Ёлка

PG-13
Завершён
10
автор
Размер:
5 страниц, 1 770 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      За окном кружили маленькие и лёгкие снежинки, медленно падая и укрывая всë снегом, они создавали эффект волшебства, предвкушения праздника.. Наступила та самая пора, когда все люди устремляются в магазины, с целью купить там себе что-нибудь максимально соответствующее новогодней эстетике и красиво смотрящееся в кадре фото для своего блога, ну или хотя бы просто затариться алкашкой и продуктами для весёлого праздника, потому что у некоторых людей уровень веселья напрямую зависит от количества бутылок на столе, при чем не важно, праздничный это стол или просто ужин во вторник вечером. Но нас сейчас интересуют не все эти люди, а двое парней в небольшой питерской квартирке. За их окнами тоже идет снег, тоже падают снежинки, создающие эффект праздника... – Вот и скоро Новый год. Как всë же быстро летит время.. – Андрей стоит спиной к другу и разглядывает календарь. – Мих, а ты ждёшь Новый год? – Нет. – буркнул парень. Блондин удивлённо обернулся и присел рядом с Михаилом. Тот недоумевающе уставился на него. – Что ты на меня так смотришь? – Угрюмо ответил Горшенёв. – Я сказал, что мне не нравится этот праздник. Чего ещë ты хочешь от меня услышать? – Миш, мне одного непонятно. Почему? Темноволосый злостно посмотрел на Андрея, словно тот смотрел не на друга, а на врага, и вспылил: – Да потому что этот праздник не несёт ничего хорошо! Никакого волшебства нет, оно не существует! Новый год – праздник волшебства, да чхать я хотел на это волшебство, чудо и всякие сказки! – Михаил поднялся со стула и зашагал к двери. – Всë, отстань от меня со своим праздником, волшебник херов. Хлопнула дверь. Андрей остался в полной тишине, лишь капание крана на кухне прерывало еë. Блондин сидел, пытаясь понять, что сегодня с Михаилом, и почему он такой злой.. Мишке же всегда нравился этот праздник, что в этот раз случилось? Юноша не понимал, что могло произойти, поэтому решил не придавать этому никакого значения, и просто спихнуть всë на плохое Мишино настроение. Спустя какое-то время Князь встал у окна и закурил. Когда он открыл форточку и запустил свежий воздух в квартиру, его обдал мороз. В комнату стали залетать снежинки и в квартире понемногу становилось холодно. Какой чудный, морозный денёк. Самое то, для игры в снежки. Подумал он, но быстро опечалился, вспомнив про случившееся. Обычно, Андрей играл с Мишей. А так как сейчас его не было, то и швыряться снегом друг в друга было не с кем, не станет же он сам в себя снегом пулять. Андрей решил закрыть окно и выйти на улицу. Пока в квартире сугробы не появились. Парень накинул куртку, надел тёплые сапоги, натянул на руки перчатки и направился на улицу. Андрюха отправился в магазин. Скоро же Новый год, нужно купить каких-нибудь новых ёлочных игрушек и украшений. Надо подготовить дом к празднику. Ёлочных игрушек. Точно! Миха такой злой, потому как у нас всë время были старые ёлки. И то это даже ëлками назвать тяжело... Андрей свернул за угол и пришёл прямиком к нужному магазинчику. Он купил шарики разной формы и цветов, мишуру, гирлянду и разноцветный дождик. Отблагодарив продавца, юноша поспешил покинуть магазин и пойти в другое место – на рынок. Андрюхе захотелось сделать Мишке приятно, порадовать его как-то, и тогда парень купил целый пакет мандарин. Вот от мандаринок, он точно не откажется! Блондин улыбнулся своим мыслям. Накупивший всякого добра, Князев зашагал обратно домой. Парень принялся за украшение квартиры. Он стал вешать дождик на шкаф, потолок, стены и полки. А когда Андрей закончил с дождиком, то принялся вырезать из бумаги снежинки и клеить их на окна. Всë таки вырезать снежинки одному, не очень здорово... Был бы здесь Мишка, тогда работа шла гораздо быстрее и веселее. Андрюха просидел с украшениями больше часа, он вырезал десять снежинок, больше не стал – настроения нет. И тогда парень решил оставить это дело и заняться чем-то другим. Он хотел достать и нарядить ёлку. Но как только он вспомнил по какой причине Мишка на него накричал – не стал этого делать. Но без ëлки тоже оставаться нельзя. Надо идти за новой. Подумал Андрей и снова одевшись направился на базар.

***

Миша шёл по улице и курил. Мороз кусал за нос и щеки, снежинки падали и укрывали макушку головы и плечи снегом. Праздник волшебства, праздник волшебства... Андрюха, да мне не Новый год нужен, а ты, балбес. Мне нравится этот праздник так же как и ты, но ты видимо этого не понимаешь и не поймёшь. Пускай он и дальше думает, что мне не нравится Новый год, пускай. Лучше уж это, чем быть отвергнутым... Горшок в своих раздумиях шел не глядя куда он идёт. И вот он очутился на рынке. Тогда парень, конечно же подумал о том, что в квартире совсем нет ничего вкусненького, и тогда Михаил решил купить мандаринок, дабы хоть как-то поднять себе настроение. Приняв такое решение он отправился на поиски фруктов. Даже не смотря на всю свою апатию, он не мог не отметить того, как красиво всё вокруг было украшено: на фонарных столбах висели светящиеся мягким синим, жёлтым или белым цветом снежинки-фонарики, между торговыми рядами, с ларька на ларёк были протянуты сияющие, как россыпь звёзд на небе гирлянды, сами ларьки были расписаны волшебные домики-избушки, а в самом центре ярмарки, стояла огромная наряженная ель. Проходя мимо неё, Горшенёв внутренне пожалел о том, что у них с Андреем никогда не было такой красивой ёлки. Наконец, едва ли не с боем прорвавшись сквозь продавцов, попытавшихся продать ему всё, что угодно, от селёдки до шали бабкиной расцветки и безразмерных семейников, от одного вида которых Мише сразу захотелось забить на мандарины и пойти поскорее домой, высокий брюнет наконец-то нашёл желаемое, а именно палатку, в которой сидела приятного вида бабуля, а на прилавке перед ней красовались всевозможные фрукты, в том числе и так усердно Горшком разыскиваемые в течение последнего получаса мандаринки. Уже достаточно уставший от всех этих поисков, кареглазый юноша устремился к ней, попутно распихивая всех вокруг и прикидывая, сколько стоит купить цитрусовых. – Здрасьте, можно килограмм мандарин? – Конечно, можно, сынок. – Улыбнулась пожилая женщина. – Вот, держи. С праздником, дорогой. Горшенёв взял пакет и недовольно оглянув продавщицу, протянул ей деньги и ушел, даже не поблагодарив еë. Так, что-то холодно на улице, надо возвращаться домой. А то я такими темпами в сосульку превращусь. И Мишка направился в сторону дома.

***

А Андрей тем временем шёл по улице и нес на плече огромную ель. Уже темнело, людей становились всë меньше и меньше, базар тоже должен был скоро закрыться, но Князев успел. Мороз стал пробирать до костей, дул сильный, холодный ветер и нес снежинки по всему городу, порошил снежок. На проспектах стали зажигать фонари и улицы были освещены светом. Это очень радовало Андрея, ведь он идёт по тёмному переулку, а идти по сугробам, да ещë и с елью на плече – так себе затея. Вот парень уже дома. Андрюха аккуратно положил ёлку на пол, а сам стал стряхивать себя снег. Пока он шёл с базара пару раз шлепнулся в сугроб, и теперь снег у него и за шиворотом, и в куртке и на голове. – Тьфу ты блять. – Тихо матерился он себе под нос. – Нет чтоб лёд песком или солью посыпать. Весь в снегу. Наконец, исчерпав весь свой словарный запас и очистившись от снега, Андрей вновь поднимает ёлку с пола и тащит её к тому самому окну, у которого ему пришла в голову эта идея с ёлкой и украшением квартиры. Придав одному из новогодних символов устойчивое положение и укрепив его на полу с помощью горшка с землёй, в котором когда-то что-то росло, голубоглазый принялся за украшение ёлки. В ход шло всё, что он сегодня накупил: шарики, гирлянды, мишура и разумеется куда без звезды на макушку? Отойдя на небольшое расстояние Дюха полюбовался на плоды своих трудов и, подобрав пакет с мандаринами, направился на кухню, потому что мандарины – это, конечно, хорошо, но вот вымытые и чистые ото всякой заразы цитрусовые – это вообще просто замечательно. Провести весь Новый год около белого дружка-товарища, отравившись из-за всякой микробной хуйни на немытых фруктах – сомнительное удовольствие. В квартире тем временем появляются новые персонажи, в лице вернувшегося Михи в компании килограмма мандаринов. Он, с прихуевшим выражение лица смотрит на в корне изменившуюся квартиру, бормоча себе под нос что-то про Андрея и его творческий зуд в одном нелицеприятном месте. Делается это всё, разумеется, больше для приличия, ведь Горшенёв до счастливых воплей и прыганья до потолка рад такой красоте. Бросая мандарины на произвол судьбы и наспех выпутываясь из куртки и ботинок, которые летят куда-то в дальний угол прихожей, ”пофиг, потом подберу„ Миша с грацией горного козерога летит в залу, где видит... – Ебааать...ёлка. Откуда она здесь? Да и такая красивая? Обычно у нас какие-то склеенные между собой ветки с намёком на еловые иголки... Горшок ещё немного стоит, пребывая вахуях, но затем решает, пока никто не видит, насладиться таким зрелищем, как красивые огоньки гирлянды и включает её в розетку, попутно гася свет в комнате. – Красотааа... – Восклицает Миша, присаживаясь около дерева на пол и созерцая эту картину, на время отключившись от всего мира. В это время Андрей, закончивший с мандаринами и слышивший хлопок двери, удивлён отсутствием возмущённых воплей, «нелюбителя Нового года» заходит в зал, не зная, чего от Михи ожидать. Видя всю эту вышеописанную картину он сначала впадает в ступор, но затем, полный умиления, подходит к другу, всё ещё держа в руках блюдо с фруктами и садится рядом. – Красиво? – спрашивает блондин, протягивая тёмноволосому цитрусовые на тарелке. –Ага... – Не скрывая восхищения в голосе протягивает кареглазый, хватая с блюда, не глядя, несколько оранжевых ароматных кругляшей. – Если бы вместе наряжали, то ещё красивее бы было. – Андрей, да иди ты со своей этой мишурой-гирляндами. Я на них только повесится могу, всё. – Тут же кидается в нападение высокий, но сразу же меняет гнев на милость. – Ну не умею я всё так красиво, как ты, делать. Давай вместе понаблюдаем, что ли? Какое-то время они смотрят на это поистине завораживающее зрелище, поедая мандарины, а затем Миша вдруг вскакивает на ноги. – Ты чего? – Удивлённо таращится на него Андро, отвлёкшись от красочных переливов огоньков. – Андро...я тут, в общем... это... – Мнётся Горшок, а затем вдруг произносит длинной скороговоркой, – я тебе короче напиздел, я на самом деле очень Новый год люблю, но тебя я люблю ещё больше. После этого он смотрит на Андрея глазами, полными надежды. Тот сначала медленно осмысливает полученную информацию и только потом поднимается на ноги, становясь напротив друга... вот только друга ли? – Миш, ты из-за этого всю эту комедию в нескольких действиях устроил? – И не дожидаясь ответа он сокращает сантиметры между ними, крепко обнимая Горшенёва и нежно прикасаясь своими губами к его. Миша же, сначала пребывавший в шоке, затем немедленно обвивает руками шею Андрея и отвечает на поцелуй. Неизвестно, сколько бы они так стояли, если бы у них не начал заканчиваться воздух. Отодвинувшись друг от друга едва ли на миллиметр и не размыкая объятий, они сначала долго гипнотизировали взглядами глаза напротив, а затем Андрей прошептал Мише на ухо, положив голову ему на плечо: – Ты больше никогда не будешь отмечать Новый год один. Я всегда буду рядом. И не только в этот праздник, вообще всегда. Всю жизнь. До конца...
Примечания:
10 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник