***
флешбэк
Девочка 8 лет случайно роняет деревянную чашку с пшеном. — ЭЙ. Что это такое? А? Ты что в руках держишь? — начал кричать мужчина — Извини, отец — За что ты извиняешься? За свои неумелые руки? Или за то, что переводишь продукты? Ты, девочка Он ударил кулаком по столу, отчего малышка вздрогнула. — Марш наверх, и чтоб я тебя не слышал. Ты поняла меня? Чего стоишь? Или мне нужно тебя проводить, а? — кричал он. — ЭСМЕ! Никакой еды этой безмозглой, неуклюжей не давать. Ты меня поняла? Тихо плача девочка поднялась наверх и заперлась в комнате.***
Младший Корхан с Абидином прошлись по базару, затем вышли на одну из больших улиц и двигались в абсолютно рандомном направлении. — Люди в Антепе не такие как в Стамбуле. Все такие улыбчивые, доброжелательные — говорил парень и оборачивался на прохожих — Или же они просто очарованы мной — Даже не знаю, что из этого правда Корхан посмеялся и продолжил рассматривать улицу. — Аби, ты подожди пока тут. Я схожу куплю в той лавке фисташек. Окей? — Ладно, братец. Я буду тут Парень, напевая песенку, подошёл к ларьку и в дверях остановился. — Здравствуйте — он не увидел никого за прилавком, но после заметил девушку собирающую на полу какое-то зерно. Он ухмыльнулся и снял очки — У вас антеповские фисташки есть? Голос парня вернул Сейран из воспоминаний в реальность. Она едва заметно вздрогнула. Но от внимания парня это не ушло. — Что? — спросила она, обернувшись назад. За спиной она увидела странного парня «Чего он стоит и улыбается как будто впервые вышел на улицу» — подумала она — Я говорю — антеповские фисташки у вас продаются? — произнес он и улыбнулся ещё шире, рассматривая девушку, которая выпрямилась в полный рост — Не поняла? Ты что такое говоришь, а? — В Антепе, думал я, люди добрые. И со всеми людьми вы так общаетесь? — Если они заслужили, то да — Сейран была удивлена его нагловатому тону, а ещё её напрягал его интерес в глазах «Точно не местный» — промелькнуло у неё в мыслях — Тебе бы поучится культуре и манерам, девочка. Разве так разговаривают с гостями, которые приехали в город — Не нравится, возвращайся туда откуда приехал — она уже начинала закипать — Хочешь, могу и тебя прихватить. В Стамбуле научишься как следует общаться с покупателями — Что? — она повернулась к нему и уставилась прямо в глаза В этот в лавку забегает хозяин. — Здравствуй, дочка. Прости, что заставил ждать — Ничего, ничего — тон её голоса сразу потеплел и она улыбнулась — Говори, что хочешь заказать. А ты паренёк, обслужи клиента. — Извини, я подумал, что ты работаешь. — Забудем. Ферит попросил полкило фисташек. — Два подноса, да. Хорошо я завтра в это же время приду и заберу. Спасибо большое — произносила девушка с улыбкой и кивала головой. Корхан застыл, разглядывая её лицо. Она была очень симпатичной, милой, и юной девушкой, лёгкий румянец на щеках выдавал это. А ещё его удивила её нездоровая худоба, будто девушка не ела вовсе. Её красивые зелёные глаза он также не упустил из виду. Перед уходом она серьезно посмотрела на него и удалилась. — Ферит, сынок. Всё нормально? Ты уже пять минут смотришь в одну точку. — Что, Аби? А, да всё хорошо. Задумался — О чем? — Да так, о всяком. Пойдем отсюда, прогуляемся дальше. Сейран быстрым шагом дошла до сквера и села на лавочку. Она прождала 5 минут и начала звонить парню — Офф Юсуф! Где же ты?! Он не поднимал трубку, на сообщения не отвечал. Прождав ещё 10 минут, девушка решила уйти домой. — Сейран! Стой — подбежал Юсуф. — Всё, Юсуф, я ухожу. У меня нет времени, я же написала сегодня много дел. — Ну, подожди. Я задержался, другу надо было помочь. Не уходи, я так хотела тебя увидеть. — Ну все, увидел. А теперь я пошла, пусти руку. Мне надо домой — Сейран, давай постоим 5 минут. Всего лишь 5 минут. — Юсуф, я сказала же. Я домой. Девушка хотела уйти, но парень продолжать держать её за локоть. — Дай хоть поцелую — он потянулся и чмокнул её в щеку, не смотря на то что она не хотела. — Всё, хватит. Пусти меня. Она вырвалась и убежала. Во время обеда Ифакат и Хаттуч обсуждали разные темы: речь шла об Антепе, о традициях и обычаях, велась параллель между прошлым и современным временами, затем тема плавна перешла на молодежь. Ифакат рассказала про желание Халиса женить младшего внука, также про то что девушка должна быть с их родины. Хаттуч положительно кивала, как бы одобряя каждое её слово. — В жене парень должен найти опору и поддержку, любовь и заботу. Она должна быть и другом, и помощником, и женой Эти слова гостьи услышала Сейран, что стояла за дверью с подносом чая. — Они будут одним целым, словно две половинки которые дополнят друг друга. Вот и сейчас, мы ищем Фериту девушку, которая поможет ему, а он ей. И я полагаю, что ваша девочка… Старшая дочь вашего племянника — Суна, станет идеальной партией для Ферита. — Вы хотите сказать . — Я хочу сказать, что с вашего позволения, родители Ферита и он придут просить руки этой девушки. — Я должна предупредить её отца для начала, он далеко отсюда. Но должен знать и дать одобрение. — Я думаю, для вашей девочки не найдется партия лучше внука семьи Корхан — сказала женщина и уверенно посмотрела в глаза Хаттуч. — Сейран, ты чего тут стоишь? — окликнула её мама. — Я… я забыла сахар, мама — сказала она и ушла на кухню.