. Видимо поняв, как надо перелазить, зомби забросил одну ногу на коробку и начал подтягиваться. Адель не спешила бросать меня, подбежав к ожившему мертвецу, она сильно ударила его всё той же вешалкой. Зомби снова зарычал и развернувшись бросился на неё сбив с ног. - Оставь её! – крикнула Сэм, схватив ту же самую вешалку и сейчас держа её перед собой на манер копья. Посмотрев на неё, зомби неожиданно перестал рычать. - Мы тебе ничего не сделали! Оставь нас в покое! – уверенно говорила она не сводя с него глаз. Мертвец не двигался. Он затих. На мгновение я даже задумался о том, что возможно он понял её слова. Хотя, как это возможно? Его мозг больше не живой. - Уйди отсюда! – крикнула Сэм продолжая крепко держать вешалку. Это был шок! Встав на ноги и даже не посмотрев в сторону Адель, зомби молча пошёл к выходу из отдела. - Как ты это сделала? – спросила Адель продолжая лежать на полу. - Я не знаю… Может быть он живой? Я поспешил покинуть своё так называемое неприступное укрытие. Нужно было уходить. То, что сейчас вообще творилось, мне ужасно не нравилось. Скажу даже больше. Меня это жуть как пугало! - И куда это Чучело пошло? – спросила Адель наблюдая за мертвецом, медленно шагавшим по коридору. Из-за поворота показался знакомый мне силуэт. Конечно, я мог бы и обознаться но в следующий момент он вскинул пистолет. - Прости бро. В этот раз предупреждать не буду. – это точно был Дэн. Он нажал на спуск и пуля пробила зомби голову.
79 Нравится 17 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (3)