Дочь Сефевидов или же жена Османов?

PG-13
В процессе
7
автор
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 564 слова, 2 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Лунный свет падал на всю территорию Стамбула, ночь окутала каждый угол города. Тихий ветерок пошатывал деревья, и заставлял воды Босфора слегка выбрасываться на берег. Погода была удивительно спокойной, как будто затишье перед бурей.  К главным воротам Османской Империи подъехала карета, первой из неё вышла светловолосая девушка лет семнадцати, она быстро оглянулась по сторонам, а затем протянула руку в карету и следом за ней вышла черноволосая гурия. Лицо её было закрыто плотной тканью, были видны лишь карие глаза, которые с явным интересном и нотками опасности смотрели на ворота за которым скрывается её будущее.  -Кто вы такие?!- раздался грубый громкой голос стражника, который уже держал руку на мече, ведь не знал кто перед ним стоит.  Кареглазая немного ухмыльнулась, и глаза её блестнули огоньком. За всю свою жизнь она первый раз видит как человек не проявил к ней должного уважение, и это почему-то не вызвало у неё злости, наоборот даже позабавило.  -Я дочь Шаха Тахмаспа ,сына Шаха Исмаила, Биджан Азизе султан- гордо ответила Азизе, внимательно наблюдая за реакция стражника.  Если бы неё её серьёзный статус, то она бы рассмеялась в голос от того как побледнел этот бедный стражник, глаза его забегали и он не знал куда себя деть. От этого ничего не сказала лишь как можно ниже склонил голову и открыл ворота. Азизе с улыбкой которую он видеть из-за платка не мог, прошла во двор своего нового дома.                                                       *** Во дворце Топкапы было тихо, сон аккуратно пробрался в головы жителей дворца. Стены которые повидали много радости, улыбок, рождений, слёз, смертей и печалей в эту ночь молчали.  Лишь один Сюмбюль ага бежал в сторону покоев своей госпожи, и что-то нервно шептал себе под нос. Когда ему сообщили что во дворец приехала дочь Шаха Тахмаспа, он со скочил со своей тахты и быстро переодевшись побежал в покои Хасеки султан. Юную султаншу они ждали только утром, и как следуют не встретили её, это могло очень сильно сыграть на нервах Хюррем султан, а Сюмбюль как её правая рука мог бы не мало получить за такую оплошность.  Подбежав к главным покоям гарема, он жестом руки приказал двум стоящим девушкам зайти в опочивальню и разбудить госпожу, те без прекословно выполнили поручение. Через пять минут рабыни вышли из покоев, и сообщили что Хюррем султан его ждёт.  -К добру ли Сюмбюль? Что случилось в такой час?-потирая свои сонные глаза спросила рыжеволосая.  -Госпожа моя, наша невеста только что прибыла во дворец- с долей осторожности осведомил свою султаншу Сюмбюль.  Хюррем султан услышав о новости быстро встала с кровати и позвала своих служанок в покои, что-бы те как можно быстрее привели её в порядок.  -Она же должна была приехать только утром-нервно говорила жена Султана Сулеймана- О Аллах, мы должным образом не встретили её- когда султанша уже была готова, она вышла из небольшой ширмы где её переодевали.  -Сание, срочно сообщи Михримах султан что дочь Шаха Тахмаспа прибыла-надевая на себя платок, распорядилась Хюррем султан. Сание поклонившись  вышла из покоев, а за ней и Султанша со своей свитой.    Хюррем с самого начала хотела лично встретить дочь Тахмаспа, что-бы наладить с ней отношение и переманить на свою сторону. Ведь если один из её сыновей женится на единственной дочери Великого Шаха, то преимущество перед троном будет на его стороне. Именно поэтому Азизе нужна Хюррем султан, она ей очень нужна.                                        *** Две девушки медленно шли по коридорам дворца, к удивление они были только вдвоём, их не сопровождали ни стражники, ни другие рабыни что редко можно увидеть, особенно если речь идёт о представители великой династии .  -Дворец Топкапы действительно так прекрасен как о нём и говорят, султанша-рассматривая узоры на стенах, поделилось со своими мыслями светловолосая девушка идущая по правую руку от Азизе.  -Ты права, но ничто не заменит человеку отчего дома Селимие- с тоской в голосе ответила черноволосая султанша.  Тоска по семье съедала молодую госпожу, не давала дышать полной грудью. Воспоминания о родном дворце, любимом отце, мужественных братьях, маленьких племянников и о невесток которых Азизе принимала за родных сестёр, каждый день пробирались в глубь души юной султанши и забирали её сон.  -По воле Всевышнего, тут в Османской Империи вы создадите собственную семью, госпожа- пытаясь хоть как подбодрить свою султаншу ответила Селимие.  Азизе лишь мягко улыбнулась, потому-что не знала что её ответить на это. Она совсем не готова выходить замуж, да и рожать детей в этом змеином логове для неё тоже не было чем-то прекрасным. Но, то что сделано, то сделано и скоро Азизе станет женой одного из Шехзаде , а это значит лишь одно отныне она принимает участие в огромной войне, и в которой она не будет сдаваться.
7 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)