Часть 1
9 января 2023 г., 17:43
Моё сегодняшнее утро началось не с кофе,как у нормальных людей, а с уборки осколков."Гирлянда" из остатков лампочек и светодиоидов, которую я кое-как прикрепила к шкафу изолентой всё же оторвалась. Как некстати! У меня и так дел по горло, ещё и осколки убирать. В итоге весь мусор (да, на полу были не только остатки "гирлянды") я смела за тот самый шкаф и впервые за утро взглянула на часы...
Я же говорила, что этот будильник нерабочий! А я-то думала, почему так тихо... Ничему нельзя доверять. Начало Жатвы через полтора часа, а я только встала. М-да, прощай мой час глядения в стену. Времени на сборы меньше часа.
Для начала, мой взгляд переметнулся со стула на комод, чтобы приглядеть себе хоть что-то похожее на парадное. К сожалению, Всё что я нашла, это белая водолазка (единственная, между прочим) и какая-то столетняя юбка, которую я ни разу не надела. А жаль. Придётся разбирать завалы в шкафу и двух коробках под кроватью. К счастью, почти сразу нашлись (они на меня вывалились) школьные брюки-юбка. Их я ещё не носила, поэтому поглажу и хватит. Непосильным трудом из коробки я выудила чёрную водолазку, а после нашлась и белая рубашка с коротким рукавом. Вот и отлично, образ готов. Заодно и вещи разобрала до которых руки не доходили. Чтобы не доставлять неудобства себе и окружающим, волосы я перетянула светло-серой лентой примерно посередине.
К сожалению, времени на сборы ушло больше, чем предполагалось, поэтому из дома я буквально выбегала.
Я слишком уж понадеялась на себя, если решила, что за полчаса добегу до площади. Хоть из части дистрикта в которой я живу до площади должно быть 20 минут ходьбы, из-за недавнего дождя дорогу опять размыло, и пришлось выискивать островки сухой дороги. Попутно я оглядываю улицы,ведь возможно больше я здесь не появлюсь...
Растительности у нас в дистрикте достаточно мало. Заводы на заводах, к дыму уже все привыкли. К счастью мой район достаточно отдалённый, завод тут только один, и то не действующий. Только мастерские. Но несмотря на это деревьев всё равно мало, только декоративные ёлочки в некоторых дворах и лес немного в стороне. Трава тоже только во дворах и в отдалённых районах, а цветы даже в клумбах редко растут. О домашних животных я вообще молчу. Насколько мне известно, только у троих-четверых есть крупный рогатый скот, и у нескольких есть коты. Собак не заводят за ненадобностью и их отсутствием.
Достаточно быстро я добралась до первого асфальта, а начался он только возле школы. Тут я невольно замедлила шаг и оглянулась. Хотя я прекрасно понимала, что большинство уже на площади, выработанные за 10 лет обучения рефлексы взяли своё.Невольно обращаю внимание на фонарь, моргающий, наверное даже подмигивающий. И ничего, что сейчас почти два часа дня. Его не выключают, видимо надеятся, что сам сломается и потухнет. Тем не менее, горит он уже несколько недель и даже не тускнеет. Непроизвольно подмигиваю ему в ответ, но, вспоминая про Жатву с быстрого шага перехожу на бег. Как ни странно, до площади я добралась за 5 минут до мероприятия.
Жатва. Многие разговаривающие умолкли, но отдельные люди просто перешли на шёпот. Я же просто всматривалась в сцену и пыталась увидеть хоть что-то новое. К сожалению, всё было абсолютно тем же, чем и прошлые четыре года, которые я могла попасть на Игры. В этом году я надеялась так же остаться в тени и ещё год прожить более-менее спокойно. Тем не менее, в роковой день сердце у меня падало. Тессеры я не беру, поэтому шансов на то, что выберут меня в половину меньше. Хоть это успокаивает. Также последние несколько лет побеждаем именно мы, что тоже даёт кое-какие надежды. Размышления мои прервала проверка микрофона. Я вернулась в реальность. Вместо привычной розовой Ребекки, проводившей Жатву уже лет 10, вышла девчонка с синими волосами. Вся её одежда была усыпана звёздным орнаментом, что выглядело хотя бы менее вырвиглазно. Скорее всего, у неё где-то есть татуировки этих звёзд каким-нибудь золотистым цветом. Любят они, капитолийцы, себя разукрашивать.
- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!- голос у новенькой был весёлый, совсем детский, - Счастливых вам Голодных Игр, и пусть удача всегда будет с вами!
Даже не знаю, какой реакции она ожидала, но гробовое молчание ей не понравилось и даже ввело её в ступор. Она наверное не понимает, что для каждого жителя любого дистрикта это звучит как "Удачно вам сдохнуть". Конечно, такие как она считают это развлечением...
Дальше всё по классике. Длиннющая речь про тринадцать дистриктов, восстание, напоминание о том, что мы должны быть благодарны Капитолию за всё и Игры это лишь напоминание... Сомневаюсь, что кто-то это всерьёз слушает. Удивительно, что в этот раз мне было спокойнее обычного и даже сердце так сильно не колотилось. Поэтому когда ведущая провозгласила "Дамы вперёд!" и подошла к шару с именами я лишь усмехнулась. Я была уверена, что удача и правда будет со мной.
- И первый трибут...- она выдержала интригующую паузу,- Вайресс Пламмер!
Меня словно током прошибло. Столько лет я удачно оставалась в дистрикте, и всё зря. Даже в школе выжить легче, чем там, хотя многие не справлялись. Сердце начало биться где-то возле горла. Казалось проходит целая вечность...
- Ну же, солнышко! Смелее!
Её голос вернул меня в реальность. Словно ледяной водой облили. Интересно, как она отреагирует, узнав что "солнышко", как она меня назвала, шестнадцатилетний подросток, у которой из светлого только цвет кожи?.. Ещё пару секунд выравниваю дыхание. Чтобы не разрыдаться принародно, я сконцентрировалась на тиканье часов, которые ношу как амулет весь осознанный возраст. В школе часто шутят, что в часовом механизме - моё сердце, и последнее время даже я начинаю в это верить. На сцену я поднялась уже спокойно. По крайней мере, так выглядело со стороны. Томным взглядом оглядываю площадь со сцены. Некоторые так и продолжают перешёптываться, не обращая внимания на всё вокруг, некоторые высказывали недовольство, а кто-то вообще тихо праздновал.Чтобы не столкнуться взглядом с одноклассниками, перевожу взгляд на ведущую, разворачивающую второй листок.
- Конан Райт! - провозглашает она.
"Только не он",- это последнее, что я успеваю подумать, перед тем как он выходит на сцену своей фирменной наглой походочкой. Я резко отворачиваюсь. Не хочу смотреть ему в глаза. Особенно сейчас. Он же наоборот, только и ищет зрительного контакта. После нескольких неудачных попыток он начал активно улыбаться в камеру и махать рукой. Хочет расположить к себе как можно больше людей. Чёртов манипулятор.
- Поздравляю вас! - радостно восклицает ведущая. Интересно, с чем это поздравляет? С тем, что мы с огромной вероятностью коньки откинем? Спасибо, обойдёмся. По правилам, пришлось пожать руки.
- Не боишься умереть, Проводок? - шепчет он.
Впервые за всё время появилось резкое желание ответить ему тем же.
- Ты собственноручно это сделаешь, да, стреляный воробей?
Кажется, его это задело. Криминальный авторитет школы, довёл почти десяток подростков до самовыпила, и тут ему напоминают про про такое прозвище. Он слегка нахмурился, а я победоносно посмотрела на него. Основная часть закончилась. Примерно полчаса на прощание с трибутами и мы отправляемся в Капитолий. Хоть увижу, что такое "красота".
Когда нас почти затолкали в маленькие комнатушки, в которых из предметов были только дверь, окно с решёткой и что-то на подобии застеленой кушетки. Я просто сидела и смотрела в стену. Отец ушёл обратно на завод с остальным рабочими, он явно не хочет меня видеть. Потом он придёт домой и напьётся в хламину. До конца недельного отдыха он будет отходить от запоя, а после опять работа... Так через пару недель он забудет о моём существовании, как забыл о матери. А мне-то что, я уже и помереть успею. Даже легче будет.
Мрачный поток мыслей прерывает осторожный скрип двери. В комнату входит маленькая девочка лет шести с чем-то в руках.
- П-привет... - заикаясь говорит она, - К тебе никто не пришёл?
Я отрицательно качаю головой. Воспоминания приходят неожиданно. Дори Райт, младшая сестра нашего криминала. Милый безобидный ребёнок... Как она будет выживать в этом мире...
- Я подумала, может тебе тут одиноко... - она перестала заикаться, но всё ещё смотрела в пол, - Держи, это тебе, - она протянула мне надломленную печеньку. Я улыбнулась.
- Спасибо, солнце, - я обняла её. Она слишком светлая для этого мира...
- Мне пора... Удачи! - Дори выбежала из комнаты. Я лишь улыбнулась ей вслед. Вот уж не думала, что хоть кто-то обратит на меня внимание.
По истечению времени нас выводят. Я тут же закрываю глаза от ярких вспышек камер. Моего соперника же камеры не смущает совсем. Он выходит со слезами счастья на глазах, и продолжает вести себя как кинозвезда.
А впереди меня ждала "весёлая жизнь трибута"...