Старый пруд. Прыгнула в воду лягушка. Всплеск в тишине.
Асфальт на ощупь жесткий и холодный, а лежать на нем в дождь, не из приятных занятий. Все вокруг будто съела белая пелена, слышно было только как капли дождя стучат по недалеко вымощенной плитке. Бессознательная девушка распростерлась на земле, по ее щекам стекал дождь. Никто из прохожих не замечал ее, или не хотел. Клара лежала неподвижно, одежда полностью промокла, тысячи маленьких клякс падали на землю, словно чернила на лист бумаги. По мере того как сознание медленно возвращалось, чувство как теплая рука мягко трясет ее за плечо нарастало. Глаза медленно открылись и перед испуганным лицом предстала склонившуюся над ней пожилая женщина, на морщинистом лице которой читалось беспокойство. — О, моя дорогая, ты в порядке? — спросила бабушка ласковым голосом. Клара изо всех сил пыталась сесть, у нее кружилась голова. -"Что с тобой случилось?"пожилая женщина вопросительно посмотрела -«Кажется, я ударилась об столб» она тихо пробормотала — Позволь мне помочь тебе подняться, дитя, — сказала старуха, протягивая Кларе руку. -"Нет, нет, я сама"мотая головой сказала девушка -"Мне точно не вызвать скорую?» старая женщина вопросительно посмотрела -«Нет, спасибо, я смогу сама», — сказала она стиснутув зубы от холода. Несмотря на боль в боку и как будто «ватные» ноги все же с большим трудом, встать получилось Каждый метр дороги давался тяжело, казалось старые панельки не заканчивались, как только очередная пройдена, с тумана показывалась другой «муравейник». И как тут не грустить если каждый день видишь такую унылую картину? Холод, постоянный дождь, болото, половина домов практически разрушена, и подлежат сносу, но люди вынуждены там жить. Почему например в Германии такого нет? Там красивая архитектура, и чистые улицы, а в России из красивых городов только Москва и Питер. За то время пока она брела по пустым улицам, боль начала постепенно отпускать За своими размышлениями Клара и не заметила, как оказалась возле двери подъезда, все такой же старой, и разрисованной надписями «Саша лох"или"Аня шлюха». Вид самой многоэтажки тоже заставлял желать лучшего, вещи людей вывешенные сушится за окно на балконе уже давно промокли, сами балконы имели различный дизайн, у кого-то богаче, в некоторых даже не было нормальных окон, а вместо них окна грязные окна, в некоторых заколоченные досками Подойдя к двери подъезда волна облегчения прокатилась по всему телу. Пришлось долго возиться с ключами, руки от холода тряслись, попасть в замочную скважину было непросто, наконец-то замок щелкнул и дверь поддалась. В подъезде всегда было темно и грязно, но через усталость это не так сильно кидалось в глаза. Она медленно поплелась вверх по пыльной бетонной лестнице, ноги были тяжелыми, каждый шаг давался с трудом.Когда наконец, преграда была «повеждена», Клара подошла к двери своей квартире и громко постучала, надеясь, что сестра или мама дома. К счастью, мать открывая дверь с и озабоченным выражением лица посмотрела на свою грязную промокшую до нитки дочь. Клара стояла у двери, с ботинок стекала грязь, а мокрые волоси прилипли к лицу.Дверь открылась. «Что случилось? Почему ты не отвечала на звонки? Где ты была?» — спросила мать, ее голос был полон беспокойства. Клара откинула назад мокрые прядики волос и фальшиво улыбнулась матери. — «Я в порядке, просто попала под дождь по дороге в школу, и немного упала», — пытаясь отмахнуться от беспокойства матери сказала она. -«Хорошо, можешь сегодня не ити в школу, грейся»-С нотками подозрения в голосе ответила мать, ее чёрные брови слегка нахмурились. Клара быстро пошагала в свою комноту, там ее встретили уже хорошо знакомая картина: книги и бумаги разбросаны по полу, на столе столе лежала гитара и несколько нотников с незакончеными песнями.Стол был завален бумагами, книгами, лампа освещала беспорядок теплым светом. Рядом с кроватью стояла небольшая книжная полка, битком набитая романами и поэтическими сборниками. Единственное окно в комноте выходило на переулок, его часто оставляли открытым.Переулок представлял собой узкую и дорожку, вдоль которой стояли высокие полуразрушенные здания.Ночью эту мрачную картину освещало только несколько фанарей. Тротуар был потрескавшимся и неровным. Здания зловеще отбрасывая на землю длинные тени. Тишину нарушал только изредка проезжающая вдалеке машины.Часть 2
13 января 2023 г., 02:04
Примечания:
Мне кажется эта часть получилась лучше,благодарю что читаете!
Примечания:
Спасибо за то, что дошли до конца хорошего дня/вечера