***
Берлин 22:34 — Ань, успокойся пожалуйста всем сейчас тяжело.- сказала Женя и устало потерла переносицу. — Мы просто конченные.-сказала Камила со слезами на глазах. — Блять, почему не могло быть все просто хорошо. Сука, Аня это все из-за тебя и из-за твоих тупых блять решений.- переходила на крик Алёна. — Так нахуй успокойтесь сейчас все или я отправлюсь вслед за Сашей.-зло сказала Алина — Я не знаю, что мне теперь делать… Зачем ты устроила этот тупой сюрприз Алин? Лучше бы я умерла, чем снова бы сделала ей больно.- кричала истерично Аня и била кулаками себя. — Ахуеть теперь я виновата? -грубо спросила Алина — Так нахуй…-сказала Женя и взяла паузу.-если вы сейчас не заткнётесь, я вас убью каждую. Вы че творите то? Зачем в такой ситуации сраться с друг другом, когда и так тяжело всем. Мы все виноваты, что пошли на поводу у Ани и не подумали о последствиях. Аня виновата в том, что не подумала и сделала промах. И сейчас надо думать только о том, как исправлять ситуацию, а не орать друг на друга. Молитесь, чтобы она нас хотя бы к себе подпустила… Девочки сидели за столом и молчали смотря в одну точку. Все сегодня потеряли частичку своей души, а не просто подругу. Они были друзья, которые способны придти на помощь. Только есть одно «но», люди не идеальны в своем происхождении. И всем свойственно ошибаться, но цена ошибки всегда очень высока. Ты теряешь близких людей, деньги, чувства. И вот ты уже потерял все, но самое главное-это уметь принимать свои ошибки и уметь правильно исправлять их.***
Саша не выходила из дома может месяц, а может больше месяца. Боль съедала её. Не было истерик и слез. Не было никаких чувств и эмоций. Она отключилась от внешнего мира. В её дверь часто стучали Женя, Камила, Алёна. Только слышали один и тот же ответ «Пошли нахер отсюда, предатели!» каждый раз кричала пьяная Саша. Квартира превратилась в помойку. Везде разбросаны вещи, пахнет перегаром. А рыжеволосая просто сидела на своем диване и смотрела в одну точку с бутылкой дорогого коньяка и сигаретами. Она не хотела больше жить. Она считала, что она достаточно уже приняла боли. Больше не надо было жить. А как жить дальше после этого? Как принять это все? Без поддержки и любви. Сильные люди тоже ломаются. И вот она сломалась. Настолько, что не было никаких эмоций на её лице. Аня постоянно ей писала и извинялась, говорила о том, что хочет исправить, то что любит Сашу, но рыжеволосой было уже плевать на все. Она жила в своем мире руин, боли, ненависти, пустоты и презрения. Жить больше не хотелось и прощать тоже не хотелось.***
На дворе был декабрь. Саша так и продолжала сидеть в своем коконе. Теперь уже трезвонили все и думали, что она умерла так как уже никто долго не приходил, чтобы услышать свое заслуженное «пошли вон отсюда». Мама. Вот кого она хотела увидеть больше всех. Она скучала по маме. Саша знала, что та выслушает её и поддержит, но не решалась ей позвонить, чтобы она приехала, потому что ей было безумно стыдно за свое состояние. Но все пришло своим чередом. Звонок в дверь и за дверью слышится «Саша, солнышко открой если ты там, пожалуйста». И она открыла, на пороге стояла мама. Саша кинулась в её объятия, а Светлана прижала свою дочь к себе и гладила нежно по спине. Они прошли на кухню и сели за стол. Саша налила себе снова коньяк и закурила. Стояла тишина, которая резала уши и сердце. Сердце мамы разрывалось от такого состояния дочери. — Сашуля, что случилось? -спросила встревожено Светлана. — Все прекрасно, мам.-сказала с измученной улыбкой Саша и выпустила облако горького дыма. — Дочь, расскажи мне все, пожалуйста. Не держи в себе.-попросила Светлана и смотрела в глаза Саши, где была видна только пустота и отчаяние. — Мам, а почему так больно сильно то а? — Потому что ты живой человек, солнце. Всем нам больно, потому что мы живые люди. Расскажи мне все.- говорила вдумчиво Светлана и так же смотрела только на Сашу. — Мам, они меня все предали. Я им верила. Аня не разлюбила меня, а просто уехала в Германию на лечение и ничего мне не сказала, а все остальные это все знали, представляешь? И молчали, как последние мрази.- с усмешками говорила Саша и без остановки пила коньяк. — Дочь, я не хочу их всех оправдывать. За тебя я готова их всех прибить, но дело в том, что все мы допускаем ошибки, глобальные ошибки в жизни. Мы перечеркиваем ими самих себя и близких нам людей, но надо уметь прощать, если ты правда дорожишь и любишь их. Умение прощать людей-это высшее, что ты можешь иметь. Я не говорю тебе сейчас это делать. Жизнь нелёгкая штука, которую ты сможешь прожить без ошибок, у тебя нет всех правил этой большой игры. Ты можешь сделать неправильный шаг и нажать на курок, который выстрелит человеку в спину, но твое дело успеть вызвать скорую вовремя. Больно мы делаем только тем людям, которые рядом с нами и только им, дочь. — Мам, они меня осознанно предали, понимаешь? Они все видели в каком я состоянии была. Я рядом с Аней готова была быть 24/7, если ей это нужно было. А может ей тогда это не нужно было? — Саш, спроси вот у неё, а не играй в постоянную молчанку. Я думаю, что ей было это нужно, но ей было страшно не то что ты её бросишь. Ты понимаешь, если бы она умерла. Ты бы себя не простила. Тебе бы было так же больно. А друзья, я думаю хотели как лучше. Аня была девочкой, которой было 18 лет и это слишком неопытный возраст для таких решений. В 18 лет быть уверенным в чем-то невозможно. — Я была уверена в том, что я её люблю. — А какие гарантии были, что ты её бы не разлюбила? — Да что ты вообще такое несёшь?! — кричала Саша. — Я говорю то, что сама прошла на собственном опыте. А вообще гарантии настоящей любви нет, только ты сама можешь быть этой гарантией. Твой отец мне показал, что может дать любовь.Своими поступками и поведением. Я отдаю ему эту любовь в ответ. — Хочешь сказать, я мало для неё делала, что она мне оставила дырку в сердце и даже не сказала о том, что лечилась?! А если бы я узнала, что она умерла? Я бы все равно винила себя. Я виню себя до сих пор за все, что произошло. За то что я даже не делала! Мне тяжело как ты не поймешь.- кричала Саша на всю квартиру. — Ты её любишь? — спросила осторожно Светлана. — Да, до сих пор люблю. Предательницу и чертову эгоистку. Да я дура, но простить не могу. -сказала с грустью Саша — Саш, тебя сейчас и никто не заставляет прощать её и друзей. Просто подумай нужны ли тебе эти люди в жизни или нет. Нужна ли тебе эта любовь? Ты готова пройти через этот ад вместе с ней? Просто, солнышко, подумай. А дальше ты уже сама поймешь. — Спасибо тебе, мам. Я люблю тебя.- сказала Саша и обняла маму настолько сильно, словно она её последний спасательный круг в этом безжалостном море горя и обид. В потаённом уголке израненной души Чуть слышно только сердце трепетало. Оно свой стон и боль пыталось донести До тех, кому так сильно доверяло. До тех, кто так бездушно растоптал Всю веру в доброту и человечность. До тех, кто, острый с рукояткою кинжал Без жалости вонзая, душу искалечил… И вот итог: оно теперь кричит от боли, Забившись тихо в дальний уголок. И, закрывая дверцу, прячась за паролем, Чтоб к нему проникнуть уж никто не мог… Ведь удар был точен в сердце напрямую, И шанса увернуться не было совсем. Родные ж бьют без промаха вслепую, В десятку попадая без каких проблем.