Нежданные гости

PG-13
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 977 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
На город опустилась ночь, обняв своими тёмными лапками всё вплоть до горизонта. Медленно шёл снег, постепенно засыпая совсем недавно почищенные дорожки и улицы. Повсюду тысячами огней мерцали разноцветные гирлянды, как бы намекая, что даже в эту беззвёздную ночь людям будет светло и уютно. Ода Сакуноске неспешно возвращался домой из магазина. Молодой человек, одетый в длинное чёрное пальто, нёс в руках два пакета разных продуктов. Совсем скоро начнётся следующий год, но его приход он, к сожалению, встретит в полном одиночестве. Вскоре парень добрался до своей квартиры. Повесив пальто в прихожей, он принялся раскладывать по местам приобретённые товары. Готовить хоть что-нибудь ужасно не хотелось, да и зачем, в самом деле? Сам он этот праздник любил вовсе не за разнообразие блюд на столе, а за непередаваемую атмосферу тепла, уюта и какого-то исключительного новогоднего волшебства и счастья, которой так не хватало весь год. Разложив продукты, Ода отправился переодеваться. В мыслях невольно появились Дазай и Анго, те два человека, с которыми он бы не отказался провести эти несколько часов. Вместе с этими двумя в его жизнь пришло неожиданное и какое-то весьма своеобразное тепло. Вряд ли их отношения можно было назвать дружбой, но, несмотря на всю противоречивость, более подходящего слова всё равно подобрать было невозможно. В этот момент его мысли развеял дверной звонок. Странно, он ведь никого не ждал. Быстро натянув домашние тёмно-серые штаны, мужчина вышел из комнаты и проследовал в прихожую. Заглянув в глазок, рыжеволосый немного удивился. За дверью стояли Дазай и Анго. Второй, подставив плечо первому, явно с большим трудом удерживал его в вертикальном положении. Ода недолго думая открыл дверь, впуская нежданных гостей. Анго, тяжело переступив порог квартиры, скинул руку Дазая со своего плеча, сталкивая Осаму на пуф, стоящий в прихожей. -Что произошло? – Одасаку никак не мог взять в толк, с чем связано внезапное появление пришельцев. -Ты когда-нибудь слышал о том, что можно умереть от прилива крови к голове? – восторженно заговорил Дазай, облокотившись об стену. Выглядел он, мягко говоря, не очень. Покрасневшее не то от мороза, не то от выпитого алкоголя лицо, развязанный галстук, болтающийся безвольной тряпкой на шее, волосы и плащ полностью в снегу и глаза, уставившиеся куда-то в одну точку над плечом Одасаку. -Первый раз слышу, но по-моему, бред полный, - ответил вместо Сакуноске Анго, тщательно протирая стёкла очков. -А вот и не бред! И вообще, зачем ты мне помешал? – Осаму, нацепив на лицо обиженное выражение, разглядывал товарища. -А не ты ли тормознул меня на улице с просьбой передать подарок Одасаку? – Анго наконец закончил своё занятие и водрузил очки на законное место. -Я. И что? -Сам передашь, ответ не поменялся, - мужчина перевёл взгляд на Осаму и принялся недовольно его оглядывать. – Из-за тебя сейчас вся прихожая утонет, - подметил он. -Действительно, - кивнул Ода. – Раз уж пришли, заканчивайте споры и проходите в квартиру. -Спаси-ибочки, - Дазай тут же вскочил с пуфика и, совершенно забыв о всяких правилах приличия, намеревался прямо в уличной обуви и облепленном снегом плаще проследовать в комнату. -Стоять, - Анго среагировал достаточно быстро, чтобы не дать утопить в грязи всю квартиру. – Верхнюю одежду оставил здесь, ясно? -Опять он злой, - почти пропел Осаму, тем не менее послушно снимая плащ вместе с ботинками. – Теперь я могу зайти? -Заходи, - не дожидаясь ответа Анго, разрешил Ода. – И всё-таки, что вы тут делаете? -Я возвращался домой с работы, когда этот, - Анго метнул раздражённый взгляд в сторону Дазая. – Начал орать на всю улицу. Мне пришлось подойти, а он попросил передать тебе какой-то подарок, кажется хотел с Новым Годом поздравить. Как ты уже понял, я не позволил ему слинять, скинув на меня своё дело, вот мы и здесь. -Понятно, - Сакуноске наконец немного разобрался в произошедшем. – Анго, чего застыл на пороге? Тоже проходи. -Я хотел домой пой… -Да ладно тебе, пригласили, значит надо заходить, - из комнаты послышался голос Дазая. – Дают – бери, бьют – беги. -Ладно, - легко сдался Сакагучи. Домой всё равно особо не тянуло, да и едва ли ту комнату в отеле можно было назвать домом. -Одасаку, покормишь чем-нибудь? – Осаму вышел из комнаты и теперь умоляюще взирал на товарища. -Продуктов полно. Хочешь есть – иди готовь, мне не хочется, - Сакуноске указал в сторону кухни. -Не умеешь ты принимать гостей, - Дазай незамедлительно проследовал в указанном направлении. -А никто не предупреждал, что у меня будут гости, - отрезал мужчина. – Ты, кстати, руки не помыл, - услышав шебуршание пакета, добавил он. -А надо? -Надо! – уверил вместо него Сакагучи. – Как ребёнок, в самом деле, - произнёс он уже тише. -И тем не менее в готовке я ему помогать не собираюсь, - чуть усмехнулся Ода. – Пошли в комнату. -Пошли. Спасибо, что не выгнал, к слову, - поправив очки, поблагодарил Анго. -Было бы за что… Через полчаса Дазай закончил кашеварить и присоединился к мужчинам, беседующим в гостиной. Осаму, пару раз что-то уронив и нецензурно выразившись, таки смог нажарить яичницы и тут же опустошить всю сковородку. -Одасаку, может хоть выпивки достанешь? – протянул он, плюхаясь на кресло, стоявшее сбоку от дивана, на котором расположились мужчины. -Хорошо, - Сакуноске встал, исчез в дверном проём и через минуту вернулся с бутылкой в одной руке и подносом со стаканами и льдом в другой. Анго помог Одасаку разлить янтарную жидкость по стаканам и после протянул один Дазаю, сидевшему в кресле в позе султана. -Спасибо, - отчего-то посерьёзневшим голосом поблагодарил тот, принявшись внимательно изучать содержимое стакана. – То-о-очно! У меня для вас кое-что есть! Дазай быстро вышел из комнаты, а Анго и Ода удивлённо переглянулись. -Товарищи, с наступающим вас! – Дазай, появившийся через пару секунд, держал в руках два брелка* с белыми овечками и широко ухмылялся. Анго долго и пристально разглядывал протянутую ему безделушку. Его лицо поочерёдно сменило множество эмоций, самой яркой из которых стало недоумение. К сожалению, он так и не понял, чем руководствовался Дазай при покупке этих штук им с Одасаку в подарок. -Спасибо, - Ода, в отличие от друга, сразу же ответил. – Простите, ничего не приготовил, буду должен. -Я тоже, - через какое-то время Сакагучи всё же отвлёкся от разглядывания подарка и перевёл взгляд на Осаму и Оду. -Да ладно, не обязательно, - быстро ответил Дазай. – За бродячих псов? – спросил он, поднимая стакан и уже зная ответ. -За бродячих псов, - одновременно подтвердили два голоса…
Примечания:
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник