Кровь и красота
5 января 2023 г., 18:52
Существует огромное множество руководств по написанию постельных сцен. На самом деле постельные сцены – достаточно щекотливый вопрос, с которым все часто справляются самостоятельно по прошествию времени: набираются опыта, читают/смотрят порно и вуаля! — умеют писать про секс.
Так вот многие согласятся с тем, что со сценами драк всё сложнее.
Как правило, авторы либо пропускают такие сцены во избежание казусов, либо описывают очень поверхностно. Но сцены насилия могут нести в себе очень большой смысл и иметь решающее значение для сюжета, поэтому такое отношение несколько безответственно.
Бояться описывать насилие не стоит. Есть несколько неочевидных моментов, на которые стоит обратить внимание при написании сцен насилия и которые 100% сделают их в тысячу раз круче. О них сегодня и расскажу.
Любая сцена насилия состоит из трёх элементов: описания анатомии, описания психологии и описания насильника.
Описание анатомии.
Конечно, если ваша сцена насилия не особо жестокая и подробная, знание анатомии вам вряд ли пригодится. Опишите пару синяков и ссадин и забудете про это. То же самое можно сказать и про психическое насилие.
Но если вы решили описать реки крови и рвущееся мясо, то стоит хотя бы немного обратиться к всемогущему интернету, чтобы не ошибиться. Да, понимаю, это достаточно сложно, но без каких-то элементарных знаний анатомии вам не удастся добиться реалистичности.
Плюс ко всему, чем подробнее будут анатомические описания, тем тяжелее станет сцена. Вам не нужно использовать сложные анатомические названия, но достаточно описать консистенцию повреждённого органа, силу боли и интенсивность кровотечения, чтобы добиться уже хотя бы лёгкого отвращения и страха.
Отвращение и страх — ваша цель в описаниях анатомии.
Описание психологии.
Чем больше описываете чувств, тем меньше нужно анатомии и тем мягче становится сцена насилия. Не всегда, конечно, но чаще всего. Исключение — как раз сцены психологического насилия, когда единственный инструмент, чтобы показать силу повреждения персонажа — психология и динамика эмоций.
Что касается остального: вам нужно опираться на стрессоустойчивость персонажа. Может, эта сцена для него ничего не значит? Возможно, он часто попадал в такие передряги и теперь не реагирует на боль? А может, он, наоборот, слишком чувствителен к боли?
Во многом нужно раскрыть не столько реакцию персонажа на насилие, сколько его мысли по этому поводу. О чём он думает? Он просчитывает свои действия? Хочет сбежать? Может, он думает о прошлом? Вспоминает что-то важное? Молится? Или он впал в ступор и вообще ни о чём не думает?
Важно, что чем хуже и печальнее чувства и мысли вашего персонажа, чем темнее его страх, тем сильнее ощущается сцена насилия. И тем сложнее персонажу будет восстановиться.
Свяжите воедино внутренний мир персонажа в прошлом, нынешнее его состояние и предполагаемое (желаемое) в будущем. У вас должна получиться логичная цепочка психологических портретов, и здесь нельзя рассчитывать на авось.
Описание насильника.
Конечно, если речь идёт о проходном персонаже, который просто выполняет свою роль и в дальнейшем не появляется, важно будет описать разве что какие-то особо запоминающиеся черты внешности и речи, тона — всё, что может указать на его отношение к совершаемому насилию. Не будем описывать такого персонажа досконально — это не имеет смысла и сильно перегружает и без того сложный с точки зрения осмысленности текст.
Но поговорим про интересное. Поговорим про тот вариант, когда наш главный персонаж и есть насильник. Здесь нам придётся очень хорошо постараться.
Во-первых, опишите его движения. Если персонаж уверен в своих действиях его движения будут чёткими, быстрыми, сильными, выверенными, словно профессиональными. Если персонаж колеблется, боится, не хочет совершать насилие — движения слабые, руки-ноги дрожат, ладошки потеют, оружие выскальзывает. Это очевидная вещь, но стоит учитывать особенности вашего персонажа: он может быть уличным бандитом с большим стажем драк, но всё равно бояться крови и не любить бить.
Во-вторых, опишите его выражение лица и речь. В данном пункте всё неоднозначно. Уверенный в своих действиях персонаж, как правило, не испытывает отрицательных эмоций — он улыбается, смеётся или просто тихо выполняет свои действия без опоры на эмоции. Однако! есть несколько исключений, о которых стоит помнить, исходя из собственного сюжета. Например, если персонаж вынужден совершить насилие (оно ему не нравится, но он всё равно уверен в своих действиях), то здесь о неотрицательных эмоциях речи не идёт. С речью тоже самое: неуверенные персонажи, как правило, молчат, либо пытаются обмануть жертву/поговорить с ней, а уверенные общаются свободно, либо вообще не считают необходимым что-либо говорить.
В-третьих, особое внимание уделите психологии такого персонажа. Опишите его мысли, ощущения от самого действия, от того, что он видит. Неуверенные персонажи будут испытывать страх и отвращение на равне с жертвой, а у уверенных мысли могут быть самыми разнообразными: они могут вообще о происходящем не думать (мысленно составлять список покупок, например), а могут просчитывать каждое своё движение.
При этом более жутким для читателя будет выглядеть безразличное отношение, когда персонаж вообще не рассматривает жертву, как личность. Излишняя расчётливость, отношение к человеку, как к предмету/объекту, показывает персонажа жестоким и приводит читателя к мысли, что он давно потерял человечность. (Поэтому не пытайтесь такого персонажа в дальнейшем «оправдывать» — это заранее провально; здесь можно только объяснить психологию такого поведения и навести на мысль, что это почти терминальная стадия разложения личности.)
Наконец, поставьте перед собой важный этический вопрос: способен ли ваш персонаж на убийство?
Это важно, потому что, описывая сцены жестокости и насилия, мы опираемся на внутренний мир персонажа. В данном случае, если наш персонаж является источником насилия, нам необходимо определить границы. Убийство — всегда является условной границей дозволяемого поведения персонажа. Если вы понимаете, что он способен на убийство, у вас должно присутствовать и понимание того, что данный персонаж крайне нестабилен и жесток. Он может не проявлять этого всё время или достаточно часто, но интенсивность и жестокость сцены насилия с его участием может возрастать в несколько раз.
Итак, составляющие сцен насилия разобрали. Теперь возникает вопрос: как не пережестить?
Конечно, не все сцены драк и насилия должны быть кровавыми и ужасными. Перед написанием сцен жестокости стоит подумать о том, какая степень ужаса вам нужна. Опирайтесь не на желание удивить читателя, а на сюжет. Задайте себе пару вопросов:
Что вы должны показать этой сценой?
Насилие, драка — это стресс. В стрессовой ситуации персонажи могут проявить себя неоднозначно и неожиданно. Вы должны представить и проработать каждый вариант развития событий и понять, какой наиболее благоприятен для сюжета. Возможно, ваш персонаж не выдержит (психически) сильного насилия, и вам нужно показать, насколько он слаб? Возможно, это его закалит? А возможно, это ваш персонаж совершает насилие? — об этом уже говорили выше, в таком случае стоит проработать всё в тысячу раз детальнее, вплоть до частоты дыхания и мыслей; вы должны показать, что для него значат эти действия, что он о них думает, меняет это его или это всегда было в нём.
Что вы ожидаете от этой сцены в будущем?
Здесь важно помнить прошлый пункт. Все персонажи разные и по-разному реагируют на стресс. Вы хотите показать, как его сломило? Или вы хотите показать, что он выдержал, но решил остановиться в своих исканиях? А может, сцена насилия должна навести его на определённую мысль?
При этом стратегически важно понимать, что чем больше вы вкладываете смысла в сцену насилия, тем менее подробными должны становиться анатомические описания. Ну и учитывайте повреждения. После особенно высокого рейтинга жестокости ваш персонаж вряд ли будет способен на марафонский забег.
Какой отклик в обществе вызовет эта сцена?
Не забывайте про трёхмерность сюжета. Ваш персонаж не живёт в пузыре, есть ещё куча персонажей вокруг, и они, конечно, тоже будут реагировать на произошедшее. Причём, речь идёт не только о друзьях и близких персонажа, но и об общественности: СМИ, прохожие, водители такси и тд. Возможно, это была резонансная сцена? Многие о ней узнали? А может, ваш персонаж просто идёт по улице, и люди обращают внимание на его синяки, швы и тд?
Всё это должно навести на мысль о том, насколько жестокой будет сцена насилия. При этом, конечно, имею в виду не только физическое насилие. Возможно, физически персонаж будет не сильно страдать, но его психическое состояние навсегда пошатнётся, и тогда не стоит продолжать описывать его, как прежде.
Любое психическое насилие оставляет отпечаток на персонаже в десятки раз сильнее, чем физическое, и об этом забывать нельзя.
Теперь поговорим про то, как научиться писать кровавые сцены:
1. Читайте.
Очень много и очень часто. Если хотите писать работы со сценами насилия — читайте работы со сценами насилия. Подмечайте для себя плюсы и минусы в прочитанном; что вам понравилось, что вас напугало, что вызвало отвращение. Запоминайте метафоры, сравнения, описания. Большой читательский опыт — половина успеха в любом жанре и рейтинге.
2. Пишите.
Очень много и очень часто. Не обязательно писать сразу в работу, пишите отдельные зарисовки, тренируйте видение драк, применяйте новые знания. Практика, наравне с читательским опытом, значительно продвигает навык, и ни один из дальнейших методов не поможет вам так, как первые два.
3. Смотрите фильмы.
Обращайте внимание на динамику сцен насилия, на звуковое сопровождение. Это может помочь пространственно представить предстоящую сцену, оценить её реальность.
4. Просмотрите несколько видео про первую помощь при ранениях или любые другие видео с кровоточащими повреждениями. Это поможет понять, как реагирует организм на травму, как двигается кровь и какие раны смертельно опасны. Очень поверхностно понять, конечно, но лучше, чем ничего.
5. Почитайте некрологи. Это может помочь, если вам очень нужна сцена насилия, но идей нет. Ну и в части достоверности смертельных повреждений — тоже неплохой помощник.
Резюмируя вышесказанное: сцены насилия гораздо сложнее писать, чем постельные. Нужна хорошая подготовка, грамотное ведение сюжета и даже некоторые знания анатомии и психологии. Помимо этого, чаще всего сцены насилия нужно писать вдумчиво и развёрнуто, чтобы они смогли выполнить свою функцию.
Стоит ли бояться написания жестоких сцен? Нет.
Если вы будете практиковаться, не будете пренебрегать обоснуем и гуглом, со временем у вас обязательно получится. Не теряйтесь, пробуйте новое и расширяйте границы своего таланта.
Примечания:
Кстати всё ещё готовлю небольшую методичку с анатомией для авторов
В тгк даже висит закреплённый пост, где заинтересованные могут оставить вопросы по анатомии, на которые я отвечу в этой методе
Зря чтоли в меде учусь, да?)