Артхаус
9 января 2023 г., 02:47
Август
Ты лежишь в уютной светлой комнате
И не верится, что время – пять утра.
Весь мир видится легко и беззаботно,
Понимаешь, что не надо никуда.
Ты всю ночь пролазал в телефоне,
Слушая попсовый грустный рок.
Небо за окном алеет, будто кровью,
Проходя сквозь ветви тоненьких берёз.
Выбежишь из дома, и пойдёшь на луг,
Он лежит недалеко, буквально метров двести.
На лице улыбка и в глазах огонь,
А прохладный ветер очищает мысли.
Ели
Взглянул в окно, увидел ели,
Стоящие в один красивый ряд.
Я не увидел злой метели,
Соседа, который вечно очень пьян.
Взглянул в окно, увидел лица.
Счасливые и с огоньком в глазах.
Губы сливались в искренней улыбке,
Снежинки таяли от теплоты на их носах.
Отвёл взгляд от окна, увидел хаос.
Увидел смрад и беспорядок около себя.
Мне лень что-то менять, лень даже убираться.
Не хочется смотреть на эти лица,
Хотя смотрю, мне кажется, любя.
Ровно год назад
Ровно год назад, тремя этажами выше
Мы смотрели на звёзды, лёжа в обнимку на крыше.
Ты так громко смеялась с моих тупых анекдотов.
И весь мир под ногами, но на мир было похер.
Мы гуляли по городу с десяти до рассвета.
Говорили о многом: что-то, с кем-то и где-то.
Ты мою мягкую руку обхватила рукою,
Я чуть вздрогнул от счастья, потому что с тобою.
Ты сияешь как космос, высока и прекрасна.
Пробираешь до мозга, слепишь будто алмазы.
И плевать на прохожих, вечно хмурых и мрачных,
Ты одна на планете, ты моя, не иначе.
Посланник
Посланник Господня идёт, за плечами котомка.
На шрамы его обжигающе пялится солнце.
Его лик задевают лучи, ставя красные пятна.
И песок, прикасаясь к пятам, делал малоприятно.
Его разум, мутнея, кричал об одном и о том же:
«О, придай своё тело земле, ведь в кармане есть ножик.
Ты и так уже сделал достаточно много для Бога,
Прекрати же ты быть лишь игрушкою для демогоги!»
И он поднял глаза к небесам, и промолвил устами:
«Претерпев все страдания, я жить просто так не оставлю!
Ради этого блага я не отдам себя Смерти!»
И упорно продолжил идти он по каменной тверди.
Телеграм
Блокнул маму в телеграме
Чтобы перестала спамить.
Хотя в этом нету правды,
Нету правды, лягу рано,
Встану поздно, льются слёзы.
Почему всё так серьёзно?
Буду думать, как так можно.
Я дурак и люди тоже.
Ну а может и не очень,
Хотя руки кровоточат.
Жаль себя, кричу «О Боже,
В чём не прав, где оступился»
Смотрю вдаль, увидел птицу.
Издевательски свободна.
Зависть, грусть, упал, удобно.
Новый день подкрался скромно,
Тяжело, но беззаботно.
Это ль не одно и тоже?
Мало на меня похоже.