Часть первая и последняя (¬‿¬ )
11 января 2023 г., 17:11
Примечания:
привет арахнофобам
Никто не знает, каким образом в Швеции очутились русский и украинец. Они были лучшими друзьями, помогали друг другу, по вечерам иногда выпивали, но Коля (так звали нашего украинца) всегда вырубался после второй рюмки, и Феде (так звали русского) приходилось тащить его домой. Фёдор Достоевский был весьма скрытен, и о своей жизни в России ничего не рассказывал. Он всегда носил ушанку, даже Гоголь ни разу не видел его без неё. Как — то раз Николай заметил, как каждую ночь Фёдор выходит из дома и уходит в неизвестном направлении. Много раз он пытался выследить его, и один раз это всё же получилось. Оказалось, Достоевский ходит в лес… Николай наблюдал за ним, и увидел, как тот охотился на кролика, и не как нормальные люди, а как вампир. Поймав грызуна, тот выпил из него кровь. Гоголь выдал своё присутствие и высказал своё удивление Фёдору, скрывая страх. После они вернулись домой, Гоголь был в подавленном состоянии и уже начинал беспокоиться за свою жизнь, но Достоевский сказал, что не тронет его. Через день Николай попросился на охоту в лес вместе с Фёдором. Юморист шумно себя вёл, отпугивая добычу, и даже чуть не утонул в каком — то странно глубоком озере, но Достоевский вытащил его. Они оба вернулись домой, Гоголь сразу лёг на кровать и уснул, а Достоевский…
{Фёдор сидел на кровати, мокрые волосы свисали и мешали обзору, но он не обращал на это внимание, голод мешал намного сильнее. Гоголь поцарапался во время похода в лес и от него так маняще пахло человеческой кровью, что парень уже просто не мог сдержаться, жажда человеческой крови уже давно мучала его. Тихо подойдя к кровати Гоголя, он наклонился и быстро вонзил клыки ему в шею, рот наполнился горячей, и такой до невозможности вкусной, человеческой кровью. Он не пил ее так давно, что почти забыл ее вкус, но теперь это приятное ощущение вновь наполнило его тело. Опомнившись что пьет кровь друга, он тут же отскочил чтобы не убить его и вовремя остановиться}
{Коле снилось, что тот бродит один по холодному лесу. Вокруг возвышались тёмные и мрачные ели, весь лес был пронизан пугающе глубокой тишиной, в которой тонули все звуки. И вдруг с верхушки ели на него спикировала летучая мышь, попутно превращаясь в Фёдора, у него были светящиеся металлическим блеском глаза и ослепительно белые клыки, которые вгрызлись в тонкую кожу у шеи. Гоголь отчаянно закричал и открыл глаза. Судорожно дыша, тот почувствовал дикую боль в шее. Две крохотные точки сочились кровью, но боль была, как от спичек, которые зажгли и приложили к коже. Николай быстро оглянулся и увидел невдалеке от себя силуэт Достоевского, Гоголь отшатнулся и прижался к стенке кровати, широко открыв глаза. Он потерял способность мыслить, и сидел, не шевелясь, как затравленный зверь.}
— Кхм, прошу прощения… Я не смог сдержаться, от тебя пахло кровью… Все в порядке?..
{Достоевский неосознанно отошёл ещё на шаг назад, смотря на Гоголя, вжавшегося в стенку}
{Не сводя глаз с Достоевского, тот не мог отдышаться, словно его душили, глухо застонав от боли, медленно опустился на кровать и обмяк, по — прежнему глядя широко раскрытыми глазами}
{Парень подошёл ближе и начал протягивать руку к Николаю собираясь потрясти его за плечо} — Я не выпил слишком много?.. Ты выглядишь очень бледным…
{Боль немного притупилась, Гоголь пришёл в чувство и сел, отчаянно отстранившись от руки.} Так и думал… Ты не можешь без крови…
{Убрав руку, Достоевский отошёл в тень угла, и опустил голову чтобы не видеть кровь, которую только что пил} — Это был разовый случай, меня привлек запах…
{Немного успокоился, сидит, в упор глядя на Фёдора и не знает, что тому ответить} {*неужто разовый случай… Да и можно ли ему верить… Он однажды сказал, что не будет выпивать мою кровь, но сегодня он не смог сдержаться…}
— Кхм, ещё раз прошу прощения, но думаю мне стоит сходить проветриться… {Федор немного оттянул воротничок рубашки, в помещении стало невыносимо душно, воздух будто разом исчез и он, не в силах больше здесь оставаться, ничего не добавив, быстрым шагом, хотя скорее почти бегом вышел и дома захлопнув за собой дверь. Оказавшись на улице, парню полегчало, но сознание помутилось. Человеческая кровь вызывала такое блаженное чувство, но Достоевский вновь одернул себя, {*нет, больше нельзя, и так перестарался…} вновь и вновь прокручивалось в его голове}
{Гоголь остался один. Недолго поразмыслив, он решил, что нужно как можно скорее бежать, рассказать о Фёдоре охотникам, а они сами решат, что с ним делать. В конце концов, Достоевский опасен, всем будет лучше, если он умрёт. Настроение Коли резко улучшилось, и тот рассмеялся во весь голос} — Вот ведь, решение оказалось так близко, и такое лёгкоеее ~ АХВХВХАХАХВХВХВХАВХХ {Гоголь резко встал с кровати и направился к выходу, открыл дверь и уверенно и бодро пошёл по улице, лучезарно улыбаясь и не подозревая, что с каждым шагом приближался к Достоевскому}
{Услышав шаги, Федор обернулся и, увидев за собой Гоголя, резко метнулся в тень, пытаясь скрыться, но утро наступило слишком быстро, и это оказалось лишь жалкой попыткой к бегству. Николай заметил его.}
{Мысль, мгновенно мелькнувшая молнией, поразила Гоголя …Фёдор… Николай остановился, улыбка мигом слетела с его лица, он медленно повернул голову в переулок, но ничего не увидел из — за кромешной тьмы. Он стоял, не решаясь пройти в переулок, но потом всё же зашёл и прошёл по нему настолько, что оказался спиной к Достоевскому}
{Пытаясь как можно сильнее вжаться в стену, чтобы не выдать своего присутствия, но вот одно неосторожное движение — и под ногами хрустнуло что-то пластиковое, в утренней тишине это звучало оглушительно громко. Федор задержал дыхание, и старался не шевелиться}
{Резко обернувшись на шум, Гоголь присмотрелся и увидел силуэт своего друга, которого шёл сдавать. Он остановился и внезапно осознал, что, если Достоевский нападёт, он вряд ли сможет убежать. Николай решает, что шанс побега терять нельзя, и, развернувшись, бежит к выходу из тёмного переулка}
{Парень все так же стоит как вкопанный, когда мимо него со свистом пронесся Гоголь, он не успел вставить и слова, когда тот уже скрылся из виду. От нечего делать он направился в лес где недавно провел неудачную охоту, есть уже не хотелось — непонятно, то ли от гложущего чувства вины, то ли от недавно выпитой крови, но у него и не было цели охотиться, это был просто способ отвлечься от мыслей, и затеряться в бескрайнем лесу — там его точно не найдут}
{Тем временем Гоголь, запыхавшись, добежал до охотников на нечисть и в красках всё им разъяснил, все прибыли в тот переулок, но вампира и след простыл, Гоголя обвинили в ложном доносе и взяли штраф, который равнялся половине его состояния. Николай вернулся домой и свалился на кровать, ни о чём не думая. Вечером он провалился в сон}
{Вот, бездумно блуждая по лесу парень наткнулся на озеро, из которого, казалось бы, совсем недавно вылавливал Николая. Постояв немного рядом, Фёдор перевел взгляд на лес, и понял, что отошёл достаточно далеко для того чтобы его не нашли. Присев на берегу, он стал наблюдать за лягушками и стрекозами, летающими над водой. Кувшинки мерно качались на водной глади, а над головой постепенно светлело небо, Достоевский забрался под ветви сосны укрываясь от солнца, хоть оно и было утренним, но даже это могло причинить вред вампиру.}
{Проснувшись утром, Колян перекусил бутербродами и подумал, что если он найдёт Фёдора и поймает его, охотники ему поверят и отдадут деньги. Собрав всё, что нужно для похода, юморист отправился в лес, ведь демону больше некуда было идти, как туда. Он шёл по лесу, вслушиваясь в малейшие звуки и постоянно оглядываясь. Однако Гоголь не мог вести себя тихо. Он был Гоголем. Пройдя в глушь леса, он наступил на кучу веток и с треском и грохотом провалился в яму — это была западня для медведей, которые иногда встречались в лесу. Но в данный момент попался Николай. Он пытался выбраться, но земля осыпалась под его руками и ногами. Гоголь устало опустился посреди ямы, поняв, что все его действия напрасны, но вдруг резко вскочил и рассмеялся, поняв, в каком дурацком положении он очутился, лес отозвался эхом. Смех, звонко переливаясь, постепенно терялся вдали.}
{Услышав столь знакомый смех, Федор вскочил и прислушался к лесу. Да, так и есть, он просто не мог ошибиться. Это был Гоголь. Осторожно перебираясь от одного дерева к другому, он шел на звук, пока тот не привел его к яме. Осторожно подойдя к краю, он заглянул вниз. На земле сидел Николай, судя по всему, пока не замечая тихого наблюдателя что смотрел на него сверху. Пристроившись на краю ямы, он стал наблюдать за жертвой ловушки}
— Ну, что ж, {бодрым и весёлым тоном проговорил Гоголь, ни к кому не обращаясь} раз уж влип, и ничего нельзя поделать, пожалуй, стоит поесть, ахах... {Николай достал из походной сумки буханку чёрного хлеба и стал есть}
{Все так же тихо сидя сверху Дост наблюдал, и в его голове даже промелькнула мысль о том, что он бы не отказался даже от человеческой еды, питаться один раз в день жалким кроликом было вовсе не в кайф}
{Доев хлеб, Коля опрокинулся на спину, и лёжа в таком положении, заметил своего дружбана.} — Ооо, Дос кун, какие люди, какая встреча~… а ведь я как раз тебя - то и искал!
{Резко дернувшись от края ямы, парень прижался к стволу дерева и, стараясь не издать ни звука, замер}
{Продолжая молчать, не приближаясь к краю ловушки, в голове Федора стаями птиц проносились мысли: {*он выдал меня? Или ещё нет? А если собирался? А вдруг он — просто приманка? Или же нет?} Паника охватывала его с каждой секундой, но он одернул себя, нельзя паниковать в таких ситуациях, нужно мыслить логически. Даже если это ловушка, я смогу скрыться, плюс есть шанс что он не выдал меня… Лучше рискнуть. Вновь подойдя к яме, Достоевский с опаской глянул вниз} — что тебе нужно?
— Что мне нужно? {Гоголь не ожидал такого вопроса и удивился} Да вот… {если сказать о том, что хочет схватить его ради того, чтобы полиция вернула деньги, Фёдор скроется} — Мне ничего не нужно, я гулял, видишь ли… Прошлая прогулка с тобой мне понравилась, вот я и решил побродить, на этот раз в одиночку, и, ахах, упал {залился громким, режущим слух смехом}
— Не ври мне, я прекрасно знаю, что ты не любитель таких прогулок, особенно когда по лесу бродит тот, кто тебя укусил. {Парень пододвинулся ближе к краю} хоть я и вампир, но понимаю логику людей, я не настолько далёк от общества смертных.
— Ладно, ладно, ты меня раскусил) {*и как я мог надеяться скрыть что — то от Достоевского, который видит меня насквозь...} {Коля медленно разрывает в руках пластиковый пакет, в котором лежал хлеб}
{Следя за Николаем холодным взглядом красных глаз, Достоевский оставался все так же на своем месте у края ямы, он уже понял причину визита Гоголя, и был достаточно глубоко разочарован таким исходом событий} — Что ж, больше мне нечего тебе сказать {развернулся и медленно отходит от ямы}
— Стой… Нет! … Подожди, а как же я? … {Гоголь испугался, что может случится, если он останется в этой яме. Николай всегда мечтал о свободе, и он страшился мысли умереть, словно запертая птица в клетке, которую забыли покормить} {Гоголь подбежал к краю ямы, смотря вверх и вгрызаясь пальцами в рыхлую почву}
{Вампир склонил голову на бок} — а что ты? … Ты здесь, в безопасности, без меня, так ещё и сдавать никого не придётся, а у меня станет на одну проблему меньше… {По его губам расползлась хитрая ухмылка}
{Гоголь ошарашенно посмотрел на демона круглыми от ужаса глазами. Шут находил в его словах ужасающую логику и не нашёлся, чем возразить. Он по — прежнему стоял и в панике пытался придумать, что же ему сделать, но ничего не приходило в голову, как вдруг…} — Д… Дост кун… А если я добровольно буду отдавать тебе свою кровь, т… Ты вытащишь меня отсюда? {смотрел на Достоевского, ожидая приговора, не до конца осознавая, что он только что предложил}
— Хмм… {Парень прикрыл глаза и слегка улыбнулся} — а с чего же я должен тебе верить? {Его глаза зловеще блеснули и в упор посмотрели на Николая. Достоевский явно наслаждался своей властью над предателем.}
— Верить… верить…мне? {бормотал Николай, стараясь понять смысл этих слов, но страх, охвативший его, не давал шуту спокойно поразмыслить, он ничего не соображал из — за приступа жуткой паники, поглотившей всё его существо} верить… Мне… Мне никто… никогда не верил, даже я...и… {запнулся} я не знаю…{его голос дрогнул, он сжал в руках землю, отчего та рассыпалась, и затем снова вцепился в стену своей ловушки}
— Ну раз тебе так сложно сказать почему я должен тебе верить, назови мне причину, по которой я спасу тебя? {Тонкая линия губ растягивалась в ухмылке} — твоя кровь мне не поможет, она лишь временный способ питания которого хватит на один — два раза, если не меньше… Понимаешь? Так в чем же смысл твоего спасения?..
— Я… {Николай был сломлен, он говорил уже не своим, а каким - то чужим, незнакомым голосом} — Я… Да не знаю я… АХАХАХААХХАХВХАХАХА {залился истерическим смехом, который зловеще и будто издеваясь над неудавшимся охотником, пронёсся эхом над лесом}
— Как же легко загнать тебя в тупик… Я думал, будет интереснее. Что ж, считай я сделаю тебе одолжение… {Достоевский отошёл от ямы, а после вернулся с длинной палкой} — хватайся, но учти, я не прощу предательства…
{Схватился за палку, вцепившись в неё изо всех сил}
{Вытянул Гоголя наружу вместе с рюкзаком, и отошел чуть в сторону, опершись о дерево}
{Стоит на корточках, тяжело дыша, затем свалился от пережитого стресса} — Ооох… {с облегчением закрыл глаза и обмяк}
{Наблюдает за этой жалкой картиной со стороны с абсолютно безучастным видом}
{Лежит, немного отдышавшись, открыл глаза и, улыбаясь, посмотрел на Фёдора} — Надо же… Как я мог всё это время столь долго дружить с тобой… Хах… Ты истинное зло…
— Обратно тебя столкнуть что ли…
— Ох, нет же! {снова начал переживать}
— Впрочем, меня это не интересует… {Отвернулся и зашагал вглубь чащи, растворяясь в глубине леса}
Садится, смотря вслед}
{Кричит вслед} — ну это… Спасибо, что ли… {тише} неужели он действительно ушёл? {в мыслях: если так, я отделался лёгким испугом… Ладно, чего уж врать самому себе… Сильным, чрезвычайно сильным испугом} {Николай встал, выпрямился, озирается} — Ну и где я… {понял, что абсолютно не представляет, в какой стороне город}
— ЭЭЭЙ! ФЕДЯ! ПОДОЖДИИИ!!! {Побежал в сторону, куда направился вампир}
{Услышав за спиной шаги и крики, Федор обернулся и увидел несущегося к нему Гоголя, после чего вновь отвернулся} — Хм, тебе что-то от меня нужно?
{Налетел на Фёдора со всей скорости}
{В итоге оба упали на землю, а Достоевского ещё и Гоголем сверху придавило} — Ауч…
{Поспешно встаёт и приподнимает Дост куна}
{Федор повернул голову на Николая, вопросительно изогнув бровь}
— Извини…
— Ничего страшного.
{Николай стоит с чрезвычайно расстроенным видом} — я не знаю, где я
— И что же ты от меня хочешь?
— Ну, я… {забыл, что хотел сказать}
{Продолжает в упор смотреть на Гоголя}
{Отчаянно смотрит на выжидающего Достоевского, внезапно растеряв все слова, открывает рот, как — будто хочет что — то сказать, заикается и вновь молчит} — Ааргх… {шумно выдыхает тот и отворачивается, прикрываясь рукой из - за неловкости}
— Наверное, ты хочешь, чтобы я помог тебе найти дорогу, верно? Но вот беда, в городе на меня идёт охота…
— Но мне ведь никто не поверил! {непроизвольно вырвалось у Коли}
— Хм, значит мои догадки были верны…} Посмотрел на Николая взглядом, прошибающим насквозь} — Как интересно складываются обстоятельства…
— Ну так… Что… {замер, стараясь даже дышать тише}
— Думаю, мне абсолютно незачем этого делать.
— Оу… {совершенно не представляет, как ему поступить}
{Снова разворачивается и шагает дальше}
— Хах… {Опускается на землю}
— Значит… Тебе не нужна моя кровь? … Сидит, положив одну ногу под другую}
— Нет, я спокойно выживу без нее. {Все дальше удаляется в лес, но ещё не скрылся из виду}
— А если… {достаёт из рюкзака нож и вонзает себе в ногу чуть выше колена} АХАХВХАХАХАХА
{Достоевский остановился и вздрогнул, но снова взял себя в руки и напряжённо пошел дальше, стараясь не замечать запаха крови, {*нельзя, нельзя, нельзя, нет, нет, нет…}
{От боли у него онемели ноги, лишь изредка сводясь небольшими судорогами} ахах… Что… Уже передумал? Ахах… {Гоголь уже не мог смеяться в полную силу, тем более что от боли, которую от причинил сам себе, слёзы навернулись на глаза}
{Федор обернулся и обвел глазами Николая, который сидел на земле в луже крови. Сморщив нос, он подошёл к нему и порывшись в его же рюкзаке нащупал бинты, резко выдернув нож из его ноги он обмотал ее бинтами, задержав дыхание. Отойдя в сторону, и осматривая проделанную работу он удовлетворенно кивнул, и сел неподалеку под ёлкой, наблюдая за тем что будет делать Гоголь}
— Тц… Как ты сдержался? Тогда была маленькая царапина, и ты напал, а сейчас… {стараясь выжать улыбку, тот смотрел на сдерживающегося вампира}
— Тогда я был очень голоден, сейчас же я сыт, и смог задержать дыхание на это время
— Сыт, говоришь… {задумался} Ну, что уж тут скажешь… Ахах, я в лесу, ранен, и не знаю где я, ахахах, вот же… {тихо смеётся}
{Прикрыл глаза и продолжает сидеть под деревом, дыша ртом}
{Перевёл взгляд на Достоевского…} Ты же… Знал, крыса, что так будет…
— Естественно, я не мог не знать
— И… Что же будет со мной? {сказал Гоголь и опрокинулся на землю, устремив взгляд в небо}
— Оставлю здесь. Может тебя найдут охотники.
— Может? … Звучит малообещающе… К тому же, сейчас не сезон, вряд ли меня найдут… {*Но я же выбрался! Снова риск умереть так?}
— А что же предлагаешь ты? {Достоевский посмотрел на него немигающим взглядом}
{Звуки тишины} {*Сейчас он уйдёт, и я останусь тут один… Я ведь ничего не могу сделать, зря я себе ногу проткнул… Что делать… что делать?! …} {Гоголь снова сел, его взгляд стал стеклянным, внутри него снова поселился ужас, который отражался в его глазах}
— Как весело наблюдать за твоими мучениями… Но у меня лишь два предложения, ты можешь либо пойти со мной, либо остаться здесь дожидаться охотников… {Федор задумчиво склонил голову на бок}
— Я...я иду с тобой! {Он не оставил мне выбора, а охотники не появятся ещё два месяца.}
— Что ж, прекрасно. В таком случае, поднимайся, и вперёд.
{Приподнимается, но резкая боль в ноге даёт о себе знать, и Гоголь падает} {*тц… И как же я пойду?}
{Посмотрел на Фёдора, поняв, что тот просто издевается}
{Обернулся} хм… {Подошёл, и протянул руку} могу помочь, если хочешь, но если нет, дело твоё.
{Молча хватается за руку} {*без его помощи я не выживу…}
{Фёдор подставил плечо, и оба пошаркали в чащу}
{Пошёл с Достоевским, опираясь на него, но Коля шёл медленнее и не поспевал. После получаса ходьбы Гоголь устал.} — Дост кун, может, остановимся ненадолго?
— В этом нет необходимости, мы уже на месте. {Достоевский отошёл от Гоголя, и дойдя до одного из деревьев, начал шарить рукой по стволу, явно что-то ища. Наконец раздался заветный щелчок, и часть почвы вместе с растениями и мелкой живностью, находящейся на ней, отъехала в сторону, открывая темный проход. Это была круговая лестница, ее конец терялся в глубине туннеля, судя по всему, тут давно никого не было, ступени покрылись мхом и начали осыпаться, что, впрочем, не сильно волновало начавшего спуск Федора.} — Ты идешь?
{Схватился за дерево, когда Достоевский отошёл от него и посмотрел вглубь убежища} ты ведь говорил, что отведёшь меня к городу?
— Хм, разве? Я сказал, что ты можешь пойти со мной, но я не указал куда именно)
{*Смогу ли я выбраться оттуда? … Этой крысе сложно доверять, но у меня нет выбора, я не проживу один… Как - нибудь обойдётся} {Коля тревожно вглядывался в глубину} — Хорошо… Я пойду, но пообещай, что я выживу… {*а смысл? Даже если и пообещает, что помешает ему нарушить своё слово? … Но всё же…}
— Я не могу дать тебе гарантию того что ты не умрёшь, могу лишь сказать, что если ты и умрёшь, то не от моих рук.
— Хех, ну да, зачем руки, когда есть зубы))0) {по привычке пошутил Николай и негромко засмеялся, внезапно оборвавшись. Сделал шаг, ступив на лестницу}
{Достоевский, не теряя времени зашагал вниз по лестнице, попутно нажав рычаг на стене туннеля, крышка люка мгновенно захлопнулась и весь коридор погрузился во тьму. Впрочем, факелы, зажегшиеся на стенах, возместили путникам дневной свет. Эхо от шагов громко разлеталось по коридору, и звонко отлетало от стен, огонь тихо потрескивал и пусках пепел. Вот эхо стало тише, а туннель подошёл к концу.} — Пришли. {За небольшим поворотом была маленькая квартирка, если ее вообще можно было так назвать, минимальное количество мебели, тусклый свет и каменные стены делали ее немного зловещей, в принципе под стать хозяину.}
{Гоголь остановился на пороге, осматривая тесную комнату. {*Как мало места! Здесь нельзя лишний раз вздохнуть...} {Осторожно переступив порог, он зашёл в помещение и остановился, не зная, куда себя деть.}
{Пройдя дальше, вампир сел в небольшое кресло у стены, и вынул из кармана плаща книгу.}
{Гоголь сел на пол. Коля был довольно бледен, не так давно из него высасывали кровь, после ранение… Посидев немного, он лёг на пол и заснул. Перчатки и обувь Николая были в грязи, сквозь бинт сочилась кровь. Цилиндр упал в западню, когда Достоевский вытаскивал его, плащ весь смялся и лежал в стороне от Коли. Вышло так, что он лежал практически на камне.}
{Посмотрев на эту картину чуть опустив книжку, Достоевский вздохнул, и отложив её, подошёл к Гоголю. Подняв шута, он положил его на кровать, а плащ повесил в шкаф. Сам же забрался на балку под потолком, и повиснув там, уснул.}
{Гоголь спит.}
{Так как это был день, Достоевский проснулся ближе к вечеру, и решил выйти на охоту. Тихо шагая по каменному полу, он двинулся к лестнице}
{У юмориста был сбит режим, к тому же под землёй непонятно, когда день и когда ночь. Он проснулся от шагов Достоевского, потом почувствовал тупую боль в ноге. Гоголю не хотелось оставаться одному в этой комнате, мало ли…} — Дост кун? Можно пойти с вами? {Гоголь сел на кровати и посмотрел в глаза Фёдора, снова поражаясь их кровавому цвету и металлическому отблеску от факелов, видневшихся в открытой двери}
{Федор задумчиво нахмурил брови} — Я не уверен, что это хорошая идея…
— Не оставляй меня здесь!!!.. Ну хоть выпусти в лес, но я не хочу взаперти… {начал волноваться, он любил свободу, к тому же у него была лёгкая клаустрофобия, и такую ситуацию, как остаться одному в закрытом помещении, он видел в кошмарах.}
— Хорошо. Но с учётом того что ты не будешь путаться под ногами.
{Быстро кивнув, Коля встаёт с кровати, взяв из шкафа плащ, направляется к двери, слегка касаясь стены}
{Открыв дверь, Достоевский выходит в коридор и, быстро поднимаясь по лестнице, выходит наружу. Остановившись у дерева и поглядывая по сторонам он ждал, пока Николай доковыляет до выхода}
{Через десять минут Гоголь выходит из убежища и облегчённо выдыхает. Найдя глазами Достоевского, он подходит к нему}
— Я ухожу, чтобы войти обратно тебе придется дожидаться моего возвращения. {парень развернулся и скрылся в тени}
{Гоголь стоял, и, прождав десять минут, пошёл в противоположном от Фёдора направлении, шёл он не слишком быстро, иногда спотыкаясь. {*Может быть, мне повезёт, и завтра я уже буду в городе…}
{Стоя за деревом так, чтобы его не было видно, парень прислушивался к происходящему. Было понятно, что Гоголь вовсе не собирается оставаться на месте. Достоевский, предугадывая такой исход событий, специально пошёл не в направлении чащи, а вбок, таким образом, Николай при попытке сбежать пошел бы в обратную сторону, всё больше теряясь в лесу. Но отпускать его так просто было бы неинтересно. Поэтому Федор решил пройти за ним. Медленно огибая деревья и кусты, стараясь не наступать на сухие ветки, он шёл следом за Гоголем}
{Коля шёл по лесу как можно быстрее, но скоро наступила ночь, и ничего не было видно. Был шанс снова попасть в ловушку на зверя, и на этот раз живым он оттуда бы не выбрался. Беглец решил заночевать на полянке, свободной от деревьев, к тому же на ней было меньше колючей хвои от окружавших его повсюду елей. Гоголь снял плащ, расстелил его и уже хотел лечь, как вдруг понял, что ел только вчера, а рюкзак с едой забыл в убежище Достоевского. Но делать нечего, еды в кромешной тьме он не найдёт. Гоголь лёг и заснул. Было очень тихо, только иногда доносился писк мыши, да упадёт шишка с какой — нибудь из елей. Ночь была невероятно тёмной из — за облаков, что скрыли луну и большую часть звёзд. Гоголь крепко спал. }
{Над ветвью ближайшей сосны сверкнула пара алых глаз. Наблюдая за беспечно спящим Николаем, парень ничем не выдавал своего присутствия. Достоевский просидел неподвижно на ветке до самого утра}
{Наступило утро. Гоголь проснулся и потянулся, как выспавшийся кот. Встав, он поднял плащ с земли и отряхнул его. Николай задумался, как бы раздобыть еды… Пока он размышлял таким образом, он нашёл влажный мох и выжал воду из него себе в рот. Но счастье, Коля увидел синюю ягоду на длинном стебельке. Юморист не знал, что это волчья ягода, или, как её ещё называют, вороний глаз, ядовита, и потянулся, чтобы сорвать её. Рассмотрев большую синюю ягоду тот, недолго думая, уже собирался закинуть её себе в рот.}
{С дерева тут же прилетела шишка со всей силы стукнула его по затылку, от чего Гоголь выронил ягоду.}
{Гоголь недоумённо посмотрел в ту сторону, откуда, казалось, прилетела шишка, но ничего нового для себя не обнаружил. Он наклонился и пошарил руками в траве, надеясь найти ягоду, но не нашёл и раздосадованно отправился дальше в лес. Живот стал нестерпимо болеть, а потенциальной пищи Гоголь не видел. В конце концов, он сел на землю и начал есть рандомную траву, она ужасно горчила, но лучше уж так, вдруг голод утихнет? }
{Сидя в развилке веток у основания ствола, Дост лишь немного покачивал головой, что что, а жрать неизвестную траву было явно не лучшим решением}
{Наевшись травы до момента, когда уже не мог смотреть на неё, Гоголь отправился дальше, неожиданно для себя заметив, что лес становится более густым, и видя всё больше заросших мхом поваленных деревьев. Но думать ему об этом было некогда, так как случилась диарея, после этого Гоголь присел на одно из упавших деревьев и стал думать, что же ему делать. Сил оставалось всё меньше, солнце уже близилось к горизонту, а бедный Коля так и не смог найти еды.}
{*Интересно… Когда до него дойдет что он углубляется все дальше в лес… * Пришлось слезть с дерева, и перебраться за замшелый валун рядом с одним из поваленных деревьев. Наблюдение продолжалось}
Гоголь опустил голову и нашёл грибы} О, наконец - то! {Коля приободрился, собрал грибы (маслята), сложил их в одну кучу и стал сооружать костёр из веток. Внезапно пошёл дождь. Гоголь взял грибы и спрятался вместе с ними под большой елью. Дождь усилился и перерос в ливень. Где — то вдалеке стал слышен гром, пару раз сверкнула молния.}
{Фёдор залез под небольшую сосну чуть в отдалении от Гоголя}
{Дождь не прекращался, Гоголь уже подумывал съесть грибы сырыми, но по прошлому опыту поостерёгся. Через некоторое время у Коли случился голодный обморок, и он тихо свалился без чувств. Почему тихо? Ливень перекрывал все звуки сплошным водопадом, и кроме этого шума не было ничего слышно.}
{Парень все это время тихо сидевший неподалеку, вышел из укрытия, и убедившись, что тот действительно без сознания, потащил его обратно в убежище, на путь у него ушло намного меньше времени чем у Гоголя. Свалив его на кровать, он твердо решил не выпускать Николая из «логова», хотя бы какое-то время}
{Николай лежит на кровати, в отключке. Частично мокрый, частично грязный, неимоверно бледный, как будто он уже труп.}
{Федор решает подойти к Гоголю и попробовать разбудить его} — хм, ты живой? … {Неуверенно тыкает пальцем}
{Слабо дёрнулся, продолжая лежать}
{*Проснулся или нет?… } {Тыкнул ещё раз}
{Сожмурил глаза, затем приоткрыл их и увидел Фёдора. Николай испугался, но отстраниться не хватало энергии, он лишь устало смотрел на Достоевского, стараясь держать глаза открытыми}
— С пробуждением. Как ощущения?
— Как будто умер, но почему — то жив {хриплым, сдавленным голосом ответил Гоголь}
— Если говоришь — значит ещё живой. Будешь есть?
-… Да… {ответил Николай, закрыв глаза}
{Приносит откуда — то из коридора поджаренную тушку кролика, и кладет на стол}
Собрав остаток сил, поднялся с кровати, прошёл к столу и сел, только хотел поесть, но…} А как я пойму, что ты не отправил еду? … {надежда вновь пропала, и секунду назад загоревшиеся глаза Гоголя потухли}
— Думаешь я бы стал тратить на это свое время? У меня полно других дел.
{*Звучит как - то неубедительно… Но другой еды у меня нет.} {Осторожно оторвал вилкой кусок мяса и съел, после уже не смог держаться и через минуту тарелка была пуста.}
— Ну, как видишь, ты живой. Что до остального… Какое-то время будешь сидеть здесь.
— Какое - то время? Это сколько? {осознал, куда он снова попал} — Но ты ведь не сможешь постоянно удерживать меня здесь! {Волнение начало переходить в панику. А если сбежать не удастся и после?}
{Достоевский склонил голову, на его лице вновь играла зловещая ухмылка} — Почему же не смогу?..
— Но меня ведь наверняка будут искать… Обыщут весь лес… {Гоголь не верил в то, что говорил, но ложная надежда — тоже надежда.}
— Ты правда считаешь, что того, кто обманул охотников, будут искать? Я был твоим единственным другом, кто будет тебя искать если я уже здесь?
— Верно… Значит, я никому не нужен? Нет, не может быть {Гоголь отчаялся, уныло смотря в стол}
— С другой стороны, что тебя не устраивает? Здесь тепло, безопасно, я бы даже сказал уютно. Еда здесь тоже имеется, так почему ты так яростно хочешь сбежать? В чем причина?
— Разве ты, мой единственный друг, не знаешь причину? {рассмеялся} Ты ведь единственный, кто понимаешь меня
— Уверен ли ты в том, что я друг? … Ты ведь сам ещё недавно говорил, что не можешь мне доверять)
— Ты был моим лучшим другом, а сейчас спрашиваешь настолько очевидные вещи…
— Хочешь свободы, верно?
— Да ты гений! Ахахах
— Ну что ж, отпустить тебя в лес я не могу, судя по опыту прошлых попыток
— Выходит, ты правда намерен держать меня здесь? … Не шутишь? {у Гоголя упало сердце. Достоевский всегда выполнял задуманное}
— Я никогда не шучу.
— Жаль… {*плохо дело, совсем плохо… Как жаль, что я не могу составить сложный план и обмануть его…} {Гоголь встаёт из — за стула и идёт к двери} — В любом случае, ты не удержишь меня здесь.
— И куда же ты так уверенно направился? {Достоевский продолжал сверлить того взглядом, но было невозможно понять, о чем он думает}
— На вооолю~ {открывает дверь}
{В шею бежавшего тут же мертвой хваткой вцепилась холодная рука. Вампир оказался рядом с Гоголем в ту же секунду} — за тобой все ещё долг. Не забыл?
— Долг? Тебе ведь не нужна моя кровь, ведь так? {Гоголь старается не показывать испуг, но внутри замерло сердце. От прикосновения мертвенно холодной руки пробежали мурашки, потом ещё этот невидимый взгляд металлических глаз…}
— Кровь… Кровь мне действительно не нужна… Но это вовсе не значит, что ты мне ничего не должен. Вопрос лишь в том, как ты можешь этот долг отдать. {Федор был вполне доволен собой, он чувствовал страх. А значит пол дела уже сделано}
— Тогда о каком долге ты тут заливаешь? Я не понимаю! {страх переходит в непонимание, что же от него хотят}
— Будешь служить мне. Так как раньше я не мог питаться человеческой кровью ради прикрытия, то сейчас мне нечего скрывать. Зато вот тебе придется прикрывать меня, но можешь считать, что твоей единственной задачей будет молчать.} В кроваво красных глазах мелькнул холодный отблеск явно не предвещающий ничего хорошего}
— Скрывать тебя? С чего бы… Да и как я смогу тебе помочь, зачем тебе простой смертный, а, великий «демон Достоевский»? {Гоголь был возмущён. {*что позволяет себе эта крыса? Да, он вампир, и умный, и держит меня в заложниках… Но всё же, я его старый друг…никогда не замечал в нём такого высокомерия, и откуда только оно взялось? } {пытается вырваться из хватки, цепляя своими руками в красных перчатках руки Достоевского}
— Хм?.. Я могу убить тебя прямо здесь, и прямо сейчас. И у меня на это полно причин, начиная от предательства, и заканчивая побегом. Ты испытал мое доверие, и добил его. Сейчас у тебя есть шанс вернуть его. {Как ни пытался Гоголь ослабить хватку, рука лишь сильнее сжималась, смертному ни за что не вырваться из рук вампира, его сила значительно превышала обычную} — ну так, что скажешь?
{Хрипя} — Ты сам… Напал на меня, что… мне было делать? {в бессилии сжимает своими пальцами его руки}
{Чуть ослабив хватку, чтобы не задушить пленного, Достоевский заглянул ему в глаза} и тем не менее ты соврал мне. Даже после обсуждения и договоренности. Так что пришло время вернуть долг.
{Вжал голову в плечи от внезапно появившейся физиономии Доста} — лааадно, убедил… Но что ты собираешься делать?
— Я? Все как обычно. Но заменю кроликов на людей. Пришло время ходить более крупными фигурами))
— Людей??? Т — ты уверен? {*в шоке, всегда спокойный и тихий Достоевский решил убивать людей… Что же ещё произойдёт? Землянка в дворец превратится? Я перестану шутить?}
— Хм… Спокойствие никогда не мешает здраво мыслить. Я считаю это вполне разумным решением.} Парень отпустил шею Гоголя и отошёл к противоположной стене на которой висела картина с черепом} — я думал ты более догадливый… Но, впрочем, это не имеет значения.
{Схватился за свою шею} — Но ведь это преступление! Да и тебя могут выследить и убить охотники…
— Что же мешало им до этого? И даже если это преступление, такова моя природа.
— Я отказываюсь участвовать в этой твоей затее… Убивать невинных граждан… Я не могу пособничать убийце {открыл успевшую закрыться дверь}
— Хм… Может хочешь оказаться на их месте?) Что ж, я тебя не держу, но в случае твоего ухода мне приходит в голову лишь одно имя первой жертвы…
— Ты снова не оставляешь мне выбора? Умереть здесь или помогать тебе… Уж лучше умереть, но чистым, и душа моя в следующей жизни превратится в птицу и обретёт свободу, а ты будешь вечно бродить в темноте. {Гоголь решительно подошёл к Фёдору} — Ну же! Чего же ты медлишь? Кусай, убивай, если ты без этого не можешь… Ахах, природа твоя такова, говоришь? {с насмешкой посмотрел в холодные, ничего не выражавшие глаза вампира}
— Отчаянный поступок… Вот только то ужаса глупый. {Достоевский метнулся к Николаю, прижав его к стене и наклонился к его шее готовясь вонзить в нее свои клыки}
— И что теперь? … Убьёшь меня, да, Дост кун? Ты зависим от крови, раб своей жажды… мне даже жаль тебя, ведь только умерев, ты станешь свободен…
— Можешь издеваться сколько тебе влезет, я не поведусь на столь жалкие трюки.
— Издеваться? Разве то, что я сказал, не истина? Уж не собираешься ли ты отрицать, что не зависишь от своей ужасной потребности? {с вызовом смотрит в глаза, не отводя взгляд.}
— Не надейся перехитрить меня. Это уловка уровня детского сада. {После этих слов Достоевский вонзил клыки в шею жертвы, постепенно рот наполняла красная жидкость, а пьянящий запах затмевал разум. Но он знал, когда нужно остановиться. Парень отошёл от Николая оставив в нем столько крови, сколько нужно, чтобы выжить после этого. Но несмотря на это он вряд ли останется в сознании}
{Вскрикнув от боли и неожиданности, Гоголь сдерживал крик отчаяния внутри себя, выдавав своё состояние лишь широко открытыми глазами и изредка подрагивающей широкой улыбкой. Когда Фёдор отошёл, с той же лучезарной улыбкой, которая в то же время была полна страданий, Гоголь согнулся пополам, схватившись рукой за шею, осел на пол и сидел, скорчившись, стараясь с помощью одной только силы воли оставаться в сознании}
— Вау, ты ещё в состоянии сидеть… Признаю, действительно удивительное явление. Но надолго тебя не хватит. {На лице Достоевского вновь появилась та самая хищная улыбка}
— Нет… Я выдержу… {из последних сил поднял голову на Достоевского, снова заглянув тому в глаза, пытаясь разглядеть душу, но увидел лишь своё отражение. Внезапно перед глазами всё поплыло и закружилось: шкаф, Достоевский, кровать, картина, тумбочка… Коля качнулся и с глухим стуком повалился на пол, более не шевельнувшись.}
{*Поразительное упорство… Думаю не убивать его было верным решением.} {Федор подошёл к обмякшей тушке Гоголя, и оттащил его на кровать. После чего накрыл его же плащом, а сам сел читать вышеупомянутую книгу.}
{Совершенно бледный, лежит, на его лице нет улыбки. Лишь то умиротворённое выражение, что бывает во сне или при смерти. Он ничего не чувствовал, не мыслил, в каком - то смысле он временно обрёл свободу, освободившись от столь долго терзавших его мыслей и забот. Волосы были беспорядочно раскиданы, косичка откинута в стороне…}
{Сидя в кресле, парень наблюдал за этой картиной.} {*Совершенно безмятежный, без эмоций и страхов… Пожалуй, это воистину счастье…}
{Гоголь слабо шевельнулся и открыл глаза, обводя комнату мутным взором, не сразу заметив, Достоевского, перевёл взгляд на его фигуру.}
— О, уже проснулся? Ты быстро, всего пять часов прошло. {Федор приопустил книгу и посмотрел на Гоголя}
{Смотрит на Достоевского усталым взглядом, зевает, после улыбается} — Доброе утро, мучитель)
— Доброе утро, а вернее вечер, глупый человек. {Губы парня слегка дрогнули в подобии улыбки}
— Ахах… {залился тихим смехом, переходящим в беззвучный. Удобнее положив руки, садится, спиной опираясь на стенку кровати}
— Будешь снова пытаться сбежать? Или все-таки согласишься тихо жить здесь, и не делать попытки сдать меня? {Достоевский скрестил руки на груди и выжидающе уставился на Гоголя}
{Тихо} — Я бы хотел сбежать… Просто тихо сбежать, и чтобы никогда больше не увидеть тебя
— Как нехорошо забывать старых друзей, Николай Гоголь~
— Ты не друг мне, Федя…да, я виноват перед тобой, но и ты ведь не так чист… {опустил глаза и рассматривает свои грязные перчатки, иногда пытаясь счистить землю}
— А не ты ли недавно говорил, что я твой друг? Не так ли? Что же до тебя, то что же ты подразумеваешь под словом «чист»? Каждый из нас выживает по-своему, вот только один из нас охотник, а один лишь дичь для кого-то покрупнее…
— Хех, ты уж определись, друг я тебе или дичь) {улыбнулся} и да, ты был моим лучшим другом, но сейчас я тебя не узнаю, ты совершенно изменился
{Улыбка тут же сползла с лица Федора} — Я был тебе другом, пока ты не пошатнул мое доверие. Я не буду жалеть тех, кто пытался меня убить. Ты не исключение, можно даже сказать, что с тобой я мягко обошёлся, будь на твоём месте кто-то другой, он бы тут же оказался мёртв.
— Ты правда считаешь, что тебя поймали бы тогда? {задумался, оставил перчатки в покое}
— Нет, конечно. Но это не значит, что я сразу же простил тебя. Ошибки стоят очень дорого, Николай. {Лицо парня вновь стало непроницаемым, взгляд холодных красных глаз прожигал насквозь. К Федору вернулся его обычный уставший вид. В принципе, оно и понятно, он не спал толком несколько дней, все время его мучали сомнения. {*Правильно ли я сделал, оставив его в живых? Но ведь мы давно знакомы… Но предателей не прощают! Впрочем, не имеет значения, я уже принял решение, и оставил его жить.}
— Я думаю, ты понимаешь, что я предпочту смерть жизни здесь… {поднялся к кровати и подходит к креслу, вставая перед Достоевским, стараясь не упасть от слабости} К тому же… В таком состоянии я недолго продержусь… Что ты намерен делать?
— Хочешь, чтобы я выложил тебе все козыри на стол, и сознался в своих планах? Глупо рассчитывать на это. Могу лишь сказать, что не собираюсь тебя убивать. Что же до условия проживания, что же именно тебе не нравится? {Изогнув бровь взглянул в глаза шуту среди смерти небожителей, сейчас он смотрел на него снизу вверх, но в его взгляде читалось явное превосходство, он понимал, что находится в более высоком положении, нежели Гоголь}
— Я не люблю закрытые помещения. Тем более такие тесные. Тем более под землёй, практически без воздуха… Я задыхаюсь, мне плохо в таких местах {*может, не нужно было так всё рассказывать? Ладно, уже рассказал… Хоть бы выпустил куда - нибудь… И что он говорил тогда о козырях? Опять что - то задумал, крысёныш}
— Что ж, я могу улучшить твои условия проживания, но с одним единственным условием. Ты сходишь в город, естественно под моим присмотром, и выведаешь обстановку. Если меня все ещё разыскивают, мы переберемся в другое не менее защищённое место, если мои поиски уже закончились, мы вернёмся в город. Понятно? Или же у тебя есть другие предложения? * Теперь лицо Федора было не просто уставшим, а реально задолбанным. Взгляд говорил сам за себя: " боже, как все достали."}
{Гоголь заметил усталость Фёдора, но пока что не знал, как бы воспользоваться этим обстоятельством, ведь он был всё ещё сильнее его. Коля решил пока что поиграть по его правилам. В конце концов, в городе гораздо лучше, чем здесь, где его точно никто не спасёт} Хорошо, я сделаю это…
— Вот и прекрасно. Если же попробуешь сбежать — прикончу на месте. {Взгляд вновь посуровел} — начнем через несколько дней после приготовлений. Рану забинтуем и спрячем под штанами. Ну а укус… Я подумаю об этом. Одежду нужно постирать, с этим, я думаю, ты справишься самостоятельно.
— Ладно… Когда начнём? {всё ещё стоит перед вампиром, устав, сел обратно на кровать}
— Приготовления можно начать уже сегодня… Нет, завтра или же после завтра, в зависимости от того как быстро твой организм восстановится. В этом состоянии ты не сможешь ничего сделать. {Достоевский смерил Гоголя придирчивым взглядом}
— Как же хочется хорошей водки…
— Нет. Однозначно. Тебе хватило и прошлого раза, уже после двух рюмок ты был без сознания. Мне вовсе не хочется вновь тащить тебя на себе до квартиры.
— Ну пожаааалуйста, сразу после ты можешь меня убить, разрешаю!
— Похоже, замкнутые пространства плохо на тебя влияют…
{опустил руки} — Совсем нельзя? …
— Только если ты будешь пить уже в квартире, чтобы мне не пришлось тебя нести.
— Урааа! ^^{*Сейчас напьюсь и забуду про всё это дерьмо…} {Краем глаза косится на шкаф}
— Не сейчас, а когда мы вернёмся в город. Вернее, если мы вернёмся в город.
— Крыса ты, истинно крыса… {загрустил}
— В любом случае, у меня сейчас нет алкоголя.
— Что - то я тебе не верю, помню, как когда — то давно ты вставал среди ночи и шёл на кухню, а на утро бутылки уже нет, хе-хе))0)
— Какой бутылки?
— Да ладно, я знаю, что это ты тогда её выпил, а вовсе не сосед)
{Фёдор не подал виду, что его что-то удивило}
— Какой ты всё — таки милый, крысёныш… {подошёл и протянул руку к мягкой шапке Феди}
{Поднял взгляд на руку Коли, но не сдвинулся с места} — для начала постирай перчатки. Они в земле.
— Ой, точно, прости… {отстранил руку} а где здесь можно их постирать? {оглядывается}
— На кухне в раковине, или в ванной. Хозяйственное мыло под раковиной.
— Ладно… {Пошёл к кухне, достал мыло и застирывает перчатки}
{Достоевский молча сидел и смотрел в стену. Очевидно продумывал дальнейший план действий, попутно ожидая возвращения Гоголя. Сколько же тот доставил ему проблем… Но убивать его вовсе не хотелось… Пожалуй, иногда он был чересчур активным и жизнерадостным, но это делало его отличным от других.}
{Застирал перчатки, повесил на край кухонного стула, затем вернулся в комнату, где сидел Достоевский, прошёл мимо него к кровати, якобы мимо, но на полпути развернулся, и, хохоча, брызнул остатками воды с рук чётко в лицо Дост куна} АЗВХАЗАХАХВХВВХХВ {согнулся от приступа смеха пополам}
{Зажмурился и сморщил нос} — благодарю за скоростной душ… Но я бы прекрасно обошёлся и без него… {Стирает капли воды с лица}
— Ахахах. Вхвв. {подавляет смех} ты бы видел своё лицо, истинно задолбавшийся вампирчик))0) Остановился посреди комнаты, широко расставив ноги и положив руки на пояс. Осматривает комнату}
— Ох… {Смотрит на Гоголя} -?
{замечает паутину с пауком в верхнем углу} — Как его зовут? {Указывает пальцем на паутину и в выжидании смотрит на Доста}
— Не знаю, можешь назвать его как хочешь
— Оу, правда? Как же его назвать… Пусть будет Коля, как и я ^^
Пожимает плечами}
— А чё он так далеко сидит… {Залез на тумбочку, что — то упало с неё вниз, пытается дотянуться до паука, который забрался в самый угол}
— Что ты делаешь?
— Я. Пытаюсь его достать {тянется}… Помоги. {обернулся, затем снова посмотрел на паука}
— Ладно. {Медленно подошёл, и повиснув на потолке снял паука, после чего спрыгнул на пол} — держи.
{Осторожно берёт пушистого паука} — спасибо… Колян, теперь нас двое, и я буду с тобой разговаривать^^
— Да уж… Нужно поторопиться с переездом…
{Садится на кровать и что — то шепчет пауку}
{Какое-то время стоит и смотрит на это, а потом садится в кресло и прикрывает глаза}
{Удивлённо оборачивается} — Дост кун? Ты реально спишь? {Подходит и вплотную разглядывает его лицо}
{Настолько устал, что было не до того что происходит вокруг}
{Паук вышел из оцепенения и выказал желание перебраться на ушанку Доста} — о, хочешь посидеть тут? {подсаживает его на ушанку, потом берет руку Достоевского и, присев, разглядывает} {*до чего же он бледный, вены так сильно просвечивают…} {провёл пальцами по запястью}
{Слегка вздрогнул, но продолжил спать, чуть повернувшись в бок}
{Садится рядом, спать не хотелось совершенно} {*неужто это шанс для побега? Нет, не верится}
{Окончательно повернулся на бок}
{*хмм, а если пырнуть его ножом? Кровь будет красная или какая? } {паук на ушанке заснул}
{Проснулся, но не подал виду. Продолжал лежать с закрытыми глазами и притворяться спящим, дыша при этом глубоко, дабы не палиться}
{вернулся, недовольно смотрит на паука} Колян, вставай, нечего тут валяться… {Забирает отчаянно цеплявшегося за ушанку паука к себе на руки}
{Приоткрыл один глаз находящийся за челкой, и наблюдает}
{После нескольких минут разворошил все вещи и в самом низу увидел стеклянный отблеск. Гоголь внутренне танцевал от радости. Просовывает руку и достаёт полторашку. После берёт паука и с ним идёт на кухню}
{После того как Гоголь ушел, тихо встал, и по потолку прошел следом, позже бесшумно приземлившись за его спиной}
{Наливает в рюмку} — ну вот, Коля, наш план удался! Жаль, что ты непьющий…
{Положил руку на плечо Николая}
{Вздрогнув, выпустив из рук рюмку, отчего та упала на пол и разбилась. Сердце бешено билось и Гоголя бросило в холод} — д — да, Дост-т кун? {мысленно приготовился умереть}
— Необязательно было ронять… Мог бы просто мне тоже налить…
— Д-да… Точно… Как — то не подумал… {присел на пол и сгребает дрожащий рукой осколки в одну кучку}
{слегка наклонив голову} Может лучше щеткой?
— А? Да, наверное…
— В принципе, как хочешь… {Подошёл к шкафу с посудой} — только одна рюмка… {Достал последнюю рюмку, и кружку. Пододвинул к Николаю рюмку, а себе взял кружку} — наливай.
… {внутренне поразился, но ничего не сказал и молча налил — Феде в кружку, себе в рюмку}
{Почти залпом выпил водку, оставшись практически трезвым}
{ошарашенно посмотрев на Фёдора, тот выпивает в свою очередь, отчего сознание помутилось. Трясущимися руками наливает ещё}
{Смотрит в кружку, и недолго думая заглатывает вторую порцию}
{выпивает, но держится до третьей, а уж выпив третью отключается по щелчку}
{Смотрит на лежащего на столе Колю. Вздохнув, взваливает его на себя, и несёт в комнату} — я ведь предупреждал…
{Положив того на кровать, вернулся на кухню и допил остатки водки прямо из бутылки. Посте этого снова лег в кресло и спустя время, забылся беспокойным сном}
{Проспал пять часов, затем проснулся, но не открыл глаза. Жутко хотелось есть, но пока что Коле было лень говорить и шевелиться.}
{Отрубился в кресле и ***** в стельку спит положив руки под голову. Шапка упала на пол, и живёт своей жизнью}
{Всё же открыл глаза, увидел спящего Достоевского, на шапке внизу спал Колян. Резко сел, посидев, встал и направился к шапке. Гоголь поднял её вместе с Коляном и положил на тумбочку, после подойдя к Феде. Протягивает руку к его голове, которая первый раз была перед ним без ушанки, и гладит чёрные волосы}
{Профырчал что-то нечленораздельное и уткнулся лицом в свой локоть, продолжая спать}
— Вот ведь…{опустил руку и пошёл стирать свои вещи, после того, как они высохли, он снова их одел и прошёл в комнату, сев на кровать. Заметив в углу его рюкзак, с которым он сюда попал, Николай стал рыться в нём, перекладывать вещи, вынимать ненужное и класть то, что могло бы пригодиться в намечающейся вылазке в город}
{Проснувшись, Федор поднял заспанное лицо и посмотрел на Гоголя, который рылся в сумке раскидав все вещи по комнате} — Доброе утро.
{Прекратил перекапывание рюкзака и, подняв и немного повернув голову, посмотрел на Фёдора} Приветик!))) А ты, однако ж, долго провалялся
Это вполне нормально после двух кружек водки и допитой бутылки {протер глаза рукой, и попытался нащупать шапку} — а где…
— Ушанка? На ней спит Коля, пока что без неё обойдись
{скосил глаза на Колю (паука) и вновь посмотрел на Гоголя} — ладно…
{Перевёл взгляд на комнату, увидев лютый срач} ооой… Кажется, я немного забылся
— Боюсь, что приставка «не» здесь лишняя…
— Ну, ничего, я уберу… Наверное…
— Не наверное, а точно. Только завалов из вещей нам здесь не хватало. {Выпрямился и сел ровно в кресле}
— Ну да, конечно я уберу! Ноо… Я сейчас устал. В конце концоооов… Я уже много сделал, теперь твоя очередь! {с лёгкой руки смахивает все вещи на пол и плюхается на кровать, раскинув руки и ноги}
— Что ж, я вполне могу подождать. {Откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза}
— Эээ? Ну, я так не играю {отвернулся к стенке, не желая ничего делать}
— Ведёшь себя как ребенок. {приоткрыл один глаз}
— Ребёнок? А почему бы и нет? Я свободен вести себя так, как я захочу! {громко сказав это, вытянул из — под себя одеяло и накрылся им с головой. Лежал, завёрнутый в одеяло, согнув ноги, спиной к Фёдору}
Удачи, но убираться я не буду. {Снова закрыл глаза и лежит}
{Приглушённо} — крыса ты!
{пожал плечами}
{вскоре под одеялом стало слишком душно, и Гоголь повернулся на другой бок и высунул голову. Стал пристально и выжидательно смотреть на Достоевского. Гоголь ждал. Он был готов ждать довольно долго — так, во всяком случае, ему казалось}
{лежит с абсолютно безэмоциональным выражением лица} — долго собираешься играть в гляделки на одного?
— Да. {Гоголь не собирался так просто сдаваться, он был настроен крайне решительно}
{Есть хотелось всё сильнее. Николай откинул одеяло и прошёл на кухню, но еды там не нашёл. Он вернулся в комнату и, войдя, остановился, осуждающе посмотрев на Фёдора.} Слушай, я, конечно, всё понимаю, но я устал и хочу есть! {недовольным тоном громко сказал Коля}
— Выгоняешь меня на охоту? {Не открывая глаз проговорил парень} — тебе какого мяса? Животного или человеческого?))
— Что я слышу! {обрадовался} Федя, да ты пошутил?! Урааааа! Свершилось! {обращаясь к спящему пауку} Коля, ты тоже это слышал???.. Спишь? … Так всю жизнь проспишь… {повернулся обратно к Феде, восторженно смотря на того}
— Так тебе какое?
— А? … Ты что, серьёзно? {не понимает}
— Чисто теоретически да, я могу поймать и то, и другое, но выгоднее будет остановить выбор на животном.
— Я не каннибал… Федя… Какого ты обо мне, однако, мнения…
— Я лишь спрашиваю. {Встал и направился к двери} — кстати да, тебя очень легко запутать. Это была шутка. А я иду на охоту.
{*Yeeees, this is my perfect win} {тихо радуется, что это всё — таки была шутка}
{вышел и захлопнул дверь, затем закрыв её}
{Николай облегчённо вздохнул, двумя секундами позже вспомнив, что ему нельзя оставаться в закрытом помещении одному. Он метнулся к двери и стал барабанить руками в дверь в надежде, что Достоевский вернётся}
{идя по ступенькам он услышал стуки в дверь и вернувшись обратно открыл дверь} — все в порядке?
{Прерывисто дышит, распахнув глаза} это…я ведь не могу один…
{вопросительно смотрит} — я не могу взять тебя с собой.
— Но как же тогда мы сможем поесть? …
{стоит в проходе и думает} — хмх, с тобой же Коля
— К сожалению… В таких случаях он не может мне помочь…
{вздох} — я не знаю
— Ты не знаешь? … {Прижал того к стене, схватившись за воротник рубашки, приподнял} Где Дост кун?! Его держат в заложниках!???
— Нет, вот он я {не попытался вырваться}
— Не верю! Дост кун всегда знал, что делать, у него было множество великолепных планов!
— Я уже сказал, я и есть Достоевский
— Докажи!
— Как?
— Как будто я знаю?! Ты же у нас умный!
— Так зачем тогда спрашиваешь?
— Чтобы ты ответил, если ты настоящий демон Достоевский, ты сможешь доказать это! {забывшись, ослабил хватку}
— Я уже спросил, как доказать? Кстати, если ты меня все же отпустишь, то мне нужно взять шапку {Федор перевел взгляд на шапку одиноко лежащую на тумбочке} — ну так?
{Задумался, затем отпустил Фёдора} хорошо…
{Прошел к противоположному краю комнаты и взяв ушанку, надел ее} — мы так и не решили, что делать с тобой
— Я точно не останусь тут один.
— Есть предложения?
— Я пойду с тобой, ну или мы умрём от голода здесь
{Вздох} — я беру тебя с собой с условием того, что ты будешь вести себя тихо
— Конечно! Не сомневайся! {Гоголь довольно сильно волновался и не знал, получится у него вести себя тихо или нет… Ведь если он не будет тихим, добыча разбежится. Если добыча разбежится, он останется наедине с голодным вампиром.}
— Что ж, допустим. {Федя вышел обратно в коридор и начал подниматься по лестнице}
{Гоголь пошёл следом, забыв закрыть дверь}
{Обернулся потому что не услышал хлопок двери} — Коля, дверь не забудь
{взмахнув плащом, обернулся, чуть наклонясь} О, Дверь! Клянусь, я никогда тебя не забуду! Я буду помнить тебя до конца своих дней! {уважительно поклонился двери и развернулся обратно к Феде, продолжив подниматься по лестнице}
— Ох… {Прошел обратно и сам закрыл дверь, очевидно, что надеяться на сообразительность Гоголя не лучшая идея}
{идёт по лестнице в крайне приподнятом расположении духа, что выражалось в его уверенной, хоть и немного хромающей походке и чрезвычайно весёлом выражении лица}
— На всякий случай напомню — веди себя тихо. Иначе мы оба останемся голодными. {Устало сгорбившись, идёт сзади из-за чего был похож на тень Гоголя, одетого во все белое}
— Оу… Точно… {как сложно… Надеюсь, я справлюсь, иначе ничего хорошего не выйдет}
{Выйдя в лес, Достоевский принюхался и нырнул в кусты, попутно принимая полу звериное обличие: на голове появились волчьи уши, на руках когти, да и сами руки стали больше напоминать лапы, но все ещё человеческого размера, из-под плаща и кофты показался пушистый хвост, зрачки стали вертикальными}
{Гоголь вышел из входа в убежище и остановился в недоумении. {*Зачем Достоевский пролез в кусты? Мне что, нужно идти за ним? Ааа, это проверка, я ведь не смогу тихо, и он наверняка хочет, чтобы я как — нибудь решил эту ситуацию, соблюдая условия выхода в лес…} {Гоголь обошёл кусты, но никого не увидел. Не решаясь окликнуть Федю, Коля оглянулся пару раз и остановился в нерешительности.}
{Достоевский потянул край плаща Гоголя, как бы говоря тоже сесть в кусты}
{Испуганно вскрикнул, потом, увидев Достоевского, испугался не меньше прежнего.} Дост кун? … Что с тобой? Это нормально? {присел}
— Да, только тише. Спугнешь. {Федор указал рукой на лисицу, которая рыла землю под деревом. В предвкушении охоты хвост вампира — оборотня медленно покачивался из стороны в сторону, почти касаясь кончиками шерсти земли} — нужно напасть первыми, чтобы она не успела скрыться.
{обернулся, увидел лисицу и замер, стараясь не издать ни одного звука}
{Достоевский начал тихо красться вперёд на четырех лапах. Нос немного подергивался, как у животного, а уши были прижаты к голове. Подойдя достаточно близко, Федор прыгнул на лисицу и завязалась потасовка между полу — волком и рыжей хищницей}
{наблюдает, беспокойно снимая и надевая перчатки}
{Драка наконец закончилась. Ее исход был ясен с самого начала, вампир выиграл. Отряхнувшись, Федор взял тело убитой лисы, и, донеся его до кустов кинул рядом с Гоголем} — понесешь ты. Мне нужно немного отдохнуть. {Хоть Достоевский и одержал победу, но у него на запястье красовалась рваная рана от лисьих клыков. По кисти тонкими струйками стекала кровь. На лице также была пара незначительных царапин}
— Хорошо {Николай кивнул и взвалил на себя лисицу, стараясь не испачкать белый плащ, что, впрочем, не получилось…} О, у тебя всё-таки красная кровь…
— Хм, у тебя были другие предположения? {Парень встряхнул рукой и сморщил лицо от боли}
— Да, я думал, у тебя другого цвета, ну или оттенок иной. {направился к убежищу}
— Нет, она ровно такая же. {Пошел следом за Николаем, и нажав на механизм на дереве, после чего открылся проход}
{Зашёл в убежище вместе с трупом лисы, спускается вниз, дошедши до двери, останавливается}
— Дошел до низа, подметая хвостом пол, превращаться обратно было лень, да и не особо надо, так даже проще. Открыв дверь Федор зашёл в квартиру, и повесив на крючок плащ, плюхнулся в кресло. Уши были чуть опущены, хвост практически безжизненно свисал с кресла. Парень слегка постукивал когтями по ручке кресла. Ушанка в это время лежала на тумбочке, она была немного грязная, но целая.}
{Зашёл в комнату следом} Федь, может обратно превратишься, а? {сбросив лису у порога, проходит, обходя валяющиеся на полу вещи. Садится на кровать}
— Не обязан. {Уши Достоевского прижались к голове, а хвост недовольно дернулся} — сделаю это чуть позже, сейчас мне нужно отдохнуть.
— Федя, вставай! Я есть хочу. {встал с кровати и подошёл к Фёдору, тряся за плечи двумя руками}
— Отвали. Я устал. Ты уже не ребенок, можешь поесть сам. И перестань трясти меня {уши отъехали назад, и парень показал клыки раздражённо оскалившись. На клыках ещё виднелась кровь убитой жертвы}
— Тогда я тебя съем. Ты вот ведь пьёшь кровь, так почему мне нельзя? Тем более если она идентична человеческой… {перестал трясти Достоевского, трогает свои клыки} нет, наверное, сам не прокушу, но попробовать стоит… {посмотрел на шею Фёдора с нездоровым блеском в глазах}
— Хватит нести чепуху. Просто иди и поешь. {Достоевский уронил голову на спинку кресла и закрыл глаза} — мне только не мешай.
{полсекунды поколебавшись, вгрызся зубами в шею Феди, но прокусить кожу не удавалось, даже если Гоголь сжимал зубы изо всех сил}
{Встрепенулся и отпихнул от себя Колю} — ты совсем сдурел? Ты человек, а не вампир! {Смотрит на Гоголя круглыми глазами} — так, стоп… {Провел рукой по шее, и нащупал след от неудавшегося укуса} — черт… Теперь след останется. А ты, тварь, иди жри нормально, и меня не трогай. Че тебе не хватает?
— Я ХОЧУ ЕСТЬ!!! {сказал, Гоголь, размахивая руками} И МНЕ ВСЁ РАВНО, ЧТО С ТОБОЙ, Я ЕСТЬ ХОЧУУУУУ!!!
— Так иди и ешь. Что тебе мешает?
— ОТСУТСТВИЕ ЕДЫ! {Николай выразительно кричал, он был чрезвычайно голоден и недоволен, живот болел с самого утра}
— Еда есть. Она лежит в нескольких шагах от тебя. ИДИ И ЕШЬ. {Федор был уже немного не в себе, хотелось хорошенько стукнуть Гоголя, но этого делать было нельзя. Вздохнул} — лиса есть, иди и ешь.
— Но она сырааааааяяяяя (((
Глубокий вдох. ГЛУБОЧАЙШИЙ ВДОХ.} — пошли пожарим.
{недовольно фыркнув, пошёл за Федей}
{Выйдя на улицу, наскоро разжёг костер и, подвесив на палке уже почищенную лису, стал ждать, пока та поджарится}
{Гоголь еле сдерживался, чтобы не схватить и не съесть мясо, которое уже начало вкусно пахнуть. Он сидел у костра и смотрел на огонь, отчего в его серо — голубых глазах сверкали ярко — оранжевые искры}
{Закончив с лисой, Федя вручил палку Коле и пошел к двери, выжидательно уставившись на него}
{Не обращая более внимания на вампира, Коля стал есть мясо, обжигаясь им, но тем не менее не прекращая поедать.}
— Ты же понимаешь, что оно только что с огня? {Приподнял бровь и посмотрел на Колю} — м-да уж… Может хоть в дом зайдешь?
{Оторвался от мяса на мгновение} — Дай поесть спокойно! {продолжает, но наедается и замедляет темп}
— Ох…
{Доев абсолютно все, не включая лишь кости, откинулся назад, вытянув ноги и раскинув руки. Зевнув, смотрит на звёзды}
{Ненадолго отошёл, но почти сразу вернулся с кроликом в руках, и начал пить его кровь помахивая хвостом от удовольствия}
{Николай повернул голову и взглянул на Фёдора. Спокойствие на лице вдруг поколебалось, и Коля уже вовсю смеялся, валяясь на земле, поджав ноги. Это серьёзное и немного печальное лицо Феди абсолютно не сочеталось с волчьими ушами и пушистым хвостом. Гоголь задыхался от смеха, не в силах остановиться}
{Повернул голову и посмотрел все таким же задолбанным взглядом на Колю, хвост все ещё немного повиливал, а уши стояли торчком. Достоевский продолжал вгрызаться в кролика, пока ждал окончания истерики Гоголя}
— ВХХАХВХВХАХА ФЕДЬКАААА, ПРЕВРАТИСЬ ОБРААХАХХАХА ОБРАТНОО УМОЛЯЮ!!! ХППХПХПХПХППХП
— Ты чего? Все нормально? {Уши начали немного двигаться то вверх, то вниз выражая непонимание их обладателя}
{Выдохся, Колян уже порядочно устал, а смех отнимает львиную долю энергии. Напоследок зевнув, он умудрился моментально заснуть, отчего в лесу наступила вязкая тишина}
{Вздох} — только не говори, что ты уснул… {подошёл и посмотрел на спящего Гоголя сверху вниз} — опять тащить тебя… {взвалил Николая на плечо и занёс в квартиру}
{повис на плече, не просыпаясь}
{Свалил Колю на кровать, а сам сел в кресло и вскоре тоже уснул}
{Утро}
{Срач}
{Гоголь открывает глаза и видит разбросанные повсюду вещи. Лежит и думает, как бы всё свалить на Федьку}
{Федор уже вернулся в прежнюю форму и снова стал человеком. Встав с кресла, он направился к рюкзаку Гоголя и начал рыться там}
{Гоголь удивился, он не думал, что Достоевский не будет опираться от уборки и удивлённо наблюдает за ним, не проронив ни слова}
— Продолжил копаться в сумке, но судя по всему так и не нашел то что искал} — Коль, у тебя где бинты лежат?
— Я как будто знаю… {сел и обвёл рукой комнату} — где — то здесь
— Ох… {Обведя взглядом комнату, встал с пола и подойдя к кучке вещей в углу ста аккуратно ворошить ее в поисках бинтов} — кажется нашел… {Достоевский выудил оттуда небольшой моток бинтов и сев в кресло начал наносить их на место укуса на запястье}
— Дост кун, я уже сложил вчера вещи в рюкзак, ты ведь сможешь идти в город? {сидит на кровати, выдаёт волнение лишь перебирание пальцев и нарочито рассеянный взгляд}
— Разумеется. Это лишь царапина. Завтра выдвигаемся в город. {Федор перевел взгляд на ногу Гоголя и убедившись, что она не выглядит так плачевно как несколько дней назад, едва заметно кивнул}
{Поразмыслив немного, Коля встал и начал убирать комнату, спустя несколько минут он всё прибрал. Взял в тумбочки Коляна и сел в кресло Феди, гладя паука. Зевнул.} — скууучно…
— Быстро ты… Стоп, а где я сидеть буду? Хотя… {Парень встал и направился к кровати, после чего лег на нее и вытянул ноги} — я уже забыл, как удобно спать на кровати…
— Дос кун — полоскун, мне скучно… {поднёс пушистого паука к глазам и рассматривает} — Хмм, может, половить еду для Коли? {рядом прожужжала муха} — Федь, ты знаешь какой — нибудь гениальный план по ловле мух?
— Нет. Я все-таки если и оборачиваюсь то в волка, а не в насекомое по типу паука. Это запрос не ко мне. {Положил руки за голову и закрыл глаза} — я собираюсь отдохнуть.
{Посадил паука на стену, тот начал плести паутину} — Хмм… Думаю, он и сам справится. {Подошёл к двери, попытался открыть, но дверь была заперта} — Ну Фееедь, можно хотя бы погулять? {обернулся}
— Нет. Ты опять сбежишь. Мы это уже проходили. {Покачав головой Достоевский улёгся удобнее готовясь уснуть} — хотя бы раз дай мне выспаться…
— Ну уж нет. {Гоголь проходит к шкафу, роется в нём и находит самодельную балалайку, которую Федя сделал, ещё когда они были друзьями и жили в городе. Коля достаёт инструмент из чехла и протирает рукавом запылившуюся лакированную поверхность. Взмах руки — и вот уже простая, весёлая мелодия заполнила собой тишину комнаты}
{Натянул на голову шапку ушанку и стараясь не замечать звуков пытается заснуть. Не выдержав встал и выхватив из рук Николая балалайку сам сел играть на ней}
— Эээ, я даже петь не начал! {Сел рядом на пол и слушает}
{Парень начинает играть на балалайке, и попутно петь. Очень красиво. Никто бы не подумал, что «Катюша» в мужском исполнении звучит так удивительно. Закончив исполнение произведения, Федор отложил балалайку}
Гоголь заснул под песню на полу, подложив руку под голову}
— Хм… Ты спишь?.. {Достоевский присел рядом и потряс Гоголя за плечо}
{Проснулся, так как спал некрепко, открыл глаза} — Уже нет {потянулся и сел, смотрит на дверь, затем переводит взгляд на Фёдора}
— Ну? Теперь ты оставишь меня в покое? Мне тоже нужен сон, как и людям. {Положив балалайку обратно в шкаф, Федор лег обратно на кровать}
{Вздохнул… Гоголь хотел выйти посмотреть на небо, но Достоевский не пустил. Так как кровать была занята, Коля свернулся в кресле и уснул}
{Утро}
{Гоголь встаёт очень рано, быстро всё приготовив для вылазки, подбегает к спящему Достоевскому} — ПОДЪЁМ! ПРОСЫПАЙСЯ, ДЕМОН — ПОЛОСКУН!
{Резко распахнул ещё мутные от сна глаза} — а… Точно… {Встал с кровати и пошел к двери. Сзади Достоевский напоминал чёрное привидение в белой шапке, весь сгорбленный, непроснувшийся, с лицом на котором буквально было написано кто подойдёт того убью}
{Схватив рюкзак, легко перекинул его за плечи и метнулся за Достом, напоминая светлый радостный вихрь}
{Открыв дверь еле-еле пошел по лестнице}
{Побежал вверх, чуть не снеся Фёдора. Добежав до выхода, он остановился в ожидании}
{Наконец дойдя до конца тоннеля, приложил руку к датчику, и люк отъехал в сторону}
{Стремительно выбежал из убежища} — Ураааааааа! {забегал по кругу, потом выдохся и пошёл рядом с Федей}
Медленным шагом двинулся в сторону города} — помнишь план?
— А? Какой план?
— Ох… {Рука + лицо} — ты идешь в город и разведаешь обстановку, но делаешь это тихо. И предупреждаю сразу, я за тобой наблюдаю.
— Тихо? Опять? …
— Именно. Если мы будем кричать на весь город о том что я вампир, а ты об этом знал все это время — нам обоим не жить.
— Верно {посмотрел на него искоса, после отведя взгляд}
{Как только они дошли до города Федор сразу свернул в тёмный переулок}
{Идёт за Достоевским, озираясь и стараясь не отставать}
{Резко остановился и повернулся к Гоголю, взмахнув плащом} — я буду наблюдать со стороны. Скорее всего ты меня не заметишь, но я за тобой слежу. Действуем четко по плану. {В переулке стоял полумрак, это было раннее утро. Вокруг под порывами ветра тихо шелестели листья, город начинал просыпать, появлялись все новые и новые звуки}
{Гоголь кивнул и немного загрустил, потом вышел на улицу и пошёл по ней. Достоевского не было видно, но юморист, понимал, что он следит за ним. Долгое время он ходит по улицам и изучал объявления, но о русском вампире ничего не было. В уличном кафе ему удалось стырить тарелку с бутербродами с сыром и с колбасой, которые он незамедлительно съел. Ещё немного побродив, уже вечером, когда зашли фонари, Коля свернул в тупиковый переулок рядом с заброшенным домом и прислонился к холодной кирпичной стене. Было темно, и Коля постоянно вглядывался в темноту в ожидании Достоевского.}
{Неожиданно от одного из темных углов переулка отделилась тень и медленно направилась к Николаю} — Как прошла первая часть плана? {Сомнений не было, это Достоевский: бледная кожа, темные волосы, красные глаза, и везде узнаваемая ушанка.}
— Ох… Ты всё - таки здесь… В городе ни одного объявления о тебе {Гоголь устал, он мотался целый день по городу и хотел спать}
— Вот и прекрасно. Можно сразу возвращаться в нашу городскую квартиру, нет смысла тратить время на перебежки из леса в город. {Скрестив руки на груди, парень оперся о стену дома}
{присел на землю} я сегодня туда не пойду… {лёг, положив руки под голову, чтобы не было так жёстко лежать, зевнул}
— Ты же не собираешься спать здесь? {Изогнув одну бровь, опустил взгляд на Гоголя}
— Собираюсь. {как — бы в подтверждение своих слов закрыл глаза}
— Что ж, удачи. {Достоевский развернулся и зашагал прочь. Позади него развевался плащ, а под ногами шуршала опавшая листва.}
{Полежав какое - то время, открыл глаза, встал и выбежал из переулка, остановился, увидел вдалеке Фёдора и со всех ног метнулся в другую сторону.} {*Нельзя упускать шанс, даже если так хочется спать… Ааа куда бежать, я не был в этой части города…} {Добежал до какого — то парка, приостановился и зашёл туда. Пройдя немного, нашёл довольно большой и пышный куст, лёг рядом так, чтобы со стороны дорожки не было видно. {*неужели… Наконец… Оторвался…} {в душе было радостное чувство облегчения, и Гоголь спокойно уснул на траве}
{Дойдя до квартиры, Достоевский лег на кровать и забылся сном}