***
Вернувшись в свою комнату, я увидела Люцифера. Господи! За что мне это?! — Что-то ты зачастил, Мисселина говорила, что ты почти не живёшь здесь. Что же случилось? — зайдя в комнату, недовольно произнесла я. — А что? Тебя смущает моё присутствие? — он посмотрел на меня, отвлёкшись от книги. — Конечно нет! Мне всё равно! Хоть каждый день приходи! Он ухмыльнулся. Почему он так часто это делает? — Да-да, и поэтому ты спишь в джинсах и футболке, а потом ворочаешься всю ночь? Я помолчала, придумывая, как оправдаться. — Мне просто мешал свет! Я зашла в гардероб, чтобы переодеться. Ладно, надену ночнушку. Какая разница? Плевать что он думает, главное — мне удобно! Переодевшись, я вышла. — Всё-таки решилась, — посмотрев на меня, сказал демон. Игнорируя его, я легла на кровать, выключив свет со своей стороны. Неожиданно второй светильник тоже потух.***
На утро я проснулась раньше Люцифера. Я умылась, переоделась, уже собиралась уходить, но вдруг услышала: — Нет! Не уходи! Прошу! Я удивлённо обернулась, такая интонация, полная разочарования, не свойственна моему соседу. Демон всё ещё спал, он весь покрылся потом. Я решила его разбудить, очевидно, ему снится кошмар. Хоть он и бесит меня, мне стало его жаль. — Люцифер! — громко прокричала я. — Проснись! Люцифер! — демон не просыпался. Я подошла к нему, слегка потрясла его. Недолго думая, я решила сходить за холодной водой. — Не уходи, прошу… — он крепко схватил меня за руку, не давая отойти от него. — Ай! Больно же! — вырвалось у меня. Я попыталась вырваться из хватки, но ничего не получалось. Тогда я села на край его кровати. На его лице был виден страх, предательство, боль… Господи, что же ему снится? Я думала, как его разбудить. Теперь я даже уйти не могу. В мою голову пришла мысль и я незамедлительно воплотила её, я влепила ему пощечину со всей силы. Он проснулся, сел и с ещё большей силой сжал мою руку, на что я лишь поморщилась. — Чёрт! — он быстро посмотрел на меня. — За что?! Что ты себе позволяешь?! — Я пыталась разбудить тебя. Тебя мучили кошмары. Так что ты должен меня поблагодарить. Если бы не ударила, ты бы не проснулся! — прокричала я. — И может ты наконец отпустишь меня? Из-за тебя я на урок опаздываю. — А я тебя держу что ли?! — Вообще-то, да, — я показала пальцем на его руку. Люцифер быстро отпустил меня. Что у него за выражение лица? Его явно беспокоит что-то серьезное. Кого он мог так жалостливо просить не уходить? — Что тебе снилось? — А тебе какое дело?! — злобно спросил он. — Ты просил не уходить кого-то. — Разве ты не опаздываешь? — решил съехать с темы Люцифер. — Я уже опаздала. Урок будет у Фенцио. Он недолюбливает меня, я бы даже сказала что презирает. Если я опаздаю… Даже думать не хочу. Лучше я вообще не приду. Отложу встречу с ним на завтра, сегодня постараюсь не попадаться ему на глаза. — помолчав, я добавила. — Так что тебе снилось, я никому не расскажу, обещаю, — мне было очень интересно. — С чего ты взяла, что я буду делиться с тобой чем-то? — ехидно спросил сын Сатаны. Я уже пожалела, что решила ему помочь. Люцифер встал и вышел из комнаты. Я посмотрела на часы и убедилась, в том, что я значительно опаздала. Какие могут быть отмазки на небесах? Может сказать, что я проспала весь урок? Тогда лучше не выходить из комнаты, чтобы никто не увидел меня.***
Второй урок был у Геральда. Третье занятие отменилось, Мисселина будет чем-то занята. Подробности нам не сказали. Учитель пояснил, что у каждого ангела, демона и Непризнанного есть сила. Все разделились по парам во дворе, как распределил учитель. Я встала напротив кучерявой брюнетки. Она уже направила в меня поток силы, я хотела ответить, но у меня ничего не получилось… Удар летел прямо на меня, я взлетела, уклоняясь от него, но удар последовал за мной. Вики, стоящая рядом устранила его, просто подняв руку и выпустив свою силу. — Спасибо, — неловко улыбнувшись, поблагодарила я. Было неловко. Геральд проходил возле учеников, поправляя их и давая советы, а, дойдя до меня, медленно покачал головой. После урока я осталась во дворе. Вики, увидев, что я не иду подошла ко мне и спросила: — Что случилось? Ты не идёшь? — Нет, я потренируюсь ещё немного. Ты иди, мне бы хотелось побыть одной. — Хорошо… — сестра посмотрела на меня. Чуть отойдя, она помедлила и развернулась. — У тебя всё получится, я верю в тебя. — Она, улыбнувшись, подняла руки, сжав кулачки, и потрясла. Я слегка улыбнулась. Поддержав меня таким образом, она ушла. Прошел час, второй, третий, но у меня так и не получалось… Что со мной не так? У меня одной не получилось! Неужели я такая бесполезная? Я вернулась в комнату. Слава богу, Люцифера не было. Даже не переодевшись, я рухнула на кровать, обессиленная тренировками, даже не заметила, как уснула. Проспала я до самого утра.***
Приближается конец учебного года. На небесах есть что-то на подобии лета. Только здесь отдых длится не три месяца, а один. При желании можно посещать дополнительные уроки, но я, конечно, не собираюсь губить свои единственные выходные. Перед каникулами, как и на земле проводятся экзамены, только они проводятся каждый год у всех. Как я его буду сдавать, если я только что прибыла сюда?! Надеюсь, это будет учитываться… Угораздило же попасть в конец года... Я нашла Мисселину, сидевшей в своём кабинете и разбиравшись в каких-то бумагах. Дверь была открыта, я заглянула и задала интересующий меня вопрос. — Здравствуйте? — Ох, Мэри это ты?! Ты меня испугала! — выдохнув, девушка улыбнулась. — Извините… Я бы хотела узнать, скоро будут экзамены, верно? — Да, а что такое? — Ну… Я ведь только прибыла и толком не знаю что здесь и как. Не говоря уже об экзамене. — Мэри, не волнуйся. Это разумеется будет учитываться. Вам, недавно прибывшим непризнанным, дадут несложное задание. — Какие примерно будут задания? — Экзамен делится на три части. В день по одному заданию. Уроков, конечно, не будет. Первое задание это письменный тест, где оценят ваши знания, у каждого свои вопросы, на которые бессмертный должен знать. На втором проверят боевые силы. Третье пройдёт на Земле. — А что если я не сдам? — я должна была спросить это, так как неуверенна в себе, ведь я ничего не слушала на уроках, задания по большей части я проваливала… Кто знал, что и здесь будут экзамены?! — Тогда… тебя исключат. Как человек, в рай или ад ты уже не попадешь. Школа даёт продвинуться в силе, чем выше положение, тем бо́льшую силу ты обретаешь. Не закончив школу, ты не сможешь стать ни ангелом, ни демоном, то есть навсегда останешься Непризнанной. Непризнанные, как я уже говорила, самые слабые бессмертные, — она говорила так беззаботно, будто её слова ничего не значили. На меня учительница не смотрела, она была погружена в свою работу, хоть и отвечала мне. — Ээ… Ладно, спасибо… До свидания, — я закрыла дверь и облокатилась на неё. Прийдя в себя, я отправилась в комнату.***
В комнате я была одна. — Что… мне… делать?! — я прокричала в пустоту, обычно это помогало успокоиться. — Кто знал, что здесь все настолько серьёзно?! Я же нихрена не знаю, на практике тоже нифига не получается! Я пропала! Мне же даже пойти будет некуда! Единственное место, где я могу жить это школа, из которой меня могут выгнать! Фенцио наверно от радости плясать будет, — с презрением прошипела я. — Экзамен будет в субботу... сегодня вторник… Почему я узнала об этом только сегодня?! — Мими сказала, что сама забыла про него. — Даже если я сяду сейчас и буду без сна, и даже без перерыва на еду, то я не смогу подготовиться сама! Более того, трюки, которые проворачивают бессмертные я не знаю, они ведь в лёгкую победят меня! Боже, да у меня даже силы своей нет, что уж говорить! Второе задание я точно завалю! К первому и к третьему мне бы могла помочь подготовиться Вики, она точно мне не откажет, но я не хочу, ведь ей тоже нужно готовиться, а не со мной возиться… Мими? — я призадумалась. — Нет, она сказала, что сама волнуется из-за него и сидит уже целый день за подготовкой… Вот блин… Я попала! — повторила я. Я уткнулась в кровать и начала размышлять, как мне жить после вылета из школы, так как прекрасно понимала, что сдать экзамен это практически невозможно. Неожиданно я услышала какой-то шорох в гардеробе. Я была не одна?! Чёрт! Я же столько наговорила! Не хватало, чтобы Люцифер знал о моих проблемах, он точно не упустит возможности позлорадствовать. — Значит тебя выгонят? — спросил он без привычной усмешки. Я внимательно вгляделась в его лицо, судя по всему, демон что-то задумал. Но что? — Давай договоримся, ты не будешь лезть в мои дела, а я в твои?! Сейчас мне совсем не до тебя! — Ну что же ты так? — иронически спросил Люцифер. — Как я понял по твоей очень эмоциональной речи, никто из твоих друзей тебе не поможет, вообщем-то у тебя их почти нет, — язвительно подметил сын Сатаны. — Что ж, я тебе помогу, но, разумеется, не даром. — Я и не сомневалась, — едко улыбнулась я. — Ну и что же ты хочешь? — Одно желание, — он злорадно усмехнулся своим мыслям. — Предупреждаю, оно тебе точно не понравится. — Ладно, — быстро произнесла я. — У меня нет выбора, я не должна вылететь из школы. Если я пройду экзамен, с меня желание... Но если я его провалю, то… с тебя. Окей? — Хорошо, — перед ответом он помедлил, но всё же согласился. Видимо, он не ожидал, что я потребую от него желание, но его заинтересовало это ещё больше. Теперь, если я провалю задание, я потребую у него место жительства. Это лучше, чем бомжевать…***
— Начнем сейчас же, — не спрашивая меня, сказал Люцифер. — Но что за желание? — Потом, узнаешь, — хоть он и воздержался от усмешки, но я увидела её в его глазах. — Со вторым заданием возникнут проблемы… Ты же ни на что неспособна. Даже самой слабой силы нет, — насмешливо произнёс демон, смотря прямо мне в глаза. — Перейдем сразу к делу, — сдержанно предложила я, пропустив обидные слова мимо ушей. Он — единственный шанс спасения. — Насчёт второго задания я что-нибудь придумаю. А вот подготовку к первому и к третьему начнём сейчас. Целый день мы с Люцифером провели вместе в комнате. Он, как и обещал, помогал мне, но не обошлось без его колких шуточек и подколов. Я решила их просто игнорировать, самое главное — чтобы я не вылетела, а раз он мне помогает, то неважно как, если результат будет удовлетворительным.***
Спать я легла только утром. Ужасно вымотавшись, я моментально уснула. Хотя бы часик посплю. На следующее утро я начала быстро собираться на уроки, как обычно опаздывая. Я носилась по комнате, надеясь успеть. Я постоянно что-то забывала из-за недосыпа. Глаза моего соседа всё утро следили за мной. Меня это напрягало, но я ничего не говорила. Заговорю с ним и точно опаздаю, сейчас я слишком сонная чтобы с кем-либо разговаривать, тем более с ним. — Куда это ты так рано спешишь? — всё таки решил спросить он с насмешкой. — Как это куда? На уроки, конечно. Что за глупые вопросы? — Три дня до экзамена дают на подготовку ученикам, никто не учится в эти дни, — улыбаясь, ответил демон. — Почему ты раньше не сказал?! Я ведь уже почти собралась! — Откуда же я мог знать, что ты даже этого не знаешь? — Ладно, забей. — нервно произнесла я. — Когда у нас с тобой уроки? — Хоть сейчас, если хочешь успеть подготовиться. — Через пару часов, окей? Я почти не спала! — Если хочешь провалить экзамен, то конечно. — без эмоций сказал Люцифер. Недовольно сев за стол, я приступила к подготовке. Увидев мою готовность, демон подошёл ко мне. — Ночью я поразмышлял над твоим вторым заданием и вспомнил, что на экзамене можно делиться своей силой с помощью особого амулета. — Значит, со вторым заданием я точно справлюсь? — Не все так просто. Во-первых, его сложно достать. Во-вторых, ты должна научиться пользоваться той силой, которую возьмёшь. — Насколько сложно его достать? Ты сможешь это сделать? Со второй частью я точно справлюсь. — Будет сложно, но я постараюсь. — он помолчал. — Уверенна, что справишься с силой принца Ада? Амулет передает всю силу. — Что? Твоя сила? А разве это честно? — Какая разница? В правилах написано, что участник экзамена может брать силу другого согласившегося ученика с помощью разрешенного амулета. Больше ничего не сказано, а значит можно. — Тогда... пока что приступим к подготовке к первому и третьему заданию. Уже второй день мы проводим вместе. Хоть это и по учёбе, но всё же мне он стал казаться другим, но и тем же одновременно… Всё-таки он помогает мне, хоть и потребовал взамен желание, надеюсь я не пожалею... На следующий день, Люцифер принёс амулет, и я тренировалась пользоваться его энергией. В последний день подготовки мы бо́льшее внимание уделили первому заданию, так как оно состоится завтра.***
Первый день экзамена. Мне страшно, вдруг я не сдам. Я никогда не беспокоилась так об учебе, как сейчас, на небесах. Я стояла возле двери кабинета в очереди. Принимали по одному. Сердце бешено стучалось. Настала моя очередь… Я откинула свои страхи, может я именно из-за них и совершу ошибки. Я уверенно открыла дверь и вошла. Нет, только не это! Почему он?! Почему он принимает экзамен?! Почему Фенцио?! Вдруг он завалит меня?! Я поздоровалась, взяла листок с заданиями и села за парту. Благодаря занятиям с Люцифером тест оказался для меня лёгким. Учитель сверлил меня взглядом с момента, как я вошла. Я положила свой листок на стол. Фенцио взял его и сверил с ответами. На его лице появилась злость и раздражение, которое он пытался не показывать, но у него не получалось. — Ты сдала, — с презрением прошипел ангел. Он поставил оценку на листке и отдал его мне. Я радостно вышла из кабинета, сразу же поспешив к сестре, стоявшей в очереди. — Вики, ты не представляешь! Я сдала! Сдала! Ты бы видела рожу Фенцио, когда он сказал «Ты сдала»! — Поздравляю! — сестра обняла меня, искренне радуясь моим успехам. — Ну, если я сдала, то ты сто процентов сдашь! Я уверенна в этом! Пока мы разговаривали подошла очередь Вики. Она немного боязливо зашла внутрь. Через минут десять она вышла. Подойдя ко мне, она радостно сообщила, что она сдала. — Мы должны отметить такое событие! — Мэри, думаю ты торопишься. Впереди ещё два задания. Вот после третьего, тогда может быть. — Пообещай мне! — Хорошо, обещаю. После сдачи экзамена мы отпразднуем. Мы направились в комнату к Мими, поделиться успехами. У неё тест проходил чуть раньше. В итоге мы трое сдали. Мы разговорились, так как уже три дня не собирались из-за подготовки. — Как тебе удалось так быстро подготовиться? — удивлённо спросила Мими. — Ты же балду гоняла на каждом занятии, как я знаю! — Ну… Мне кое-кто помог. — И кто же это? — быстро проговорила Вики. — Люцифер. — Что? Мне не послышалось? Люцифер? Да чтобы он хоть когда-нибудь помог кому-либо! Ни за что не поверю! Я с детства знаю его! Тогда он хоть и был иногда вполне себе милым мальчишкой, то сейчас он слишком высокомерен. — Он не просто так помог. Если я сдам — с меня желание, не сдам — с него. — На желание? Ты либо глупая, либо слишком смелая — недоумевая, спросила Мими. — Прости, но я больше склоняюсь к первому варианту, хотя случай с обрывом доказывает обратное. Скорее всего, сразу два варианта. — Мне было главное, чтобы я сдала экзамен, — сдержанно произнесла я. — Почему ты не сказала раньше? Не думаю, что сближаться с сыном Сатаны это хорошая идея… — произнесла Вики, взяв мою руку в свои. — Со всей этой подготовкой я и забыла. А по поводу сближения, я, можно сказать, использую его. Потом выполню его желание и всё, наша общая история закончится. — Ладно, но как ты выполнишь второе задание? У тебя же сил нет. — беспокоясь, спросила сестра. — Люцифер раздобыл амулет, позволяющий передавать временно свою силу другому. На экзамене я использую его силу. — Серьезно? Силу Люцифера? Силу сына Сатаны, принца Ада? — всё ещё не понимая, допрашивала меня дьяволица. — Разве ты справишься с его силой? Не хочу тебя обидеть, но ты же всего лишь Непризнанная. — Мы уже пробовали, и у меня вполне даже удачно получалось. — Тогда ты точно пройдешь. — произнесла Вики. — Но разве так можно? — Люцифер так сказал. Это же правда, Мими? — обращаясь к подруге, спросила я. — Да, всё верно. — подтвердила Мими, теперь мне стало спокойнее. Я, разумеется, немного сомневалась насчёт Люцифера, но выбора у меня особо не было. — Но мало, кто так делал. Такой амулет сложно найти. Давненько это правило не использовали... Завтра я обязательно приду, я должна увидеть реакцию учителей, на то что его принесёт Люцифер!