74. Как женщина с женщиной
12 февраля 2023 г., 15:17
Примечания:
А вот и вечерина в ресторане!
Душещипательные разговоры со свекровью, которая спаивает невестку! 😃
Ровно в 9 часов вечера, такси остановилось возле круглосуточного бара-ресторана, куда Паша пригласил своих дам. Он подал руку Ольге, помогая выйти из машины, и они встали у дверей заведения.
- Оль, это просто семейный ужин - сказал Паша, пытаясь успокоить враждебно настроенную жену, которая ничего не ответила
Марина Леонидовна не заставила себя долго ждать, приехав буквально через 2 минуты. Они сухо поздоровались и прошли за столик, который Паша предусмотрительно забронировал. Они заказали еду, напитки и стали ждать. Оля бросала нервные взгляды на Пашу, крепко держа его за руку под столом.
- Так, ладно. Мам, как у тебя прошел день? - первым нарушил тишину Паша
- Хорошо, без происшествий. А у вас? - переспросила Аверина, посмотрев на Олю
- Тоже неплохо. Весь день провела за документами. - сухо ответила Оля и снова воцарилось молчание
- Нет, девочки, так не пойдет! Я вас сюда привел, чтобы вы поговорили. Я вижу, что разговор не клеится, поэтому давайте-ка выпьем! - предложил Паша и разлил по бокалам красное вино - Ладно, давайте пока не о работе - предложил Паша, улавливая общее настроение
- Ага, а о чем тогда? О погоде, да? - иронично спросила Оля, вызвав улыбку на лице Авериной - Как вам погодка, Марина Леонидовна? Как Московский август? - с издевкой спросила Оля
- Оль, ну чё ты начинаешь! - воскликнул Паша
- Это я еще не начинала! - ответила Оля
- Погодка отличная, вечерами, правда, прохладно. Ты не замёрзнешь в таком легком платье? - улыбаясь, ответила Аверина. Ее забавляла эта бессмысленная беседа
- Пашка? Рыков? Ты что-ли? - к столику подошел какой-то мужчина
- Да, я... А вы? - Паша внимательно посмотрел на мужчину, лицо которого ему было знакомо
- Ты чё, меня совсем не помнишь? Я - Дима Фролов! - представился мужчина
- Да лааадно! А я-то думаю, кого ты мне напоминаешь?! Димас, привет! - пожал руку собеседнику
- Может, познакомишь со своими очаровательными спутницами? - спросил Дима, смотря на Ольгу
- Знакомьтесь, это мой одногруппник Дима. - представил его Паша - Моя супруга Ольга и.... мама - Паша замялся
- Мама? А она разве не...того? - удивился Дима, показывая пальцем наверх. Олины глаза расширились от удивления, а брови Авериной поползли вверх.
- Да нет, как видишь. - вздохнул Паша - А ты что тут делаешь? Тоже с женой пришел? - спросил Диму
- Да нет, мы тут нашей университетской компашкой собираемся иногда - кивнул в сторону столика, за которым сидело еще 4 мужчины
- Девочки, я пойду со своими одногруппниками увижусь, хоть немного поболтаю, а вы тут пока поговорите о своем, о девичьем. Не скучайте! - сказал Паша, поцеловал жену в губы и побежал к своим друзьям.
- Оль, раз Паша ушел, давай действительно не о работе. О ней мы всегда успеем. Хочу поговорить с тобой, как женщина с женщиной. Я бы хотела тебя узнать как человека, мне, как маме, интересно, на ком женат мой сын. - предложила Аверина
- Хотите понять, достойна ли я вашего сына? Ну ладно, с чего начнем? - спросила Оля, отпивая вина
- Оль, я не это имела ввиду и совершенно не хотела тебя обидеть. Просто интересно с тобой поговорить не как с заведующей подстанции, а как с невесткой. Тем более, я много пропустила в жизни Паши. - Аверина сделала вторую попытку наладить контакт
- Ладно, я все понимаю... Мне тоже не мешает узнать свою свекровь получше - опустила глаза в стол и покрутила бокал вина в руках
- Так, одна поправочка. Для таких душевных разговоров надо что-то покрепче, согласна? - спросила Аверина, и получив утвердительный кивок, попросила официанта принести им бутылку виски.
- Ну что, за встречу! - сказала Оля, поднимая стакан и выпивая содержимое залпом
- Слушай, а как вы с Пашкой познакомились? - спросила Аверина, чтоб уже с чего-то начать
- Ой, ну, я вам уже говорила при нашей первой встрече. Я во время учебы пришла устраиваться фельдшером и меня поставили в бригаду к молодому врачу Рыкову, с тех пор и дружим. Потом я стала кататься в своей бригаде, а потом и вовсе стала заведующей. Но все эти годы, Пашка был моим другом и советчиком, хоть и подбешивает иногда - улыбнулась Оля
- Подожди, а поженились вы не в молодости? Паша бы точно не пропустил такого красивого фельдшера мимо себя - сказала Аверина
- Действительно, поползновения были, он же ни одной юбки мимо себя не пропускал. Я на тот момент была уже замужем за другим, вот, 2 года с ним развелась, когда узнала, что он мне изменяет. - вздохнула Оля, вспоминая своего бывшего - Тогда как раз у Пашки инсульт случился...
- Инсульт?? - обалдела Аверина
- Да, инсульт. Работа у нас, знаете ли, нервная, вот Пашка и не выдержал. Ухаживать за ним некому было, вот я по старой дружбе взяла над ним шевство. Чтоб было проще, я его из его этой ужасной холостяцкой берлоги забрала и он временно поселился у меня. Ну, как вы видите, уже не временно...Паша долго кота за хвост не тянул, как предложение сделал, так и поженились - улыбнулась Оля
- Узнаю сына... Так, теперь твоя очередь спрашивать! - сказала Аверина
Оля долго думала, что же спросить и наконец выдала:
- Марина Леонидовна, извините, что спрашиваю, а почему одногруппник Паши подумал, что вас нет в живых?
- Ой, Оль... Паша тебе наверное рассказал про нас с отцом.... - вздохнула Аверина, вспоминая тяжелые времена - Он выпивал страшно, на меня пару раз руку поднял, ну, я забрала 5-тилетнего Пашку и ушла от него и запретила им общаться. Когда ему было 17, отец умер, мы вернулись на похороны. Паша во всем винил меня, не разговаривал, а когда закончил школу, то вообще перестали общаться. Прихожу как-то домой с работы, а на столе записка: Мама, прощай.Уехал поступать в универ, не ищи меня, Паша. Ну и все... Я конечно искала, звонила, он номер сменил, связь совсем оборвал. - погрустнела Марина Леонидовна и осушила свой стакан виски
- Вот Рыков осёл! Не ценит своих родителей, у него хоть вы есть, а моих давно в живых нет. Все бы сейчас отдала, чтобы с мамой поговорить. Извините за еще один вопрос: а вы знали, что Паша на скорой работает? - спросила Оля
- Нет, я так и не узнала, куда он поступил и где работает, но тут вообще смешная история получилась. Пару месяцев назад Пашка приехал на вызов к моей давней подруге. Она как фамилию на бейджике увидела, так сразу мне позвонила. Узнать номер подстанции не составило большого труда, я же все-таки в Министерстве здравоохранения работаю. Как раз наверху заговорили об объединении 58 и 70 подстанций, ну я и напросилась быть проверяющей. Вот так и увиделась с сыном, спустя 20 лет. - рассказала Аверина
- Дааа, Рыков в своем репертуаре. Большие детки, большие бедки - вздохнула Ольга
- Слушай, а ты правда детей не хочешь или тогда соврала, чтобы я от тебя отстала? - Аверина посмотрела на Ольгу
- Фух... Блин... - Оля вздохнула, собираясь с духом, выпила еще виски для храбрости и решилась - Пашка очень хочет детей, дырку мне в голове сделал, и я тоже хочу, но не могу... У меня выкидыш на 12-ой неделе в первом браке был, Паша про него не знает, а полгода назад и нашего ребенка выносить не смогла... - Оля закусила губу, останавливая навернувшиеся слезы. Аверина молча пересела к ней, обняла и погладила Олю по голове
- Девочка моя... Родишь еще... Обязательно родишь, слышишь? У меня ведь тоже и до и после Пашки по одному выкидышу было. Этот сорванец самым живучим эмбрионом оказался. Олечка моя... - Аверина продолжала нежно гладить невестку, которая тихо плакала.
- Не знаю, не хочу больше страдать... Руки опускаются - всхлипнула Оля
- Так, сырость только не разводи, а! Давай вставай! - потрясла девушку за плечи - Пей залпом до дна! - Аверина дала Ольге полный до краев стакан с виски и заставила выпить до последней капли. - Идем! - схватила невестку, которая была подшофе и потащила к сцене
- Куда??
- Щас увидишь!
***
Паша спокойно стоял и разговаривал со своими друзьями, пока не услышал знакомые голоса, раздающиеся со сцены.
- Твою мать! - выругался Паша, смотря на сцену
- О, Паш, так это же твои поют! - сказал Дима, смотря на девушек
- Вот как чувствовал, что их нельзя знакомить! - злился Паша, смотря на пьяных маму и жену, которые поют "По Дону гуляет" в караоке.
- Да ладно, че ты! Очень даже неплохо! - сказал Дима, доставая телефон
- Скинь мне видосик потом, я этим курицам покажу завтра, чё они делали- бросил Паша другу и побежал встречать девушек со сцены.
Когда песня закончилась, посетители ресторана аплодировали и просили спеть еще, но Паша вцепился в Олину руку и потащил ее прочь от сцены. Он буквально волочил жену, потому что уже пьяная Ольга еле переставляла ноги на высоченных шпильках. Усадив жену и мать за стол, которая выглядела значительно лучше, Паша грозно посмотрел на жену:
- Твою мать, Арефьева, когда ты успела так накидаться? Я тебя всего на 5 минут оставил!
- Я Ррррыкова! - игриво произнесла Оля, проводя пальцем по Пашиной груди
- Как бы не так! Иди документы сначала поменяй! И вообще, ты только это услышала из того, что я сейчас сказал? - посмотрел Оле в глаза - Мама, а ты куда смотрела?! Ей же нельзя, она только после комы! Я-то думал, что ты за 20 лет адекватней стала, но вижу, что нет.... - укоризненно покачал головой
- Паш, ну ты чего? Мы ж по капельке всего! - невинно захлопала глазами уже не очень трезвая Аверина
- Ага, я вижу! Куда! Поставь на место! - Паша заметил, как Олина рука потянулась за очередным стаканом спиртного и сразу же его забрал - Все, тебе на сегодня хватит. Давай поешь лучше! - отобрал рюмку и попытался накормить Олю стоящим рядом салатом.
- Паш, отдай девушке рюмку. Мдаа, не таким манерам я тебя в детстве учила! - покачала головой Марина Леонидовна
- Так, я не понял! Я вас тут собрал, чтобы вы обсудили рабочие вопросы, а не бухали и пели! - рыкнул на них Паша
- Ладно, ладно! Спокойно! - подняла руки Аверина - Оль, тебе потом пришлют официально письмо из департамента. Тебе как руководителю надо будет сдать план развития подстанции. Давай сядь его сделай и отправь мне, а я его посмотрю и исправлю то, за что они могут зацепиться. - предложила Аверина
- Хо-ро-шоооо! - протянула Оля
- Вот видишь, Паш, мы договорились! - улыбнулась Аверина
- Господи, дай Бог мне сил справиться с вами обеими! - Паша залпом выпил две стопки водки - Мне нужно в туалет отойти. Посидите без меня? Так, только без караоке пожалуйста! - сказал Паша, удаляясь в уборную. Оля лишь хищно улыбнулась, потому что энергии было хоть отбавляй...
Примечания:
Что же задумала Ольга и чем закончится вечеринка? 🙊