Забытая благодарность

NC-17
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 4 394 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Весть о побеге

Настройки
- Неужели все погибли? Наши…мальчики… - Нет. Не все, - удручённо ответил посыльный. – Однако и хороших новостей я не принёс. - Говори же, говори! – взволнованно молил народ. - Аполлоний – сущий дьявол, а его войско безоговорочно исполняет все его приказы. Он никого не помиловал, даже тех, кто по слабости души, сдавался в плен. Воинов было такое множество, что не было видно ни клочка земли, а наши войска были ничтожно малы, по сравнению с ними. Наш король Патрикий бежал с поля битвы, и наши солдаты пали духом. Многие покинули битву, убежав вслед за королём. Потому я могу лишь передать то, что мне неизвестна судьба всех солдат; кто-то погиб, но многие находятся сейчас в бегах в различных лесах и болотах. Король Патрикий бежал в столицу и приказал укрепить стены для будущей битвы, чтобы подготовиться и иметь преимущество перед солдатами Аполлония. - Но это же хорошо! Наши дети живы! – недоумённо воскликнула одна из женщин в толпе. – А значит, они рано или поздно вернуться. - Но даже если они сюда придут, нас не спасти, - запротестовал один из старцев деревни. – Если наш король ожидает битвы в столице, то под удар падём мы. Наша же деревня расположена на главной дороге! - Король нам не поможет. Битва показала, что ему важна столица, - обречённо продолжил посыльный. – Женщинам придётся молиться, чтобы их бежавшие сыновья пришли после того, как по этим землям пройдёт войско Аполлония, иначе их ожидает смерть. - Как и всех нас, - прошептал один из мужчин. - Вздор! Король не может бросить свой народ! А мы тоже его народ. И пусть мы всего лишь небольшое поселение! - Я буду ждать своих сыновей. Неважно, кто придёт первым. Мои ноги не выдержат долгой дороги – я не смогу спасаться бегством. Так пусть хотя бы глаза и сердце возрадуются, когда я увижу своих мальчиков. А если же придёт войско, такова моя судьба – погибнуть от рук врага, зная, что мои дети живы, - гордо ответила пожилая женщина. - Я ухожу в столицу. Мне не хочется принимать бой без солдат и оружия, - ответил фермер. - Скажи честно, что не хочешь умирать, - процедила одна из женщин. - Да, и мне не стыдно за это. - А я останусь и буду ждать короля. Я верю в него. Сейчас он окрепнет и вернётся в бой с новыми силами. Это тактика такая. Война никогда быстро не заканчивается. Здесь нужна не только сила, но и стратегия. Не просто так король это всё сделал, - ответил второй старец. - Старый дурак, - прошептал про себя муж Урсулы. – Нас ждёт погибель. - Но не могут же всех убить. Кто-то должен подчиняться, - прошептала на ухо мужу Урсула. - Ты права, только я боюсь представить, что случится с нами, и как захотят поиздеваться эти воины. Уходи. Ты здоровая, потому сможешь дойти до столицы. - Я не уйду без тебя. - Моя нога мне не позволит. Война покалечила меня на всю оставшуюся жизнь. Даже там я оказался им не нужен. - Тогда тебя тем более не тронут. А я останусь с тобой.
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник