Женские слёзы

G
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 154 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
28 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Зимний август

Настройки
Примечания:
Теплый летний воздух из окна разносил аромат свежей выпечки по кухне.  Девушка с ангельски нежным лицом и розовыми локонами хлопотала у печи, когда в квартиру постучала званная гостья.  Привычная встреча старой подруги у порога дома, сопровождаемая  объятьями, которые были жарче любого дня в конце августа, теснее и уютнее, чем коридор любой обжитой однушки.  - Ну же, проходи скорее, Ира! - Хозяйка квартиры провела гостью на кухню. - Я испекла булочек с корицей к твоему приходу. Лера ласково улыбалась, поглядывая то на подругу, то на тикающий таймер духовки. В комнате было тихо, лишь детские радостные вопли с игровой площадки отголоском доносились до окон верхних этажей. Ира не осмеливалась зайти дальше арки, ведущей в кухню, - уж боялась разрушить эту прекрасную идиллию. И снова знакомый вопрос. - Будешь кофе или чай? - Лера знала на него ответ, но чтобы не нарушать закономерности событий, всегда повторяла его из разу в раз. - Один черный кофе, пожалуйста. - Ира всегда подыгрывала ей, отвечая на вопрос так, будто она находится в кафе и делает заказ.  Ни словом больше, ни словом меньше. Тем для разговора было крайне мало, но это не мешало им весело проводить время вместе, иногда всё-таки вспоминая за что зацепиться. От расслабляющей атмосферы ноги становились ватными. Гостья села за стол, выбрав место подле окна. Из него как раз было видно, как Петя играется с дворовыми мальчишками.  Звук закипающего чайника на фоне ни чуть не отвлекал от своих мыслей: Ира знала, что её подруга не пьёт кофе, отдавая предпочтение тонизирующему жасминовому чаю. Прошу, - Лера аккуратно расставила блюдца и чашечки на столе,- Ваш кофе.- Затем отлучившись ещё раз к кухонным столешницам, вернулась с подносом полным мягких булочек, источающих приятный запах пряности.- А вот и закуска.  Улыбка никогда не сходила с её лица. Это и правильно, ведь она ей так шла. Кажется Ира слишком засмотрелась на подругу так, что что та слегка зарделась в ответ. - Спасибо.- Самое малое, чем она могла отблагодарить подругу. Обыденный стук и звон столовых приборов говорил за них обоих. Они могли просидеть вот так до заката солнца, не обмолвившись ни словом, до тех пор, пока бы не пришлось вернуться к личным рутинным делам. Но в этот раз было то, что беспокоило одну из них. - Слушай, - подавленный и тихий тон голоса Иры привлек подругу; та в знак внимания придвинула свой стул ближе, уже упираясь коленями в ноги собеседнице.- помнишь того парня, которому ты нравишься, - уточнять эту информацию не было смысла, но в карих глазах девушки метались сомнения, она хотела как можно дольше оттягивать суть вопроса,- он ведь снова оставил тебе письмо у порога дома. Я увидела, пока ждала, что ты откроешь. Гостья протянула Лере письмо, надеясь, что та поскорее его отложит, не одарив вниманием, но в глазах  небесного цвета зазвенела настоящая январская вьюга. На секунду Ире показалось, что за окном зима, и в комнате образовался жуткий сквозняк. Дождь вместе с градом должен был вот-вот грянуть.  - Что-то случилось? - Карие глаза были готовы разрыдаться за компанию, не оставляя подругу одну в горе.- Это из-за него? Лера не знала слов, которыми можно было описать ситуацию. Она вспоминала всё связанное с отправителем этого письма, пока чашка с чаем в её ладонях медленно отдавала тепло, согревая от пурги на душе.  - Из-за ещё одного письма. - Ангельский голос подрагивал в попытках сдержать прорывающееся отчаяние в перемешку с одолевающей обидой. - Скажи, Ира, сколько мы с ним вместе? Уже почти год, ведь так? - Она наклонилась ещё ближе и её шёлковые розовые пряди волос уже касались руки собеседницы. - А времени проведенного вместе даже на неделю не накопилось!   Нет, разговор не зашел в тупик, хоть и молчание снова воцарило в помещении. Лера могла ощутить поддержку подруги, которая в ответ только с пониманием разделяла тишину и горе пополам, мерно потягивая охладившийся кофе. Напиток не помогал взбодриться, спастись и сбежать от подавления эмоций. Насколько ещё хватит Иру притворяться, что личная жизнь подруги никак не влияет на её собственные чувства, не ведомо никому даже отражению на поверхности темного напитка, в которое она прятала свой взгляд.  - Мне тяжело так продолжать. - Лера со стуком поставила чашку на стол, отчего гостья всё-таки перевела взгляд от кофе на подругу. - Я хочу это закончить. Карие глаза будто снова увидели свет. Этот свет упал на тень показного безразличия, полностью стирая её. - Ты точно этого хочешь? - Ира всегда сожалела своей подруге, желала самого лучшего и оберегала от спонтанных решений свойственных той детской натуре. - В любом случае я буду рядом и поддержу тебя. Боялась надавить слишком сильно, выдав свои намерения.  -Да,- в этот раз никаких сомнений,- моя очередь писать письмо.  Кухня перед глазами Леры плыла, искажаемая слезами на глазах. Она встала изо стола резко, и блюдце, стоявшее на краю, пошатнувшись, упало и разбилось. «Неужели к счастью?»- сразу подумалось Ире. Это её шанс. Подруга вернулась, держа в руках листок бумаги и ручку.  - Я не знаю с чего начать.- Она села за стол и сгорбилась над будущим письмом; её детское лицо приобрело излишне серьезный вид.  - Начни со своего имени. - Ира напомнила Лере, зациклившейся над посылом гневной эпиграммы, об очевидном.  Та без слов начала писать. Звук трения шариковой ручки о бумагу на время стал новым постояльцем в этой квартире, вытеснив остальные шумы. Обе затаили дыхание, пока из-под руки Леры высвобождались все её чувства. Часть, что далась ей с трудом, о чем свидетельствовали образовавшиеся морщинки на её лбу, была завершающая. Выплеснув все недовольства, надо было поставить точку в письме, точку в их отношениях. Лера откинулась назад на стуле.  - Ну как? - Подруга не могла утаить своего любопытства. - Стало намного легче. - Она наконец выпустила ручку из рук, сложила листочек на отраду перфекционисту и потянулась сделать глоток тонизирующего чая. - Холодный. Ира только улыбнулась наивности подруги. Прошло достаточно времени с момента начала чаепития. Солнце за окном опускалось, даря последние полосатые лучи подносу на столе. Они ведь совсем забыли про закуску. Но это было не так страшно, ведь завтра они снова встретятся за этим же столом, провожая очередной закат.  -Хочешь отнесем письмо вместе? - Ира боялась оставлять подругу наедине с переживаниями. -Нет, всё в порядке. - Лера по привычке смахнула слёзы, которые к тому времени уже высохли. - Я должна сделать это сама.  Всё так же без слов. Как всегда они прошли в коридор, где они на прощание обнимались. Только кое-что было не как всегда.  - Ты плачешь? - Лера впервые за долгое время наблюдала слёзы на глазах подруги; им было так хорошо вместе - она и не могла подумать, что когда-нибудь что-то пойдёт не так.  - Лера, давай будем каждый вечер вместе встречать рассвет и проводить закат? - Ира не хотела отниматься от подруги и ещё сильнее вжалась в её тёплое плечо.  - Что ты имеешь в виду? - Она была уверенна, что это был вопрос иного характера, чем обыденного. - Ты стала для меня всем. - Ира почувствовала, как руки Леры крепче сжались на её талии, что придало смелости. - Прошу, будь моей. - Карие глаза, моргнувши, выпустили кипяченные слёзы, намочившие полосатый свитер хозяйки квартиры. - Я никогда тебя не оставлю одну.  Всё так же, находясь в объятиях друг друга, она отвечала.  -Ты всегда была для меня и рассветом, и закатом и всем на свете, глупышка.    Тёплый летний воздух сквозил от открытой входной двери. Девушка с ангельски нежным лицом, мокрым от недавних слёз, и розовыми локонами провожала свою возлюбленную.
Примечания:
28 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)