***
Профессор стоял как скованный держа в руках палку и внимательно смотрел на девчонку, которая читала книгу на полу. * Кто она такая? * - Девочка подняла глаза и посмотрела на Беккера , когда она заметила палку в руках профессора и быстро встала пятясь назад. Она смотрела на мужчину перед собой со страхом в глазах. - Простите, пожалуйста, простите я уйду только не бейте меня прошу вас. - Ее голос дрогнул как будто по щелчку пальцев. Она начала дрожать всем телом. Профессор медленно опустил палку, чтобы не спугнуть бедного ребенка. -Не бойся я тебя не обижу, спокойно- он постепенно подошел к девочке и сел на колено, чтобы поговорить - Обещаете? - Да, обещаю - Как тебя зовут? Откуда ты? - Я Пенелопа, а ты? - старик удивился тому как она к нему обращалась, неужели она до сих пор не знает, что такое самая обычная этика. Но для того, чтобы не спугнуть маленькую девочку он не отругал его. - Я Грегори, но меня все зовут мистер Беккер. Откуда ты? Где ты живёшь? - Я живу в маленьком домике рядом с мельницей. Но мистер Беккер я тебя раньше не видела в деревне. Вы тоже прятались как я? - Ты прячешься ? Но от кого ? Где твои родители? - профессор взял маленькую девичью ручку - Хочешь я отведу тебя к ним? - Но тётя мне сказала, что папа на облаках а мама гниет под землёй. Я как-то не хочу к кому из них идти. - Хорошо, а тётя где живет, я отведу тебя к ней. -Нет! Не надо, я прошу вас она меня н-не л-любит. Я ее боюсь. -Ладно не бойся, давай пойдем в гостиную, я тебя чаем угощу. Беккер взял девочку за руку и повёл её в гостиную, пока чай готовился он предложил Пенелопе конфеты, которые привез с собой из столицы . - Вот угощайся, они очень вкусные. -Можно? Мужчина в ответ кивнул. - Спасибо - она впервые улыбнулась за это время улыбнулась. Девочка хоть и была мала но была очень привлекательной. У нее были большие зеленые глаза, цвета изумруда и волосы длинные и темные. Профессор внимательно смотрел на нее и как она осторожно ест конфеты. В одной руке она крепко держала книжку которую читала.- Мистер Беккер вы теперь получается мой друг? -А ты хочешь дружить с таким стариком как я ? - Беккер невольно улыбнулся и откинулся на спинку стула. - Да конечно! У вас столько книг. -Девочка распахнула руки чтобы показать насколько - Я бы могла прочитать их когда бы захотела. - Девочке судя по всему было комфортно рядом с стариком, она уже забыла про страх и тревогу, от которой она тряслась несколько минут назад. - Ты.... тебе понравились картинки в них? - Он указал на книгу в ее руках. - Нет здесь картинок. Я проверила - Она открыла книгу и стала листать страницы. - Вот, никаких картинок . Мне кажется так даже лучше не будут мешать. - Даа ты права конечно. - Профессор подал вид как будто поверил ее словам и в то что она умеет читать. - Тогда скажи о чем тут рассказывается? - Вы же сами рассказывали про императора Генри сегодня, благодаря которому империя достигла своего пика величия в 1356. - Что? Так ты умеешь читать?? - Д-да. - Девочка чутка испугалась из-за резкого удивления Мистера Беккера. - Вот не думал.... А сколько тебе лет? - 12..... - И это ты сегодня упала с дерева во время урока? - Простите моя нога соскользнулась.. - Ты себе ничего не сломала ? Ничего не болит? - Старик начал с тревогой изучать ее руку на случай синяков и их было много. Но девочка почувствовала какую-то радость из-за того что кто-то волновался за нее. - Ладно я тебе дам читать книги из библиотеки но с двумя условиями. Хорошо? - - Да, да я согласна . - Ты не будешь себя так калечить и еще пожалуйста приходи в следующий раз через парадную дверь . Поняла? - Да мистер Беккер спасибо большое. - Она осторожно поставила книгу на стол своими маленькими ручками, слезла с стула побежала к двери в последний момент повернувшийся и посмотрев на учителя, улыбнулась и попрощавшись ушла. Все бы было хорошо но эта улыбка припомнила профессору очень мрачные воспоминания. Он так и остался сидеть на месте окунувшийся в свои туманные мысли. Эти изумрудные глаза, это улыбка которая согревала его сердце много лет назад. И еще это девочка имела такую же страсть к книгам как и его возлюбленная когда-то. Она была очень похожа на нее.***
/Воспоминание/ - - Любимый я сегодня отправлюсь в городскую библиотеку ты же не против? - В гостиной за столом завтракала семья, которая состояла из троих человек. Маленький Эдвард паясничал не хотя спокойно поесть. - Дорогая мне кажется, что наша домашняя библиотека ничем не хуже. - Да мистер Беккер вы правы она прекрасна, но там уже не осталось бы книги которую я не успела прочитать. - Ну почему тебя волнуют только книги. Почему ты не интересуешься модой? Ты знаешь я могу тебе купить любое платье которое пожелаешь. Люди даже стали думать, что мне жалко денег для своей жены. - Ох дорогой ты прекрасно знаешь, что они не правы и у меня и так много платьев. - - Она грациозно встала и направилась в сторону мистера Беккера, тот же не мог отвести взгляд от своей жены. - И вообще книги отходят на второй план, когда я думаю о тебе. - Она наклонилась и поцеловала в лоб своего возлюбленного. Молодой мистер Беккер был без ума от своей любимой. Книги были тем что объединило их. Они частенько встречались в библиотеке так-как Она много времени проводила там, а он был вынужден искать больше информации для своей научной работы. - - Ладно уговорила , я все равно не смогу тебя остановить. - сдавшись пожав плечами. - Спасибо милый. - Она нежно улыбнулась ему. - - Тогда я пойду - Она посмотрела на своего сына, который до этого времени гадал куда подевалась вся его еда- Будь хорошим мальчиком Эдвард и слушайся Лилит - На что маленький малыш звонко рассмеялся. Мистер Беккер работал у себя в кабинете и вдруг подумал, про то как его жена бы обрадовалась бв подарку в виде только напичатаныйх романов . Он приказал подготовить для его отбытия кеб и быстренько вышел надев свое бархатное пальто. Он сделал бы все для своей жены лишь бы та улыбалась ему всегда. Она была особенной. Остроумной, красивой иногда упрямой , но он любил ее каждую сторону. В пути он окунулся в свои мысли об обыденном, но тут кеб неожиданно остановился, чем вызвал недовольствие у молодого джентльмена. - Что стряслось? - Простите сэр кажется тут что-то произошло. Профессор слез с транспортного средства, чтобы увидеть что стряслось снаружи. Перед ним стоял кеб, который окружили люди и каждый из них звал на помощь. Беккер подошел к толпе и увидел, то отчего его сердце сжалось так сильно, что он забыл как дышать. Перед все было как в тумане. Орущие рядом люди для него были вне досягаемости. Он лишь мог смотреть на бездыханное тело женщины, его жены. Он упал на колени перед, прикоснулся к холодному и бездыханному телу . От понимания того что случилось он был в ярости и в отчаянии. Он нежно обнял свою жену в последний раз. Что было дальше он не помнит так как думать в тот момент он никак не мой. После этого прошло очень много лет, но ничто не помогало ему избавиться от тоски. Его терзало мысль что именно он был виноват в этом.***
Из мыслей мужчину вытащил его сын - Эдвард. Тот только что пришел после многочасовых игр на улице. Беккер как отец гордился своим сыном, потому что тот смог за столь малое время что они были тут сдружиться со всеми. Все-таки способность понравится всем он унаследовал от матери. - Отей почему это ты так тихо сидишь? Про маму вспомнил - Его оживленное лицо превратилось в тусклое. - Да сынок что-то я сильно загрустил. Не надо так жить вечно мрачными - Он опустил свои обе руки на плечи сына. - К тому же твоя мама бы разозлилась узнав что мы так грустим. - В этом ты прав. - Ну и хорошо. Рассказывай как сегодня поиграл, что нового? - Как обычно поиграли в догонялки и прятки. Я пообещал, что в следующий аз принесу свой красный мячик. Ты же не против? - Нет, конечно нет, для чего еще он если не для игры. -Отец а кто та девочка которая убежала отсюда я ее лицо никак вспомнить не могу. - Ах она ну ее зовут Пенелопа и это все, что я о ней знаю. - Пенелопа? Точно ее не знаю, спрошу завтра у ребят. - Да хорошо, давай пойдем спать, а то меня ужасно клонит в сон. - Не обижайся но ты постарел отец - подколол его сын и побежал в свою комнату. - Что за воспитание нынче пошло..... Ах да я же его воспитывал.