16:47, Юрий С.:
Дома.
С остальными сообщениями он обязательно разберется как-нибудь не сейчас. Юра включает первое попавшееся видео в ютубе и доедает пасту. Ответа на своё сообщение он, ожидаемо, не получает.***
Встать под душ сейчас было явно хреновой идей, но Юра уже просто не мог. От него воняло, как от бомжа на вокзале. Под холодные струи пришлось вставать прямо так, в одежде, потому что подсохшая кровь ни в какую не хотела отдираться. От медицинского осмотра Юра предсказуемо отказался, домой хотелось больше. Вода словно перекись водорода щиплет поврежденную кожу, Юра кое-как стянул с себя узкие джинсы и толстовку. Одежду хотелось сжечь, да так, чтобы сажи не осталось. Мочалка на голове, которая когда-то была волосами, под струями воды даже приобрела какой-то человеческий вид. Вода, окрашенная красным цветом, навевает воспоминания, которые ворошить совсем не хотелось. Юра закрывает глаза и прислоняется лбом к кафельной плитке. Год. Один, сука, год. Глаза открывает лишь тогда, когда вся пена была смыта, а о крови напоминает болящее тело. Воду в ванне делает не просто горячей — кипятком, так чтобы свариться раком, как на одном из званых ужинов, где морепродукты готовили прям перед ним. А потом готовили девочек, которым даже восемнадцать не исполнилось. Юру натурально трясет. Он мёрзнет в горячей воде и своих мыслях. Нельзя так полностью погружаться. Он ненавидит себя за всё произошедшее. Нельзя долго оставаться один на один с совестью. С собой. Дрожащими пальцами набирает сообщение, вдогонку к первому.17:09, Юрий С.:
Захвати виски.
Костя предсказуемо не отвечает, но читает сразу же. 16:50, Федя П.: Он к тебе погнался как ума лишенный. Прямо посреди расследования. Рад, что ты живой, друг. Сообщение от Феди грело душу. Как-то так получалось, что переписка у них всегда была односторонней. Юра никогда не писал Феде и никогда не отвечал ему. Звонил, если что-то срочное, говорил в участке, если что-то было нужно. Но Федю он до сих пор считал другом, причём хорошим. Кем он был для Феди, Юра не знал, и знать особо не хотел. Его устраивало то, что его звали на семейные праздники и прислушались, когда выбирали имя будущей девочке.***
Костя приезжает через какое-то время самолинчевания Юры. Тот слышит, как во дворе глохнет двигатель старого джипа, как хлопает входная дверь, слышит тяжёлые шаги на лестнице. Почему-то Костя всегда знает, где его искать, или Юра так легко для него читаем? Замерев возле дверного косяка Костя не решается сделать шаг дальше. Юра оглядывается на него и поджимает губы. Они смотрели друг на друга и не могли оторвать взгляд. Каждый считывал новое, что появилось за этот год. Юра думает, что Костя изменился, не сильно да и разглядеть сложно. Только если под микроскопом разобрать на атомы. Костя был в своей любимой кожанке, под которой была Юрина водолазка, что грело душу. Он был весь какой-то взъерошенный, будто через несколько огромных щёток прошёл. Под глазами залегли тени, а на лице была какая-то вселенская усталость. Костя стоял и смотрел. Так смотрят на мертвецов, подумалось Юре, мертвецов, которыми очень дорожили и любили. Которым многое не смогли сказать вовремя, при жизни. Костя смотрел взглядом побитой собаки. С непонятно откуда взявшейся виной во взгляде. Юра пиздец как это ненавидел. Он просто не мог смотреть на то, как взгляд Кости проскальзывает по его телу, останавливаясь на новых шрамах, которых за этот год заметно прибавилось. Год назад они расставались всего на четыре месяца. Год назад это был такой скандал, что любое шоу бы обзавидовалось. Год назад они разнесли полдома в хлам и сказали много слов друг другу. К сожалению, кроме главных. Кроме тех, что тогда очень надо было сказать и услышать. Но Юра их мельком услышал, в криках Кости, в его действиях. я волнуюсь за тебя. я не хочу, чтобы ты уходил. я люблю тебя. вернись живой. пожалуйста. Юра не сомневается, что, если он откроет переписку с Костей за год, то он всё это увидит. И злые слова, и признания, и извинения, и просьбы вернуться домой. Оскорбления, извинения, снова и снова. И так по одному кругу целый год. Всё же им пора выходить из этого замкнутого круга. — Год, — начал говорить осипшим от долгих криков голосом Юра, глянув на Костю совсем уже как-то обреченно, — Ёбаный год! Ты даже не представляешь, что там было. — Не представляю, — после секундной заминки произносит Костя и подходит ближе, присаживаясь на бортик ванны, — Расскажешь? Юра кивает и вываливает всё разом, будто резьбу сорвало. Запивая горечь, что поселилась в душе, казалось, на долго, горечью высокоградусного алкоголя, рассказывает обо всём. И о том, как неудачно началось внедрение, как его избивали и проверяли по десятому кругу. И о бесконечных пытках и изнасилованиях, и о том, что он тоже пытал и насиловал. Рассказывает об убийствах и рабовладении. Срываясь на крик, рассказывает о том, что понадобилось полгода, чтобы получить разрешение на захват банды. — Шесть месяцев, Кость! — почти плачет Юра, — Шесть месяцев этого ада. Костя слушает молча и внимательно. Изначально вообще никак не касаясь, лишь поддерживает бутылку виски в Юриных руках, чтобы та не упала и не причинила ещё больше боли, и так израненному телу. Но после, когда Юра срывается на крики и слезы, Костя держит его на плаву, касается, поглаживает там, где это не причинит боли, обнимает. Когда вода в ванне остывает, а Юра начинает дрожать то ли от холода, то ли от истерики, Костя сливает воду из ванны, укутывает Юру полотенцем и несёт в спальню. Уже там достаёт пепельницу, бутылку, бокалы и любимые Юрины сигареты, с которыми Костя не расставался этот год. Они пьют и курят, в этот раз говорит Костя. Рассказывает почти обо всём, о Прокопеновской дочке, об успехах Игоря в школе и в жизни, о каких-то интересных делах. Костин голос на Юру оказывает какое-то невероятное действие — внутренняя лопасть уже не переворачивает все органы, пытаясь превратить их в труху. Она замерла, так же как Юра, слушая рассказы Кости. Под ночь Юра вырубается, и Костя укладывает его в кровать, ложась рядом и накрывая одеялом.А мы живём, а нам с тобою повезло назло…