Я докажу, что могу!

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 7 519 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
      — Это придумала ты? — как-то недоверчиво он смотрит на меня. Конечно же Кроен не станет мне доверять. Ладно, потечём по течению.       — Да, ваше величество, — он лишь сильнее удивился этому. Теперь почему-то сложилось впечатление, словно всё это время платье выбирал он, а Кейлиана лишь головой качала.       — Удивительно, что у тебя есть вкус, — как обычно. Только и может, что унижать и! стоп. Похвала?!       — Не думал, что ты сама придумаешь дизайн, — он продолжал рассматривать какой-то один листок и недоумевал. — Да ещё и такой недурный. Точно ли ты сама это сделала?       — Да, ваше величество, всё целиком и полностью продумано мною и никем более, — как же приятно видеть его потерянный и заинтересованный вид. А нечего недооценивать кого-либо! Никогда не знаешь, каким великим человеком он вырастет в будущем. — Я хотела, чтобы вы взглянули на них и дали свой вердикт.       — Дорогой, как насчёт этого платья? — Лирен, которая до этого молча разглядывала листки, решила вставить слово. Причём она впервые вставила слово за ужином. Растёт, девушка!       — Думаю, что лучше этот, — стоп, чего? Он не наорал, а спокойно высказал другое мнение? Это разве не сон, а.       — А как насчёт нашей дорогой Кейлианы? — женщина мило улыбнулась мне в сторону. Это впервые тут происходит. Мне правда это одновременно не нравится и нравится. Они сейчас выглядят и правда словно любящая семейная пара…       — Больше всего мне понравился этот, — на самом деле мне всё равно что они выберут. Так что взяла наугад. Они всё равно практически одинаковые.       — Замечательно, — он подозвал Арнольда и попросил забрать листок с дизайном у меня и тот куда-то ушёл. — Я глубоко удивлён и поражён, что ты смогла придумать что-то без посторонней помощи.       — Благодарю вас, ваше величество, — для ещё большей нереальности ему не хватает улыбнуться…       — Наша дочурка растёт с каждым днём, — Лирен, ты чего? Ты обычно молчишь, словно воды в рот набрала, да и стараешься не смотреть в глаза тому мужчине.       — Ты права, Лирен, — и он правда улыбнулся. Я рада, что всё так хорошо идёт, но так не бывает! — Кейлиана, дорогая, ты спишь?       А? И наконец я открыла глаза. Что ж, этого и стоило ожидать. Я лежала на полу, окружённая листками и остатками карандаша. Значит, мне приснилось всё? И как только умудрилась уснуть… Чёрт, это снова переживать ужин с тем мужиком?       — Кейлиана, немедленно проснись! — да от таких криков не то, что проснёшься — воскреснуть можно! — Кейлиана де Шемия!       — Я не сплю, матушка, — лучше бы спала. Во сне хотя бы что-то хорошее произошло.       — Неужели ты не следишь за временем?! Сколько ты будешь заставлять нашего императора ждать?! — да пусть подождёт, не помрёт же от этого. С чего такие крики? Для детей нормально спать днём, если что! Да и взрослым тоже. А мне, как два в одном, сон важнее раза в три. — К нам сегодня на ужин приходит семья маркиза Востерн, а ты спишь! Это важная встреча, на которой должна присутствовать вся императорская семья. У нас был разговор об этом месяц назад, неужели забыла?       — Конечно же нет, матушка, — вдох и выдох… Я видела эту фамилию среди того списка гостей. Значит, мы часто контактировали с ними. Чёрт возьми, и что делать? Мало того, что с Кроеном опять встречаться, так тут ещё и эти Востерны какие-то! Она положительно кивнула и жестом руки показала, чтобы я собиралась выходить из комнаты. Поскольку времени мало, то вовремя подошедшая Мия только и могла, что убрать мои свалявшиеся волосы. Никогда не любила такие длиннющие патлы. Благо не мне самой их расчёсывать.       — Идём, Кейлиана, — Лирен взяла меня за руку и повела за собой. Она на удивление буквально бежала, из-за чего я всё время спотыкалась и чуть ли не падала. Сейчас будет очень трудный момент, который как-то пережить. Всё бы ничего, имей я представление о том, что это за маркизы такие. Я мало того, что в принципе не разбираюсь во всей этой иерархии, так ещё и что это за люди не знаю! Господи, если ты существуешь, спаси мою пятую точку!       Как оказалось, нас там уже ждали. Двери отворились и моему взору предстала невероятная картина: места, где обычно сидели мы с Лирен, были заняты неизвестным мужчиной с его сыном. Точнее, мне неизвестны. Да начнутся голодные игры! Пожалуйста, воспоминания об этих людях, придите ко мне, иначе я умру этим вечером.       — Я уж думал, что вы не почтите нас своим присутствием, ваше величество императрица, ваше высочество принцесса, — мужчина, внешностью точно снег, заговорил раньше, чем я успела его увидеть. Это и есть тот самый маркиз? Я его по-другому себе представляла. Белые волосы и тёмно-серые глаза с несколько высокомерным, но в тоже время и боязливым взглядом; такой же белый костюм, что прям так и режет глаза своей белизной; брюки и обувь также вся белая. Что не скажешь о его сыне. Инь и янь, не иначе. Лишь таким же серебряным цветом волос он похож на отца, в остальном же полнейшая противоположность. Вроде как по лицу достаточно милый и добрый малый. Но внешность ведь обманчива, так?       — Просим прощения, маркиз Ареол Востерн, — она поклонилась. Я могу смириться с поклонами перед императором, но не перед маркизом, что ниже нас по статусу. Но буквально через секунду Лирен постучала меня по спине своей небольшой рукой. Её даже особо не чувствуешь — настолько она старается быть незаметной. Делать нечего, пришлось кланяться. — Моя дочь слегка увлеклась книгой, а потому чуть было не забыла про сегодняшний званный ужин.       — Прошу прощения, — я выпрямилась и слегка улыбнулась. Маркиз натянул ехидную улыбку в ответ. Что, начнёшь мелить чушь, мол, кто разрешал мне это делать?       — И что же за книгу читала наша юная принцесса? — попутно усаживаясь на некогда место моей «матери», Ареол с язвительностью спросил о содержании книги. Скажу, что это сказка — рассмеётся в лицо, а если промолчу — упрекнёт за неуважение.       — Одну очень интересную книгу, — будем уходить от вопроса так долго, сколько это возможно.       — Похоже, вы не хотите делиться секретом, принцесса? — а его сынишка поумнее будет! Сразу догадался. Как же его зовут? Не помню, а в списке точно оно было. Поскорее бы это закончилось и я отправилась в комнату. — Вы сегодня куда спокойнее, чем обычно. С вами всё хорошо?       — Да, не стоит волноваться, — только и могу, что улыбку давить. Так глупо выгляжу небось. Я взглянула на Лирен, что не смела притронуться даже к вилке с ножом, в ожидании одобрения трапезы. Поймёт ли она мой намёк? Мне нужна помощь, «мама»! Её невозмутимый вид так и говорил, что она не совсем тут находиться. Ну или же она не пытается привлекать к себе лишнего внимания.       — Что ж, раз все в сборе, то давайте начнём наш ужин, — единственный момент, за который я тебе благодарна, «отец».       В зале зашумели столовые приборы, бьющиеся о тарелки. Пока маркиз и император вели какие-то политические разговоры, я надеялась, что воспоминания наконец придут. Но их так и не было. Трапезничать в тишине оказалось куда приятнее, чем под непонятную для меня беседу. Жаль, но я не могу так просто сидеть и даже не пытаться вникнуть в её суть, ведь иначе не смогу добиться своей цели. Нужно подмечать и запоминать каждую деталь, каждую мелочь, так или иначе связанную с последними новостями. Но даже на самой нудной лекции по экономике сосредоточиться легче, чем здесь! Как минимум сверлящий взгляд сынишки Ареола выбивает меня из колеи. Они с Кейлианой были друзьями или врагами? Тут у всех имена странные, а некоторые чёрт выговоришь. Так что уверена, что и у этого мальчишки будет странное имечко, по типу…       — Марк, а что ты думаешь об этом? — ась? Такое простое имя, среди таких непонятных. А что за вопрос там был? Вроде бы, что-то про графиню Ленс или как там её. Не успела вовремя услышать — задумалась об имени мальчика.       — Думаю, что она слишком высокого о себе мнения, раз решила забрать имение своего мужа себе, а не отдать его сыну, — отхлебнув немного свеженалитого чая, ответил этот мелкий недоумок. Иначе как его назвать? Насколько я помню, то супруга первая на очереди в передачи имущества. Но то реальная жизнь, а тут роман. — В конце концов, дом уйдёт в упадок под руководством женщины.       — Очень интересная и правильная мысль, Марк, — а этот русый блондинчик и рад его похвалить. У них в мозгу явно лишь одна извилина. Вставить ли слово, или всё же смолчать?       — А что же скажет наша юная принцесса? — о, как удобно. Маркиз сам спросил меня про мнение. Я знаю, что он желает услышать. И будь здесь Кейлиана, то Ареол точно удосужился б этого ответа. Но сейчас здесь я — Амелия, которая подобное терпеть не может.       — Я считаю, что если она достаточно готова к ответственности, то почему бы ей не стать новой хозяйкой? — их лица стоят того, чтобы продолжать развивать мысль. Как же хорошо, что часть про сына была в самом начале разговора. — Я не считаю, что её десятилетний сын способен содержать поместье. Ему всего ничего, толком-то мир не видал, а графиня женщина, видавшая многое на своём веку. Так что она явно более мудрый кандидат, чем сын.       Ради таких выражений их лиц и стоит говорить не то, что им хочется. Конечно, я всё ещё далека от аристократов-сплетников и всего подобного, но натаскаюсь быстро. К слову, сегодняшний чай очень даже ничего. Отдаёт толи корицей, толи имбирём. Не разбираюсь, но вкус очень нравится. На секунду отвлеклась от них, надо бы хоть взглянуть. Ох, лучше бы не делала этого. Яростные лица двух мужчин, нервное и боязливое лицо женщины, а также преисполненное недоумением лицо ребёнка. Что-то стало страшновато. Если Кроен и до этого лишь одним присутствием убивал меня, так тут меня убивают им, воскрешают взглядом Лирен, и снова отправляют в могилу Ареолом. Нет, а чего ещё я могла ожидать от этих имбецилов переросших?       — Кейлиана, ты уверена со своим ответом? — Марк первым подал голос. Я решила лишь кивнуть в ответ, ибо говорить было уже страшно. Но это не значит, что я буду молчать, нет-нет. — Точно уверена в ответе? Может, стоит ещё подумать?       — Нет, я точно уверена в своём ответе, — наконец поставив чашку с почти допитым чаем в блюдечко, я показательно выпрямила спину. Всегда нравилось, когда такое делали во всяких сериалах. А теперь могу сама провернуть такое. — Если вы не согласны со мной, то почему бы не объяснить вашу точку зрения?       — Конечно, раз ты так хочешь, — теперь говорить начал сам император. Я примерно представляю, что скажет этот человек. Но всё же лучше быть настороже. — Ты уже достаточно взрослая, чтобы понимать это, но так уж и быть — твою просьбу выполню и поясню. Графиня Ленс, как и все женщины, подобно тебе с матерью, только и умеют, что носить роскошные платья и подлизываться всем подряд. И ты считаешь, что такой человек способен управлять целым поместьем? На её плечах ещё и сын, который станет в будущем главой семьи. Нужно сказать, что графине ещё повезло с рождением сына, а не дочери. Не представляю, что случилось бы с поместьем, родись у неё девочка.       — Абсурд и провокация, — судя по всему, после этой беседы меня снова запрут в той комнате, но сейчас это не имеет значения. Мне пришлось прервать его абсурдную лекцию. — То, о чём вы сейчас говорите, никак не связано. Женщина она или нет, судить нужно по тому, что было ею сделано за всю жизнь. Судить кого-то лишь из-за его половой принадлежности — чистой воды чушь.       — Кейлиана де Шемия, — взгляд ещё суровее стал. Казалось, куда больше, а это оказалось возможно. Его руки трясутся от злости, а зубы скрежещут, будто мы в Антарктиде без тёплой одежды. Хах, даже смешно. — Думаю, тебе ещё есть куда расти.       — Почему бы нашим детям не сходить прогуляться в вашем саду? — маркиз натянул нервную улыбку на лицо. Такой белый и лучезарный, но по нему так и видно, насколько он гнилой человек на самом деле. — Вы не против, ваше величество?       — Я против, — даже извиняться не буду за очередное перебивание «отца», ибо итак устала от них. — Прошу прощения за своевольность, но я сегодня достаточно неспокойно спала и сейчас крайне устала. Ваше величество, не разрешите мне отправиться в свою комнату?       — Тогда почему бы вам вместе не отправиться в твою комнату? — чегось? Не-не-не! Давай вот без этого. Я не собираюсь делить свой отдых с каким-то ребёнком незнакомым. Но это уже не имело значения, ведь Мия, стоящая около стены далеко от меня, подошла к моему стулу и отодвинула его. Я встала, а следом за мной встал и Марк. Уже через пару минут мы шли по коридорам к моим покоям. Может, это не так уж и плохо. Таким образом смогу узнать получше внешний мир аристократии хотя бы чуть-чуть. Среди этих лицемерных лиц мне рано или поздно придётся выживать. Занесло же меня. Почти всю свою жизнь я ненавидела таких людей, а теперь мало того, что я должна буду видеть их каждый день, так и самой придётся стать такой же, ради выживания. Какая ирония, не так ли?       В своих раздумьях я и не заметила, как Мия уже открыла нам дверь.
Примечания:
9 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)