Сказка о змейке и проклятии
6 января 2023 г., 18:59
Жил-был в стране далекой, да в сказке длинной один паренёк. Рос вместе с сёстрами.
Сестрам лет по семнадцать, а ему того и гляди двадцать стукнет. Отцу в хозяйству помогает, болтает много, даже иногда бывает, что приходится затыкать его соломой. Мать любила его, даже если соседка жаловалась на такого помощника. Ну и что, что за теленком не уследил? Это телёнок сбежал, Матвей не виноват. А почему? В лес любил ходить.
Спросите вы, а потому что змею он видел странную.
И вот сегодня, когда солнце село за горизонт, сестры только начали выходить в лес, он тут же поднялся с печи и надевая лапти побежал в лес с корзинкой.
Почему так поздно? Потому что ночь Ивана-Купалы сегодня. Родители спали после тяжелого дня, а они бежали то ли в лес, то ли к реке…
Матвей наш заметил, что сестры побежали к костру, паренёк пошёл искать змею. Как бы странно это не звучало, но змея будто говорила с ним. Каждый день после тяжелого дня он ходил в лес и то говорил с ней, то просто смотрел, боясь, что та его укусит.
Как они познакомились? После тяжелого дня он пошёл в лес просто объесться земляники или каких-то других ягод, потому что тяжело было на душе его. И вот, когда забрел в чащу глубокую, то понял, что земляники он здесь не найдет да и темнеть начинает…
Сердце громче стучать начинает, и ему кажется что забредёт еще глубже и до избы Бабы-Яги доберётся…
Резко замирает, когда слышит шипение под ногами. Змея? Руки замирают, но опускает голову вниз и встречает два оранжевых огонька, что смотрят на него.
— Змея! — вскрикивает и отпрыгивает несколько аршинов назад.
Змейка тоже вдруг вздрагивает и сворачивается в спиральку, закрывая мордочку.
Страшно было конечно, но он понял, что змейка сама боится его, а значит скорее всего не укусит его.
— Погоди, ты то чего пугаешься? — он тихонько подходит к ней и опускается на корточки. Змея не шевелится.
— Не бойся, я не буду тебя бить, — сидит и смотрит, ожидая, что змея хоть подаст знак, что слышит его.
Та так и делает. Высовывает мордочку и чуть отползает, но не далеко, оставаясь в поле зрения Матвея.
— А чего испугалась меня, будто я злодей какой, — эта фраза была самой обыкновенной, но почему-то ему показалось, что она успокоилась.
Так и завязался его монолог. Он болтал много, а иногда даже когда шёл просто за земляникой в тёплый солнечный день, змейка его находила и ползла рядом с ним.
Он не пугался, а был только рад. Змейка даже давала себя погладить и вот уже четырнадцать лун они гуляли в лесу вместе…
Сегодня на Ивана — Купалу, он специально пошёл в лес, потому что не хочет искать свою невесту, да и не особо верит, в эти обряды.
Сумерки опустились на посёлок, а в лесу уже не было видно собственную ногу. Внезапно услышал шорох где-то рядом.
— Змейка? — прошептал он.
Немой страх пробрался под кожу и он тут же посмотрел под ноги, встретив змею.
— Ох, испугала меня, — присел на корточки, всматриваясь в горящие огоньки. Они правда горели, были единственными источниками света. Это кончено в первые дни его пугало, но со временем стал как-то не обращать на это внимание.
Змейка почему-то показалась ему грустной. Она не зашипела при виде него, и даже свернулась клубочком.
— Что случилось? — протянул ладошку и погладил прохладную кожу.
Та высунула мордочку и развернувшись поползла в сторону речки.
— Что? Эй, ты куда? Подожди! — Матвей ускорился и пошагал за ней.
Было сложно передвигаться, потому что под ногами то сухие листья, то какие-то сухие ветки, корни. Из-за которых он постоянно спотыкался, но быстро приходил в себя и шёл за змейкой. Пройдя уже достаточно количество времени, он поднял голову и увидел серебристую гладь…
Ночная речка была слишком мистической, потому что тонкая дымка тумана могла хранить какие-то тайны, если бы не маленькие светлячки.
Откуда-то на звездном небе появилась луна, видимо была закрыта облаками и сейчас освещала весь берег…
— Змейка! — оглянулся, посмотрел под ноги, а её и след простыл.
— Хочешь, чтобы меня русалки утащили? — в шутку произнес он, ища взглядом рептилию.
— Нет, русалки не утащат, — женский голос из неоткуда и он резко поворачивает голову в сторону реки.
Гладь всё та же, но через это серебристое покрывало проглядывала женская голова.
— Русалка! — воскликнул и упал на сырую землю, прикрывая глаза ладошками, так как слышал, что нельзя смотреть им в глаза…
Или нельзя слушать их пение?
— Да не русалка я, — она начала понемногу выходить из воды, смотря на бедного Матвея.
— А почему в воде? — он поднял голову, всё ещё смотря сквозь пальцы.
— Потому что это моя клетка, — она грустно ухмыльнулась и снова опустилась в воду, но только по колено.
Матвей наш оторопел и убрал ладошки с лица, всматриваясь в девушку. Кажется ему знакомым эти желтые глаза, что светятся в темноте… Прямо как у змейки!
— Змейка! Ты змейка! — понял наконец-то наш герой и вскочил на ноги, тут же забегая в воду.
— Стой! — она вытянула руку, давая понять, что дальше нельзя.
— Но, как?.. –недоумение выразилось на лице и он свёл брови в переносице.
— Эта долгая история, но я расскажу тебе, потому что возможно ты единственный шанс на моё спасение.
Матвей вышел из воды и сел на берег, смотря, как девушка поправляет свои черные локоны.
— А как звать тебя?
— Надежда, а теперь слушай, Матвей. Когда я была совсем младенцем, то украла меня кикимора. Началось всё с моего отца. Он, как тебе известно сейчас князь всея Руси матушки и вот когда он только взошёл на престол, то кикимора обманом хотела соблазнить отца моего, чтобы стать княгиней, но не вышло у неё ничего. Любовь отца к маме была сильнее злых чар и выгнал он кикимору с дворца. Та поклялась отомстить и когда я родилась украла меня. Заколдовала в змею и поселила в эту клетку, — показала на реку.
— Только в этой реке я могу быть девушкой, но всему проходит конец. И если до моего восемнадцатилетия мой отец не найдет меня, то я застряну здесь навсегда и больше никогда не превращусь в человека.
Герой задумался, потому что пробраться во дворец нужно так, чтобы его не посадили в темницу. Если он облажается, то пострадает бедная Надежда… Этого он допустить не мог, поэтому что-то бормоча встал и пустился на бег.
Долго бежал наш герой, али далеко мы не узнаем, потому что сказка об этом умалчивает… Возможно он проберётся во дворец и сообщит князю о том, что нашёл его дочь, тот конечно поверит ему, но не сразу. А может примет за сумасшедшего и прикажет казнить. В сказке бывают хорошие и плохие концы, а вы сами решите, какой хотите увидеть конец.