Встреча первая.
16 января 2023 г., 02:05
Кажется даже камни старой крепости потемнели от темной магии его владельца. Сын ЧерноБога - Кощея Бессмертного. Темнейший маг, которого только видел мир, прошедший через то, что некоторые и представить себе не могут. Познавший Тьму как никто иной и знающий всю ее силу, но пока не знающий насколько она может быть коварна.
Подвалы забиты золотом, серебром, драгоценными камнями и самоцветами, редкими ингредиентами для зелий да заклинаний. Любой маг правицу на отсечение дал бы, чтобы попасть в эти закрома и хотя бы на час.
Просторный тронный зал с высокими потолками, так же, кажется, не пропускает полностью свет из окон
- Отродье человеческое.
Громкий, низкий, с хрипотцой приближающейся старости голос разносится по залу отражаясь от стен, умножаясь многократно. Худой, похожий на обтянутый кожей скелет, Кощей сокрушался на дочь свою единственную. Не дала Судьба мужчине более детей, да и ту которой одарила, ни девкой, ни парнем не назовешь. Вроде и лицом в мать пошла, и глазами цвета голубого самоцвета, но носит она естество мужское.
Вот кто из нее вырастет? Недобаба, недомужик?
Кто ж знал, что снадобье Бабы-Яги таким сильным окажется, что с первой девкой, которую на сеновал заманил, зачать получится?
Он помнил все как будто это вчера было.
Сидит Кощей, над златом своим чахнет, червонцы считает да серебренниками звенит, как пришла деревенская повитуха и говорит, что Любава разродилась. А к времени тому, Бессмертный и думать забыл о девке той, все над богатством своим потешался, которое смог приумножить удачным походом на земли княжеские.
Отправил повитуху восвоясе, мол чего попусту правителя трогаешь, хочешь чтобы в кипятке искупали, да спать лег.
Да на утро вновь бабка пришла и сказала, что отмучалась Любава, да сверток в корзине принесла, сказав что этого ребенка девка порченая родила, показала волос чернее самой глухой ночи, да силу магическую энергию из живого забирать.
-- Ваш ребенок это, князь. И дело ваше, что с ним делать.
И стала жить Василиса при отце. Не любил он ее жуть, и если бы не повариха в замке, возможно и голодом заморил ребенка.
А сейчасм же, после того, как учителя сказали о том, что девушка провалила одно из пяти заданий, гневался он немало, от чего сама малышка стояла перед ним и тряслась как осиновый лист на осеннем порывистом ветре.
- Вон с глаз моих, бездарь.
Прогнал дочь Кощей долой, но все же направил за ней пару стражников, чтобы проследили, вдруг случится что. Василиса ведь единственная кровь его... Пока...
***
Черный лес. Граница двух миров. Двух миров, которые вот уже сколько лет враждуют и не могут найти мир. А началось все с того как поехал Владимир в Константинополь и принял веру в единого бога, вместо веры предков и старых богов.
Убегая по лесу, девочка забилась под дуб, так отцом охраняемый и расплакалась, обнимая себя ручками.
Да разве не старается она? Из кожи вон лезет, чтобы угодить отцу!
И читать сама научилась, и грамоте, и ведет себя прилежно. Неужто лучше действительном парнем ей родиться?
Встав, Василиса Кощеевна пошла по лесу, вытерев слезы рукавом расшитым. Ей сказали идти с глаз долой, а она послушная...
Разбегается от нее зверье лесное, только серый волк внимательно посмотрел, да языком шершавым со щеки слизал слезки недавние и дал обнять себя, пряча пальцы в шесть косматую.
Так и набрела она на малинник медведями еще не тронутый. Правду говорила Варвара - лесная ягода самая вкусная.
На бледных, впалых щеках малина оставила несколько царапин, но Василиса упорно идет вперед, поедая ягоду за ягодой, пока не встретила другую девочку с корзиной в руках. Красивую красивую.
Длинная русая коса, даже туго заплетенная, была в толщину почти в запястье Василисы. Глаза сверкают красивее, чем самые чистые изумруды в сокровищнице. Пухлые губы, как налитые вишни в саду. Румянец на щеках будто свеклой провели, а улыбка ярче бликов брилиантов.
- Кто ты такая и почему ходишь по лесу моего отца?
Девочка вздрогнула поначалу от неизвестного голоса, но не стала выхватывать меч или убегать, как увидела незнакомку, чернявую, как небо в ночь пред рассветом..
- Прости, мы с матушкой и отцом по грибы ходили, вот я и забрела.. Я тут насобирала, хочешь?
Малышка широко и солнечно улыбнулась. Ей явно было интересно наблюдать за незнакомкой, которая была слегка похожа на загнаного зверька, и протянула корзинку с ягодами.
- Давай вместе покушаем?
Василиса только смотрела на корзину, не зная, как правильно на это среагировать. Почему эта девочка с ней так приветлива и доброжелательна?
Сейчас дочь князя темного помимо красоты и улыбки заметила оружие. На поясе кинжал, да лук с колчаном полный стрел за спиной.
Полная противоположность Василисе, которая привыкла больше магией пользоваться.
На повторное движение корзины с предложением отведать ягод, княжна прищурилась, стараясь что-то рассмотреть в глазах напротив. Никому нельзя доверять. Так говорил отец.
- Почему ты даешь то, что сама собрала? Я же их не заслужила.
Незнакомка, ошарашенно посмотрела в глаза, перевела взгляд на корзинку и назад, и со все той же тёплой улыбкой, будто понимая больше, говорит:
- А разве мало того что ты просто есть, что бы заслужить доброе отношение?.. Матушка говорит что каждый из нас хорош сам собой, такой какой есть, и каждый заслуживает доброго и честного отношения.
Протянула корзинку и вновь улыбнулась.
- И потому, что хочу поделиться...
- А мой отец говорит, что всего в этой жизни нужно заслужить. Или купить. Но у меня нет ничего, что я могу тебе предложить. Хочешь я сделаю тебе ленту в волосы. Они у тебя красивые.
Василиса не смело потянулась к корзине, но резко одернула руку, будто боясь взять.
- Или трав насобираю, чтобы высушить их и пить ароматный чай. С сушками.
- Улыбнись..
Вдруг выпалила малышка, со всей серьезностью глядя в голубые омуты глаз, словно в само небо смотришься.
- Мой отец говорит, улыбка дорогого стоит..
А после и сама ещё шире улыбнулась, хотя казалось уже больше не куда, подходя и садясь прямо на траву, ожидая пока место рядом займут, и поставила корзинку меж ними, что бы удобно кушать было.
- Улыбнуться? Но это так мало. Ты трудилась, собирала ягоды, руки ранила. Это явно стоит больше, чем моя улыбка.
Неловко поджала губы, но все же взяла несколько малинок и, отправив в рот, беглянка легонько улыбнулась. На большее она не была способна.
- Меня Василиса зовут. А тебя?
- Марья. Ты красиво улыбаешься, мне нравится..
Чужая ручка убрала прядь чёрных волос с лица, нечаянно коснувшись бледной щеки.
Застыв от касаний девочка большими глазами смотрит на блондинку и не знает как на это реагировать.
- Мне никто не говорил подобного. Спасибо. Но ты все равно красивей. Марья-краса, длинна коса.
Марья посмотрела на девочку и широко улыбнулась.
- Никогда не забывай меня..
- Марья??!!
Красивый женский голос шёл со стороны и обе девочки сразу обернулась на него. Марья потому, что ей этот голос знаком и дороже всего в этом мире. А Василиса потому, что хотела узнать кто же ещё забрёл в лес отца и так рискует.
- Прости, это мама, мне нужно бежать, ещё увидимся, Василиса..
Улыбнувшись широко напоследок, новая знакомая стремглав побежала на зов, оставив корзину на месте, на ходу отзываясь.
- Матушка, мам, я тут!
Спрятав за длинными прядями личико, девочка вновь поджала губы в тонкую полоску. Зачем улыбаться просто так?
- Мама? Хорошо. Иди. Я тоже уже пой...
Не договорила Василиса, поднимая голову, но от девочки уже и след простыл. Только корзина напоминает о том, что они встречались.
Сзади послышалось шебуршание, из рук девушки в тоже мгновение вырвался черный дым, окутывая ноги стражников отца, не давая ступить и шагу дальше.
- Княжна. Вам пора домой. Ваш отец...
- Моему отцу плевать на меня.
Схватив корзину, чтобы точно выполнить обещание, данное про себя, Василиса встала и пошла обратно в земли отца. Плетеная лоза будто грела ледяные ручки, подтверждая, что эта встреча была реальной.