***
Человеку нужен человек – простая истина, известная всем с детства. Но почему-то некоторые до последнего не хотят с ней соглашаться. Мишель просто никогда не хотела иметь никого около себя. С детства захлебывалась в гиперопеке, хватило с неё людей рядом. «Нет, в гости нельзя. И к нам тоже нет. И вообще, не общайся с ней. И главное с мальчиками не общайся, да и с девочками тоже. Вот у тебя папа и мама, больше тебе никто и не нужен.» А у неё толком-то и не было ни мамы, ни папы. Были только вечные запреты и наказания. Плакать можно было только тихо и в подушку, но без слёз, чтобы ничего не намокло. Пока все женились и играли в дочки-матери, Мишель одна сидела, зажавшись в угол. И на уроках тоже одна сидела, чтобы не отвлекал никто. Подружиться в детстве так ни с кем и не получилось. Одна, даже среди толпы. Но переходный возраст дал о себе знать. Родители шли к чёрту, ночевать приходилось на вокзале. Ведь друзей-то нет, чтобы у себя приютили на ночь. А кое-как закончив школу, Мишель пустилась во все тяжкие. Клубы, парни, девушки, алкоголь и чудо-таблетки, что вмиг поднимали настроение. Кровати случайных людей и уход по-английски. Ей не нужен был кто-то рядом, только адреналин, тусовки, мосты и развязанные руки. Люди менялись со скоростью света, смешивались в одинаковую серую массу, да и держать рядом никого не хотелось, в одиночку справится. Только вот никому не признается, что не хочет уходить из уютных квартирок и теплых постелей, что надевать браслеты в одиночку тяжело, зубами приходится застегивать. Не признается, что хочет в уютном молчании пить кофе, а на ужин получать не очередную порцию алкоголя, а хочет домашний ужин. Не признается никому и себе в первую очередь. Дрожащими руками не может зажечь зажигалку, она ведь даже в себе не может зажечь искорку, хотя бы маленькую. Вечно холодные руки выдают промёрзшее насквозь сердце. Мишель всегда в толпе, всегда среди людей, всем нравится. Но руки всё ещё предательски мерзнут, кажется, вот-вот сама в ледышку превратится. Превратится в ледышку, но не даст себя согреть. Вдруг обожгут, а она ведь не Феникс, из пепла не восстанет.***
А жизнь вообще оказалась непредсказуемой до ужаса, до дрожи в коленях. Оказывается, что холодные руки могут согревать лучше, чем самые теплые одеяла. Оказывается, что приятно иметь поддержку и делить все заботы на два. Оказывается, что необязательно всему учиться самостоятельно, а кошмары пугают горадзо меньше, когда тебя обнимают во сне и напевают колыбельные. Оказывается, гулять вдвоем гораздо интереснее и веселее. А ещё, оказывается, удобнее, когда помогают застегнуть браслет, ведь другие люди не всегда хотят сковать тебя наручниками. Оказывается, домашний ужин действительно гораздо вкуснее любого коктейля, а в кровати всегда можно провести лишние 15 минут, шепча друг другу нежности. А еще выходить из квартиры гораздо приятнее, когда тебя провожают и ждут вечером там же. И особенно приятно осознавать, что ты туда вернешься. Оказывается, жизнь становится гораздо легче, когда ты позволяешь себе любить и быть любимой в ответ. Ведь человеку нужен человек, и всем это известно с детства.