***
Первые уроки проходят хорошо. Ну как хорошо? Просто нормально. Я стараюсь, чтобы меня не замечали. Удается ли у меня это? Нет. Сначала меня запалили за невыполненной домашней работой. Я сказала, что болела и не знала, что нам задали. На что мне ответили, что это не освобождает меня от выполнения домашнего задания. Не объяснять же мне, что меня просто проигнорировали. В моей прошлой школе уже был такой случай. Анька — моя бывшая одноклассница, просила домашнее задание по английскому в беседе класса. Я не могла ей помочь, мы были в разных подгруппах. Ей никто не помог. Она пришла без домашнего задания и на вопрос учителя ответила, что она несколько раз просила, а ей не сказали. Потом у её подгруппы были проблемы за этот поступок. И её все считали шестеркой, а когда я пыталась её защитить, то изгоем стала и я. Поэтому я не хочу повторять это в этой школе. Потом на уроке биологии мне в спину прилетели бумажки. Ксюша не заводила больше со мной разговора и я её понимаю. Перерыв на обед у нас был после четвертого урока. Столовая находилась через коридор в другой корпус. Хоть еще только начала сентября, но на улице без куртки сегодня довольно прохладно. В коридоре было расположено три больших окна на улицу. И здесь было прохладно. Видимо в коридоре нет отопления. А как быть зимой? Я надеюсь, что в столовой и спортивном зале с этим все хорошо, иначе как мне есть и заниматься? Рядом со входом в столовую располагается длинное горизонтальное зеркало и три раковины. Ба меня всегда учила, что перед едой надо мыть руки. Что я и иду делать. Столовая довольно большая. И да, здесь тоже нет отопления. В зале расположено много белых столов на четыре места. На каждом столе можно найти салфетки и соль. Справа от меня уже выстроена очередь из учеников, что бы взять себе поесть. Еда здесь платная. Классическое меню: суп, картошка или макарон, котлета, салат и чай или компот. При желании дальше от раздачи располагается буфет. Я беру себе только макароны с котлетой и чай. На обедах мне надо экономить. Мне вообще надо найти себе подработку не в школьное время. На одну пенсию бабушки и деньги за опеку мы не проживем. Просматривая столы в поисках свободного места, я замечаю Ксюшу. У моей соседки ассиметричное каре, русые волосы на солнце отливают медовым оттенком, зеленые глаза. У неё милое лицо, как у фарфоровой куклы. Выглядит она моложе своих лет. Если бы мы не были одноклассницами, я бы дала ей не больше пятнадцати. Я подхожу к её столику: — Ты не против, если я здесь сяду? Кивок. Ладно. Едим мы молча. Еда здесь вкусная. В моей развалюхе всё было намного хуже. Ксюша всё время куда-то поглядывает. Я решаю проследить за её взглядом. Так… Какая-то кучка школьников, еще какая-то кучка школьников. АГА. Вот в чем дело. Она смотрит на этих пиявок и на придурка. Нет, сейчас там сидят два придурка. Каждой пиявке по паре, как мило. — В чем дело? — хриплом голосом пытаюсь выяснить я. Она вопросительно на меня посмотрела. Уже когда я думала, что ответа не последует, она все-таки спросила: — Что такое? — она издевается надо мной? — Что происходит? Почему ты на них смотришь? — не отстаю я. И опять тишина. Это не в моих привычках, пытаться завести разговор. И не в моих привычках заводить себе друзей. Я уже один раз обожглась и не хочу повторять это еще раз. Но почему-то Ксюша внушает мне доверие и мне хочется ей верить. Я вижу, как она напряжена, и мне хочется понять почему. Я делаю тяжелый вздох. — Будь аккуратна, Насть, — только и произносит она. Пока я сижу шокированная её словами, она берет свой поднос и уходит. И что это было? Почему мне надо быть аккуратной? Она что-то знает, но не говорит? Почему? Боится? Кого? Неужели этих пиявок… Что вообще происходит? Я оборачиваюсь на то место, куда смотрела моя соседка. Этот придурок буравит меня взглядом. Я начала буравить его взглядом в ответ. Опять эта улыбка. Да что вообще происходит? Мне надо срочно найти Ксюшу.Глава 3 – Будь аккуратна, Насть
12 января 2023 г., 14:02
Меня будто парализовало. Все взгляды в классе были устремлены на меня. Я смотрела на этого парня. В его взгляде читалось безразличие и отвращение что ли. Отвращение ко мне? Да это у меня должно быть отвращение к этому типу! А оно есть?
— Дырку протрешь, если будешь так смотреть. — проговорил он хриплым глубоким голосом.
Да он просто хам! Хам с красивым голосом. Нет, он просто хам.
Черт.
Что на это можно ответить? Ну уж точно не стоять так дальше и пялиться на него. Но именно это я и делаю… Черт!
Он сдвинулся с места и пошел к своей парте. Походка у него максимально расслабленная.
Джинсы с него чуть ли не падают. Если бы не рубашка, мы бы все наблюдали, какое нижнее белье он сегодня надел. Хотя, что рубашка? Под рубашкой я могу разглядеть его татуировки. Их достаточно много для 17-летнего подростка. На предплечье правой руки под рубашкой виднеется череп, под черепом мне удается разглядеть… его бездонные голубые глаза… стоп, что?
Его глаза? Я попала. Он заметил, что я его разглядываю? Черт. Да это
все заметили. Молодец, Настя. Ты же хотела не привлекать к себе внимание? Ты
прекрасно с этим справляешься.
Он улыбается мне? У него безумно красивая улыбка, которая открывает его
белые зубы. Если бы у меня была такая улыбка, то я бы не была изгоем в прошлой
школе. Но чувствую я, эта улыбка не сулит ничего хорошего. В прошлый раз после
этой улыбки он начал мне хамить. Что теперь? Мне уже придумывать колкий ответ?
Он подошел к тем пиявкам, которые еще недавно в меня пальцами тыкали. Как же унизительно, наверное, это было. Пиявка №2 наверное его девушка. Ну конечно, как выпускной класс может обойти без королевской парочки? Я думаю, мне пора уже отвернуться, да? Но не успеваю я отвернуться, как мой рот произносит немую букву «О». Этот хам. Сейчас. У всех на глазах. Целуется с этой пиявкой! Это нормально? Хотя, если они пара… Его пухлые влажные и, наверное, такие мягкие губы впиваются в губы этой пиявки. Как неприятно на это смотреть!
Он отлепился от этой пиявки и посмотрел на меня. НЕТ. Он просто прожигал меня взглядом. Мне кажется вся краска, которая только могла быть в моем теле, сейчас отражается на моем лице. Я услышала смешки. Они теперь смеются надо мной? И что этим он хотел мне доказать? Сдался мне этот тип. Идиот.
Настя, да сядь ты уже!
Я боялась посмотреть на Ксюшу. Мы с ней перекинулись только парой слов, но я боюсь её реакции на мой позор. Я не хочу. Нет, я боюсь, что она будет надо мной издеваться. Этот страх, наверное, будет со мной всегда.
— Ты попала. — шепотом произносит моя соседка.
И как я должна это расшифровать? Я попала из-за чего? Из-за того, что, как дура, стояла и пялилась на этого придурка? Или может из-за того, что стояла с открытым ртом и пялилась на то, как они целовались? Хорошая пара. Пиявка и придурок. Ничего не скажешь.
Я посмотрела на Ксюшу, в ее взгляде читалась растерянность. Она приоткрыла рот, будто собиралась мне что-то сказать. Но именно в эту минуту заходит Валерия Ярославовна.
— Я надеюсь, что пока меня не было, вы ничего не натворили? — весело спрашивает она.
А вот мне почему-то вообще не весело.