Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Пролог

Настройки
Вольга осторожно приподнимает одну из досок на деревянном полу и трепетно вынимает из тайника старую, потрёпанную книгу.  Это не самоучитель по прикладному колдовству. Не описание существующих проклятий… И даже не учебник по славянской мифологии.  Это «Гарри Поттер». Книжка, написанная человеком, про мир магии.  Томик совсем потрёпанный. Вольга слишком часто брал его в руки. И слишком часто прятал. Прятал от родителей.  Отец считал, что современная, человеческая культура развращает. Портит моральный облик.  Вольга был с ним категорически не согласен. Он считал, что у людей многому можно научиться. Мир меняется. Почему обязательно торчать в каком-то Средневековье?  Чем больше знаний, тем лучше!  Но отца не мог переубедить и сам Белобог, поэтому Вольге приходилось буквально по крупицам собирать информацию о мире людей. И почти вырывать её печатное выражение из загребущих лап отца. Хорошо, что он сейчас с мамочкой в Тайланде. Мама - повелительница снежных ветров, но удивительно сильно любит тепло. А отец, хоть и кажется с виду могущественным, суровым ветром, с мамулей тает, становится нежным, морским бризом.  Это так мило, на самом деле… Что, спустя столько веков, они все ещё любят друг друга.  Вольга садится на кровать с невероятно жестким матрасом и подгибает под себя длинные ноги. Строки в книге до боли знакомые. Но от этого не менее желанные.  - Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда, слава Богу, заявляли, что они абсолютно нормальные люди*… - шепчет себе под нос Вольга.  Нормальные люди… Какая противоречивая эта фраза! Нормальные люди, по мнению этих Дурслей, - это люди без капли магии.  А вот для отца Вольги нормальность заключалась в другом. Наверное, для каждого она своя - эта нормальность. Вот только почему отец этого упорно не понимал?  Упёртый баран! Вольга с тяжелым вздохом загибает страницу книги.  Почему она так нравится ему?  Наверное, ему безумно приятна сама мысль о том, что главный герой попадает из своего закрытого мирка, из своего чулана, в абсолютно новый, невероятно чудный мир.  Вольга понимает его. Сочувствует ему. Потому что тоже хочет вырваться из своего «чулана».  Нет, его не обижают, но у Вольги совершенно нет друзей.  Родители, бабуля и дедуля, не в счёт. Это семья. С друзьями, наверное, должно быть по-другому.  Конечно, есть ещё Гарцуки… Но они - духи, поэтому хоть и умны, но бессловесны. Птицы же! С ними особенно не поговоришь. А вот с друзьями… С ними можно сделать очень многое! И просто поболтать, и рассказать им секреты! И повеселиться, и погрустить… Вольга мечтательно наблюдает за зеленоватыми светлячками, что освещают его комнату.  Жаль, что ему никаких друзей не светит в ближайшее время. Вот исполнится ему сотня, может, отец перестанет быть таким опекающим. И будет Вольга, как старший брат, вольно гулять по миру.  Но пока лишь… Кровать внезапно трясётся. Вольга подпрыгивает на ней, прижимая книгу к груди.  Внизу раздаётся оглушительный грохот, а следом - поразительно противный визг и агрессивное рычание. Шум усиливается.  Вольга усмехается.  Пока лишь его младшая сестра, Есения, громит особняк. Разносит всё в щепки. Копия мамули!  Бедная бабушка! Вон как рычит, поймать не может… Пол снова трясётся. Рычание перерастает в дикий вой.  Вольга задумчиво болтает ногами. Помочь или не помочь? Вставать лениво, но и бабулю жалко… Мелкая, как разыграется, похожа на самый настоящий буран.  - Задушу, задушу, задушу! - визжит внизу яростно бабушка, - Только веки смежишь, задушу! Так и знай! Задушу!  Сестра адски хохочет, будто филин в темную ночь. О, как разбушевалась! Вольга решает, что облегчить страдания бабули всё-таки стоит, и спускает ноги с кровати… Тут же чуть не наступая на дедулю. Случайно.  Дедушка слишком неожиданно выползает из-под кровати. Вольга ласково подхватывает его под мышки, чтобы усадить рядом. Нечего дедуле подпрыгивать, будто он зверь какой! Дедуля как обычно перемазался, пока бегал по углам, и его белая рубашка вся в пыли.  - Держи калач! - говорит дед, передавая осторожно выпечку Вольге.  Дедуля возится. Ему не очень удобно на кровати. Ножки короткие.  Дедуля Вольге чуть ниже колена. Но это очень степенный рост, как для домового. Обычно они меньше.  Вольга с благодарностью берет калач за ручку и вгрызается в одуряюще пахнущее тесто зубами.  - Отец возвращается. Прячь свою книжонку, - морщит мохнатое личико дедуля.  Вольга давится сладковатым тестом и кашляет.  Что? Почему?  Чего им в этом Тайланде не сиделось, где бы он ни был? - Почему так рано?! - вскрикивает взволнованно Вольга, - Они должны были отдыхать ещё, как минимум, неделю! Ну за что?! Это потому что бабуля с Есенией не справляется, да?  - Да Боги снова бои без правил устроили! - ворчит недовольно дедуля, - В стольном граде разбушевались! Какой-то дурачина решил Чернобога вызвать! Зла на таких болезных не хватает! Пришлось твоему батюшке помогать! Изгнали, слава Богам! С большим трудом. - В стольном граде? - с восторженным придыханием говорит Вольга.  - Да, пару улиц в центре разворотили. Пришлось по кирпичикам дома собирать, - тяжело вздыхает дедуля, - И всё бы ничего… Всех спасли. Все довольны. Но матушка твоя узнала, что отец собой рисковал, а её - не позвал! - Ой! - вырывается испуганное у Вольги.  Матушка в гневе страшна. От отца в пылу ссоры и живого места не оставит. Да, отец - Бог. Но и мать - не абы кто, а богиня. И кто их знает, кто там сильнее будет… - Вот тебе и «ой»! - качает головой дедуля, - Готовься давай к приезду! Книжки свои прячь! Сам знаешь - быстро присвистят! Не дай Боги, под горячую руку попадёшь! Вольга пытается быстрее уничтожить вкусную выпечку. И сам не осознаёт, как съедает ручку… Эх! Вот так и доходят до ручки! Отец доведёт!  Вольга поспешно вскакивает с кровати и прячет в тайник потрёпанный томик, чуть не прищемляя пальцы доской. Пол трясётся. - Не поймаешь, не поймаешь, не поймаешь! - радостно вопит внизу Есения. Вольга не знает, плакать ему или смеяться… Может, и хорошо, что родители приедут… Ещё немного - и от дома не останется ничего.  *** Вольга всегда понимает, когда отец дома, а когда - его нет.  Он не может объяснить это ощущение. Просто чувствует и всё тут! Ему даже не нужно предупреждение дедули.  Так что, когда в доме что-то меняется, Вольга надевает рубаху с красной вышивкой по вороту, заправляет её в холщовые штаны и выходит из своей комнаты.  Вольга спускается по крутой, дубовой лестнице в гридницу, то есть в гостиную. Непривычно тихо. Неужели мать всё же убила отца? С неё станется!  Но нет, ничего такого Вольга в гриднице не замечает. Отец с мамой сидят за столом и… Милуются.  Вольга морщится. Снова.  - Я же знал, что справлюсь сам, - тихо воркует отец, приглаживая рыжие, распущенные волосы мамы, - Зачем мне было звать тебя? Ты же знаешь, что Чернобог - это чистый холод и тьма. Стал бы я морозить по доброй воле свою любимую? Там и без тебя помощников хоть отбавляй было! И Святобор, и Хетаг, и целое Управление по борьбе с нечистью! Мама поправляет подол своего длинного, голубого платья и обиженно морщит свой маленький нос. Она рыжая, кудрявая, зеленоглазая и вся в веснушках. Так и не скажешь, что повелительница зимних ветров. Вот кто бы, наверное, справился с Чернобогом! Мама могла бы переманить часть его помощников - Поветриев, тех самых духов ветра, которые приносят болезни.  Вольга останавливается на последней ступеньке, и она скрипит. Отец, наконец, замечает его.  - О, Вольга мой! - радостно говорит он, щуря голубые, словно светлое стекло, глаза, - Посмотри, какой красавец вырос! Двадцать одна зима недавно исполнилась!  Вольга еле подавляет в себе желание скорчить рожу. Напротив родителей, разумеется, сидит Велес.  Велес - Бог-змей, скотий Бог. И он далеко не охранник скотины, а её пожиратель. В древности люди ему молились, чтобы он кого не стащил. Но он всё равно тащил и жрал скот. А ещё Вольга слышал, что раньше у Велеса были какие-то тёрки с Перуном, поэтому Вольга никогда не видел грозовую семью у них дома. С Хетагом, сыном Перуна, Велес до сих пор страшно не ладит.  Слухов о Велесе много плохих ходит. На самом деле, Вольга не слишком им верит. Велес ему просто не нравится. Вольга искренне не понимает, как отец может с ним дружить.  - Да, сын твой - красавец, - пожимает плечами Велес. Его желтые глаза без выражения смотрят на Вольгу.  Тот недовольно поджимает губы. Ему не нравится, когда Велес делает ему комплименты.  Но тут без вариантов - этот комплимент Велес не сделать просто не мог. Потому что Вольга действительно красив.  Он больше похож на отца. Волосы светлые, почти белые, но с желтоватым отливом. Пшеничные. А глаза - будто голубые льдинки…  Нос - длинный и ровный, прямой. Точёный. Брови и ресницы - темнее, но не чёрные.  Вольга так же высок, как и отец, но талия его тоньше, а плечи - уже. Косая сажень в плечах - это, верно, не про него.  От мамы у Вольги лишь пухлые губы да родинки - под глазом и на скуле. Они небольшие, будто шоколадные крошки. У мамы точь-в-точь такие же.  Вольга хорош собой. Об этом все говорят. Но что ещё ждать от ребёнка богов?  Обижаться на слова Велеса бесполезно. В конце концов, он не льстил.  - Жаль только, что волосы стрижёт, - тяжело вздыхает отец, - Совсем заветы предков не ценит.  Вольга показательно морщит нос. Да не сильно он стрижёт! Его волосы чуть ниже подбородка. Могли быть ещё короче.  Вольга и так через себя переступил, когда так оставил.  Его бесит одна глупая особенность ветряных божеств - их волосы всегда развеваются. И в закрытом помещении тоже. Да, смотрится красиво, но как-то неестественно. Плюсом ещё в глаза лезут… Неудобно.  Вольга только и делает, что их в короткий хвостик на затылке заплетает. А вот мама и папа не заморачиваются. Их волосы буквально дыбом стоят!  - Для молодёжи нормально не ценить заветы предков, - пожимает плечами Велес, - Понимание со временем придёт. Мои вон те ещё оболтусы! Сосватать бы их! Ты своего пока замуж или женить пока не планируешь? Моим бы брак не помешал. Вольга выпучивает глаза.  Только не сыновья Велеса! Всё, что угодно, только не они!  Если их отец просто неприятный, то сыновья вдобавок ещё и тупые. Видел их Вольга на дне Ивана Купалы… Там мозгов, как у Аук, что путников в лес заманивают. А те - хуже трёхлеток.  Но не говорить же это в лицо Велесу? - Мой сын пока ещё очень молод, - слава всем Богам, не поддерживает идею женитьбы отец, - Поживем-увидим.  Неудобную тему прерывает своим появлением бабуля. Она весьма бодро скачет по деревянному полу, кутаясь в цветные тряпки и удерживая огромный поднос с пирогами. Тот вскоре с грохотом опускается на стол. Бабуля чуть подпрыгивает, когда ставит его. Она чуть выше дедули, но ненамного. Вольге едва достаёт до пояса.  На вкусный запах мгновенно выползает сестра. Кажется, она пряталась в сундуке. Вольга явственно слышит, как хлопает резная крышка.  Есения забирается на лавку и, ни на кого не посмотрев, начинает пожирать пироги. Обиделась. Она хотела поехать с мамой. Но никто её не взял.  - Подавись, мелкое отродье! - рычит себе под нос бабушка и злобно сплёвывает на землю.  - Отвали, Кикимора! - рявкает в ответ сестра. И это даже не оскорбление. Просто констатация факта. Бабуля - самая настоящая Кикимора. И если бы она завелась рядом с людьми, им бы сильно не поздоровилось. Но для богов она не опасна.  Вольга от неё никогда зла не видел. - Сильно докучала? - сочувственно спрашивает мама у бабули.  В ответ она получает два яростных взгляда. Один - от бабули. Другой - от дочери. Зелёные глаза Есении злобно сверкают. Когда сестра злится, сходство с мамой просто колоссальное. Они обе рыжие и обе веснушчатые. И обе повелевают холодным ветром, так что в гневе страшны.  - Ясно-ясно! - смеётся себе в бороду отец, - Всё ясно с нашей Сенечкой! А вот с Волюшкой - нет. Старшенький хоть не буянил?  Вольга закатывает глаза. Это отец так хотел узнать, читал ли он запрещённую, человеческую литературу в его отсутствие?  Чёрные, злые глаза бабули теплеют.  - Вольга - идеальный ребёнок, - вздёргивает длинный, узловатый нос она и, взмахнув юбками, уходит.  Шах и мат, папуля!  Вольга незаметно хмыкает, а отец вроде успокаивается и начинает рассказывать, как он доблестно дрался с Чернобогом.  Вольга мгновенно скучнеет. Боги постоянно ругаются. Вечно им чего-то не хватает.  Таких историй - не перечесть. Вольга их с детства наслушался. Вольга тащит с подноса пирог и лениво жуёт.  Ммм… Вкусно! Кажется, начинка из клубничных карамелек. Сладко так, что аж зубы болят.  Вольга любит сладкое.  Светлячки в гриднице голубые, яркие. С ними комната кажется абсолютно волшебной.  Но и без них гридница очень красивая. Мебель вся резная, на стенах красочные полотна с исконно славянскими пейзажами (очень много богатырей), а на потолке выточено настоящее солнце. Оно будто светится изнутри.  Красиво, да. Уютно, да. Но тесно.  Вольга видит это каждый день. С самого детства. И лишь изредка отмечает языческие праздники со знакомой нечистью. Больше у него ничего и нет, кроме этих стен. - Велес, а разве ты не был в стольном граде? - внезапно говорит чуть громче мама, и Вольга вздрагивает, - Я думала, ты вместе со Стрибогом помогал Хетагу. Помогал Хетагу? Сыну Перуна?  Вряд ли.  Земные змеи не любят небесных.  Старые завистники.  - Не вышло, Мара, - морщит своё узкое, скуластое лицо Велес в деланном сожалении, - Мой младший сын такое учудил… Вы бы знали! Не буду говорить, тут общество приличное!  Вольга прячет ухмылку за чашкой с чаем.  И вот такого неприличного Велес сватал ему в мужья?  Какая замечательная новость! Тому, что Велес не помог, огненному, небесному змею, Вольга даже не удивляется.  Спряталась под камень, змеюка!  - Но Святобор, разумеется, был! - пытается успокоить маму отец, - Правда, скорее, из-за Кости. Он меня и выцепил с отдыха.  Да, дядю Святобора вытащит из леса разве только его муж.  Он отшельник немного. Жаль.  Святобор Вольге нравится. А ещё больше ему нравится дядя Костя. Тот рассказывает очень интересные истории про царскую семью и Гражданскую войну. А ещё - про Первую мировую. Как-никак участник событий…  - Эх, может, действительно наших сыновей свести? - мечтательно произносит отец, - Совсем скоро день Ивана Купалы. Там снова и увидятся. Я же тоже до свадьбы тем ещё прохвостом был! Любовь меня исправила.  Вольга смотрит на отца так, будто видит впервые. Это что такое? Это… Это предательство?  - Я не пойду на день Ивана Купалы, - тихо, но уверенно произносит Вольга, - Не хочу.  Отец мгновенно подбирается. Орать, видимо, готовится.  - Почему это? - щурит подозрительно глаза он.  - Потому что летом я хочу съездить в стольный град, - решительно говорит Вольга, - Хочу пожить среди людей. А потом бы я вуз себе присмотрел… Можно и не в столице. Мне двадцать один. Давно пора расширять свое образование.   Повисает зловещая тишина.  - Чего? - охрипшим голосом уточняет отец.  Видно, что ещё пытается надеяться, что ему послышалось.  - Я говорю, хочу в стольный град… - упрямо повторяет Вольга.  Отец не даёт ему договорить.  - Никуда ты не поедешь! - рявкает он так, что Вольга невольно вздрагивает.  Ну, началось… - Почему не поеду? - старается поддерживать цивилизованную беседу Вольга.  - Потому что нос ещё не дорос! - не хочет нормально разговаривать отец, - Люди съедят тебя и косточек от тебя не оставят! Что за ерунда? Люди, что, монстры, какие?  - Я не думаю, что люди могут тягаться с Богом, - пожимает плечами Вольга. - Ты просто плохо знаешь людей! - не сдаётся отец, - Они тебя задавят! Слабый ты с ними тягаться!  Слабый? Он серьёзно? Вот это, пожалуй, чересчур. Отец, похоже, забыл, кто он.  Неужели пора напомнить?  Вольга неторопливо встаёт из-за стола и абсолютно спокойно взмахивает рукой.  Секунда - и отец кубарем летит к двери и со всей силы врезается в неё. Ему не повредит. Может, хоть мозги на место встанут. А то давно не летал! На самом деле, отец просто удара не ожидал… Он пока гораздо сильнее. В иной ситуации Вольгу бы в бараний рог скрутил! Но и Вольга не промах. Если ты слабее, играй нечестно. Это залог выживания. Так его учила бабка-Кикимора.  - Ура-ура-ура! - хлопает в ладоши Есения, бросая на поднос недоеденный пирог, - Осталось только папулю снежком засыпать! Ага, засыпешь его! Вон встаёт, злой, как тысяча чертей!  - Ты, что, на отца руку поднял?! - ревёт он, воздух дрожит, - Ну, сейчас ты у меня получишь!  Мать бросается отцу наперерез.  И коротко шипит Вольге: - Живо в свою комнату! Я с отцом сама разберусь! Помогу, чем смогу!  Вольга не спорит. Весьма споро убегает.  Что он, дурак, с отцом сражаться?  Вон, пока они гридницу громят, «Гарри Поттера» пойдёт, почитает…  *** Вольга слушает последние сплетни о русалках, появившихся в пруду недалече, когда в его комнату вламывается отец.  Дедуля, который до этого взахлёб рассказывал о жёлтых чешуйках на хвосте рыжеволосой красавицы, поспешно прячется под кровать.   Отец не разговаривал с Вольгой неделю. Злился. Но сейчас, видимо, отошёл. Раз явился.  - И чего тебе так нравятся люди? - ворчит себе под нос отец.  Это риторический вопрос или как? Риторический. - Ладно, ты всегда был со странностями, - сам отвечает отец, тяжело вздыхая, и носком сапога ловко выбивает доску, под которой находится тайник.  Вольга боится, что отец сейчас всё заберёт. Но отец лишь качает головой и недовольно поджимает губы.  - Разве правильно знать только один мир, если их два? - искренне говорит Вольга, когда понимает, что отец не собирается ругаться, - Разве так жить правильно? Разве это не однобоко? Отец не перебивает его, и Вольга горячо продолжает: - И если люди такие плохие… Если их лучше не знать… То не следует ли мне убедиться в этом самому? Чтобы больше не тянуло?  Отец молчит. Лишь внимательно смотрит на него.  Спустя очень долгую паузу, он бормочет: - Мама твоя считает так же, как и ты. Но я с ней не согласен. По крайней мере, полностью. Тем не менее, она смогла меня уговорить на одну абсолютно дикую авантюру.  У Вольги замирает сердце.  Неужели, неужели это то, о чем он думает?  - С сентября ты пойдёшь учиться в человеческий университет, - неохотно поясняет отец. Вольга секунду не верит своим ушам, а потом подрывается с кровати, радостно крича.  - Ты не дослушал, - строго осаждает его отец, - Это не просто так. Это не подарок тебе. У меня будут свои условия. Я разрешаю тебе так поступить не потому, что сдаюсь. А потому, что да - я отчасти согласен с тобой и с твоей матерью - лучше тебе на собственной шкуре убедиться, что большинство людей - далеко не дары небес. Я даю тебе полгода, чтобы убедиться в этом. Я предоставлю тебе всё - неограниченные ресурсы, квартиру, документы, сам выберу вуз и специальность… Но вот знания я тебе не дам. Тебе придётся вживаться в роль человека самому. Посмотрим, как тебе это удастся. Я вмешиваться не буду. Если у тебя это хорошо получится, так и быть - ты выиграл. И я дам тебе доучиться до конца. Если не получится… Если ты используешь на чужих глазах магию, и об этом узнают, если ты попадёшь в беду, если нажалуешься мне… То ты проиграл. И я мгновенно забираю тебя обратно. И больше не дам учиться среди людей. Уговор ясен?  Вольга яростно кивает.  Боги, какое отличное пари! Вольга выполнит его условия с лёгкостью! У него нет сомнений в этом! Вольга ещё не представляет, что никогда в жизни так не ошибался. * Гарри Поттер и Философский камень
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (15)