Я был пауком

PG-13
Завершён
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 1 014 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
       Обучение Луки давалось Мирославу с небольшим трудом, потому что объяснить то, что испытывает тело при перемещении души — очень непростая задача. Но они и не думали сдаваться, даже наоборот, старались изо всех сил добиться успеха.        Прошло уже четыре месяца, а прогресс был едва заметен. Но это было так лишь в глазах Луки, Мирослав с каждым «занятием» подмечал малейшие шажки, отчего старался поддержать друга, иногда простой похвалой, а иногда поддразниваниями, едва ли не беря Луку, как говорится, «на слабо». Потому что Мирослав помнил тот огонь в глазах, что загорелся у Луки, когда он рассказывал ему о душеходстве.

***

       — Знаешь, — начал один раз Лука, сидя с Мирославом на кухне, — мне иногда кажется, что всё, чем мы занимаемся — бессмысленно.        — Не говори глупости. — Мотнул головой в ответ Мирослав. — Тебе просто нужно больше практики. Если мы будем больше работать, то всё получится.        — Не знаю… — Потупил взгляд в кружку Лука.        Чай допивали молча. Мирослава иногда удивляло, как спокойно они могут молчать друг с другом. В этой тишине не было неловкости или какой-то необходимости говорить, лишь бы заполнить тишину в комнате. Поставив кружки в мойку, Мирослав пошёл в ванную, где стиральная машина оповестила о завершении стирки пищащим подобием мелодии. Переложив белье из барабана в таз, на глаза Мирославу попался паук. Обычный такой, комнатный паучок с длинными лапками. В голове вспыхнула идея, поэтому в следующую секунду бедное создание было поймано в мыльницу, а «охотник» радостно побежал на кухню к Луке со своей «добычей».        — Я знаю, как ускорить процесс! — Радостно воскликнул Мирослав, потрясывая мыльницей.        — Боюсь представить, зачем нам нужно мыло. — С сомнением ответил Лука.        — Да не мыло это! Я паука поймал. С ним должно быть полегче. — Объяснил Мирослав, положив мылбницу на кухонный стол.        — Ладно, — вздохнул Лука, — как говорится, чем черт не шутит.        — И я о том же! Пошли. — Прихватив мыльницу, Мирослав пошёл в комнату. Его не отпускало ощущение того, что всё получится.        Создав привычное убранство комнаты для занятий душеходством: плотно задернутые шторы, небольшая круглая доска, на которую он положил мыльницу, Мирослав сел на пол. Вскоре к нему присоединился и Лука. Тишина в комнате стала такой, словно они сидели в вакууме или под водой. Лука сделал глубокий вдох, положил руки на мыльницу, оставив небольшое пространство посередине. Он слегка опустил голову, вперив взгляд в это пространство.        В этот раз всё прошло иначе: Лука не начал дрожать в первые секунды, как прежде, а дыхание было спокойным и глубоким. Идеальная сосредоточенность, в глубине души Мирослав даже ощутил укол гордости, в этом была и его заслуга. Через пару минут плечи Луки расслабились, а глаза закатились, словно он уснул. Мирослав осторожно вытащил мыльницу из-под его рук, чтобы приоткрыть. Паучок оттуда сразу же выскочил и начал метаться по комнате в поисках укрытия, после чего скрылся в подкроватной темноте. Мирослав вздохнул и обернулся в сторону Луки.        «Очаровательный.» — Пронеслось в его голове. Следующей шальной мыслью, взбредшей ему, было прикоснуться к его расслабленному лицу, хотя бы мимолетно коснуться губ. Ловил себя Мирослав на этом лишь во время занятий, когда Лука не смотрел на него своими чистыми, как горная река, и глубокими, как Марианская впадина, глазами. Была у Луки ещё привычка: во время разговора всегда смотреть собеседнику в глаза, чем он часто смущал, не готовых к такому, людей. Среди них, поначалу, был и Мирослав, пару раз он терял смысл слов Луки, словно тот говорил с ним из-под воды.        Только Мирослав слегка наклонился к лицу Луки, как его ресницы затрепетали, и Мир поспешил отдалиться, чтобы не создавать неловких ситуаций. Лука сделал глубокий вдох и распахнул глаза:        — У меня получилось?! — В его голосе звучал и вопрос, и утверждение. Глаза Луки в этот момент сияли ярче любой звезды Солнечной системы.        — Да! — Улыбаясь ответил Мирослав. Потом, вспомнив, что он испытывал после первого переселения, начал расспрашивать. — Голова не кружится? Не тошнит? В глазах не рябит?        — Вроде всё нормально. — Пожал плечами Лука. — Только пить очень хочется.        — Сейчас принесу. — Кивнул Мирослав, после чего быстро встал на ноги и пошел на кухню.        Стакан прохладной воды помог Луке не только утолить жажду, но и немного привести мысли в порядок. Первое переселение души — событие не из лёгких, как-никак. Какое-то время он просто сидел с пустым стаканом в руках и смотрел в пустоту, стараясь переварить произошедшее. Луке с трудом верилось, что всё это было правдой, потому что перед сегодняшней встречей он уже почти опустил руки и сдался. Но поддержка Мирослава, его уверенность в успехе Луки, добрые слова — всё это помогло удержаться на плаву и, не смотря на неуверенность в успехе, попробовать ещё раз.        Мирослав в этот момент просто наблюдал за Лукой, стараясь продумать дальнейший план действий, попутно вспоминая, что делал он сам, когда был на его месте. За эти пять лет занятий душеходством Мирослав не забыл ничего, что было крайне важно: необходимая информация словно въелась в подкорку, или вовсе была там с самого рождения. Первой пришедшей в голову идеей было, несомненно, дать Луке отдохнуть. Сон — самый простой, пусть и не самый быстрый, но действенный, способ восстановить энергию. Перед этим ещё можно поесть, чтобы у Луки появились силы добраться до дома. Мирослав не рассчитывал, что Лука будет не против заночевать у него; солнце неумолимо двигалось навстречу горизонту, вот-вот собираясь совсем скрыться за ним.        — Пойдем, может, перекусим? — Поднимаясь на ноги, сказал Мирослав. — Поможет против слабости, по себе знаю.        — Ты пока иди, я догоню. И стакан ещё возьми, пожалуйста. — Кивнул Лука и протянул оную Мирославу.        Когда Лука въехал в кухню, Мирослав только закончил накрывать на стол. Было без изысков, но Лука и не жаловался: до тех пор, пока еда в его тарелке не шевелится, он был непривередлив. Приготовленное Миром и не думало шевелиться, поэтому они оба с удовольствием принялись за еду. Жевали опять в тишине: у Луки не было на это сил после первого удачного сеанса душеходства, а Мирослав слишком переволновался за его состояние.        После еды Лука начал неспешно собираться домой, Мирослав предложил немного его проводить, от чего он вежливо отказался, объяснив это тем, что он по пути собирался навестить старую подругу, которая недавно вернулась из поездки. Мир лишь взял с Луки слово, что тот напишет ему, когда встретится с подругой и когда доберется домой.        Первое сообщение пришло Мирославу через полчаса, а второе — аж через четыре часа. Не смотря на навалившуюся после ухода Луки усталость, до прихода заветного сообшения: «Я дома, всё хорошо. Спокойной ночи!», уснуть Мирослав не мог.
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)