Сказки на ночь…

G
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 808 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Сказка о змейке и проклятии

Настройки
Жил-был в стране далекой, да в сказке длинной один паренёк. Рос вместе с сёстрами. Сестрам лет по семнадцать, а ему того и гляди двадцать стукнет. Отцу в хозяйству помогает, болтает много, даже иногда бывает, что приходится затыкать его соломой. Мать любила его, даже если соседка жаловалась на такого помощника. Ну и что, что за теленком не уследил? Это телёнок сбежал, Матвей не виноват. А почему? В лес любил ходить. Спросите вы, а потому что змею он видел странную. И вот сегодня, когда солнце село за горизонт, сестры только начали выходить в лес, он тут же поднялся с печи и надевая лапти побежал в лес с корзинкой. Почему так поздно? Потому что ночь Ивана-Купалы сегодня. Родители спали после тяжелого дня, а они бежали то ли в лес, то ли к реке… Матвей наш заметил, что сестры побежали к костру, паренёк пошёл искать змею. Как бы странно это не звучало, но змея будто говорила с ним. Каждый день после тяжелого дня он ходил в лес и то говорил с ней, то просто смотрел, боясь, что та его укусит. Как они познакомились? После тяжелого дня он пошёл в лес просто объесться земляники или каких-то других ягод, потому что тяжело было на душе его. И вот, когда забрел в чащу глубокую, то понял, что земляники он здесь не найдет да и темнеть начинает… Сердце громче стучать начинает, и ему кажется что забредёт еще глубже и до избы Бабы-Яги доберётся… Резко замирает, когда слышит шипение под ногами. Змея? Руки замирают, но опускает голову вниз и встречает два оранжевых огонька, что смотрят на него. — Змея! — вскрикивает и отпрыгивает несколько аршинов назад. Змейка тоже вдруг вздрагивает и сворачивается в спиральку, закрывая мордочку. Страшно было конечно, но он понял, что змейка сама боится его, а значит скорее всего не укусит его. — Погоди, ты то чего пугаешься? — он тихонько подходит к ней и опускается на корточки. Змея не шевелится. — Не бойся, я не буду тебя бить, — сидит и смотрит, ожидая, что змея хоть подаст знак, что слышит его. Та так и делает. Высовывает мордочку и чуть отползает, но не далеко, оставаясь в поле зрения Матвея. — А чего испугалась меня, будто я злодей какой, — эта фраза была самой обыкновенной, но почему-то ему показалось, что она успокоилась. Так и завязался его монолог. Он болтал много, а иногда даже когда шёл просто за земляникой в тёплый солнечный день, змейка его находила и ползла рядом с ним. Он не пугался, а был только рад. Змейка даже давала себя погладить и вот уже четырнадцать лун они гуляли в лесу вместе… Сегодня на Ивана — Купалу, он специально пошёл в лес, потому что не хочет искать свою невесту, да и не особо верит, в эти обряды. Сумерки опустились на посёлок, а в лесу уже не было видно собственную ногу. Внезапно услышал шорох где-то рядом. — Змейка? — прошептал он. Немой страх пробрался под кожу и он тут же посмотрел под ноги, встретив змею. — Ох, испугала меня, — присел на корточки, всматриваясь в горящие огоньки. Они правда горели, были единственными источниками света. Это кончено в первые дни его пугало, но со временем стал как-то не обращать на это внимание. Змейка почему-то показалась ему грустной. Она не зашипела при виде него, и даже свернулась клубочком. — Что случилось? — протянул ладошку и погладил прохладную кожу. Та высунула мордочку и развернувшись поползла в сторону речки. — Что? Эй, ты куда? Подожди! — Матвей ускорился и пошагал за ней. Было сложно передвигаться, потому что под ногами то сухие листья, то какие-то сухие ветки, корни. Из-за которых он постоянно спотыкался, но быстро приходил в себя и шёл за змейкой. Пройдя уже достаточно количество времени, он поднял голову и увидел серебристую гладь… Ночная речка была слишком мистической, потому что тонкая дымка тумана могла хранить какие-то тайны, если бы не маленькие светлячки. Откуда-то на звездном небе появилась луна, видимо была закрыта облаками и сейчас освещала весь берег… — Змейка! — оглянулся, посмотрел под ноги, а её и след простыл. — Хочешь, чтобы меня русалки утащили? — в шутку произнес он, ища взглядом рептилию. — Нет, русалки не утащат, — женский голос из неоткуда и он резко поворачивает голову в сторону реки. Гладь всё та же, но через это серебристое покрывало проглядывала женская голова. — Русалка! — воскликнул и упал на сырую землю, прикрывая глаза ладошками, так как слышал, что нельзя смотреть им в глаза… Или нельзя слушать их пение? — Да не русалка я, — она начала понемногу выходить из воды, смотря на бедного Матвея. — А почему в воде? — он поднял голову, всё ещё смотря сквозь пальцы. — Потому что это моя клетка, — она грустно ухмыльнулась и снова опустилась в воду, но только по колено. Матвей наш оторопел и убрал ладошки с лица, всматриваясь в девушку. Кажется ему знакомым эти желтые глаза, что светятся в темноте… Прямо как у змейки! — Змейка! Ты змейка! — понял наконец-то наш герой и вскочил на ноги, тут же забегая в воду. — Стой! — она вытянула руку, давая понять, что дальше нельзя. — Но, как?.. –недоумение выразилось на лице и он свёл брови в переносице. — Эта долгая история, но я расскажу тебе, потому что возможно ты единственный шанс на моё спасение. Матвей вышел из воды и сел на берег, смотря, как девушка поправляет свои черные локоны. — А как звать тебя? — Надежда, а теперь слушай, Матвей. Когда я была совсем младенцем, то украла меня кикимора. Началось всё с моего отца. Он, как тебе известно сейчас князь всея Руси матушки и вот когда он только взошёл на престол, то кикимора обманом хотела соблазнить отца моего, чтобы стать княгиней, но не вышло у неё ничего. Любовь отца к маме была сильнее злых чар и выгнал он кикимору с дворца. Та поклялась отомстить и когда я родилась украла меня. Заколдовала в змею и поселила в эту клетку, — показала на реку. — Только в этой реке я могу быть девушкой, но всему проходит конец. И если до моего восемнадцатилетия мой отец не найдет меня, то я застряну здесь навсегда и больше никогда не превращусь в человека. Герой задумался, потому что пробраться во дворец нужно так, чтобы его не посадили в темницу. Если он облажается, то пострадает бедная Надежда… Этого он допустить не мог, поэтому что-то бормоча встал и пустился на бег. Долго бежал наш герой, али далеко мы не узнаем, потому что сказка об этом умалчивает… Возможно он проберётся во дворец и сообщит князю о том, что нашёл его дочь, тот конечно поверит ему, но не сразу. А может примет за сумасшедшего и прикажет казнить. В сказке бывают хорошие и плохие концы, а вы сами решите, какой хотите увидеть конец.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник