Часть 5
19 марта 2023 г., 11:17
-Серьёзно?- хохотнула Труд.
-Да, когда он впервые увидел кошмара, так заверещал, что этот глаз сам испугался-
Богиня рассмеялась на всю столовую. Лив улыбнулась, отпила из своей кружки.
-Сколько вам тогда лет было?-
Девушка задумчиво закатила глаза.
-Лет двенадцать-
-Правда? Неужели он за двенадцать лет никогда не встречал нечисти?-
Мидгардка пожала плечами.
-Ливтрасира воспитывала бабушка, она старалась оберегать его от подобного, боялась, что он начнёт искать приключение, как его родители-
-Интересно, она задумывалась, как он будет выживать, когда вырастет?-
-Ну, мой отец иногда брал его на тренировки, кое-чему научил-
Труд подвинула к себе тарелку с сыром.
-Лив, а как твоя мама отреагировала на ваш уход в Асгард?-
-Испугалась, что не подготовила меня идеально-
Рыжеволосая хмыкнула.
-О, как знакомо-
Лив поджала губы.
-После... Смерти моего отца, мама растерялась, забывала про моё обучение, уходила к озеру. Она могла там простоять с утра до сумерек. Сначала я так боялась, что она может с собой что-то сделать, следила за ней несколько дней. Однажды она неожиданно обернулась на полпути, улыбнулась и сказала: "Иди домой, Ливи. Я вернусь". С тех пор я перестала бояться за неё. Она сильная, очень сильная. И она научила меня быть такой же-
-Твоя мама очень любила твоего отца, что не могла отпустить даже после смерти-
-Она столько всего не успела ему сказать. Она не плакала на его похоронах, не плакала там, на берегу. Но я каждую ночь слышала тихие всхлипы, а на утро она снова была мягкой и доброй-
Девушка опустила глаза.
-Ты... Чувствуешь вину?- осторожно спросила Труд.
Лив кивнула.
-В том что случилось, виновата только я. Я - причина слёз мамы и её боли-
Богиня заметила, как у девушки начали немного трястись руки.
Труд поддалась вперёд, прижимая к себе смертную.
-Давай... Прогуляемся?-
Мидгардка кивнула, вставая.
Девушки вышли на улицу. Несколько минут они шли в полной тишине.
-Труд?-
Юная богиня посмотрела на смертную.
-Я могу тебя спросить про твоих братьев?-
Рыжеволосая задумчиво посмотрела под ноги.
-Да, думаю это будет честно- Торсдоттир попыталась ответить спокойно, но девушка уловила небольшую боль в голосе.
-Расскажи о них-
-Хм, ну Магни старший. Он с рождения был очень силён, когда ему исполнилось три ночи, он даже спас папу от великана. Магни был хорошим воином, но любил прыгнуть выше головы. Отец мечтал передать ему мьёлльнир, считал его достойным. Норны предсказали ему счастливую жизнь, сказали он сможет превзойти отца. Моди... был храбрым, умел навести на врага страх, вывести на эмоции. Он мечтал повести собственную армию в Йотунхейм и навсегда уничтожить великанов. Как бы он это не скрывал, Моди завидовал Магни, очень. Если честно, это несправедливо, что отец оценивал только старания Магни. Да, он был старшим, но это не значит что Моди был менее достойным-
-Ты по ним скучаешь?-
Труд кивнула.
-Помню, как они рассказывали мне страшные истории про огров и троллей, которые живут за пределами стены и про злых домовых, которые прячутся под кроватью. Помню, как я боялась поднимать упавших с кровати кукл, всё думала, что меня схватят за руку и утащат- улыбнулась богиня. -Но, без них лучше...-
Лив удивленно посмотрела на Труд.
-Мама всегда переживала за них, и они с отцом запили, очень сильно. Смерть моих братьев и чувство вины заставили родителей взяться за голову-
Рядом послышался тихий скулёж.
Лив и Труд переглянулись, пошли на звук, сворачивая с дороги. Пройдя между домом, они увидели Гуллтоппр. Она лежала на земле и вылизывала свою переднюю лапу.
-Привет, девочка. Ты чего?- Лив приблизилась к животному.
-У неё с лапой что-то, аккуратнее только. Гуллтоппр непредсказуема-
Девушка присела к зверю, рассматривая.
-Что? Рана?- Труд подошла ближе.
-Нет, ей наручи на лапе слишком туго затянули- смертная потянулась к когтистой лапе.
Хищник отодвинул лапу, угрожающе зарычал.
-Эй, хорошая девочка- Лив подняла руки. -Я помочь хочу-
Гуллтоппр слегка наклонила голову, принюхиваясь.
-Да, вот так... Помнишь меня?- девушка медленно протянула руку.
Зверь подозрительно покосился на неё, но с места не двинулся. Лив приподняла лапу, ища застёжку.
-Кто же этот гений? Хеймдалль?- проворчала смертная.
-Нет, скорее слуги, безответственные слуги- проговорила Труд, помогая подруге.
Лив аккуратно дёрнула застёжку и наручи свободно сползли с животного.
-Так лучше, правда?- улыбнулась она, поглаживая часть лапы, которая была стянута.
Гуллтоппр придвинула морду к девушке, боднула её носом в плечо .
Мидгардка погладила зверя по большому, пушистому лбу.
-Да, так лучше- улыбнулась она.
-Смотрю, ты нашла с ней общий язык- хмыкнула Труд.
-Она оказалась не такой страшной, как мне показалось сначала-
Лив почесала хищника за ухом, слушая лёгкое мурлыканье.
-Да уж, её воспитывали злой и беспощадной, а внутри она маленький котёнок, который хочет ласки и тепла- отметила богиня, также поглаживая животное по макушке.
Темноволосая попыталась подняться, но Гуллтоппр снова стукнулась носом, из-за чего девушка упала обратно.
-По-моему она тебя теперь не отпустит-
-Ну, тогда тебе придётся приносить мне еду сюда- хохотнула смертная. -Ладно, давай, моя хорошая- Лив аккуратно отодвинула голову, вставая на ноги.
-Пойдём? Скоро ужин-
-Конечно. Может наперегонки?- хитро прищурилась девушка.
-Хах, с огнём играешь, смертная? Ну хорошо, давай отсюда...- Труд нарисовала ботинком полоску. -До дверей в столовую-
Лив встала возле линии, готовясь.
-Давай. Раз, два, три-
Девушки бросились вперёд, от их ботинок полетела пыль.
Лив ударила руками по двери, останавливаясь, и победно посмотрела на Труд.
-Если бы не мечи, я бы тебя обогнала- произнесла рыжеволосая, пихая подругу в бок.
-Я и не сомневаюсь- улыбнулась смертная.
Они вошли в столовую, смеясь.
-Ты в комнату?- спросила богиня, хватая со стола кусочек ветчины.
-Да, мне нужно переодеться, а то я вся в шерсти- усмехнулась мидгардка, идя спиной вперёд, к лестнице. -А ты?-
-Да я тут подожду, до ужина всего ничего-
Лив подмигнула подруге, обернулась, чуть ли не ударяясь носом об знакомую прислугу.
-Прости, пожалуйста, Кэйа. Ты всегда такая незаметная-
Светловолосая, не поднимая глаз, присела в поклоне и шмыгнула носом.
-Всё в порядке?- Лив немного повернула голову, пытаясь заглянуть девушке в глаза.
-Да, госпожа, я...- голос дрогнул и она снова шмыгнула.
Смертная слегка приподняла её подбородок, рассматривая заплаканные глаза и немного красный носик.
-Чего ревёшь? Расскажи, может помогу чем-
Кэйа молчала, нервно перебирая края платья, потом тихо начала:
-Просто, господин Хеймдалль... Он...- слуга зарыдала, её плечи затряслись.
Смертная поджала губы и стиснула зубы, она почему-то разозлилась, очень.
-Ясно, можешь не продолжать. Этот божок даже своё отражение в зеркале, сможет довести до истерики-
Лив отодвинула девушку с прохода. Уверенно направляясь к комнатам, в конце лестницы резко остановилась, бросила:
-Не реви, этот самовлюблённый придурок того не стоит-
Девушка громко постучала костяшками по деревянной поверхности. За ней раздались шорохи, а потом шаги. Дверь открылась. Лив злобно взглянула в розовые глаза.
-Оу, привет, золотко. Какая честь. Решила позвать меня на ужин?-
Смертная двинулась вперёд, отодвигая мужчину и заходя в его комнату.
-Эм, девочка, тебя папочка не научил, что такое личное пространство?-
Мидгардка встала посередине комнаты, складывая руки на груди, и обернулась.
-Что тебе сделала Кэйа?-
Страж закрыл дверь, приподнял бровь в непонимании.
-Кто?-
-Кэйа. Девушка, которая работает здесь прислугой-
-А, та блондинка. Тебе лучше не знать, что она мне сделала- ухмыльнулся ас.
-У этой блондинки есть имя и чувства, а ты довёл её до истерики-
-О нет, как я мог, пойду повешусь- ас слегка приблизился.
Лив глубоко вздохнула и выдохнула, немного успокаиваясь.
-Почему ты так относишься к людям?-
Хеймдалль закатил глаза.
-Послушай, я могу делать всё, что хочу и относиться к людям, как мне надо-
-Что ж, тогда понятно, почему ты всегда один-
Мужчина стиснул зубы, его взгляд ожесточился.
-Теперь правда не очень сладкая, да?- усмехнулась девушка, наблюдая за реакцией бога.
-Да уж... Но и то что я могу делать, что хочу, тоже правда- Страж, подался вперёд, грубо хватая девушку за горло и притягивая ближе к себе, впился в её губы.
Лив громко пискнула, упёрлась руками в грудь мужчины, в попытке оттолкнуть. Хеймдалль навис над девушкой, вынуждая отходить назад, пока её бедра не ударились об стол. Ас оторвался от её губ, громко выдыхая, быстро перешёл на шею, оставляя быстрые поцелуи.
-Хватит!- смертная постаралась ударить его в грудь, пытаясь оторвать от себя хотя бы на сантиметр, страж больно стиснул её запястья -Прошу...- её тело начало дрожать.
Ас поднял на неё взгляд, читая в её глазах животный страх и панику. Он отпустил одну её руку, аккуратно провёл ладонью по щеке мидгардки, пытаясь то ли успокоить, то ли отвлечь.
-Ты меня боишься?- насмешливо спросил бог.
Лив не ответила, лишь еле слышно прошептала:
-Отпусти меня...- она опустила глаза в пол. Её голос предательски дрогнул.
Хеймдалль усмехнулся, отошёл от неё, выпуская из своего плена. Девушка, обнимая себя за плечи, быстро выбежала из комнаты.
Мужчина медленно опустился на кровать и поджал губы, посмотрел на своё отражение в зеркале, обводя своё лицо презренным взглядом.