Любители кофе

PG-13
Завершён
21
автор
Размер:
11 страниц, 3 542 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Ведь солнце светит ярче и теплее, чем все твои проблемы

Настройки
Примечания:
            Они договорились встретиться возле кофейни на Петровском проспекте. Лиза опаздывает, и это изрядно раздражает Сашу, ведь та никогда не позволяет себе этого. Уж очень Саша пунктуальна. Уже вскоре она видит вдалеке бегущую ей навстречу брюнетку маленького роста. Это так забавно видеть, как Лиза бежит, махая своей рукой. –Ну Лиза, почему опаздываем? Я уже замёрзла. – Лиза ловит на себе укаризненный взгляд Саши. –Извини, я искала парковочное место.

***

       –Какой кофе будешь? – Позволила старшая выбрать первой Саше. –Двойной эспрессо. –Не-не, так не пойдёт. Ты же мелкая, куда тебе эспрессо, тем более двойной? –Я всегда его беру перед тренировкой. Ладно, тогда что посоветуешь? Чай, кофе или ...? – Хитро улыбнулась Саша, посмотрев на Лизу. –Или будет у меня дома, если мы дойдём. А так, я предлагаю тебе лучше ванильный или карамельный латте. Там как раз молоко, а ты любишь белок. Да и тем более, ты мелкая, тебе полезно. – Саша закатила глаза от упоминания её возраста. –То, что у нас разница в 8 лет, ещё ничего не значит. И хватит ко мне относиться, как к мелкой. Я тебе не дочь. –Хорошо, малышка. –Боже... – Саша приложила руку к лицу от стыда. –Так какой кофе? –Латте без сахара. – Но Лиза пропустила мимо ушей последнюю фразу. –Можно сделать заказ?.. Средний капучино и ванильный латте, пожалуйста. –Латте без сахара! – чётко и громко произнесла Саша. –Хорошо, будет готово через 10 минут. – Сообщил бариста. –Спасибо. – Сказали они обе одновременно, и Лиза засмеялась. –Пошли искать столик. –Только, пожалуйста, не возле окна. –Конечно же возле окна! – Потрепала по голове Сашу старшая. – Приехать в Питер и не любоваться им. Это что такое, королева квадров? –Ладно, императрица убеждений.       Они уселись за круглый столик с высокими стульями возле панорамного окна, с которого открывался живописный вид на осенний проспект Петербурга.       Кофейня была небольшой, но очень уютной и атмосферной, как раз для Петербуржской осени. Всё было оформлено в спокойных бледно-серых и кофейных тонах, как любит Лиза. Вкус у неё хороший на такие заведения, так как часто заезжает за чашечкой капучино после вечерней тренировки. Над столиком, где решили устроиться Лиза с Сашей, висели винтажные лампы, освещающие их уголок тёпло-оранжевым светом, и всё это только больше передавало этому месту атмосферы и уют. –Вот ваш капучино и латте без сахара. – Принёс на подносе кофе бариста. –Спасибо вам большое... – Улыбнулась милому молодому человеку Лиза. Как только он ушёл за стойку, Лиза обернулась к Саше. – Ну как тебе этот парень? Симпатичный, правда? –Лиза! –Ну а что? Может номерок попросить? –Ты сейчас серьёзно? – Саша снова закатила глаза. – Ты с кем на свидание пришла? –Да шучу, у меня сегодня весёлое настроение. А ты почему сидишь с такой кислой миной? Улыбнись давай-ка. –Я немного устала после рейса с Москвы. –Лететь всего лишь час. Можно фильм глянуть. –Да, но я так устала после открытых прокатов. –Кстати, о прокатах! Как ты себя чувствуешь после них? –Всё в порядке. Я снялась с произвольной из-за боли в спине. –Как сейчас твоя спина? –Получше, всё хорошо. Просто порой я думаю, что на меня влияет обстановка в тренерском штабе. Дудаков всегда поддерживает меня, но во всём остальном не очень... –Думаешь, сменить тренерский штаб? –Ещё летом были мысли об этом. Но думаю, уже поздно.       Трусова расстроилась после своей последней фразы, и это сразу стало заметно по её лицу. Сейчас она находится в смятении. Не знает, как ей поступить. Снова уйти от Тутберидзе и снова получить неодобрительные отклики о ней? Ей бы не хотелось это всё переживать, как в тот раз, на своём первом Чемпионате мира. Но даже если она соберётся уйти, то куда? Саша уже была у Плющенко и возвращаться ей не особо хотелось, да и неудобно перед ним. Сменить город тоже не желала, так как это большой стресс для организма и придётся долго привыкать к новой обстановке. Поэтому остаётся только 2 варианта: пойти за Алёной, к Буяновой или к Соколовской, которая в последнее время набирает популярность. К тому же, к ней этим летом перешла Соня Самоделкина. –Эй, ты чего? – Положила руку на плечо младшей Лиза, тем самым вернув её в этот мир из своих мыслей. – Никогда ничего не бывает поздно. Как говориться: лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Ведь так? –Да, ты права. – Взглянула грустными зелёными глазами на старшую Саша. –Не расстраивайся. – Приобняла Туктик свою возлюбленную за плечи. – Если хочешь, мы можем сейчас об этом поговорить, и ты примешь нужное для себя решение. –Ладно, но думаю, это будет тяжело. – Саша опустила взгляд на свою чашку латте без сахара. –Всё когда-то бывает тяжело, – Лиза приподняла за подбородок младшую и посмотрела ей в глаза, – но мы обязательно справимся. Вместе, мы любые трудности преодолеем. Не нужно отчаиваться и считать, что это невозможно. Нет ничего невозможного. Тем более для тебя, Сашенька. – произнесла её имя с улыбкой. –И снова ты права. – Глаза Саши засияли от такой вдохновляющей речи. –Как всегда! – Засмеялась Лиза, и Саша подхватила её смех.       Лиза казалась ей всегда такой мудрой, то ли в силу возраста, то ли из-за большого опыта в спорте. А может и всё вместе. Трусова знала, какой непростой путь в своей карьере проделала Лиза. И до сих пор она остаётся в спорте, когда многие в её возрасте уже не катаются. Это всегда восхищало младшую. Сколько она знала Туктамышеву, ни разу не видела ту в слезах, не считая Чемпионат мира 2021. Как в спорте, так и в жизни, старшая всегда находилась в позитивном настрое и заряжала им остальных.       С того самого вечера после короткой программы на Чемпионате мира 2021 года, Саша была благодарна сложившимся обстоятельствам, считая, что сама судьба преподнесла ей подарок в виде девушки, которая сейчас сидит напротив. Между соревнованиями, когда они находились в разных городах, фигуристки часто переписывались и созванивались, обмениваясь свежей информацией. Несмотря на такое расстояние между ними, Лиза всегда могла найти нужные слова поддержки и одаривала Сашу заботой и позитивом, чего той не хватало в Москве. –Рассказывай, какие мысли у тебя были летом? – Начала серьезно и настроено старшая. –Ну что ж... Если всё таки попробовать перейти в другой штаб, то нужно выбрать в какой именно. Но здесь я уже затрудняюсь. –Давай обсудим критерии, по которым будем отсекать все неподходящие тебе варианты. Начнём, я думаю, с простого: будешь продолжать тренироваться в Москве или в другом городе? –Я хотела бы остаться в Москве. Я привыкла к этому городу, и моей семье он нравится. Так что да, в Москве. –Хорошо... Тогда вариантов меньше остаётся. К Плющенко ни ногой? –Ни ногой!       После этих слов фигуристки громко засмеялись. –Ахах, ни ногой, так ни ногой! – Пыталась успокоиться Лиза, но безуспешно. – Так, всё, Сашка! Прекращаем смеяться. У нас серьёзная тема для разговора. –Хорошо. – Еле произнесла Трусова из-за смеха, но всё таки смогла собраться. –Тогда какие у тебя остаются варианты? –Буянова или Соколовская... –Хм... Буянова – хороший тренер. Что думаешь на счёт неё? –Я в раздумьях. С одной стороны это неплохой вариант, но с другой стороны – могут поползти слухи, что Тутберидзе списала меня со счетов после Олимпиады. –Думаю, слухи о причине твоего перехода в любом случае будут, если ты соберёшься перейти в другой штаб. Тогда если не Буянова, то впринципе можно попробовать к Соколовской. Ты с ней общалась раньше? –Да, на кубке Первого канала. В целом, она мне понравилась по общению. Весёлая, подбадривала всех, независимо от команды, но тем не менее строгая. –То есть можно присмотреться к этому варианту? –Думаю, да. Возможно это пока что лучший вариант. –Я буду рада, если мы приняли правильный выбор, и тебе будет намного лучше у неё. Как вернёшься в Москву, свяжись с ней и с Федерацией и обсудите вопрос о переходе, хорошо? –Хорошо. – Улыбнулась с облегчением Саша, наконец-то сбросившая вопрос о переходе, который мучал её ещё с лета. – Спасибо тебе большое. –Пожалуйста. – Обняла Лиза младшую и поцеловала ту в лоб. – Всегда обращайся, когда надо будет. –Ты меня как всегда выручаешь... –Так-так-так. – Быстро проговорила Елизавета. – Не надо, а то заплачем сейчас здесь.       Разговор о самом сложном для Саши за последнее время закончился, как и вкусный кофе. Всё таки латте, хоть и без сахара, ей понравился. Трусова взяла на заметку почаще его брать. Они обе встали из-за круглого стола и пошли к выходу из кофейни. Лиза оставила чаевые тому самому молодому баристе, подаря ему свою лучезарную улыбку перед выходом.

***

       –Это что за переглядки сейчас были с баристой? – Сразу спросила Трусова, как только Туктамышева вышла. –Ты ревнуешь? –Нет. То есть да! – Разозлилась Саша и залилась краской. –Ты когда злишься, у тебя щёчки такими красными становятся. Это так мило. – Усмехнулась Лиза. –Ты тему переводишь! –Ну всё, не злись, малыш. Я просто решила оставить чаевые за вкусно приготовленный кофе. Всё в порядке. Пойдём ко мне домой? Познакомлю тебя с Кокошей и моей новой собакой Фиби. –Ладно, пошли. –И кстати, я забыла кое о чём... –О чём...       Саша не успела договорить свой вопрос, как Лиза развернула её к себе и поцеловала кончик носа. Младшая смутилась и снова залилась краской, но уже не от злости, а от неловкости. –И снова эти красные щёчки. – Неожиданно появившееся из-за облаков солнце озарило милую улыбку Лизы. – Кажется, я начинаю к ним привыкать.
Примечания:
21 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)