Глава 1. Три котёнка
Жили-были три котёнка: один шустренький, второй маленький, третий умненький. Кошечку звали Юлой, котика - Малышом, а третью киску, самую умненькую, Мурочкой. Как-то раз их хозяин Андрей куда-то ушёл и оставил котят одних. И вот тут-то началось… Юла тут же прыгнула на стол с книгами и не убранными впопыхах тёплыми вещами. И вдруг случился БАБАХ!!! Это книги и одежда упали со стола, и превратились в огромную гору. Юла от неожиданности прыгнула на шторы, а они вдруг порвались. Выполнив акробатическое сальто в воздухе, она благополучно приземлилась на пол. А Мурочка подумала - подумала и говорит Малышу: – Малыш, залезай, пожалуйста, под стол и закутайся в тёплые вещи. – Ура! Мы будем играть в «прятки» и строить шалашик, - обрадовался Малыш. – А меня в свою игру примете? - жалобно промяукала Юла. – Конечно, - промурлыкала Мурочка.- Но сначала выполни поручение и добудь для всех колбаску. Должны же мы чем-нибудь питаться в нашем шалаше? Мурочка нашла хорошее местечко. Юла принесла колбаску (она стащила её с обеденного стола), а Малыш укутался в тёплую одежду, которая приятно пахла Хозяином. Всем под столом было тепло и уютно. Котята полакомились колбаской и даже оставили кусочек для любимого и заботливого Хозяина. Все уснули, кроме Малыша. Вдруг котёнок учуял знакомый запах. –Так это наш Хозяин вернулся, - догадался Малыш. Когда Андрей зашёл, он был очень удивлён беспорядку. И вдруг он почувствовал, что кто-то дёргает его за ногу. Смотрит, а это Малыш. Котёнок достал прибережённый кусочек колбаски и лапкой подтолкнул угощение к Андрею. А тот увидел крепко спящих под столом Юлу и Мурочку и решил не беспокоить котят, а только взял Малыша, который очень хотел поиграть с ним. Малыш и Андрей зашли в другую комнату. Андрей достал клубочек и бросил его котёнку, а сам начал собирать свои вещи и складывать в чемодан. Малыш оставил клубок и пошёл смотреть, что делает Хозяин? И котёнку это совсем не понравилось. Он начал потихоньку вытаскивать обратно вещи из этого большого ящика. Но вдруг Хозяин заметил, что Малыш мешает ему складываться, поэтому он закрыл его с клубком в комнате, где сладко спали Юла и Мурочка. Как раз в это время они проснулись. Хозяин быстро накормил малышей, потом посадил в переносную сумку для животных, взял свой чемодан, вместе с котятами вышел на улицу и сел в такси.Глава 2. Новый дом
Сели они в такси и поехали. Вот машина остановилась, хозяин взял котят и их приданое. Он зашёл в какой-то дом и с кем-то поздоровался. Котята испугались и забились в угол переноски. Андрей наклонился к ним и ласково сказал: - Я уезжаю на Север и оставляю вас моему брату Денису. Слушайтесь его и ведите себя хорошо. Не скучайте, я скоро вернусь. Он встал и вышел. Денис выпустил котят. Он пошёл на кухню и насыпал котятам в миску кошачий корм, налил водички, а сам стал разбирать их вещи и игрушки. Малыши успели в дороге проголодаться, но только Юла из любопытства решила проверить, чем их собирался кормить новый Хозяин? Она смело подошла к миске и увидела какие-то круглые шарики. Юла сначала не поняла, что это? Но вдруг она учуяла тонкий и знакомый запах колбаски. Она тут же прыгнула на стол, где лежала колбаска, схватила её и спрыгнула на пол. Юла побежала с добычей к Малышу и Мурочке, которые от страха забрались под кухонный стол, но, увидев колбаску, они быстренько приободрились и съели её с большим аппетитом. Постепенно котята привыкли к новому Хозяину, но они иногда подходили к двери, мяукали и надеялись увидеть Андрея. Денис стал кормить их кашей и мяском. И котята с большим удовольствием ели и даже повеселели. Они исследовали весь дом, кроме некоторых комнат, куда заходить было нельзя. Домашние питомцы заметно подросли и поумнели. Денис и котята очень подружились, и даже иногда играли в «прятки» и «догонялки». Их новый друг подарил Юле, Малышу и Мурочке по мячику. Когда Денис ложился спать, котята укладывались вместе с ним на кровать, и им вместе было хорошо.Глава 3. Хозяин возвращается
Прошёл год… Котята выросли, поумнели, но остались всё такими же весёлыми и игривыми. Этим летом они живут на даче Дениса. И однажды… Утром котята внезапно пропали. Денис решил, что они спрятались, и начал их искать. Под диваном, в туалете, шкафу, комнатах, под стульями и столом, в домиках для котят, которые он им смастерил, но их и там не было!!! Ужас! Куда они могли деться? - Юла! Мурочка! Малыш! У меня для вас хорошая новость, сегодня приезжает ваш Хозяин, вылезайте скорей!- но никто не отозвался. - Но не могли же они сквозь пол провалиться? - рассуждал вслух Денис. А почему бы и нет?! И в этот самый момент он услышал шкрябанье. Оно шло из подвала. Денис спустился туда и увидел Мурочку. - Мурочка! – воскликнул он. Она вертелась, кружилась, будто что-то хотела сказать, а потом как побежит! Денис тут же устремился за ней. Мурочка привела его к высокому ящику, из которого раздавалось жалобное мяуканье и шорох. Он заглянул в него и увидел Юлу с Малышом, которые не могли выбраться из этого огромного ящика, попав в засаду. Денис очень обрадовался, что смог их всех найти и спасти от беды. Только они вылезли из подвала, в квартиру позвонили. Приехал с Севера Андрей. Котята тут же узнали его и побежали к нему, вертелись под ногами, ласкались, мурлыкали, всем своим видом выражая кошачью радость. Денис налил им тёплого молока, а сам сел пить чай с братом, рассказывая о сегодняшней истории. Андрей слушал брата, а потом сказал: - Мои котята - настоящие искатели приключений. - Это да. И кстати, я, пожалуй, оставлю себе Малыша, если ты не возражаешь, привязался я к этим сорванцам. - Хорошо. А я возьму себе Мурочку, а Юлу можно отдать нашим родителям. Они как раз живут в своём доме, будет у них Юла мышей ловить, да и им не будет скучно. - Согласен, – ответил Денис. Так они и поступили. И теперь у каждого котёнка был свой дом и своя семья.