37. Дружба
10 июля 2023 г., 15:00
— Почему это нельзя? — фыркнула Лили.
— Потому что звезды говорят, что это ни к чему хорошему не приведет, — продолжала свои убеждения Рокси. — Это должен сделать один человек и в определенное время. Сделайте так, как вас просили! К чему эта самодеятельность?
— К тому, что мы за нее волнуемся, вдруг что-то случится, и он не успеет, так будет хоть какой-то шанс, — ответил Хьюго. — Где вообще гарантии, что он успеет?
Ответа не последовало.
— Он сказал, что у него есть теперь более надежный план, что сейчас он сможет это выдержать, — вдруг послышался и голос Доминик. — Может, Рокси права…
— Да чушь все эти звезды, — продолжал настаивать Хьюго. — Ну ладно, если вы настаиваете, давайте не будем, но я вас предупреждал.
— Что за собрание? — в класс вошла Вик, осматривая своих родственников. — Скоро отбой.
Ребята тут же соскочили с ящиков, на которых сидели, и испуганно уставились на нее.
— Давайте, признавайтесь, что вы задумали, — строго сказала Вик.
— Ничего мы не задумывали, — уверенно сказала Лили.
— Тогда от чего Рокси пыталась вас отговорить? — продолжала давить Виктуар.
Кузены побледнели, неуверенно переглядываясь между собой, очевидно, пытаясь понять, насколько много она слышала. Но, разумеется, ответа не последовало. Вик не могла сказать, что она услышала что-то слишком важное или противозаконное, но два новых факта в ее арсенале все же появилась. Ребята хотят кого-то спасти, это, конечно, похвально, но ведь и сами могут попасть в беду. А еще у них есть какой-то загадочный «он», значит, они все это делают либо под чьим-то присмотром, либо под чьим-то приказом, и ко второму она склонялась намного больше.
— Так, в свои спальни, живо, — скомандовала Вик, когда поняла, что в очередной раз ничего от них не дождется. — Доминик, останься.
Дом закатила глаза, но не пошевелилась, едва заметно кивнув Хьюго, который бросил перед выходом ей многозначительный взгляд.
— У тебя же дополнительные занятия, — упрекнула Доминик Виктуар. — Ты что тут забыла?
— Вообще-то я после них возвращалась в свою башню и тоже наткнулась на эту сходку, — ответила на ее упрек Доминик. — Почему ты нас вечно в чем-то подозреваешь?
— А что, не в чем? — подняла брови Вик. — С начала этого года в этой школе постоянно что-то происходит, причем, прошу заметить, не совсем безопасное, и вокруг этого постоянно кто-то из нашего многочисленного семейства.
— И твой Принц, — хмыкнула Дом.
— Хорошо, и мой Принц, — согласилась Вик. — Есть идеи, почему он тоже во всем этом участвует?
Кажется, Доминик не ожидала, что она с ней согласится, ведь обычно она тут же кидалась защищать Себастьяна, поэтому младшая сестра из обороны перешла в нападение.
— Ко мне какие претензии? — деловито спросила Дом. — Метлу на матче против Гриффиндора явно заколдовала не я сама. Встречаться с Флинтом для тебя это преступление, я помню, но в этом ничего такого нет. То, что я отказалась от некоторых занятий, то в этом лишь научный интерес и выигрыш времени, которое мне нужно для поступления, потому что я хочу сдать ЖАБА в этом году досрочно.
— Ты мне про это не говорила… — удивилась Вик такой настойчивости Доминик, ведь только несколько раз в истории Хогвартса экзамены сдавали досрочно.
— Потому что я говорила об этом с родителями и директором, тебя это особо не касается, — гордо сказала Дом.
Может, у них с сестрой никогда и не было никакого доверия? Впрочем, наверное, сама Вик виновата в этом. Она всегда считала Доминик слишком маленькой, чтобы доверять ей взрослые, как на тот момент ей казалось, секреты.
— Зачем тебе такая спешка? — продолжала допытываться Вик. — Или это все из-за того, что Флинт в этом году заканчивает школу?
— Да причем тут Флинт? — повысила голос Доминик. — Ладно, если хочешь знать, то это все из-за тебя!
— Из-за меня? — шепотом спросила Вик, не понимая, что она такого сделала, что сестра не хочет с ней находиться и лишний год в школе, тем более, она была совсем не уверена, что останется преподавать.
— Потому что Вик то, Вик сё, Вик такая молодец, Вик первая во всем, Вик староста, Вик сдала все пять ЖАБА на Превосходно, — пародировала бабушку Молли Доминик. — А меня будто не существует! Конечно, куда капитанскому значку до звания старосты. Хотя я никогда о нем и не мечтала! Этот поганый значок только ухудшил мою репутацию, потому что первый же матч под моим наставничеством моя команда продула! Может, если войти в историю Хогвартса, тогда меня и в семье заметят?
— Дом, ты чего такое говоришь, — Виктуар была в шоке от такой тирады. Нет, она, конечно, подозревала, что Дом может ей в чем-то завидовать, как старшей сестре, но, чтобы настолько. — Мы тебя все всегда любили. Конечно, когда много детей, взрослые часто не обходятся без сравнений, и если ты думаешь, что меня это обошло, то ошибаешься, бабушка меня всегда сравнивала с папой, которому тоже очень трудно соответствовать. Но не стоит воспринимать эти сравнения так близко к сердцу, во всяком случае я все это делала не для похвалы, а для себя, чтобы поступить, иметь работу своей мечты…
Доминик лишь усмехнулась, чуть покачав головой и вытирая одинокую слезинку.
— Только Альбус меня понимает, — прошептала Дом. — Хотя, наверное, ему и правда еще хуже, но если и у него все получится, то…
— Альбус? — тут же оживилась Вик. — Ты знаешь, что он делает?!
— Знаю, и полностью поддерживаю! — разозлилась Доминик. — Вот опять, мы только что говорили обо мне, но тебе интересен только Альбус, тебе всегда было наплевать на меня.
— Это не так, — попыталась разубедить сестру Вик. — Просто… Я поняла твою позицию, и горжусь тобой, ты выбрала сложный путь, но у тебя все получится, я уверена. Просто Альбус, я так понимаю, делает что-то не очень законное. Поэтому я волнуюсь за него. И еще, Дом, если ты встречаешься с Флинтом только потому, что у меня есть или были отношения, но на деле ты его не любишь, то не стоит…
— Да пошла ты, — в очередной раз послала ее Доминик.
Вик снова осталась в растерянности. Почему они никогда не замечали подобного за Дом? За Алом да, все же он был сын Гарри Поттера, слизеринец, не очень талантливый парень в магии, но Дом…
Сестра была права в том, что в отличие от других родственников, она не была впутана ни в один из конфликтов как зачинщик, потому что все свое время посвящала учебе, квиддичу и… своему парню. У Вик промелькнула безумная мысль, что, если она влюблена на самом деле в Теда, отсюда и дополнительная ненависть к ней из-за того, что Тед без памяти влюблен в нее, а она не отвечает ему взаимностью, но и не отпускает его. Вик решила поговорить с Тедом на эту тему, вдруг он замечал какие-то чувства Доминик к себе.
Она направилась в преподавательскую башню. Вот только как после этого поцелуя разговаривать с Тедом, она не представляла. Вик даже не знала, чего боялась больше: того, что будет повторение или того, что она хочет этого повторения.
Как ей вообще смотреть ему в глаза? Что он вообще творит? У него же есть девушка…
Но как только Вик вошла в гостиную башни преподавателей, она тут же забыла о девушке Теда. На диване, рядом друг с другом, сидели Тед и Себастьян, склонившись над пергаментами и что-то обсуждая. В нормальном тоне!
— П-привет, — запнулась Вик, не зная, как реагировать на эту картину.
— Привет, — хором ответили ей мальчики, даже не поднимая на нее взгляда.
— Что вы… делаете? — Вик все еще не могла отойти от шока и на ватных ногах отправилась к креслу, присаживаясь рядом и заглядывая в пергаменты.
— План мастер-классов, — коротко пояснил ей Себастьян, а Вик тут же начала паниковать от его нейтрального голоса, вдруг он узнал и об этом поцелуе с Тедом, поэтому ведет себя с ней просто как с коллегой, потому что у них все кончено…
— Детям точно понравится! — восхищенно проговорил Тед как ни в чем не бывало, будто он не целовал ее сегодня в подсобке, а сейчас не сидел рядом с ее парнем. — Мы покажем зелье, которое усиливает магическую силу, каким образом под ним управлять палочкой, но и расскажем, почему нельзя его применять часто, да и в целом не желательно.
Вик посмотрела на входную дверь. Она точно не прошла через какой-то портал в параллельную вселенную? Они не могут нормально общаться, даже по делу, это… немыслимо! Кто-то из них что-то задумал, а может оба… Но в одном Вик была уверена, что рано или поздно их совместное времяпрепровождения приведет к дуэли и убийству настоящим, а не показательным для мастер-классов.
— Ну, зелье удачи можно еще продемонстрировать, — сказал Себастьян, когда Вик все также сидела в кресле, продолжая наблюдать за их совсем не наигранным дружелюбием.
— Да, в конце, вполне, — согласился Тед, помечая галочкой. — Ну в целом все готово, осталось доработать детали, это я беру на себя, а с тебя тогда зелья.
— Без проблем, — кивнул ему Принц.
Оба отвлеклись, наконец, от пергаментов и посмотрели на нее, видимо отмечая ее ошалевший вид.
— Что? — хором спросили они, будто братья близнецы.
— Ничего, — покачала головой Вик. — Просто было интересно послушать, что ждет наших старшекурсников в ближайшую субботу…
— О, прекрасно, что вы трое здесь, — по лестнице сбежала Ванесса, в руках которой было три пергамента. — МакГонагалл разрешила завтра после отбоя устроить в нашей гостиной небольшую вечеринку в честь моего дня рождения, поэтому вы трое приглашены.
Она протянула им пергаменты, на которых от руки были написаны пригласительные со временем и местом празднования, а также дресс-кодом.
— Спасибо, обязательно будем, — поблагодарил коллегу Тед.
— Ладно, хватит на сегодня, все же личное время должно оставаться, — Себастьян устало потянулся.
— Полностью согласен, — поддакнул ему Тед, а Вик его совсем не узнавала, что с ним сегодня такое.
— Вик, ты идешь? — поинтересовался у нее Принц. — Или ты сегодня у себя?
— Я… иду, — сказала Вик, поглядывая на Теда, но тот был совершенно спокоен и даже пожелал им спокойной ночи.
У нее галлюцинации? Что происходит? Может, ее целовал сегодня не Тед, а Принц, это была проверка, и сейчас ей достанется?
— Что ты на меня весь вечер так смотришь? — усмехнулся Себастьян, когда они закрыли дверь в его комнату, а он начал расстегивать свою мантию.
— Ты… общался с Тедом? — выпалила Вик. — Нормально?
— У нас есть общее задание, которое в любом случае надо сделать, — пожал плечами Себастьян. — Тем более Люпин сегодня вечером ко мне подошел, и мы… поговорили.
— О чем? — напряглась Вик.
— Он мне ясно дал понять, что не имеет на тебя никаких видов и чувств, что отныне ревновать к нему бессмысленно, он понял, что ты любишь меня, что у него нет шансов, поэтому… отпустил тебя, — пояснил Себастьян.
Виктуар уставилась на Принца, а внутри было какое-то месиво из противоречивых чувств. С одной стороны, она была бы рада, если бы все так и было, потому что ей надоели ссоры с Тедом, а потом ссоры с Принцем. Но она едва ли могла поверить в то, что Тед и правда мог такое сказать. Отпустить ее. Особенно после сегодняшнего поцелуя. Когда он убедился, что у нее есть к нему чувства. И после всего этого отпустить ее к Принцу? Любит ли он ее, раз так легко сдался на финишной прямой? Да и Вик все больше ловила себя на мысли, что она бы не хотела теперь, чтобы все прекращалось. Она и правда что-то чувствует к Теду. И хоть она сама хотела не давать развиваться этим чувствам дальше, какая-то обида на Люпина все больше зарождалась в ней. Неужели она правда все это время что-то к нему испытывала, а сейчас, потеряв, это окончательно осознала. Или она не любит ни Принца, ни Теда, ей просто на деле нравилось, что за нее сражаются два привлекательных парня? Она запуталась окончательно. Но одно знала и понимала точно. Это либо был не Тед (причем она не понимала, где именно, когда целовал ее или когда делал план урока), либо он что-то задумал и это часть его плана. По завоеванию ее? По выведению Принца на чистую воду? Почему он это сделал?
Всю ночь Вик так и не удалось уснуть даже в объятиях Себастьяна. Все ее мысли были исключительно о Теде. О мотивах его поступков и о своих чувствах к нему. Поэтому на утро она не выдержала, желая тут же обо всем расспросить Люпина, что если кузены не дают ей ответов на ее вопросы, то Теда она заставит отвечать. У нее было окно во время первого урока, и она сразу направилась к кабинету Теда.
— Профессор Люпин, можно Вас отвлечь на минуточку? — она заглянула в класс.
У Теда было занятие шестикурсников, которые продолжали курс по защите. Занятие было практическое, потому что парты в классе были убраны, студенты разбиты по парам, а сам Тед стоял на лестнице, ведущей из учебного класса в его личный кабинет, и наблюдал за процессом. Мерлин, почему она и правда раньше не замечала, как он хорош…
— Проходите, профессор Уизли, — пригласил он ее войти и подняться к себе. — Мне как раз не помешала бы оценка со стороны.
Вик прошла мимо студентов, которые на время прекратили отработку заклинаний, и поднялась к Теду, который тут же разрешил им продолжать, внимательно наблюдая за ее действиями.
— Ты… как? — спросила она у него, не зная, с чего начать.
— Нормально, — усмехнулся он. — Ты это пришла спросить?
— Я пришла спросить, что это вчера такое было, — зашипела Вик. — Почему ты меня поцеловал, а потом вдруг решил записаться в дружки к Принцу? Где логика? Или это месть мне за все эти годы, что теперь, когда ты добился своего, и я правда о тебе думаю не только как о друге детства, ты…
— Вик, давай на чистоту, — Тед говорил тихо, но уверенно. — Да, я убедился, что ты ко мне что-то испытываешь. Но также я понял, что для тебя это все равно не те чувства, которые есть у меня. Ты не будешь бросать Принца ради меня. Ты говоришь, что я достучался до тебя, а вот тебе удалось достучаться до меня. Я не буду тебе мешать строить с ним отношения и буду пытаться строить свои, в надежде, что мне удастся забыть тебя. Соответственно я не вижу больше смысла конфликтовать с Принцем. Я чувствую, что могу отпустить тебя.
— Не надо тогда было ничего начинать, а тем более продолжать, — выдохнула Вик, все еще злясь на Теда за его эксперименты над ней. — Но да, ты прав, так будет лучше всем, и если Принц и правда поверил тебе, то у нас с ним все наладится.
Тед кивнул. А Вик снова поразилась такому спокойствию. Ведь эти слова были проверкой, она думала, что Тед и сейчас начнет уговаривать ее не быть с Себастьяном, но, кажется, он правда узнал все, что хотел, и теперь был готов отступить.
— Я еще хотела с тобой кое-что обсудить, — вспомнила Вик, смотря на то, как Доминик эффектно сражается сразу с двумя парнями. — Ты никогда не замечал со стороны Доминик повышенного интереса к себе?
Искренне удивление Теда красочно демонстрировало, что не замечал, значит, если у Дом и были какие-то чувства, она скрывала их и от Теда.
— Нет, — кашлянул Тед. — Что ты имеешь в виду?
Вик рассказала о вчерашнем срыве Доминик, о ее беспокойстве внутри семьи, а также о желании закончить школу экстерном.
— Первый раз о таком слышу, — нахмурился Тед. — Вообще в таком случае ей до пасхальных каникул надо сдать все материалы по седьмому курсу, чтобы быть допущенной к ЖАБА, но она у меня даже не интересовалась подобным. А про меня, думаю, что ты придумала. Может, она завидовала тебе, когда у тебя был тот француз, но явно не я стал объектом ее вожделения, скорее наоборот, она бы выбрала совсем не то, что у тебя. Кстати, так оно и было. Вот только потом ты начала встречаться с Принцем, на которого Флинт наверняка хочет равняться, и это ее тоже могло задеть, что и у тебя слизеринец, только уже добившийся многого.
Да, возможно, Тед прав. Но кроме Дом ее отныне еще больше волновал Альбус. Может, хоть сейчас Тед послушает ее и поймет, что тот, в отличие от всех других кузенов, которые хоть как-то держатся вместе, действует в одиночку.
— Вик, я не думаю, что с Алом ты права, — не оправдал ее ожиданий Тед. — Да, я могу понять, что у него есть похожие с Доминик чувства, но я уверен, что он не способен сделать ничего темного, все же он сын Гарри и будет доказывать свое превосходство так же, как и Доминик.
Ал общается с Дом. Дом встречается с Флинтом. Флинт может знать, где проход в Тайную комнату…