Часть 1
10 января 2023 г., 23:26
Мне всегда нравилась темнота. Своей спокойностью, обволакивающей тишиной. Она позволяет после бесконечно долгого, светлого и, казалось бы, нескончаемого дня расслабиться и, наконец, почувствовать долгожданное одиночество.
Не люблю компанию людей. Шумят, раздражают и вечно спешат по своим неотложным делам. Никогда никого не слушают, волнуются лишь о себе. Невыносимо… Представьте, что целая толпа таких вот людей постоянно вертится и вертится вокруг вас, словно волчок, запущенный рукой бесконечно жестокого провокатора. Невыносимо…
Поэтому собственная комната - единственное место, где можно хоть как-то привести голову в порядок. Ты выключаешь свет, закрываешь шторы, ведь даже в самые темные ночи в городе без этого никак не обойтись. Обязательно зажгутся раздражающие фонари, бессовестно уничтожающие своим электричеством настоящее сокровище. Ночь.
После того, как комната погрузится в абсолютную темноту нужно дождаться и тишины.
Это сложно. Особенно если живёшь в многоквартирном доме. Варварское изобретение, лишающее человека права на собственное пространство. Мы как множество рыбешек ютимся в бетонной банке. Из-за этого дождаться тишины бывает сложно. Иногда приходится лежать несколько часов, а иногда и всю ночь, так её и не дождавшись. Тогда ничего не остаётся, как снова встать и отправиться в этот ужасно шумный и яркий мир.
Но всё же… Если всё же удаётся объединить темноту с тишиной, и пролежать так хоть немного, то тебе открывается нечто иное. Это нельзя увидеть на свету. Оно прячется. Боится, что множество громких ног затопчут, прервав его существование.
Сложно объяснить что это или кто. Ни один человек и не поймёт, как не рассказывай. Но удивительно, что его никто не видит в проходе своей комнаты. Ведь стоит тебе лишь закрыть глаза, как оно чувствует себя безопасно, перестает бояться и, наконец, выбирается в свет… нет… точнее во мрак.
В течение ночи оно может бродить, заинтересованно подбираться к спящему, разглядывая причудливые черты лица в лунном свете. Наверняка же каждый хоть раз, но чувствовал это легкое-легкое дыхание где-то над головой. Это оно.
Но мне кажется, что боятся его не стоит. В конце концов если бы оно хотело, то уже смогло добраться хоть до кого-то. Хоть до дряхлого старика, хоть до малого ребёнка.
Однако этого не происходит. Причём, вероятно, уже долгое время.
Быть может, оно и не способно тронуть людей вовсе. Точно не знаю…
Тем не менее, я каждую ночь вижу его. Почему-то ко мне оно не подходит. Может из-за того, что я прознала про него? Возможно…
Но всё же одна вещь не даёт мне покоя. Словно есть что-то, чего действительно стоит боятся. Это то, что стоит за этим существом. А за ним ничего. Пустота. Бездна. Забвение. Она манит и манит. При том если существо совсем молчит, то чёрное пространство словно кричит. Нет, даже призывает.
Удивительно, но раньше это ничего было вовсе не заметно, но теперь… теперь я не уверена, что смогу больше не обращать внимание на эту манящую к себе пропасть.