Отпечатки прошлого

NC-17
В процессе
175
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 353 страницы, 171 174 слова, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
175 Нравится 97 Отзывы 45 В сборник

Глава Двадцать шестая "Шёпот надежды, гул страха"

Настройки
Примечания:
То утро было напряженным. Разговор с сестрой, которого я так опасался, оказался неминуем. Мы обезумели от эмоций, и наши голоса звенели точь-в-точь как голоса наших родителей не так уж и давно. Я не видел сестру в таком состоянии год, если не больше, да, пожалуй, и она меня тоже. Вскоре мы уже кричали друг на друга. В итоге Люмин заперлась в комнате, а я, не в силах оставаться, выскочил на улицу.       Там я нашел Лини и тут же начал оправдываться, вывалив на него всю историю. Я не хотел обманывать сестру — я пытался поступить как лучше! Лини молча выслушал, давая мне выговориться, и лишь затем мягко вступил в диалог.       Наша ссора с Люмин растянулась почти на целый день. И только благодаря вмешательству Лини, Линетт и Фремине, которым удалось найти к нам подход, мы примирились. После этого мы с сестрой наконец-то спокойно и обстоятельно обсудили все, что привело к разладу.       Люмин объяснила, что ее гнев был порожден страхом. Она боялась за меня, за отца. Ей было больно, что ее оставили в неведении о чем-то столь важном, ведь отец занимал в ее жизни огромное место, несмотря на то что было раньше. Ее срыв не был злым умыслом — просто нервы не выдержали. Для нее новость означала лишь одно: конец отца уже не за горами.       Также после разговора по душам ни Люмин, ни я, больше старались не срываться. Хоть мне еще предстояло оправдаться перед Сяо и Чайльдом, что я вскоре и сделал, разумеется, умолчав о том, что послужило моему срыву.       Следующие дни были намного спокойнее. И хотя мысль о неминуемом нависала над нами черной тучей, последующие дни стали для нас подарком. Отец проводил с семьей больше времени, чем когда-либо. Мы ловили каждое мгновение, стремясь впечатать в свою память каждую улыбку, каждый лучик этих пронзительно-ярких дней. Мы брали от этого лета все, что можно было, по крайней мере, пока у отца был отпуск. После некоторого времени он вернулся на работу и приезжал к нам только в середине недели на свои выходные.       Но как бы нам не хотелось, все рано или поздно заканчивается. Первыми намеками была погода. Становилось явно прохладнее, да и проливные дожди зачастили срываться с неба уже прохладными каплями. Но все же главным показателям стали числа на календаре. С каждым днем числа менялись словно быстрее и быстрее, из-за чего я немного грустил. Ведь это значило лишь одно – пора возвращаться.        «Но ведь это значит, что я вернусь к компании Чайльда, Сяо, Венти, Кадзухи, Альбедо и даже уже к Скарамуччи, ведь тот уже хорошо вписался в коллектив. Это ведь наоборот замечательно! Я давно хотел увидеть их, особенно Сяо, обнять его и поделиться с ним всем. Абсолютно всем.»        Такие мысли были у меня почти каждый день в конце августа. А там уже время стало идти еще быстрее, словно ветер в непогоду, и я даже не заметил, как нам надо было собираться, чтобы вернуться в город. С того момента прошло около недели. Мы решили, что было бы неплохо приехать немного раньше и наконец всей семьей погулять по городу. Так мы и сделали, пока было время до начала учебы, да и, по правде говоря, собраться в школу нам бы тоже не помешало. И именно из-за этих прогулок и походов по магазинам у меня не было времени встретиться с ребятами. Именно поэтому я ждал начала учебы. И когда наконец настало первое сентября, я был очень рад. Да, конечно, это означало больше работы, да и, в конце концов, самые главные экзамены еще впереди, но я был более уверенным, так как рядом будут друзья. Утро было довольно суетливым. Мама с отцом собирались на работу, а мы с сестрой - в школу. У родителей даже было желание проводить нас до школы, ведь это навевало на них воспоминания, когда мы вместе с Люмин шли первый раз в школу. На наших спинах были большие рюкзаки, в руках у меня был огромный букет самых разных цветов, и одеты мы были так, будто собирались на очень важное мероприятие. Да и сейчас: белые рубашки, на мне черные штаны и черно-белые кеды, а у Люмин - черная юбка, туфли и у каждого по сумке. У Люмин - коричневая, женская, у меня же - самая обычная «почтальонка». Девушка перед выходом посмотрела в зеркало, поправила волосы, повернулась ко мне и сказала: «Я готова». После этого я слегка улыбнулся и кивнул. -Папа, мама! Пока! – Крикнула сестра. -Ой вы уже уходите? Может все же.. – начала мама, выходя из их с отцом комнаты. -Нет, мама! Мы уже не маленькие – девушка немного надулась, словно слова родной матери смогли ее оскорбить. -Ладно, но смотрите, будьте аккуратны, вы же знаете, как я за вас переживаю, – женщина сразу подошла к нам. У Люмин она немного поправила ее заколку в виде цветка, а у меня лишь провела рукой по волосам, тем самым поправляя их. -Знаем, мам, – спокойно сказал я, улыбаясь ей. -И да, пожалуйста, как у вас закончится все это, напишите мне. -Это..- не успела Люмин закончить, как тут же была перебита мягким голосом мамы. -Обязательно, - кивнула та, заранее знав каким будет вопрос. - Ладно, можете идти, – женщина все же немного успокоилась. -Хорошо мам, - так же спокойно сказал я. -Вот и умницы, - после чего мама нас обняла и наконец отпустила. Люмин потянула ручку двери вниз, открывая её, и мигом выбежала, пропуская меня, а затем закрыла за мной. Выйдя в подъезд, мы осмотрелись. Ничего не изменилось за ночь: всё было таким же, как и вчера, как и тогда, когда мы только заехали. Поэтому Люмин сразу пошла по лестнице, я за ней. После мы стали в тишине неторопливо спускаться, пока в один момент я не решился прервать устоявшееся молчание. -Люмин, ты не связывалась с девочками? -А к чему вопрос? - та остановилась и посмотрела на меня, после чего продолжила очень медленно спускаться. -Ну, они будут? -Вообще, у меня, как и у тебя, особо не было времени, если ты мог заметить. Мы всё это время были в семейных делах. -Это да, но мало ли. Ты обычно не упускаешь момента поговорить с Ху Тао, Сян Лин, Эмбер. -Ну а ты? - та резко остановилась и стала ждать, когда я догоню её. Ускорив шаг, я сравнялся с ней. -Ну… по правде говоря, я тоже. Руки никак не доходили… Если ты не заметила, я в сети был в последний раз неделю назад, если не больше. Я правда видел сообщения друзей, но после этой активной недели сил вообще не было ни на что, - на выдохе сказал я. -В этом ты прав. Я бы ещё неделю повалялась, поспала. -Да ладно, ты бы хотела этого и без таких прогулок, - я слегка ухмыльнулся, зная, что та соврала. -Всё-та ты знаешь обо мне, - та с такой же ухмылкой посмотрела на меня. Смотря на неё, я слегка хихикнул, а после немного ускорился, перегоняя девушку. Та не решилась отставать и так же стала идти быстрее. Когда мы оказались на улице, мы сразу заметили большое количество людей возле подъездов на площадке. Там были и школьники, и пожилые люди, да и обычные взрослые, торопившиеся на работу. И стоило мне только взглянуть на сестру, как сразу подул небольшой ветерок. Он был довольно приятный: не холодный и не жаркий. Да и погода сама радовала. На улице светило солнце, на небе ни тучки, на деревьях радостно пели птицы, перепрыгивая с ветки на ветку, прячась иногда в зелёной листве. Я даже смог разглядеть птицу, которую раньше здесь не видел. От чего мой взор упал именно на неё, пока я не почувствовал, как меня стали тянуть за собой. Наконец, обратив внимание на сестру, та повернулась ко мне и с улыбкой сказала: -Пойдём, а то опоздаем, - резко сестра повела меня вперёд, направляясь к арке, чтобы выйти на главную улицу и дойти до остановки. На главной улице всё было ещё более шумно. Люди торопились по своим делам, ближе к газону виднелись собачники, выгуливающие своих питомцев. Также по другую сторону виднелись торгаши. Возле них были своеобразные витрины, на них лежали и пёстрые цветы, и свежие ягоды с фруктами. Но все обходили их стороной. Люмин же продолжала тянуть меня за собой, направляясь в привычную нам сторону. Она явно торопилась, в отличие от меня. Но, несмотря на это, я старался не сбивать её темп, поэтому мне пришлось ускорить шаг. Именно благодаря этому мы с сестрой дошли до места назначения за минуты три, а может, даже и две. И когда мы успешно дошли до остановочного павильона, то стали ждать автобус, потихоньку переговариваясь между собой. Но ждать нам пришлось недолго. Вскоре я заметил приближающийся автобус и, указав на него, Люмин сразу же засуетилась в поиске своей карты. Моя же была в кармане штанов, поэтому мне не пришлось искать. Как только сам автобус остановился возле бордюра и двери открылись, мы с сестрой и другой толпой стали заходить в автобус. Быстро оплатив проезд, я осмотрелся. Все места, понятное дело, заняты, но меня интересовали не сидячие места, а те, где можно было спокойно постоять и доехать недалеко от выхода. Как только Люмин оплатила проезд, я подозвал её, чтобы толпа не утянула её в глубь автобуса, так как нам ехать не так уж и далеко, как многим. Поэтому, подойдя ко мне, мы продолжили общаться тихонько, чтобы никому не мешать. Хотя некоторые настолько не стеснялись, что именно их было слышно, из-за чего, проехав около пяти минут, мы всё же решили завершить наш диалог, так как переспрашивать по несколько раз было не очень удобно. Время в автобусе тянулось довольно долго. Я постоянно смотрел в прозрачные двери, наблюдая за тем, что происходило за ними. Было очень много подростков в белых рубашках и темных штанах и юбках; кто-то шел с пышными букетами, подарочными пакетами. Кто-то был в компании, кто-то с родителями, но большинство шли в одиночку, лениво перебирая ногами и пиная лежавшие под ногами камни. И я их понимал. Хоть причины вернуться в школу у меня и были, они не должны были вгонять меня в печаль. Я снова буду видеть своих друзей, знакомых, а главное - Сяо. На этой мысли я немного помотал головой, понимая, что еще немного, и я погружусь в себя, и это ничем хорошим не кончится. Поэтому я продолжил рассматривать и так привычный и знакомый мне пейзаж, до тех пор, пока не заметил, что нам пора уже выходить. Я взглянул на свое запястье и посмотрел на часы: было уже без двадцати восемь. Я аккуратно похлопал по плечу сестру и указал взглядом на выход, давая понять, что нам пора, и вот-вот мы будем выходить. Та кивнула, и мы вместе стали подбираться к двери. Как только автобус остановился и двери открылись, мы поспешили на выход, стараясь никого не задеть или толкнуть. Как только я ступил на уличную плитку, я обернулся, смотря, идет ли сестра. Заметив ее, я сразу же медленно пошел вперед, двигаясь прямо к нашей излюбленной с ней тропинке до школы. Девушка довольно быстро меня догнала, поэтому я немного прибавил в шаге, так как хотел уже скорее добраться до школы. -Куда ты так торопишься? - поинтересовалась сестра, начиная идти рядом со мной. -Ну, может быть, кто-то уже пришел? -Кто-то? Это ты про Сяо? - на лице девушки сразу появилась привычная мне ухмылка. -Хватит, Люмин. Я еще не отошел от нашего с тобой разговора. -А что? Я все сказала: если до Нового года ты не скажешь ему правду, то это сделаю я сама. И уж поверь, на этот раз я не блефую. Это будет ему такой подарок. -Он не обрадуется такому. -Тц, опять ты за свое. -А что ты думаешь? Он скажет, что мечтал об этом? Ответит взаимностью? -Я говорю это уже сотый раз, скажу и в сто первый: не попробуешь - не узнаешь. Хватит уже бояться. Если продолжишь, я сделаю это ещё раньше. -Только попробуй. -И что ты мне сделаешь? Я задумался и, не придумав ничего, сделал только глубокий вдох и сразу же отвёл взгляд в сторону. -Я даже не сомневалась. -Ладно, закрыли тему. -Надеюсь, мы больше к ней не вернёмся… После непродолжительного, уже ставшего обыденным, диалога мы ускорили шаг. Я сразу же стал осматриваться, ища то, что могло измениться. Мимо мелькали окна домов, которые я замечал краем глаза: какие-то ничем не выделялись, некоторые - наоборот: необычные занавески, цветы и даже кошки. Но это не помешало нам успешно дойти до ворот школы. Мы быстро зашли на территорию и пошли на задний двор. За целое лето ничего не поменялось, поэтому я даже не стал сильно заострять на этом внимание. Дойдя до школьного двора, мы сразу заметили, что подготовка уже заканчивалась. Выступающие ребята, наша Джинн и какой-то парень из другого класса повторяли речи. Завуч проверяла микрофоны с некоторыми ребятами, которых я раньше никогда не видел. Учитель информатики проверял музыку, а рядом с ним стоял высокий, угрюмый брюнет в костюме. Возможно, он является новым молодым учителем или сейчас учится в старших классах. Также в глаза бросались учителя начальных классов, которые стояли с табличками, на которых была написана цифра «1» и разные буквы, означающие классы от «А» до «Д». Вокруг таких учителей уже стояли родители и нарядные дети. Одни бегали, другие стояли и знакомились, единицы же скромно стояли и осматривались. Вдали я сразу заметил знакомую фигуру. В стороне, на дорожке, вдали от всех, я заметил светловолосого, невысокого парня в рубахе и тёмных штанах. Он сидел на корточках и о чём-то говорил с такой же светловолосой девочкой. На её голове были заплетены красивые косички, на концах которых были пышные бантики. На ней была красивая ажурная блуза с пышными рукавами и тёмный сарафан, а на ногах - белые гольфы с тёмными туфельками. В руках девочки был большой букет, а за спиной - красный рюкзак. Это был Альбедо со своей сестрой. Я уже хотел подойти к ним и поздороваться, как к ним сразу подошли двое: первая - высокая светловолосая женщина в офисном костюме на каблуках, а также совсем юный паренёк. Но так как он стоял спиной, разглядеть его было сложно, за исключением цвета его волос. И либо из-за теней, либо из-за чего-то ещё, но его волосы казались мне светло-фиолетовыми, что мне казалось немного странным. Я сразу же развернулся, ища взглядом сестру. На удивление, та так же стояла рядом, словно ждала кого-то. И только я открыл рот, чтобы сказать сестре что-то, как рядом послышался тихий и знакомый голос: -Привет, Итэр… - Повернувшись, я заметил скромно стоящего Фремине. Словно он был тем самым первоклассником, который не знал, куда себя деть. Я был, если честно, рад его видеть, так как виделись вживую мы последний раз в первых числах августа, когда он и его семья уезжали из деревни. После, разумеется, мы списывались, но всё равно это было не то. -Ой, Фремине! Мы давно не виделись, - я сразу одарил того доброй улыбкой, показывая, что был рад его видеть. -И правда, когда вы уехали, мы только переписывались, и то последнюю неделю… эм… - Люмин так же заметила нашего знакомого и решила присоединиться к диалогу. -Да… Там и Лини с Линетт были заняты… кхм… в общем, как-то так… - как-то неуверенно продолжил блондин, при этом убирая руки в карман и слегка уводя взгляд в сторону. -Вот как. У них сейчас же тоже мероприятие? Первый день в колледже? -Да, только у них мероприятие в одиннадцать часов. Поэтому они ещё дома… наверное. Они сказали, что с радостью пришли бы ещё раз повидаться и вживую поговорить… но… ну, надо подготовиться, собраться… ну, сами понимаете. -Да, прекрасно понимаем, - Люмин сделала глубокий вдох. А я решил промолчать, лишь кивнул, подтверждая слова сестры. В голову стали приходить разные вопросы, и стоило мне только начать, как тут же чьи-то руки легли на мои плечи. Я немного напрягся, не зная, кого ждать. Кто мог подойти ко мне так спокойно? Но ответ пришёл сам собой, поэтому я повернулся лицом к этому человеку, и им оказался Чайльд. А возле него стояли Венти, Кадзуха и, конечно же, Сяо. Как только я заметил их, на моём лице улыбка стала шире, я был рад вновь увидеть своих друзей. -Ребята! Как я рад вас видеть! Столько времени прошло, казалось, целая вечность! - Я и вправду был рад появлению одноклассников, а Люмин не удержалась и прыгнула на руки Чайльду и чуть ли не расплакалась. -Мы тоже рады тебя видеть. Жаль, что не так часто летом общались, но все же… - начал Кадзуха, но того сразу перебил Сяо, вышедший вперед и смотрящий за мою спину. -А ты кто? - строго спросил Сяо, смотря на Фремине. -Я… не… кхм… извините… я, наверное… - парнишка собирался уже уходить, но я его остановил. -Ребята, это наш новый знакомый, мы с ним познакомились на летних каникулах. Он сосед наших бабушек и дедушки. Ну, я вроде всем рассказывал, когда мы переписывались в беседе. -А, так про этих ребят ты рассказывал, - Венти немного призадумался, словно вспоминая подробности. -Да, - я лишь кивнул. -А где твой брат и сестра? - спросил Кадзуха. Похоже, он единственный, кто хорошо помнил о моих рассказах. По крайней мере, единственный, кто это показывал. -А… они… ну… они в этом году поступили в колледж… поэтому… - заметив, что Кадзуха был с ним вежлив и добр, Фремине явно немного успокоился, хотя в сторону Сяо тот перестал смотреть. -О, вот как, а ты получается… - подхватил Венти. -Я… я только перешел в десятый, - более спокойно отвечал блондин. Я сразу же осмотрелся и заметил, что Люмин и Чайльд немного отошли. Я сделал глубокий вдох, понимая, что им это нужно. Поэтому я быстро осмотрел всех своих друзей, но, заметив взгляд Сяо, я напрягся. Он смотрел так на Фремине, словно заговаривал его. Как профессор Квиррелл в первом фильме о «Гарри Поттере», что заговаривал метлу мальчика Гарри. Этот взгляд не сулил ничего хорошего. Вот только я не понимал, чем Фремине не угодил Сяо? Они не были знакомы, они ни разу не общались. Но мне казалось, что вот-вот во лбу нового знакомого образуется дыра, уж настолько брюнет не сводил взгляд с него. Недолго думая, я сделал несколько шагов к нему и положил руку на его плечо, тихонько проговорив его имя: -Сяо? -М? - тот моментально отреагировал. И стоило ему взглянуть на меня, как тут же взгляд его смягчился. Он больше не казался каким-то злым, недружелюбным. Даже скорее в нем читались нотки грусти. - Что такое, Итэр? -Всё в порядке? - ... - Парень первые пару секунд молчал, а после вначале кивнул, и лишь потом из его уст прозвучал ответ: - Да. -Ты просто так... - Я уже хотел сказать ему о своих переживаниях, но всё же решил промолчать. -О чём ты? - спросил Сяо, пока его взгляд становился всё более и более мягче. -Да так... - я опустил взгляд и следом руку. - Неважно, - на выдохе сказал я. После, повернув голову в сторону Венти и Кадзухи, я увидел, что те по-прежнему общались с Фремине. И я решил подождать момента, когда смогу задать тому пару вопросов. - К слову, как там Лини и Линетт? -Они замечательно. Они... хотели пригласить вас как-нибудь на днях на прогулку... поэтому... - В этот момент я увидел, как парнишка уводил взгляд всё сильнее и сильнее, пока его лицо становилось с каждой секундой всё бледнее, словно кровь переставала циркулировать по его телу. -О, что ж, хорошо, тогда мы с ними свяжемся. И обязательно скажем, чтобы без тебя не приходили, - я решил как-то его подбодрить, но стоило мне закончить, как он уже был похож на призрака, и он тут же стал пятиться назад. -Простите... Было приятно познакомиться, но мне надо возвращаться, - после чего он развернулся и скрылся в толпе людей. -Он довольно стеснительный. Он был таким или?.. - решил поинтересоваться Венти. -Да, он был всегда таким. -Сяо, а ты чего так напрягся? Уже который день такой? - Венти мигом подошел к нему и легонько толкнул его локтем, явно давая понять, что тот подкалывает его. -Ничего, - кратким был его ответ. -Да ладно, я же вижу, что... Сяо по-прежнему молчал. Это явно его раздражало, и он это показывал. Я же сразу задумался: «Уже который день такой?» - переспросил я у себя в голове. Интересно, что сейчас с ним происходит? Но следующий вопрос, который должен был быть адресован нам с сестрой, был произнесен вслух, без ее участия. -К слову, - Венти демонстративно сложил руки на груди и недоверчиво посмотрел в мою сторону, - мы вообще-то писали вам! А последнюю неделю вы так игнорировали наши сообщения! -Да... Мы бы хотели узнать у вас, в чем дело? У вас что-то произошло? - Кадзуха был, как обычно, слишком вежлив, чтобы устраивать драму, как Венти. Поэтому его тон был как обычно спокоен, хотя нотка беспокойства все же была. -Кхм... да тут такое дело... обстоятельства вынудили... - я слегка замялся, опуская голову вниз. -Ладно, раз мы в сборе, старой компанией, то было бы здорово, если Итэр расскажет нам, почему вы молчали? Мы ведь переживали, верно, Сяо? - Венти, немного приобняв брюнета, быстро вышел из образа «обиженного друга». -Да... - тихо произнес Сяо. -Вот о чем я и говорил. - Венти довольно ухмыльнулся. -На самом деле... Сяо уже знает причину, -мне было немного неловко это признавать, но все же я посчитал, что это нужно было сделать. -Да? - хором спросили все. Даже Сяо взглянул на меня, явно оставаясь удивленным. -Да. Помнишь, я тебе говорил на нашей последней прогулке перед моим отъездом... о моем отце? - последние слова я сказал довольно тихо. -Сяо около пары секунд молчал, но не потому, что забыл. По его взгляду я понял, что ему неудобно об этом говорить, так как тема была явно не такой простой и приятной. - Да… Я понял… -О чем он говорит, Сяо? - Кадзуха так же смотрел на товарища, оставаясь в неведении. -В общем. Ну, наш отец… Он болен, и я не знаю, сколько ему осталось. Но мы решили, что эти каникулы и ту неделю перед началом нашей учебы… В общем, мы решили, что проведем вместе, - я немного нервничал, поэтому путался в словах, так как вспоминать подобное мне было больно. -Оу, почему ты мне не рассказывал? - мягко спросил Кадзуха, подходя ко мне. -Ну… как-то разговор к этому не шел, и… смысл? Ведь, - я сделал глубокий вдох, - уже ничего не поделаешь. -Ты, конечно, прав, но все же. Мы могли бы что-то сделать, ну, в плане… - парнишка пытался подобрать слова, поэтому посмотрел на Венти и Сяо, ожидая, что те подберут правильные слова. -Подбодрить. В такие моменты главное - не оставаться одному, - четко сказал Венти. Но мы ничего не успели больше сказать, так как к нам побежала Ху Тао. Та, похоже, общалась с кем-то, из-за чего мы ее не видели. -Ребят, Нин Гуан вас уже заждалась, пошлите скорее, линейка началась. Мы все четверо переглянулись между собой и как-то неловко кивнули, соглашаясь последовать за девушкой. Я же на секунду остановился, оглядываясь в поисках сестры, но та, похоже, давно ушла с Чайльдом, так как и его не было поблизости. Быстро встав в небольшие колонны, все начали распределяться, кто с кем встанет. Со мной рядом встали Альбедо и Сяо. Я сразу помахал блондину, так как нормально не видел его и не смог с ним поздороваться. На весь школьный двор заиграла музыка, и послышались голоса выступающих ребят. Я особо не интересовался мероприятием, лишь иногда переговаривался с Сяо и Альбедо, так как нам повезло встать позади всех. За двадцать минут мероприятия нам удалось наговориться вдоволь, и когда прозвучали слова об окончании линейки, мы были даже немного рады, так как стоять под всё ещё палящим солнцем было не очень приятно. Все уже хотели пойти по домам, как наша классная руководительница, немного нахмурившись, сказала, что сейчас будет классный час, и лишь потом мы сможем пойти по домам. Это нас немного огорчило, но что нам ещё оставалось делать? Поэтому пришлось всё же направиться к дверям школы и зайти в это помещение. Сначала мы шли по дорожке. Мелкие камушки, что не были покрыты бетонной смесью, всё время мешали идти. Я уже и отвык от этого, но старался идти как обычно. После мы поднялись по ступенькам и прошли под навес здания, а там уже и в само здание учебного заведения. Я сразу осмотрелся. Ничего не изменилось. Всё так же здесь было уютно, несмотря на тёмные коридоры, хотя свет так же пробивался в окна со стороны главного входа. Возле так же были турникеты. Нас осматривала женщина-вахтёр, средних лет. Кто-то с ней здоровался, кто-то проходил мимо. И я был в их числе, так как мне было немного неловко. Ведь в один из дней я перед ней очень сильно провинился, из-за чего мне стыдно. И вопрос «А если она меня помнит?» не покидал голову до тех пор, пока мы не прошли по коридору вперёд и не свернули за угол, там, где была лестница. Мы с одноклассниками, учителями и другими учениками стали подниматься вверх. Кто-то сразу сворачивал на второй этаж, кто-то, как мы, шли дальше к последнему этажу. И как только я преодолел последние ступеньки, я сразу же немного замедлил шаг, начиная идти по коридору в сторону нашего старого кабинета в более приятном мне ритме. Проходя вместе с одноклассниками, я прислушивался к звукам. По коридору раздавались шаги - полсотни стуков каблуков об кафельный пол. Со мной рядом уже шагала сестра, а ведь я даже не помню, когда та успела догнать меня. Впереди более энергично шагали Венти и Тарталья, за нами шли Сяо и Кадзуха, и где-то через несколько голов виднелась светлая макушка Альбедо. Тот активно вёл диалог с кем-то из ребят, но мне было сложно увидеть, кем был тот человек. А Ху Тао плелась где-то в конце, так как её я не нашёл. После того как я нашёл взглядом всех друзей, я мог спокойно осмотреть коридор нашего этажа и нашего крыла. Возле окна также стояло старое пианино, и первая мысль, которая мне пришла в голову, была: «Интересно, оно всё ещё работает?». И как только этот музыкальный инструмент вышел за пределы поля моего зрения, я продолжил проходить взглядом по коридору, стараясь подмечать то, что могло измениться. Но, на удивление, всё так и оставалось. Напротив окон, кроме пианино, стояли горшки с цветами, которые доставали мне до подбородка, как и в прошлом году. Стены были украшены портретами писателей разных эпох с краткой информацией о них снизу. Стены так и оставались серыми, двери же в одной части коридора были побелены, другая имела самые обычные деревянные, без излишеств. Я даже не заметил, как уже мы стояли возле дверей нашего класса, ожидая, когда классная руководительница откроет его, после чего запустит нас внутрь. Я, не теряя времени, сразу переступил порог класса и быстрым шагом направился к своему излюбленному месту, параллельно мельком осматривая класс. Ничего не поменялось. На мое удивление, когда я занял свое привычное место, Люмин подошла ко мне, но садиться не стала. Та лишь смотрела на меня с легким смущением, словно ожидая, что я сам всё пойму. Но я ничего не понимал, почему она стоит и смотрит на меня так. Поэтому спустя пару секунд та сделала глубокий вдох и сказала: -Ты же не возражаешь, если я сяду с Чайльдом в этом году? Ну а что я мог ей ответить? Мне ничего не осталось, лишь с легкой, уже привычной мне улыбкой, кивнул ей с кратким: «Конечно, нет». Девушка, услышав такой ответ, засияла и сразу же пересела на одно место вперед. Я ожидал, что ко мне подсядет Ху Тао, но та почему-то направилась на место рядом с Венти. Я не очень понимал, почему брюнетка подсела к нему, ведь я думал, что они сейчас поменяются местами, и всё. Тут резко я вспомнил, кто там сидел еще до подруги – этим человеком был Сяо. А я ведь уже и забыл. Поэтому я почувствовал, как мои щеки запылали огнем. Мысли о том, что, возможно, в этом году со мной будет сидеть тот, к кому я испытываю самые теплые чувства, всё сильнее и навязчивее лезли в голову. Хотя, возможно, тот нашел того, с кем можно было поменяться. И когда я сидел и перебирал в голове имена тех, с кем он мог бы поменяться, меня отвлекло чье-то присутствие. Такое я чувствовал хорошо. Я сразу поднял глаза на этого человека, и от него мое сердце застучало сильнее. Казалось, что биение моего сердца я слышал лучше, чем шум вокруг. Справа от меня на стуле сидел Сяо, собственной персоной. Он немного удивленно смотрел на меня, словно не понимая, почему я так отреагировал на его присутствие. Будто бы это наша первая встреча. Не ожидая от меня такой реакции, он сделал глубокий вдох и посмотрел прямо мне в глаза. -Мне… наверное, надо было спросить, прежде чем подсаживаться, верно? - с ноткой грусти произнес он. -Н-нет… - я сделал небольшую паузу, чтобы усмирить свои чувства, - и я продолжил: - То есть, я имею в виду, что всё в порядке, я не против, если ты останешься. -Уверен, ты просто как-то растерялся, что ли… - Сяо старался правильно подобрать слова, так как говорил немного медленно и неуверенно. -Да! Абсолютно! Я просто… я просто думал, что ты сядешь один или поменяешься с кем-то… - решил честно признаться я ему. -Ну… я… я не могу оставить своего друга одного, ведь так? - на этих словах брюнет совсем немного отвел взгляд. Свои руки он же сложил на парте и немного наклонился вперед, опираясь на них. -Да… Просто ты… ну… - я всё ещё нервничал, особенно когда наши взгляды пересекались. - Я хотел сказать… ой… то есть спросить. Как так получилось? Ведь сестра попросила Ху Тао пересесть, тебя бы это не затронуло. -Ты имеешь что-то против? -Нет! Нет-нет-нет! Я не в этом плане! - на этот раз я говорил всё быстро, так как хотел оправдаться перед ним. — Ну, это просто вопрос, я подумал… - но, не договорив предложение, я сразу же запнулся. -Подумал что? -Что… ты бы, наверное, не захотел весь год просидеть тут… ну… Я не очень хороший сосед, наверное… -Нет, не говори такое. Всё нормально. К тому же, это… - Сяо немного отвел взгляд и прикусил губу. - Это я попросил Ху Тао поменяться местами. Не подумай ничего, просто… Кхм… Наверное, это прозвучит странно, но с тобой мне спокойно. К тому же, мы сможем больше говорить и, конечно, помогать друг другу! - глаза Сяо бегали из стороны в сторону, словно он пытался придумать оправдание или подобрать нужные слова. Не знаю почему, но от его слов мне стало приятно. От них я даже засмущался пуще прежнего, из-за чего пришлось закрывать щеки руками. -Ты так думаешь? - тихонько, со смущением спросил я. Сяо буквально несколько секунд смотрел на меня. За это время я успел заметить, прежде чем тот немного повернул голову в сторону, что его щеки стали слегка розоватыми. -Да. И именно в этот момент, когда тот ответил, у меня в голове сразу родилась мысль, которую я всегда отгонял от себя: «Может быть, я ему все же нравлюсь? Мои чувства… может, они взаимны?» После того как эта мысль отразилась эхом в моей голове, я немного зажмурился и слегка помотал головой. Ведь хотелось уже сменить тему, иначе мои же собственные мысли поглотят меня, и понадобится немало усилий, чтобы привести меня в чувства. -Итак… Как насчет того, чтобы немного сменить тему? Что у тебя нового? - я все же решился сменить тему. Сяо на мгновение задумался. После посмотрел на меня, начиная медленно говорить: -Да… ничего вроде… Ну, если честно… всё так же, как всегда. -Ясно… К слову… Мне пару дней назад писал Венти. Ну, времени не было это все читать, поэтому я прочитал это только вчера вечером. Поэтому я хотел спросить. - Я сделал небольшую паузу и продолжил. - Мне Венти писал, что ты стал каким-то раздраженным… Я до последнего не хотел спрашивать тебя об этом, но все хочу поинтересоваться, что у тебя случилось? -Нет, ничего. Он просто что-то навыдумывал себе. И не успел я ему возразить, как нас прервала классная руководительница. Как оказалось, она куда-то отходила, я даже не заметил этого. Поэтому от неожиданности я и еще пару ребят сразу встали, а за ними и все остальные. Женщина тяжело вздохнула, а после сказала: -Садитесь, - голос классной руководительницы был уставшим и даже каким-то замученным. Словно вместо отдыха единственное, что поведала она, так это много документов и стены школы каждый день за весь период школьных каникул. Она сразу осмотрела класс, сделала глубокий вдох и сказала: -Я вас надолго не задержу. Мне стоит сделать несколько объявлений. Женщина, так и не сев за стол, подошла к шкафу и, открыв его, стала что-то искать, перебирать папки и тетради, словно не могла вспомнить, что искала или где оставила нужную ей вещь. -Для начала передайте своим родителям, что необходимо заплатить страховку в размере трёхсот рублей. Питание так же и осталось, поэтому напоминаю, что все равно, кто в том году отказывался, все равно должен написать заявление на этот год. И да, насчёт столовой. В начале второй четверти мы начнем дежурить по школе. Это означает, что староста должен мне написать список с теми, кто, где и когда будет дежурить. Думаю, вы сможете решить этот вопрос без драк. Я права, Аякс? - женщина строго взглянула на парня. -Да что я? Это когда было-то? - тот удивлённо развёл руками. -Надеюсь, к этому моменту ты у нас повзрослел и мозгов набрался. После чего женщина наконец достала то, что долго и усердно искала в шкафу. Это был на вид новый журнал. В таком раньше мы расписывались за технику безопасности и прочие учебные моменты. -И, конечно, четвёртого сентября, на третьем уроке приедет фотограф. Как обычно, каждый год он в начале сентября делает групповые фотографии классов. Поэтому, пожалуйста, пройдите красивыми, как и сегодня. Не позорьте меня. Наконец журнал дошёл до нашей парты, и я решил первым найти своё имя и фамилию, так как они всегда шли первыми, нежели отчество. Дойдя до буквы "С", я сразу нашёл себя, а ниже была сестра, поэтому, проведя ручкой, чтобы не сбиться и не поставить подпись в чужой клетке, я чётко поставил точку в нужном месте и стал водить ею, оставляя довольно запутанную комбинацию линий. Я всегда боялся, что подделать мою прежнюю подпись будет просто, поэтому я потратил не один месяц, чтобы придумать и научиться расписываться до того, как я получу свой первый паспорт в четырнадцать лет. И теперь я довольно быстро умею это делать, так как это стало делом привычки. Недолго думая, я положил ручку между страницами и подвинул журнал Сяо. Тот одобрительно кивнул. Пара движений, и через мгновение журнал был позади. И мы продолжали слушать классного руководителя. -Так же одиннадцатого числа мы пойдем на мероприятие в педагогический колледж. Поэтому занятий в этот день не будет, но в девять часов я буду ждать вас здесь, в этом кабинете. На удивление, объявлений было очень много. Поэтому мы сидели за партами, наверное, целый час, если не больше. Но всему приходит конец. И как только классная руководительница села за свой стол и несколько раз осмотрела класс, лишь тогда ее уставший голос сказал: «На этом все, свободны». Эта новость меня немного обрадовала, ведь мне хотелось оказаться дома пораньше, чтобы провести последний, условный, выходной дома и не думать о том, как мне решить тот или иной пример или как написать контрольную по географии. Сяо сказал, что ему срочно надо подойти к отцу. Поэтому мы все попрощались с ним. Остальные так же потихоньку расходились. Сестра ушла с Чайльдом, и в итоге в коридоре остались только я и Венти. Поэтому я решил сразу сказать ему о том, о чем я говорил с Сяо сегодня. -Он сказал мне, что у него все нормально, и ты лишь все выдумал, - я стал спускаться по лестнице на первый этаж. -Вот врун! Вообще ни стыда, ни совести. Сам начал, буквально пару недель назад, а после и слова ему не скажи! -Из-за чего? - я обернулся, смотря на идущего позади парня, продолжая спускаться. -Он попросил не рассказывать, - на выдохе сказал Венти. -Ну я же его друг, я думаю, я мог бы понять его. -На самом деле, в этом нет ничего такого. Он просто боится, вот и всё. -Чего? - Я даже удивился от его слов. -Я не могу сказать. Просто скажу, что он выдумал себе чего-то там, теперь и бесится, истеричка. - Венти, похоже, явно раздражало поведение Сяо, из-за чего даже вспоминать было не очень приятно. -Ну, прямо так. Мне он не показался таким. - Я лишь пожал плечами. -Ну, если он сам тебе расскажет, в чём дело, то тогда и узнаешь, почему перед тобой он не устраивал эти концерты. Вот я когда приехал в августе, он пришёл ко мне, и я же слушал его нытьё. Нет, блин, чтобы взять силы в кулак, он пошёл, как девчонка, ныть! - Венти продолжал, несмотря ни на что. -Это нормально. Ну, позволил он себе немного эмоций. -Немного? Да там не немного! Но я же не психотерапевт. Я рад выслушать, помочь, но, когда он не слушает и делает, что ему вздумается, вы меня простите. Мы ему дельные советы давали, а он... - После этого Венти стал пародировать Сяо. Хотя мне было сложно представить, чтобы Сяо так себя вёл. - Да я не могу, я боюсь! А что, если? А вдруг?.. И на каждое слово он умудрялся придумать что-то! Это был кошмар! -Подожди, мы? - переспросил я. -Да, ко мне ещё тогда приходил Тарталья. - Венти нагнал меня на лестнице, из-за чего мы уже вместе, не торопясь, спускались на первый этаж. -Боюсь представить, что это за тема такая. -Да не, тема нормальная, там ничего нет такого, просто я не могу тебе это сказать. Ну, сам понимаешь, некрасиво говорить за спиной, сплетничать. Я просто поделился тем, что накипело. Ведь... я думал, он тебе скажет. - Последние слова Венти сказал с таким видом, словно разочаровался в Сяо. - А он... Ладно, пойдем тогда. - Он махнул рукой, делая шаги в сторону поворота в главный холл. Я последовал за ним. -Ладно... Тогда закрыли тему. -Да. - Парень сделал небольшую паузу, а после продолжил. - Ладно, ты сейчас куда? -Я? Да, наверное, домой. Мне больше некуда идти, - ответил спокойно я, параллельно поправляя лямку сумки, которая в любую секунду готова была сползти с плеча. -Может, пойдем ко мне? Там потом ребята должны прийти. -Нет, спасибо за приглашение. Нас с Люмин вечером родители будут ждать. -Жаль, так бы немного повеселились. -Прости, давай в другой раз? -Ладно, - на выдохе сказал Венти. Мы вместе с ним дошли до школьных ворот и остановились, смотря друг на друга. Я протянул ему руку, желая так попрощаться с ним. Тот взялся за нее и немного сжал, будто хотел пожать ее. -Ладно, тогда до завтра? - спросил парень. -Да, до завтра, - с легким кивком ответил я. После чего мы отпустили руки друг друга и стали расходиться в разные стороны. Я пошел направо, а Венти налево. Я неспешно перебирал ногами, идя вперед, в сторону остановки. В голову лезли разные мысли насчет Сяо и его поведения. Слова Венти лишь усиливали мое волнение, ведь до этого дня я не видел его таким, либо просто не хотел признавать этого. Стараясь немного отвлечься, я поднял голову вверх, смотря на голубое небо, на плывущие белые и пушистые облака. Мимо летели птицы, а солнце немного заставляло прищуриться. Долго любоваться небом я не решался, поэтому буквально через пару секунд опустил голову, продолжая смотреть вперед. Мимо шли разные люди: дети, старики, влюбленные парочки и совершенно одинокие и грустные прохожие разных возрастов. С некоторыми я пересекался взглядом, поэтому я сразу стал смотреть лишь вперед, высматривая остановку. Та и вправду уже виднелась, так как я заметил несколько автобусов, стоящих возле нее. В голове я стал размышлять, стоит ли мне ускорять шаг или же наоборот, будет лучше, если я дойду спокойно. Подумав, что незачем торопиться, я продолжил идти в том темпе, в котором я сейчас шел. Дойдя до пешеходного перехода, я остановился, так как на светофоре горел красный сигнал, и колонна из машин и автобусов стала ехать прямо. Я же иногда провожал какие-то автобусы взглядом, иногда посматривая на светофор, смотря, сколько оставалось ждать. И когда оставалось буквально двенадцать секунд, сзади послышались шаги. Я не стал оборачиваться, так как мало ли кому захотелось перейти дорогу на другую сторону. Но все же мне пришлось это сделать, так как этот человек положил мне на плечо руку. Им оказался Сяо. -Ещё раз привет, - сказал недавно подошедший парень с еле заметной улыбкой. -Да, привет. Я думал, ты ещё у отца, - моя же улыбка была шире, чем у брюнета. После этих слов люди, стоявшие на тротуаре, двинулись. И я вместе с Сяо последовали их примеру. -Я ненадолго к нему зашёл. Мне нужно было кое-что спросить. Когда освободился, сразу пошёл. Ну и тебя увидел. Решил, что раз так, то почему бы вместе не поехать? Оказавшись на другой стороне улицы, мы подошли к месту, где останавливаются автобусы, и зашли под навес самой остановки. -Вдвоём не так скучно... Но всё же мог бы тогда сказать, я бы тебя подождал. Мне, например, торопиться некуда. Тебе, я смотрю, тоже? -А куда? Дел у меня нет. Сегодня у меня полностью свободный день, - после сказанного его улыбка стала шире, словно его собственные слова успокоили его. -Ну, мало ли, - я лишь слегка пожал плечами. -Я, к слову, видел вас с Венти. Он... что-то говорил тебе? - улыбка резко сползла с его лица, словно её никогда и не было. В глазах читалось переживание и волнение. -Эм... - я немного замялся. - Да, говорил. Кхм... - мне было неловко говорить Сяо об этом, ведь неизвестно, как он отреагирует на то, как Венти вёл себя, что говорил. Пусть он никогда не срывался на меня, но страх, что сейчас всё изменится, был. -И... о чём же? - уведя взгляд, брюнет поджал губы. -Всё о том же. Думаю, ты знаешь. -Вот же... Просил же... - юноша заметно нахмурился, сложил руки на груди и бесшумно выругался. — Всё нормально, он просто выговорился. Я слегка сжался, голос стал в разы тише. Но всё же смотрел на Сяо, чтобы видеть его эмоции, понимать по одному взгляду, что тот чувствует, что переживает. -Я… я просто просил его не говорить тебе. - Голос парнишки так же стал в разы тише. -Почему? -Ну… я… кхм… неважно. Просто просил по-дружески не говорить. - Он соврал? Во мне было это чувство, и это меня немного выбило из колеи. Хоть я и старался не показывать этого. -Всё нормально. Я же… не перестану с тобой общаться из-за этого. Я всё понимаю. - Я попытался как-то намекнуть ему, что его слова не внушали доверия. Но он, похоже, не понимал. -И всё же. Мне немного неудобно перед тобой, что ты знаешь об этом, ну, что я могу быть таким. -В этом нет ничего такого, если ты просто высказываешь то, что накипело. Но мне стало немного интересно. Венти упомянул то, что ты должен был мне что-то сказать, но так и не сделал этого. Что он имел в виду? -Э-это?.. кхм… ну, это так, ерунда. - Резко парень повернул голову и сделал шаг вперёд. - Там автобус наш. Пошли. - Он махнул рукой, зовя меня так с собой. Мне ничего не оставалось, кроме как последовать за ним и взглянуть на автобус. Точнее, я смотрел в салон транспорта. В нём было от силы пять-семь человек, не более. Это меня обрадовало. И, подойдя к краю тротуара, я встал возле дверей автобуса, параллельно смотря, сколько людей собирается зайти внутрь. Кроме нас, никто не подошёл ближе. Поэтому, как только двери открылись, мы с одноклассником зашли внутрь, оплатили проезд и сели на свободное место. Я сел возле окна, а Сяо - рядом. -Некрасиво так уходить от темы. - С этими словами я слегка наклонился, подпирая ладонью подбородок, слегка улыбаясь. -Я и не уходил. - Спокойно ответил парень. В глазах больше не было того самого волнения, что я счёл на улице. -А что тогда? -Я просто сказал про автобус, я не виноват, что он пришел сейчас, - тихонько сказал он. -Тогда что ты мне должен был сказать? - повторил я свой вопрос. -Ничего, просто… - Юноша слегка задумался и, скрестив руки, опустил голову. -Это так по-детски. - Свои слова я сказал тихо, чтобы он не услышал. Но я не имел в виду ничего плохого. Мне даже, наоборот, это нравилось. Ведь Сяо всегда казался мне таким серьезным, но видя, что он может быть разным, это, наоборот, привлекало. И пусть такая черта сходна всем людям, но так я узнавал человека, который мне нравится, еще лучше, и, может быть, когда-нибудь я сам ему признаюсь. Хотя я и должен сделать это сам. И нужно сделать это в скором времени, не хочу, чтобы Люмин делала это вместо меня. Даже если он и пошлет меня, пусть он это сделает мне в лицо, чем врет, будто бы ничего не произошло. «Может, сказать ему об этом сейчас?» В голове промелькнула такая мысль, но я быстро ее отогнал. Ведь здесь я даже боюсь не то, что Сяо отвергнет мои чувства. Я боюсь реакции других людей, сидящих в транспорте. Вдруг им будет не все равно? «Нельзя. Не сейчас.» После этих слов, сказанных сам себе, я повернул голову в сторону окна, смотря на то, что происходило там. Людей стало меньше, и они уже шли спокойно. Не было никакой суеты, а солнце все так же светило, как и раньше, согревая меня своими лучами, до тех пор, пока оно не зашло за облака. Пришлось опустить голову, смотря на здания. И, не отводя глаз от пейзажей за окном, я решил обратиться снова к Сяо: -Венти сказал, что ты к нему сегодня пойдешь. -Да. А ты разве нет? - быстро спросил Сяо. Его голос прозвучал рядом, значит, тот повернулся ко мне лицом. Да и к тому же, меня охватило чувство, как он смотрел на меня, не сводя глаз. Из-за этого сердце немного забилось быстрее, я затаил дыхание, надеясь, что это усмирит мои чувства, и когда я посчитал, что готов, я повернул голову в его сторону, смотря прямо в его глаза. Те становились еще более яркими. Казалось, из-за отражения солнца в них, вместо радужки, у него были два больших, красивых и ярких цитрина. Они переливались и смотрели мне прямо в душу. Из-за этого я даже затаил дыхание. -Другие планы, - ответил я, замечая, как он захлопал глазами и немного опустил их, смотря на свои руки. -Почему? - Услышав такой ответ, он снова поднял голову. По его голосу я понял, что тот был удивлен моему ответу. -Мама и папа попросили прийти сегодня к шести. Венти же, как я понимаю, планирует устроить ночевку? -Без понятия, по крайней мере, я не планирую у него оставаться. Дома дела есть. -Ну, все равно. Может быть, на выходных… но не сегодня. - Я слегка поджал губы, так как очень хотел провести с Сяо время, и говорить о своем отказе мне было тяжело. -Жаль, я надеялся… - Не договорив, парень осекся, глаза его забегали. -На что? - Решил уточнить я. -Давай немного отложим этот разговор? В конце концов, этот разговор я бы хотел оставить до тех пор, пока мы не будем одни. - Его голос с каждым новым словом становился все тише и тише, словно тот решил мне доверить какой-то секрет. -Это все настолько секретно? - Я так же не решился говорить громко, в конце концов, мы ехали не одни. -Почти. -Если хочешь, мы можем ко мне домой зайти? Хочешь? - Мне было неловко предлагать ему подобное, так как он у меня был не так уж и часто, да и что подумают родители, если узнают о прибытии гостя? А если Люмин не удержится и расскажет ему мой секрет, когда та вернется с прогулки? -Н-нет… не подумай. Мне нужно привести сначала мысли в порядок. -Как знаешь, - лишь из вежливости сказал я, так как даже был рад, что он не согласился. Ведь, возможно, будучи наедине, я бы сказал ему о своих чувствах, и в голове я уже строил миллион разных вариантов, как могла бы закончиться эта встреча: взаимностью? Развалом нашей дружбы? Или чем похуже? «Я устал врать ему. Но стоит мне начать думать, что я признаюсь ему, мне становится нехорошо. Сердце начинает биться сильнее, да так, что я слышу его биение в своей голове, в своих ушах. Хотя понимание всей ситуации лишь усугубляет все это. Он влюблен в другого, я для него лишь друг, никто более. И если он узнает о моих чувствах, что он мне скажет? Вряд ли что-то хорошее. Он не я. Если я смог сохранить дружбу между мной и Хэйдзо, то у меня нет никаких гарантий, что Сяо сможет так же.» После этого мы замолчали. Никто не решался что-либо сказать, пока мы не сошли с транспорта и не стали идти по узкой дорожке. Иногда мы переговаривались, иногда молчали, как и прежде. И я даже не заметил, как Сяо довел меня до моего подъезда. Я стоял у железной, тяжелой двери, а он - в нескольких шагах от меня. На его лице была какая-то грустная улыбка, я же смотрел на него как на невиданную зверушку, не понимая его взгляда. Он вынул руку из кармана и слегка помахал мне. -Что ж, тогда… - юноша сделал небольшую паузу, но затем продолжил. - Увидимся? До завтра. -Да, до завтра, - с этими словами я кивнул. Но он буквально несколько секунд стоял, словно ждал чего-то или хотел что-то сказать. Лишь после он нехотя пошел дальше. Я же стоял возле двери и провожал его взглядом, смотря юноше вслед. И как только парень скрылся за высоким деревом, что росло возле одного из подъездов, я стал искать ключи в карманах штанов. Нащупав прохладный металл, я достал ключи. Введя код, я зашел внутрь, и казалось, что резко меня посетило существо, которое опустошило меня. Не было больше той радости или чего-то еще, осталось лишь одно сожаление, что я ничего не сделал, что я остался таким же трусом, который боится признаться тому, от кого голова идет кругом, от кого я чувствую себя человеком, чувствую себя живым и нужным. С этой мыслью я поднялся на этаж и прошел в квартиру. Резко, когда-то уютная квартира показалась мне серой и безжизненной. И даже приятный аромат корицы не смог скрасить нахождение здесь. Мною овладела лишь печаль. Стоять в темном коридоре я долго не хотел, словно именно здесь находился тот, кто забрал у меня все, кроме печали и сожаления. Поэтому рука потянулась к выключателю. В коридоре загорелись огни, я снял обувь и пошел в комнату. Там я кинул сумку на пол возле кровати и готов был рухнуть на нее, но, вспомнив, что я в уличной одежде, тихонько ругнулся, начиная снимать рубашку, штаны, носки и переодеваясь в обычную домашнюю одежду. После, наконец, сев на кровать, я расплел косу, сменил прическу на хвост и полез за телефоном, что лежал на глубине «почтальонки». Нагнувшись, я взял сумку и стал лазить в ней, перебирая все ее содержимое. Наконец найдя свой телефон, я вернул сумку на место и просто улегся, начиная пролистывать ленту в социальных сетях и видеохостингах. С подобным занятием я даже не заметил, как пролетело время. На часах было около шести вечера. И единственное, что заставило меня отвлечься от видео, так это звуки в коридоре. Оттуда доносились знакомые мне голоса. Отложив телефон, я встал с кровати и пошел на выход из комнаты. С порога я увидел, что в коридоре толпится моя семья – мама, папа и сестра, и, неожиданно для меня, Дайн. В руках папа держал коробку, перевязанную бечевкой. -Вы уже вернулись? И Дайн! Давно не виделись! -Привет, Итэр. - Он, как обычно, дружелюбно помахал мне рукой. -Мы решили собраться всей семьей и отметить начало последнего учебного года. Ну, там же скоро экзамены и другая ерунда, - радостно и немного взволнованно говорила девушка. -Вот как. - Единственное, что я мог сказать. Отец же посмотрел на меня с легкой улыбкой и протянул коробку мне со словами: «Поставь на стол. И это… воду вскипятишь? Хорошо?» Подойдя к нему и взяв коробку, я легонько кивнул и пошел на кухню. Там я оставил коробку на столе и стал заниматься чайником. Я налил в него воды до максимума и поставил на плиту, затем зажег газ. И в этот момент на кухню зашла мама и мой дядя. Та стала рассказывать ему про работу, что она собирается ввести в ассортимент своей пекарни новую позицию, и она как раз принесла его домой на пробу. Ее брат внимательно слушал. Когда что-то спрашивал, я же ждал сестру, ожидая, что та станет рассказывать мне о том, как они с Чайльдом сходили на прогулку и где та пропадала. Но девушки не было какое-то время. Даже отец уже сидел за столом, пока мама и я делали всем чай. Когда последняя кружка оказалась на столе перед Дайном, Люмин с радостной улыбкой наконец подошла и села рядом со мной. Небольшое чаепитие с каждой минутой перерастало скорее в какие-то переговоры. Один я сидел и молчал, слушая совершенно разные темы. Отец, мама и Дайн в основном разговаривали про работу, про новости в городе, стране и мире. Иногда сестра что-то добавляла. Я же в основном молчал, лишь пробовал новый десерт мамы. Это был торт с персиком и корицей. Для меня это стало очень необычным сочетанием, и это мне нравилось. Сладость персика и пряность корицы - десерт явно на любителя, и я явно им являюсь. Но все хорошее всегда заканчивается, поэтому, когда моя тарелка опустела, а в чашке не осталось горячего напитка, я поспешил удалиться. Это заметила сестра и сразу решила остановить меня. Но я ей сказал, что хотел бы немного отдохнуть. Та не стала мне препятствовать больше. Поэтому я пошел в свою комнату и сразу взялся за телефон. Там я заметил около двадцати сообщений из общего чата друзей, где были все мои друзья: Сяо, Венти, Кадзуха, Люмин, Чайльд, Ху Тао, Альбедо и даже Скарамучча. Единственное, он не так уж и часто появляется в этой компании. Я сразу открыл этот самый чат и стал смотреть видеосообщения, которые они отправляли мне. Так как там были все, даже сестра, Чайльд и Скарамучча, но те больше были сами по себе. Единственное, Кадзуха так же был где-то за кадром или, наоборот, светился вдали от всех. Те весело проводили время, смотрели фильм, играли в видеоигры, да и просто весело проводили время. В тот момент я очень пожалел, что не принял приглашение Венти. Но в любом случае сделанного не воротишь, поэтому мне ничего не оставалось, кроме как порадоваться за ребят, что те весело провели время. После я посмотрел на строку, где можно ввести свое сообщение. Поначалу я долго смотрел на нее, и в один момент решился написать туда сообщение, быстро перебирая пальцами по клавиатуре на экране смартфона. «В следующий раз я обязательно присоединюсь к вам!» После недолго думая отправил его. Но и ответ пришел мне довольно быстро. Это было сообщение от Венти. Оно гласило лишь: - Ловим на слове! После я выключил телефон и положил его на стол, параллельно ища провод для зарядки. Сестра так же быстро вернулась в комнату и стала говорить, чтобы я вернулся за стол. Она уговаривала меня около минуты, и, пообещав мне еще один кусок торта, я все же согласился. И так я вернулся назад, и на этот раз темы, которые поднимали взрослые, касались нас с сестрой, и отмолчаться у меня бы не получилось. Разумеется, и темы будущей профессии не обошли меня стороной. Я, как и обычно, лишь пожал плечами со словами: «Я еще думаю». Мама и ее брат лишь вздохнули, не решаясь давить на меня. Остальная часть вечера прошла спокойнее. Ничего больше и не происходило. Когда же на часах стало восемь часов вечера, все стали потихоньку расходиться. Дайн решил остаться у нас на ночь, так как он завтра отправляется в другой отдел, он был ближе к нам. Мама явно осталась довольна этим раскладом. Я решил помочь маме с уборкой, но вмешался Дайн, и он настоял на том, чтобы помочь своей сестре. Мне же он сказал, чтобы я шел отдыхать, как сделала сестра. Отец же пошел искать постельное белье, чтобы положить нашего дядю на кухне на диване. Поэтому я пошел в нашу комнату с Люмин. Там уже мы решили, кто первый пойдет в ванную. Я почему-то был очень вымотан. Это заметила сестра, поэтому уступила очередь мне. Я поблагодарил ее и стал идти туда. Зайдя внутрь, я сразу почувствовал, что усталость словно удвоилась. Хотелось просто лечь на кафель и уснуть, но все же я набрался сил, включил теплую воду, разделся и залез в нее. Первые минуты я просто сидел, ожидая, когда вода заполнит хотя бы одну четвертую ванны. Медленно расплетая хвост, я стал обдумывать сегодняшний день. Разные мысли преследовали меня. С печалью я положил руку на грудь и прикрыл глаза. «Бьется… так же, как и тогда.» Тогда, когда я сидел в автобусе рядом с Сяо и смотрел в его глаза, все эти чувства были и сейчас. Словно он сейчас где-то рядом, смотрит на меня и готов выслушать. Но, осмотревшись, я понял, что никого не было и в помине. «Скажу ему всё, что думаю и чувствую. Обязательно скажу. Хватит бегать. Даже если он пошлёт меня... не сейчас, но... Надеюсь, мне подвернётся такой случай».
Примечания:
175 Нравится 97 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (1)