Вышивка

G
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 354 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Аса вышла со станции радного четвертого района и свернула на узкую улицу между домами. В глубине её находился магазинчик, на вывеске которого значилось: "HySy". Аса заглянула в окно магазинчика -на деле студии масок -и тут же ощутила прилив радости и жуткую гордость. Она постучала и зашла внутрь: -Здрасте! И тут же на глаза ей попалась маска, красовавшаяся на голове одного из манекенов. Позабыв о всяких приличиях, Аса бросилась к ней. -Уо-о-о-о! Новая ма-а-а-а-аска! Вау! Вау! Как круто! Ваще зашибись! Из глубин студии донесся тихий голос: - Опять ты за свое, Аса... -Ой, п-простите! Забылась!.. -опомнилась девушка и повернулась к выглянувшему из мастерской мужчине с пирсингом на лице и татуировками по всему телу -узоры тянулись чуть ли не до самых кончиков пальцев. -Да ничë. Давно не виделись, -ответил Ута, бывший лидер четвертого района, снявший с себя полномочия, чтобы открыть свою студию масок. Аса была ещё ребенком, когда он стоял во главе района, но уже тогда восхищалась его невероятной силой. Чуть позже она влюбилась без памяти в его творения и загорелась мечтой тоже стать дизайнером масок. -Блин, Ута-сан! Ваши маски-это просто нечто! Может, все таки возьмете меня в ученики, а? -Аса бухнулась на колени, сложила ладони как для молитвы и опустила голову. -Умоляю! В каждую их встречу она умоляла его и всегда получала отказ. -у нас с тобой разные стили, -заметил Ута и сменил тему: -Как дела к двадцать третьем? Слышал, там сейчас тяжело. Аса разочарованно закусила губу и встала. -После нападения на "Кохлею" Там полная жесть. "Голуби" Так и кишат. Сбежавших гулей тоже навалом, так что многие местные решили свалить подобру-поздорову в другие районы. Решив, что нечестно конкурировать с бизнесом Уты, Аса переехала в двадцать третий район, но она не лукавила: сейчас там царил настоящий бедлам. Местные гули, узнав, что их буйные сородичи вырвались на свободу, не испытали особой радости: для них этот массовый побег стал сплошной головной болью. - Я тоже подумываю перебраться куда-нибудь ещё. Временно. Пока шумиха не уляжется.... Но это все неважно! Ута-сан! Я хотела кое-что спросить... Она показала Уте фотографию, которую дал Мориминэ. -Что это?... -Ко мне сегодня полицейский подошёл, спрашивал, не видела ли я раньше что-то подобное. В глазах Уты отразился снимок с маской. -Полицейский? Не "голубь"? -Ага. По ходу, он ведёт какое-то расследование. Но скажите же, жуть как красиов, а! Интересно кто её сделал? Ана никогда не могла сказать точно, что творится в голове Уты. Но что бы там ни творилось, он всегда оставался спокоен и невозмутимым. И в этот раз она тоже так и не смогла понять -сколько бы ни косилась, -что же написано на его лице, хотя он рассматривал фото уже несколько секунд. Но тут Ута встрепенулся, убрал инструменты со стола, поднялся, надел куртку и водрузил на голову шляпу, надвинув ее край на лицо. -Ута-сан? Вы куда? -Мм... Есть у меня одна догадка... -Догадка? Погодите, так вы знаете, кто её сделал?! -обрадовалась Аса. Они вышли из студии, и Ута перевернул висящую на двери табличку - надписью "Закрыто" лицом на ружу. -Цумуги-сан не совсем мастер по маскам... Однако нет-нет да делает. И я знаю где её можно найти. -Цумуги-сан.... Теперь Аса хотя бы знала имя загадочный мастерицы, хотя это только раззодорило её любопытство. *** Ута привел Асу на безлюдную улицу на окраине района. -Это ту,что-ли? -не сдержалась Аса, увидея маленький домик, да такой старый, что здесь впору завестись приведению. Ута постучал в дверь, но им никто не открыл. -Никого нет? -спросила Аса -не думаю, -возразил Ута. И был прав:где-то в глубине дома послышались шаги. Аса затаила дыхание. Наконец дверь отварилась, а за ней... -Это еще что ща бабуля? -вырвалось у Асы, когда она разглядела морщинистое лицо и сгорбленную фигуру. Казалось, старухе никак не меньше восьмидесяти лет. И, в отличие от Ёсимуры, она выглядела совершенно безобидной. Но хуже всего было то, что оо неё пахло человеком. Аса, которая совсем недавно переживала дикий восторг, ощутила такое жгучее разочарование, что волей-неволей повысила тон: -Слышь, ты экономка? А ну быстро позвала Цумуги-сан! -Цумуги-сан? Вообще-то это я. -А? -опешила Аса и посмотрела на Уту. -Этого же быть не может, так?... Да знакомство у них не задалось. Втроем они прошли в просторный зал, который был украшен по старинному. Как оказалось маску тоже не делала Цумуги. -Если это все, то вы знаете, где дверь, -сказала Цумуги по окончанию разговора. -Ах ты, старая!.. -Аса, не надо, -остановил её Ута. Она стиснула зубы, стараясь сдержать гнев. А Ута повернулся к Цумуги и заговорила снова: -Вообще-то, у меня к вам ещё одно дело. -Мм?.. -Я подумываю добавить на одну из своих масок вышивку и хотел попросить показать ваши зарисовки, пример работ... Чтобы подстегнуть воображение... Аса изумлённо моргнула. Она и знать не знала, что Ута имел какие-то планы на Цумуги. Старуха, похоже, тоже не ожидала такого ответа. Она вскинула бровь, задумчиво повела взглдом по сторонам, наконец вздохнула и протянула: -Что-то я очень сомневаюсь, что твоим жутким маскам пойдёт вышивка... *** Когда они уже вышлм из доса Цумуги, Аса, следую за Утой, спросила: -Вы и правда хотите сделать вышивку на маске? -Угу. Как я и сказал, есть у меня одна, на которой вышивка должна ссмотреться неплохо. -Значит, вы опять пойдёт к этой бабке? -Думаю, да. Покажу ей процесс. Пусть заодно скажет, как у меня получается. Ута редко добавлял вышивку на свои маски, и Асе было особенно любопытно, что из этого получится. Да и понаблюдать за работой Уты ей жуть как хотелось. Она оглянулась на домик Цумуги, и у неё созрело решение
Примечания:
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)