Все равны, не так ли?

PG-13
Заморожен
32
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 10 424 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

"Обдумыванья и решения"-часть 4.

Настройки
Примечания:
В комнате воцарилась тишина. Тьма окутывала со всех сторон темным полотном. Волосы, как назло, лезли в лицо, не давая мне смотреть на собеседницу. Мне холодно. Но не потому, что в доме сквозняк или я плохо одета, а потому, что мне не по себе. Мои истерзанные, все в заусенцах пальцы безжалостно трепали ткань дивана. Я сижу, не понимая, для чего и зачем. Уже давно я бы могла встать и уйти из этого проклятого места, но не хочу. Я смотрю девушке в глаза, не в силах выговорить ответа. В горле встал твердый ком, царапающий внутреннее стенки. К глазам прилила обильная влага, так как я уже больше минуты, не моргая, слежу за действиями Энид. Вдруг, неожиданно для себя, я разражаюсь нервным, истерическим смехом. Скорее всего, это даже не смех, а сбор невиданных звуков, выходящих из моей глотки. Я склонилась, пытаясь закрыть рот руками, но не получалось. Наверное, со стороны это смотрелось ужасно. Когда пик смеха закончился, я резко посерьезнела и уставилась бездушным взглядом на недоумевающую Синклер. Она слегка приподняла плечи, словно испуганный зверь, увидевший дуло охотника перед своим носом. -Очень смешно.- С остановками проговорила я, выговаривая каждый слог. Повторяюсь, я не люблю, когда надо мной потешаются. Мне хотелось подняться с кресла и обойти комнату, чтобы не нависать над Энид. Но она так неудобно разместилась в ногах, не давая мне прохода. К моему удивлению, Энид слегка приподняла уголки губ и опустила глаза, всячески избегая контакта со мной. Ее лицо необычно покраснело, как будто у нее нехватка кислорода. -Видимо, тебе очень нравится меня подкалывать, да? Некоторое время она позорно просидела на коленях передо мной, но резко, словно по звонку, она вскочила и встала перед моим лицом. Теперь она нависает надо мной. -Да, я люблю шутить.- Проговорила мягким, но более отвергнутым тоном девушка. Ее пальцы нервно перебирали пуговицы на рубашке, норовя вырвать их с корнем. Ее укладка слегка сбилась, но все ровно величественный и деловой вид остался. Вдруг я вспомнила про свой вид. Оглядев свои черные, из-за грязи, ноги, я поняла, что ужасно наследила по белоснежным коврам хозяйки. Мне стало за себя стыдно.-Но... Это "но" затянулось надолго, что меня смутило. Синклер хотела что-то дополнить, что-то досказать, но почему-то ничего не говорила. Просто молча что-то обдумывала, пока не заметила моего смущения. -Сходи в душ.- Повелительным и сугубым тоном приказала Энид, показывая на далекую дверь, из которой выходили легкие лучи света. -Но мне не в чего переодеться.- Вспомнила я, нервно закусывая нижнюю губу. -Не волнуйся, я дам тебе что-нибудь из своей одежды.- Энид широко улыбнулась своей лучезарной улыбкой, давая мне немного умиротворения. Все-таки вид Синклер положительно влиял мне на нервы. -Я не буду одеваться в розовую одежду. -Что ж, черного у меня ничего нет, поэтому придется потерпеть до завтра. -До завтра?- Вопросительно взглянула я на блондинку. К чему мне ждать завтра? -Придется нам завтра пойти в магазин и купить тебе ритуальной одежды.- Со вздохом произнесла Энид. Я лишь в ответ слегка усмехнулась и направилась к неизведанной двери. Как же я давно не принимала настоящий качественный душ! Приходилось мыться в затхлой и гнилой бане бабки, за которую нам нужно было еще платить! Поэтому я и ходила мыться раз в три недели, ибо не хотелось переплачивать. А сейчас это удовольствие перепадет мне бесплатно. Или нет? От этой мысли я резко остановилась и обернулась на Синклер. Ее уже не было, наверняка, она пошла за своей одеждой. Почему это она решила мне помогать. Да и еще и без платы? Или, та шутка и вовсе не была шуткой?.. Я отмахнулась от налетевших мыслей и снова направилась в душевую комнату. Я ничем не буду ей платить, у меня не было в карманах ни гроша. У меня даже карманов нет. Отворяя светлую комнату, передо мной раскрылась прелестная картина. Огромная ванна в полкомнаты раскинулась от одного угла до другого. Прозрачная плитка с миниатюрой морской воды переливалась от света белой лампочки. Около ванны стояло крупное зеркало в золотых рамках. В душевой пахло множеством масел для тела. На стенке красовалась деревянная полка, с расставленными на ней тюбиками. Тюбики завораживающе пахли, и я расплывалась от всех этих долгожданных ароматов. Я не заметила, как сзади меня подошла Синклер, держащая в руках охапку одежды. -Вижу, тебе понравилось то место, где я провожу часами. -Ага...-Все также завороженно произнесла я, как можно глубже вдыхая запах благовония. Мне хотелось пахнуть также, как и все эти бутылочки с мылом. -Ладно, не буду тебя отвлекать, расслабляйся.- Немного напряжно проговорила Энид, похлопывая меня по плечу. Я не заметила подобного тона, и безответно приняла одежду. Я услышала хлопок двери. Неужели вся ванна в моем распоряжении?! Раньше, когда я мылась за деньги в дряхлой бане, я не могла себе позволить одиночный поход. Все время со мной в паре мылось как минимум двое или трое человек( к счастью, однополых). Я никогда не могла расслабиться там. То кто-то толкнет, то мыло заберет, то будет непрерывно пялится на тебя. Я все время уходила в самый угол и, сбившись в комочек, сидела там, пока все уйдут. Но сейчас совсем не такая ситуация. Я могла просидеть здесь сколько угодно и брать что угодно. Вся ванна в моем распоряжении! Я не хотела встречаться взглядом со своим отражением. Мне было настолько стыдно перед собой за себя, что не могла поднять взгляда. Но вскоре стыд ушел и я увидела в стекле перед собой худую, грязную девушку. Грязь окутала в твердый чехол всю кожу моих ног и рук, иногда ее можно было встретить комками на спине и груди. Волосы, словно солома, были кое-как уложены и свисали жирными сосулями мне на лицо. Лицо было все пыльное, запачканное. Кое где красовались прыщи. На ладонях были натертые от работы мозоли и волдыри. Как же мне противно мое тело! Набирать воду в ванну я не стала, ибо хотелось как можно быстрее смыть с себя эту затхлую грязь. Настроев душ как следует, я дала волю струям воды окутать все мое изнеможенное тело. Кожа так нуждалась в чистке, что порой я чувствовала приятное щипание. Теплая вода ласкала все мои части тела, что хотелось плакать. Наконец, полностью намочившись, я потянулась к вкусно пахнущим бутылям с мылом. Как я хочу пахнуть, как они! Беря первую попавшуюся мочалку, я вылила содержимое бутыля на нее. Жижа тянулась на бугорках мочалки так обворожительно, что я невольно зависла. Наконец намыленной мочалкой я докаснулась до своего пылающего от нетерпения телу. Какое блаженство! Я как можно жестче терла свое пропитанное грязью тело. После гелевой терапии, я преступила к мытью моих жирных волос. Я снова взяла неизвестный флакон и вылила его содержимое на ладонь. Жижа пахла как шампунь, поэтому я моментально стала тереть им свою голову. Наконец, смыв с себя всю пену и выйдя из душа, я словно вдохнула воздух новой жизни. Увидев себя в зеркале чистую, я снова стала считать себя первой красоткой среди изгоев. Только ужасная худоба и проваленные щеки давали знать о моей прошлой жизни. Я со вздохом отпрянула от зеркала. Оглядев одежду, выданную Синклер, меня чуть не вырвало от передоза розового цвета. Но собравшись и поняв, что другой одежды нет, я болезненно застонав, залезла в одежду. Теперь на мне было платье, исключительно розового оттенка, причем его юбка была выше колена, что меня очень смутило. Белые махровые носки и тапочки с мордами собак. Меня воротило от своего вида, но увы, ничего не поделаешь. Выходя из ванной комнаты, в глаза резко въелась тьма, которая до сих пор окутывала весь дом. Так как в ванной был включен свет, мои глаза не привыкли к темноте. Попытавшись сделать несколько самостоятельных шагов, я все-таки упала, споткнувшись об какой-то проклятый предмет. Но я не сдавалась, всячески не хотев звать на помощь Синклер. Но снова обо что-то споткнувшись и чуть не полетев носом в пол, меня вдруг подхватили чьи-то сильные уверенные руки. Я ахнула от удивления, но сопротивляться не стала. Мне было так тяжело двигаться, что была не в силах замахнуться на неожиданного гостя. -С легким паром, принцесса.-Произнес мягкий голос Энид. Скажем так, я была уверена в том, что это была Синклер. Просто присутствовали сомнения. -Спасибо.-Невнятно пробормотала я, не чувствуя пол под ногами. Энид уже всерьез взяла меня на руки и потащила к выключателю. Свободной рукой щелкнув прибор, резким щелчком тьма отступила. Теперь ранне резающий мне глаза свет, стал мне довольно приятен. Некоторое время я так и просидела на руках Энид, разглядывая во все глаза дом. Меня это ничуть не смущало. Но когда я поняла свое положение, то выскочила из объятий Энид. Я, конечно, за все ей благодарна, но оплачиваться не объятиями же! Я строго подняла взгляд на подругу, на что та лишь рассмеялась. -Ты, наверное, голодна?- Вопросительно взглянула на меня она, заметя мою худощавую талию. Я лишь смущенно прикрыла торчащие кости руками и смущенно кивнула. Тогда Энид пошла в неизвестном направлении, показывая знак, мол, иди за мной. Я, повинуясь, пошла следом, ибо голод не тетка. Внутри особняк казался более большим и величественным, чем снаружи. Свободные стены были обвешаны декоративными картинами, а полы, в некоторых местах, были покрыты шелковыми красными дорожками. Окна были узкие, но длинные. Если в них взглянуть, можно без труда увидеть звездное небо. Мы поднимались на второй этаж. По пути мне, то и дело,невольно в глаза бросались фотографии Энид. Синклер везде была улыбчива и солнечна, как никогда. Ее постоянно окружали неизвестные мне люди. То парень в синей майке, с грустной миной, то рыжая кудрявая девушка, держащая в руках бутыль шампанским. Я завороженно глядела на "мини-картины", размышляя о жизни своей подруги. Ведь она совсем не может жить без общества. Она тот человек, которому снится в кошмарах одиночество и малолюдность. Ведь Энид слишком общительная, и, наверняка, в ее списке друзей более сотни, а не то не тысячи человек! Тогда почему она решила отвернуться от всего этого? Купить дом вдали от остальных? Ни с кем особо не общаться? Зачем ей это? Но задавать эти многочисленные вопросы я не стала. Лишь сдержанно закусив губу, я снова последовала за Энид. Боль в желудке давала знать о себе, поэтому я голодно пускала слюни при мысли о еде. Причем бесплатной вкусной еде! Наконец, переодаля неодолимое расстояние, я снова ахнула при виде огромной роскошной кухни. Мне хотелось падать в обморок от ее прекрасного вида. - Располагайся,-Уже который раз за день произносит Синклер, задорно подмигивая мне. Я бы села, но куда?! Кругом стоят стулья, стулья, стулья! По всей кухне, даже возле раковины стоит стул! Я стою, разинув рот, во все глаза осматривая кухню, ищя скромное местечко. Наконец приметив стул в самом конце стола, я села за него, ожидая приготовленной еды хозяйки. Энид хлопотала возле плиты, то и дело что-то подливая или что-то добавляя. В нос ударил вкусный запах, и я со стоном рухнула на локти. Как же болит живот. Пустой желудок прямо сжимается от запаха пищи. Я нетерпеливо сглотнула наступившую слюну, наблюдая за плавными движениями Энид. Синклер была хороша- стройна, хотя не сидела голодная, красива, умна, нежна. Я всегда всячески отличалась от нее, но почему-то мне уделяли больше внимания, чем ей. В последние месяцы перед окончаниям Невермора, она вообще перестала заигрывать с мужским полом. Хотя раньше постоянно не давала покоя ни одному мальчишке. Может, у нее просто появились мозги и вкусы, или были причины для этого?..

***

Снова сидя за печатным станком, я пыталась завершить последнею главу коротенького романа, которого начала около месяца назад. Мне очень хотелось издать небольшое произведение, но с очень глубоким смыслом. Бывало, что я не спала ночами, лишь бы придумать такую двусмысленную фразу, чтобы все книжные критики просто ахнули от моего профессионализма. Я так старалась и отдавалась этому рассказику, что всячески не замечала поведение соседки, с которой я так сильно "сдружилась". Ко мне не раз подходил Аяск, спрашивая об Энид, на что я лишь только пожимала плечами. Я не нянька ей, чтобы следить за каждым ее шагом. Но и не только Аяск подходил мне по этому поводу. Подруги, знакомые Синклер недоумевали ее поведению, и рассказывали мне все последние сплетни о ней. Говорили, что она стала необщительной и замкнутой, да и вообще, что она влюбилась и, казалось, в некого странного человека. Я лишь нервозно закатывала глаза, твердя, что здесь я совсем не при чем, и мне неинтересны ее проблемы, на что девочки только возмущались. В конце концов ко мне подходили и интересовались даже учителя, что были последней каплей. Мне надоело, что меня постоянно отвлекают от написания романа. В один вечер я решила не начинать печатать свой роман, что меня очень расстроило. Я стала ожидать Синклер с ее одиночной гулянки. Нервно посматривая на циферблат часов, я прикусывала губу. С минуты на минуту должна объявиться Энид, а я даже не придумала тему для серьезного разговора. Выбирая первую попавшуюся тему "Что с тобой происходит?", я уверенно стала ожидать гостью, надеясь на успех. И вот со скрипом открывается входная двери и в нее заваливается унылая блондинка. Она непонимающе глядит на меня, ведь я сидела на ее кровати с важным, деловым лицом. Ее руки сплелись в замок, лихорадочно щелкая пальцами. Я набрала в легкие побольше воздуха, чтобы начать длинную монотонную лекцию. -Что с тобой происходит?- Спрашиваю я вопрос, на который знаю приблизительный ответ. -В смысле?- Грубоватым и холодным тоном произнесла Энид, еще больше раскрывая испуганные глаза. Я громоско вздыхаю, допускаю легкую паузу. -Ко мне уже не один человек подходит, жалуясь на тебя. То ты перестала быть гетеросексуальной, то стала себя как-то странно вести, что даже учителя недоумевают. Так ты ответишь мне на вопрос? Многие считают, что ты влюбилась, и это повод для такого поведения, но предчувствие мне говорит, что это не так. Разве это так? -Чего?!-Рассерженно произнесла Энид, хватаясь за поручни кровати, приближаясь ко мне нос к носу.- Что ты такое несешь? Бред. -Я несу то, что мне твердили уже несколько недель. Может ты уже исправишь это и прекратишь так вести себя?!-Перехожу на крик я, вскакивая на ноги. -Я обычно себя веду, они просто наговаривают тебе.- Энид стиснула зубы, чуть ли не выпуская волчьи клыки мне в горло. -Зачем им мне наговаривать? Они мне даже не подруги! Лгунья! Прекрати врать и исправь все, чтобы больше никто не лез ко мне с пустыми сплетнями!-Истерично кричала я, чуть ли не грудью толкая Энид. -Да потому что они чертовы предатели и не могут сдержать тайны!..-Крикнула соседка приближаясь вплотную ко мне. Гнев закрывал собой все чувства, даже понимания о том, что она проговорилась. Синклер было настолько неприятно, что я ей не верила. Но роман мне важнее всего, даже справедливости. -Что за чертова тайна? -А не твое дело, бесстыжая.- Энид лишь прикрикнула на меня, демонстративно шагая к своей кровати.- Брысь с моей половины! -Это общая комната, и я не собираюсь покидать "половину", пока не ответишь на вопрос!.. -Отвали!.. -Я тебе отвалю...

***

Помню, мы тогда очень сильно переругались и причиной этого была я. Может, шутка про влюбленность была вовсе не шутка? Ведь даже тогда, в тот день Энид в истерике случайно проговорилась, что эта тайна связана с нашими отношениями. Но я не могу поверить тому, что я нравлюсь не кому иному, а именно девушке. Я никогда не представляла себя в отношениях, ну а тем более с девушкой. Даже если у меня и будет пара, то точно мужского пола. Ведь я точно понимаю, что должна стать продолжателем рода Аддамс. Но обязана ли я это делать? Нет. Просто я всячески пытаюсь убедить себя, что любить девушку для меня - странно и необычно. Но а что, если... Мои мысли прервал возглас Энид. Она радостно поставила передо мной тарелку плова с котлетой. Я жадно накинулась на еду, поглощая ее за секунды. Энид великолепно готовит, или же мой желудок просто очень давно не вкушал аппетитной еды? Возможны оба варианта, но их я не хочу обдумывать. "...А что если попробовать?"-Продолжила я незаконченную мысль. "Нет, глупо."
Примечания:
32 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (5)