Часть 1
9 января 2023 г., 12:56
Нет, это просто невозможно! Я столько времени потратил на этого идиота, а он просто так покинул меня!
Стоило мне подумать о Пэй Су как в голове сложилась картина того, как я накажу его. "Заставлю его служить мне подобно слуге на протяжении ста лет. Нет, лучше двухсот..." Последние время только и делаю что бегаю по небесам разыскиваю его, но без толку. Кулаки сами собой сжались. Последние место, которое я собирался проверить это земли Повелителя Дождя. Это были дальние земли и не требуй того не обходимость я бы и близко не подошёл к этому месту, ведь оно такое скучное. " Вообще, что он за бог такой?! Его даже никто не видел! И как уговорить его помочь найти Пэй Су, если я даже не знаю, как польстить Владыке Дождя?" Будь бы он женщиной, я бы без проблем с ней договорился...
Обитель божества скорее походила на сельскую местность, где живут обычные крестьяне. Дети, женщины, старики, кто только не попался мне навстречу. Но вот самого Повелителя Дождя я нигде не видел. Да и никакого храма по близости тоже не было. Наконец, устав бродить без цели, я решил спросить у кого-то дорогу. Вдруг я заметил девочку. Она бежала на ходу уплетая яблоко. Её чёрные, как смоль волосы были заплетены в косу. Одежды на ней были не дорогие, но чистые и не рванные.
- Дитя.- позвал.- Где находиться храм Повелителя Дождя?
- Вон там...девочка указала в сторону высоких деревьев.- Иди скорее, пока там ещё остались яблоки.
Сказав это девчонка припустилась ещё быстрее в сторону полей." Причём здесь яблоки?"- с досадой подумал я. Ускорив шаг я бросился в ту сторону, куда указала маленькая незнакомка. При виде храма Повелителя Дождя я потерял дар речи. Это была невысокая хижина с крышей из соломы. Через небольшой проём в хижине туда могли зайти люди. Внутри не было статуй. Лишь любительски вылепленная статуя. Без пропорций словно её любил пятилетний ребёнок. Если это были мой верующие я бы хорошенько их проучил за такое непочтение к своему божеству. Однако видимо у Повелителя Дождя на этот счёт другое мнение. Последней каплей для меня стало то, что крестьянские дети без зазрения совести брали подношения из хижины которые были сложены в корзины на полу хижины.
- Что они творят?- я с силой сжал кулаки.- Это настоящие святотатство!
- Почему, же?- послышался тихий глухой голос позади меня.
Я обернулся. Недалеко от меня сидел мужчина. На вид ему было лет тридцать. По мимо крестьянской рубахи и штанов на нём ничего не было. Широкополая прикрывала лицо, однако было видно небольшую бородку мужчины. Мозолистые сильные руки ловко вынимали фасоль из стручков.
- Вы кто?- властно спросил я шагнул к старику.
- Можете звать Сунь Лао так все здешние зовут.
Голос крестьянина звучал глухо. Это походило скорее на хрипение, чем на нормальную человеческую речь. Однако я не видел смысла предавать этому значения. В конце концов многие крестьяне гибли от чахотки...
- Хорошо.- я скрестил руки на груди.-По вашему Сунь Лао, кража подношений это не святотатство?
- Они ничего не крали.- спокойно возразил мужчина.- Они просто выполняли наказ Повелителя Дождя. Съедать все подношения пока они не испортились.
- Съедать? - тупо переспросил я.
- Да.- крестьянин вдруг поднял голову и улыбнулся.- Вы ведь не знаете о нашем покровителе верно? Вы не знаете, что Повелитель Дождя запретил приносить в дар всё кроме овощей и фруктов. Так же он наказал, чтобы любой голодный человек брал подношения не боясь кары или возмездия.
- Он раздаёт свои подношения!? Но это же глупо!- я даже не скрывал своего возмущения.
- Глупо? - в голосе мужчины звучала насмешка.- А позволять гнить еде не глупо?
- Это дар божеству, его нельзя возвращать!
- Дар?- Сунь Лао перестал перебирать фасоль.- Для богов яблоко, это просто яблоко что лежит на алтаре. А для голодного крестьянского ребёнка, это дар небес, который позволит выжить. Вы в прошлом были генералом. Вам известны чувства, которое испытываешь в пылу битвы. Однако разве вам известно чувство голода? Тело голодающего человека медленно превращается в скелет а сам он превращается в мертвеца. И при таком раскладе по вашему лучше, чтобы яда сгнила, чем спасла чью-то жизнь?
- Я этого не говорил. Однако разве нельзя дать крестьянам другую еду?
- Другую?- мужчина покачал головой.- Вы цените оружие. Разве генерал подобный вам выкинет кусок хорошего металла или искусстно выкованный меч. На поле брани вы забираете оружие и доспехи как врагов так и своих солдат. А всё почему? Вы знаете сколько труда захвачено на хорошо сделанное оружие. Вы жалеете труд кузнецов, но разве труд людей на полях менее ценен? Знаете ли вы сколько труда уходит на выращивание фасоли? Риса? Одного яблока? Разве не устают они работая целый день под палящим солнцем? Вам жаль сломанного меча, но не жаль сгнившего яблока...
При упоминании сломанного меча сердце моё дрогнуло. Наверное, и через сотни тысяч лет я не смогу забыть тот день в королевстве Юнши... И по сей день я вспоминаю глаза той женщины. Насыщенно зелёные словно молодая листва.
- Могу я кое о чём спросить вас? Вы не видели здесь молодого генерала?
- Молодого генерала? Вы имеете ввиду генерала Пэй Су?- мужчина снова принялся перебирать фасоль.- Зачем он вам?
- Хочу забрать его в Небесную столицу.- коротко ответил я.
- Зачем? Если бы он хотел то вернулся уже давно. - глаза мужчины блеснули.- возможно он нашёл то, что искал...
- Найти? Здесь?- я фыркнул.- Это вряд ли.
- Если генерал мне не верит пусть идёт на поле, там он всё увидит.
Я хотел было спросить, чего такого я должен увидеть, но передумал. " Нужно как можно скорее найти Пей Су."- напомнил я себе и зашагал в сторону поля. Органы чувств у богов намного лучше развиты чем у смертных. Поэтому мне не составило труда найти своего потомка. Он был одет в обычные одежды серого цвета и высокие сапоги, а рядом с ним я увидел... " Баньюэ?!Что она делает рядом с Пэй Су?!" Нет, я конечно не дурак и сразу понял, что между ними двумя что-то есть и всё же... "Разве привязанность к кому-то стоит того, что бы быть изгнанным с небес?"
Кулаки сами собой сжались.
- Мальчишка губит своё будущие.- прошипел я.
- Я так не думаю генерал.
Я резко обернулся на звук женского голоса. Передо мной стояла крестьянка в шляпе, что скрывала её лицо. Её простые светло-зелёное одежды были подвязаны небольшим поясом.
- Кто ты такая?- осторожно спросил я.
Шестое чувство подсказывало мне, что я где-то видел эту девушку..." Вот только где?" За сотни тысяч лет я встречал бесчисленное количество женщин.
- Позвольте, представиться генерал Мингуан, Ю Ши Нян Нян.
Я замер не веря в происходящие. "Повелитель Дождя, женщина?! Но, разве не логичней было бы если она была бы мужчиной?!"
- Не думаю, что вам удастся вернуть Пэй Су в Небесную столицу.- тем временем продолжила небожительница.- Здесь он счастлив с Баньюэ. Ваши хлопоты ни к чему.
- Я так не думаю.- возразил я снова обретая голос.- Он должен вернуться.
- Зачем?- голос девушки звучал хрипло.- Если бы он этого хотел, он бы уже вернулся. Вы знаете про упрямство своего потомка не понаслышке генерал Мингуан.
Часть меня вопреки всему признавала, что богиня права. Молодой генерал Пэй не из тех кто так легко сдаётся. Однако если он что-то решил то вряд ли изменит своё решение, как бы я ему не угрожал и не уговаривал его... Смотря на то, как Пэй Су со смехом догоняет Баньюэ и ловит в свои объятья, рассжал кулаки. " Выходит, эта маленькая девчонка ему дороже всего, даже места бога?"
- Генерал Мингуан, не мне вас учить, а том на что способен мужчина когда влюблён.- тихо продолжила Повелитель Дождя.
- Я знаю...- я усмехнулся.- Каких безумств я не творил ради своих возлюбленных. Но в итоге всё равно их покидал.
-И вам никогда не было совестно оставлять их?
- Нет, я ведь никогда не клялся им в вечной любви. Хотя была одна женщина перед которой мне до сих пор стыдно.- в голосе появилась напряжённость.
- И кто же она?- голос небожительницы звучал совсем тихо.
- Возможно она пришла в государство Юнши.- я посмотрел на свою спутницу.- Её звали Принцессой Хуан.
- И в чём же ты виноват перед ней?- Повелитель Дождя поравнялась со мной.
- Это позорное пятно на моей репутации. Я прославленный воин, что всегда сражается честно и открыто, без мерзких уловок был побеждён женщиной, что покончила с собой порезав себе горло. Она была такой смелой, даже если и выглядела нелепо. После этого в порыве гнева я сломал свой меч. Если бы я только мог попросить у неё прощения. Хотя вряд ли она бы простила меня...
- Я думаю она не держит на вас зла генерал. Вы не знали о её планах...
- Вам откуда знать об этом?- с горечью спросил я.
- Потому, что я и есть принцесса Хуан.- небожительница сняла свою шляпу.-Генерал Мингуан.
- Что...?