1 глава. "Ну здравствуй, любимый..."
11 января 2023 г., 19:48
Очнулся я с дикой головной болью и меня тут же утянули воспоминания этого тела.
Ох, ну сколько можно-то?! Сначала в своих бродил, теперь ещё и здесь гулять… Это немного трудновато, знаете ли! Ведь только очнулся, да и голова ещё трещит. Но у меня нет выбора, так что…
Похоже, это тело сейчас на шестом курсе. Неплохо. Довольно-таки весёлое время, гормоны шалят, хе-хе. Ладно, мои мысли отправились гулять явно не в ту степь.
Итак. Похоже, война в этом мире произошла намного быстрее. И победа далась проще и не унесла огромное количество жизней, как в моей реальности. Повезло им… Причём, первых три курса, всё было вообще отлично и спокойно. Вот же везунчики! Но на четвёртом, Волан-де-Морт возродился и понеслось.
Никто не был готов к такому, особенно сам Поттер. При восстании Волан-де-Морта из мёртвых, только его изворотливость и острый ум помогли мальчику выжить. Я-то каждый курс веселился по полной программе… Так, стоп, чего?! Хм, круто, ничего не скажешь. Но мне это только на руку. И так, продолжим…
Этот Поттер был обычным мальчишкой, а не избранным. В этой вселенной, не повезло Невиллу. Он был выбран, как избранный небесами ребёнок. Ага, ну и хорошо. Такая честь мне больше не нужна. Пусть кто-нибудь другой теперь «порадуется». Так, всё ясно. Этот Гарри Поттер, был лучшим другом Невилла. Ох, лучше бы ты держался от всего этого подальше!
Хм, а это странно. Интересно, если Невилл избранный, то почему кубок выбрал Гарри?! Так, похоже, эти люди ошиблись с выбором избранного. Поттер был крестражем, как и я. Получается, произошла ошибка. Эхэхэх, а я надеялся… Но да ладно, продолжим.
Война развернулась быстрее, чем в моём мире. На пятом курсе уже вовсю сражались. Пожары, взрывы и страх. Нет, не хочу это видеть. А что там с крестражами? Опа, да их уничтожил сам Дамблдор! Увы, было некогда готовить избранного. Зато, Невилл уничтожил самого Тома. А что с крестражем который был в мальчике? Так, нашёл.
В Поттере крестраж тоже умер из-за одного случая. О, мы подходим к самому главному, как мне кажется! Северус был при смерти, а Гарри это увидел, так как находился неподалёку. На того наслали сильнейшее проклятье. Оттащив мужчину подальше от сражения, Гарри в ужасе попытался позвать на помощь, но никому и дела не было. Ведь сражение было в самом разгаре и оно было не на жизнь, а на смерть.
Парню было его жаль, хоть он терпеть зельевара не мог. У них тут, как и в моём мире, были вечные контры и ругань. Но всё же, сердце у этого Гарри было добрым. Он не смог просто бездействовать. И попробовал помочь магу, но проклятие было слишком мощным. Тот только сделал хуже, ведь оно почувствовав вмешательство, тут же ударило по самому мальчику. Причём, тем самым растворив крестраж. Частичка души тёмного мага умерла, слившись с телом Поттера. Хм и никто ничего об этом не знает… Интересно, чем это может грозить мне?
Ладно, после разберёмся. Зато, из-за того, что крестраж стал частью парня, Волан-де-Морта смогли-таки уничтожить. Даже без жертвы. Гарри же и Северус, каким-то чудом стали делить одну жизнь на двоих. Все колдомедики лишь пожимают плечами, ничего не понимая.
Снять проклятие невозможно и если парень со Снейпом не будет видиться хотя бы раз в неделю, то это может стать фатальным. Так что, этих двоих, Дамблдор решил поженить. Чтобы не рисковать их жизнями. Что сказать… Не профессор, ни Гарри, не были рады такому союзу. Но выхода не было.
Война закончилась без потерь. Волан-де-Морт пал. Вот только эти двое явно не знали, что им теперь делать. И тут вмешалась Хель, появившись перед разбитым мальчиком и предложила выбор. И он согласился, так же, как и я. Предложение оказалось слишком заманчивым для нас обоих.
Это краткое повествование жизни этого Поттера.
Выплыв из воспоминаний, тряхнул головой.
Ох, ну и весело тут у них… У меня есть ещё два года, чтобы привязать зельевара к себе по-настоящему. Нет, мы теперь и так не сможем надолго оставить друг-друга. Но я хочу подарить ему то, чего у него никогда не было. Настоящее счастье и тепло. Вот только для начала, нужно освоиться в этом мире. Хотя он действительно похож на мой. Так что, это не займёт много времени. Интересно, почему истории настолько непохожи и пошли совсем разными направлениями? Хотя, Хель сказала, что ничего не может быть идентичным.
Итак, ещё раз посмотрим. Что мы имеем? У Поттера судьба до Хогвартса была такой же, как и у меня.
Родителей убил Волан-де-Морт. Только в этом мире подумали, что Невилл избранный. Так как в это время и на его семью напали. Этого же малыша отдали родственникам и забыли. Эти Дурсли были немного лояльнее, но тоже не очень любили мальчика. Но хоть не избивали и не наказывали так сильно. Так что их отношения, нейтральны. Да и в Хогвартс его отпустили спокойно. Без сжиганий писем и переездов. Это неплохо, хоть не придётся терпеть всё это заново. Хотя, возвращаться к Дурслям я не планирую.
Попав в Хогвартс, он сразу подружился с Невиллом, Гермионой и Роном. Так что получилось не трио, а квартет, хе-хе. Со слизеринцами хоть и были натянуты отношения, но не как в моём мире. Хотя бы с Драко так не цапались и они не пытались друг друга придушить.
Три курса эти дети отучились спокойно и никуда не влипали. Но на четвёртом, кубок выдал имя — Гарри Поттер и тому пришлось учавствовать, так же, как и мне. Кажется, Барти младший, просто перепутал детей. Забавно вышло. Хотя, выбор был на самом деле правильный… Но Том этого не знал и очень разозлился, не понимая, что это далеко не ошибка.
Поттер смог сбежать с кладбища, оставшись в живых. И конечно, рассказал всё Дамблдору и остальным. Какая тут паника началась… Да и сам Волан-де-Морт долго не сидел в тени, а сразу начал захват магического мира.
Везёт же всё-таки этому парню. Ведь ему сразу поверили… А в моём мире, мне пришлось это целый год доказывать!
Директор вызнал правду у Слизнорта почти сразу. Причём — силой. Увы, тянуть не было времени. А после, отправился на поиски крестражей, передав пост директора — МакГонагалл. И к концу года, смог-таки почти все уничтожить. А на школу в то время напали. И всё разрешилось почти мгновенно. Невилл-таки убил ослабленного Волан-де-Морта и это принесло победу.
Он и Дамблдор стали знаменитыми. Герми и Рон — помогли со змеёй. А вот Поттер возился со Снейпом. Похоже, даже в этом мире, он что-то к нему чувствовал. Увы, парень не смог до конца этого понять, вот и решил сбежать от такого подарочка судьбы. Просто испугался. Зря, очень зря… Парень даже не понял, как ему повезло…
Битва закончилась. Они победили. Осталась проблема с этими двумя. Интересно, кто Северуса так шарахнул проклятием…? Хотелось бы пообщаться с этим смертничком, если он, конечно, не в Азкабане. Но лучше ему быть там, иначе, его судьбе не позавидуешь. Я не говорил, что научился убивать и вполне могу применить пыточные? Совесть меня не будет грызть, уж поверьте.
Ладно, не важно. Не стоит так злиться. Сейчас получается, шестой курс. Ох, опять учёба… Но ничего, переживу. Не это главное в моём случае. Хотя, подтянуться надо. Нет, я на голову выше этих детей по знаниям, а практики и того больше. Но этого мало… Ладно, главное сейчас тут тихо и спокойно. Все довольны, потерь почти не было. Благодать.
И самое приятное, что все лавры пожинает Невилл. Меня же никто не будет трогать, ведь избранный-то он! А мне этого и в своём мире хватило. Хватит. Лучше я займусь заботой о Северусе…
Отчаянно зевая, я топал в большой зал. Голова до сих пор трещала по швам, да и эта сонливость… Похоже, этот перенос отнял у меня почти все силы. Как же хочется спать!
Забавно, я снова ученик. Непривычно, после стольких скитаний и уничтожений крестражей. Да и в спину не летят непростительные. Война прошла более спокойно и очень быстро в этом мире. Вот что значит, Дамблдор взял всё в свои руки, а не использовал ребёнка. Мой был глупее, эх… Так, а какой сегодня день? Хм, кажется, выходной. Суббота! И это замечательно. Хоть высплюсь…
Зайдя в зал, увидел Невилла, Гермиону и Рона. Они весело мне махали рукой и радостно улыбались.
Какие беззаботные… Видно, война на них совсем не повлияла. Просто не успела. Ну да, они-то не видели, как дорогие люди умирали на их руках… Возможно, это и к лучшему. А вот как мне себя вести? Быть простым школьником я уже не смогу, увы… А госпожа Смерть, посоветовала молчать о правде. Хотя, ничего и не запрещала. Но пока прислушаюсь, мало ли…
— Гарри, ты чего замер? Иди к нам! — довольно сказал Невилл.
Улыбнувшись и кивнув, подошёл и сел рядом с мальчиком.
— Ну и чем займёмся в выходные? Гарри, твои предложения? — весело спросил Рон. — Что-то ты припозднился, друг!
— Думаю, нужно сделать уроки, — ухмыльнулся я, увидев недоумение парней. Гермиона хоть и удивилась, но одобрительно кивнула.
— Ты чего, совсем сбрендил?! — возмутился рыжий.
— А я согласна с Гарри. Через год, выпуск. Пора браться за ум, — одобрила девушка.
— Эй, вы чего! Времени ещё вагон, — всё же поддержал Невилл Рона.
Эх, знали бы они, как я жалел, что толком не учился, а вляпывался во всё, что только можно. Зато потом хватал любые знания в своём путешествии. Старался хоть чему-то научиться, чтобы победить. И всё время корил себя, что я просто непроходимый идиот… Да, я пожалел о том, что так мало уделял внимания урокам.
— Может, ты и победитель Волан-де-Морта, но это не значит, что ты получишь хорошие оценки, если не будешь учиться, — назидательно сказала Гермиона, подмигнув мне.
— Соглашусь, — посмеиваясь, сказал я.
В сердце разлилось тепло. Но всё же оно отдавало стойкой горечью грусти. Свой мир я никогда больше не увижу и это немного печалило. Но увы, там не было Северуса Снейпа. Так что, мне больше там нечего делать.
— Гарри и ты туда же?! Тебя что, Гермиона покусала? — окончательно возмутился рыжий, надувшись.
— Ладно, давайте поедим, а там видно будет, — отмахнулся я и принялся за завтрак. Сам же в это время косился на преподавательский стол.
Дамблдор жив живёхонек и светло всем улыбается. МакГонагалл что-то ему рассказывает и посмеивается. Остальные, так же непринуждённо разговаривали, даже слышался смех. Только один человек как всегда хмурился и кривился. Хотя, выглядел намного лучше, чем Северус из моего мира.
Он не был таким усталым и осунувшимся. Да и не так бледен. Похоже, чувствует мужчина себя неплохо. Это самое главное для меня. Но так же, этот человек натерпелся намного больше, чем остальные… Мне его жаль, сердце сжимается от боли. И как я позволил страдать моему Северусу? Что же, надо попытаться сделать жизнь, хотя бы этого мужчины, лучше… Не знаю, смогу ли, но я обязательно попробую. И всё же, от взгляда на него, сердце замирает, а душу режет ножами.
— Гарри, что-то не так? — вдруг спросила Гермиона, отрывая меня этим от незаметного наблюдения.
— Нет, всё хорошо. Просто не выспался, — махнул я рукой и опять зевнул. — Точно усну сейчас за столом…
— Может, пойдёшь поспишь? Ты стал сам не свой, когда тебе сказали, что… — и Невилл заткнулся. — Прости, Гарри. Я бы сбросился с Астрономической башни, если бы меня заставили… Зря ты решил его спасти.
И лицо Невилла перекосило от ужаса. Похоже, этот мальчик так же, как и Невилл из моего, до жути боится профессора зелий. Забавно… Волан-де-Морта смог убить, а от зельевара шарахается, как от чумного.
— Всё нормально. Я уже успокоился, — отмахнулся я. — И понял, что не жалею. Любая жизнь важна. Каждый заслуживает второго шанса.
— Только не Тот-кого-нельзя-называть… — мрачно сказал Рон и дети затихли.
Нет, похоже, я ошибся и всё же то, что произошло, не прошло незаметно для ребят. Но этого уже не исправить. Просто нужно жить и идти дальше.
— Ты прав, не все. Хотя, это существо даже человеком-то трудно было назвать. Волан-де-Морт сам виноват в том, что с собой сделал. Сам предписал себе смертный приговор, — покачал я головой. — Но не будем об этом. Всё позади, а нас ждёт новая жизнь. Там, где нет войны. Нужно просто жить и радоваться, а я действительно пойду спать… Сил нет ни на что.
И встав под изумлённые взгляды детей, отправился в гостиную Гриффиндора. Но увы, далеко я не ушёл. Выйдя из зала и немного пройдя, я буквально налетел на профессора Снейпа. Хм, дежавю…
Мордред… Что за? Неужели мне так плохо из-за переноса?! Кажется, я сейчас упаду… Ох, а Северус хоть и ругается, но всё же придержал меня. Я, взяв всю свою волю в кулак, заставил себя выпрямиться.
— Мистер Поттер, вы можете смотреть куда идёте? Или ваши очки просто для украшения? — прошипела эта змеюка.
Милый, милый Северус. Вы даже очень похожи… Даже больше, чем я думал. Это трудно, но не так важно. Главное, что я смог снова тебя увидеть. Наплевать на то, что это не мой мир. Я верю, что он станет дорог для меня, так же, как и мой.
— Простите, профессор, — пробормотал я и потряс головой. Ох, зря… Мир закружился с удвоенной силой. — Кажется, я плохо себя чувствую…
Мерлин, да что же это такое?! Не устояв, я начал заваливаться вперёд.
— Поттер, что с вами? — спросил профессор, придержав меня за плечи, не давая этим упасть.
Хмм, мне показалось или его голос прозвучал немного взволнованно?
— Не знаю… С утра было всё хорошо, а когда пришёл в большой зал, началось головокружение. Сейчас стало хуже, — тихо сказал я, схватившись за мантию мужчины.
Приятно… Его тепло успокаивает… Хочу ещё так постоять. Я соскучился. Люблю и мне плевать на всё. Главное, ты рядом…
— Поттер, очнитесь! Сможете дойти до больничного крыла? — слегка потряс меня зельевар.
Сам же приобнял меня за пояс, чтобы я не сполз на пол. Увы, ноги плохо держали. Да не тряси ты меня, сожри тебя соплохвост! Разве не видишь, что мне плохо!
Эх, вот бы так стоять с ним вечно… Если бы ещё до меня не пытались дозваться, совсем было бы хорошо. Вот же змеюка вредная…
Кажется, когда он умер, я выплакал все свои слёзы. Боль от потери была так сильна, что на смерть я шёл радуясь. Радуясь, что больше не буду чувствовать этих невыносимых эмоций.
Тот же бросив попытки меня расшевелить, лишь вздохнул. Ядовито что-то прошипев, профессор подхватил меня на руки и быстрым шагом отправился к мадам Помфри. Я не был против. Наоборот, мне было как никогда спокойно в руках этого незнакомца.
Этот человек… Хоть я и не смог помочь своему Северусу, но этому же… Клянусь Магией, что помогу и так же смогу сделать так, чтобы он был счастлив.
«Северус Снейп».
Я буквально бегом бежал в больничное крыло.
Сердце сжималось от страха. Этот глупый Гриффиндорец… Что же он натворил?! Зачем тогда, этот глупец попытался меня спасти! То проклятие было смертельным и как только парень смог такое сделать?! Он каким-то образом перетащил на себя половину. Мы стали делить смертоносное проклятие на двоих. Но из-за этого, его действие изменилось. Теперь же, мы повязаны с этим ребёнком по рукам и ногам. Если хотя бы раз в неделю мы не будем видеться и касаться друг друга, то умрём. Оно начнёт действовать с утроенной силой. Парень явно такого не ожидал, когда решил мне помочь.
Такой глупый и добрый. Я не просил о помощи! Я устал от этой жизни, а он… И что теперь?! Мальчишка не хочет этого, боится, избегает меня. То, что он позволил мне сейчас к себе прикоснуться и то, удивительно! Похоже, этому поганцу действительно очень плохо.
Наверняка Поттер теперь жалеет о том, что сделал... Хотя, он не мог знать, что так выйдет. Никто не мог. Это проклятье опасно и не изучено. Оно уничтожает тело мага, как и его душу. И похоже, мы поняли ещё одно его свойство. Если проклятье разделить на двух человек, то можно выжить. Только этим двум придётся до скончания дней быть вместе. И за что мне это наказание?! Вот зачем нужно было влезать? Я был готов к смерти!
Наконец дойдя до больничного крыла, зашёл внутрь. Поппи выйдя из-за ширмы, охнула и бросилась к нам.
Уложив мальчика на кровать, начала хлопотать над потерявшим сознание Поттером. Я же ждал у входа и нервничал всё больше. Не скажу, что этот мальчишка мне нравится. Слишком внешность его напоминала ненавистного мне Джеймса. Вот я и вечно на нём срывался. Но глаза… Глаза были такие же, как и у моего единственного друга.
Лили… Я бы всё отдал, чтобы поменяться с тобой местами, но это невозможно. Из-за этого, я и старался сберечь парня, который всё время пытался куда-нибудь, да вляпаться. Но делал это незаметно, чтобы тот ничего не понял. И стоило мне умереть, как этот поганец наворотил дел. Но… Своей добротой он явно пошёл в Лили.
Не знаю, вся эта ситуация сбивает с толку и я сам не могу понять, что делать дальше. Все летние каникулы мы провели в больнице Святого Мунго. Но там, так и не смогли придумать, как нас избавить от этого проклятия.
Тут вышла мадам Помфри.
— Не стоит переживать, Северус. С мальчиком всё нормально. Просто магическое истощение и ещё… Советую тебе с ним побыть. Проклятие скоро активируется, если ты хотя бы пару часов не побудешь в его компании. Сколько вы не виделись? — и она с укором на меня посмотрела. — Северус, я понимаю, это трудно. Но он спас тебе жизнь! Помоги ему или вы оба…
— А я просил этого болвана вмешиваться?! — рявкнул я. Но больше из-за волнения, чем из-за злости. Потом же, устало добавил. — И я не виноват, что парень мастерски избегает моего общества. Я с неделю пытался с ним поговорить, но он с упорством барана ускользал! Поттер сам натворил это и я не знаю, что делать с этим мальчишкой…
— Просто побудь с ним рядом. Этого пока достаточно, — улыбнулась медведьма. — Думаю, мальчик вскоре поймёт, что это необходимо и смирится. Посмотри на него. Его характер далеко не Джеймса. Он копия милой Лили. Такой же добрый и хороший ребёнок. Мне кажется, ты вскоре поймёшь это. Он спас тебя, хоть и недолюбливал. Его доброта… Думаю, это растопит твоё сердце в своё время.
— Но идиотом он при этом не перестаёт быть, — проворчал я, но понимал, что действительно, выбора у меня нет.
Вздохнув, отправился к мальчишке. Ладно, всё равно у меня нет выбора. Вот только, что будет дальше?
Сев на стул рядом с кроватью, посмотрел на ребёнка. А мальчик то вырос, возмужал. Детские черты хоть и присутствовали, но уже было видно, что ребёнок становится симпатичным юношей.
Эх, Поттер, Поттер… Ты бы мог найти себе пару намного лучше меня. Смелый, добрый, красивый и заботливый… Но то, что ты сделал, перечеркнуло всю твою жизнь. Зачем ты полез в это, глупый мальчишка… Я не стою этого.
Не удержавшись, погладил парня по растрёпанным волосам. Тот нахмурился во сне, но после расслабился и даже улыбнулся.
Я лишь хмыкнул. И всё же, меня всё равно раздражает его воронье гнездо на голове. И вот что нам теперь делать? Не представляю, что с тобой будет, когда ты всё полностью осознаешь и поймёшь, что выхода из этой ситуации у нас нет. Нам придётся как-то учиться сосуществовать.
Вдруг, мальчик застонал, а из его глаз потекли слёзы. Похоже, Поттеру снилось что-то очень неприятное.
Схватив меня за руку, мальчик резко вскрикнул. Это заставило буквально подпрыгнуть от неожиданности. И я пересев на кровать, попытался того разбудить. Самого же парня начала бить дрожь. Это взволновало. Особенно то, что он ни на что не реагировал. Что же тому снится?! Пришлось действовать более грубо.
От пощёчины, Поттер подскочил, как ужаленный и невменяемыми глазами уставился на меня.
— Поттер, всё хорошо. Это просто сон, — встряхнув зависшего мальчишку, грубовато рявкнул я.
Тот, наконец, придя в себя, расслабился и уже более адекватно посмотрел мне в глаза.
— Простите, профессор… Опять эти кошмары, — и Гарри вздохнув, стёр слёзы.
— И давно они вам снятся? — пристально посмотрев на того, спросил я.
— Да, — устало буркнул Гриффиндорец, а в голосе послышалось раздражение. — С окончания войны. Спать совершенно невозможно. Это сильно выматывает…
— Что вам снится? — спросил я, пряча за холодностью, тревогу. Всё же не волноваться я за этого паршивца не мог.
— Много чего, профессор, — покачал тот головой, уйдя в свои мысли. — Я бы не хотел заострять внимание на этом. Неприятно…
— Хорошо. Но если захотите об этом поговорить, то вы знаете, где меня найти, — вздохнул я, не став давить на парня.
Война только закончилась. Да, всё случилось быстро и обошлось малыми жертвами. Но для ребёнка, это могло стать сильным ударом. Так что, не удивительно.
— И ещё, мистер Поттер, — и сузив глаза, я приблизился к парню. Тот замер, смотря на меня расширившимися глазами. — Хватит уже избегать меня. Вы сами заварили эту кашу. Мы теперь с вами в одной лодке. Я не просил о помощи, но если вы решили погеройствовать, то идите до конца. Иначе, это убьёт нас обоих. Я назначаю вам отработки на целый месяц. В шесть, в моём кабинете. И чтобы не опаздывали, Поттер. Иначе, пожалеете. Так же, выходных это тоже касается. Вы меня поняли?!
Мальчишка нервно сглотнув, кивнул. Но странно, мне показалось или я заметил в его глазах искорку радости? Наверное, почудилось. Ведь такого просто не может быть.
— Вот и хорошо. А теперь, отдыхайте. Жду вас к шести, — и встав, направился к выходу. Но остановившись, повернулся. — И мне жаль, что так вышло, Поттер. Вы просто хотели мне помочь, я понимаю. Теперь же из-за меня ваша жизнь разрушена и выхода нет… Вам не стоило этого делать. Я сожалею, что не смог вас остановить.
А после, вышел. На сердце скребли кошки. Я не хотел этого. Не хотел испортить этому ребёнку жизнь… Но он сам полез. Глупый Гриффиндорец…
«Гарри Поттер».
Я сидел на кровати и пялился на то место, где только что стоял профессор. Его слова меня поразили до глубины души. Не думал, что мужчина будет так переживать из-за случившегося. Его явно грызёт совесть, хоть он и не причём. Этот Поттер сам пошёл на это, хоть и не знал, какие последствия его будут ждать в дальнейшем. Но знаете… Если бы в моём мире такое произошло и я бы мог спасти Северуса… Я отдал бы жизнь, но сделал это. Жаль, что мне не выпало такого шанса.
Ладно, попробую здесь наладить свою жизнь. Так же, жизнь этого хмурого, но такого ранимого человека. Его сердце расколото и покрылось коркой льда. Но всё же можно увидеть, какой он на самом деле. Я попробую помочь ему и достучаться до его сердца, собрав его заново. Отогрею и верну в эти мёртвые глаза жизнь.