***
Иногда фортуна поворачивалась к тебе спиной, игриво убегая вперед. Так, что не догнать совершенно. Я раздумываю об этом уже который день, раскинувшись спиной на траве и всматриваясь в чистое, без единого облачка, небо. Мысли материальны — так мне рассказывала тётушка, когда я изредка выбиралась к ней погостить. Можно ли это относить к тому абсурду, что произошел именно со мной? Потому что я ни о чем таком не думала. Мне хотелось найти работу с стабильным заработком, иметь при себе собственную, не съемную квартиру. Мои желания были приземленными и абсолютно не стоящими внимания. Возможно, именно поэтому я попала в… нее. Первый раз открыв глаза после сна в теплой и уютной кровати, перед моим взором открылся живописный вид на скалы и водопады, что находились средь поражающего красоты неба. Вид этот я уже видела, причем буквально недавно — на экране своего компьютера, в новелле с названием «Секрет небес». Попадание в визуальную новеллу априори звучало как самый настоящий бред сумасшедшего. Я читала множество подобных книг — хороших и не очень. В них в реальной жизни главные героини умирали. И я тоже? Тоже умерла? Подобные рассуждения неизбежно вгоняло меня в уныние. Как вообще возможно попасть в игру?! Жмурюсь. Встряхиваю волосами. Вдох-выдох. Стоило перестать на несколько секунд контролировать дыхание, как мои мысли разбежались. Так, к чему это я? Пусть это и было за гранью реальности, небольшое понимание ситуации чуть-чуть успокаивало мой воспаленной мозг, насколько вообще может успокоить осознание того, что ты в совершенно чужом месте, да еще и в… игре. Некая стабильность и осознание, что хоть немного, но тебе известно, действительно помогали мне не сойти с ума. Какой бы нелепостью это не являлось. У меня не было времени размышлять и задумываться об реальности происходящего дольше необходимого — особенно, когда тебе приказывают прыгнуть в пропасть, а следом милостиво разрешают пойти в лес, предоставляя выбор. Все события были быстрыми и хаотичными, не дающими мне нормально рефлексировать. Приходилось приспосабливаться, не имея возможности задавать вопросы. Пожалуй, ирония заключалась в том, что я попала не в тело красавицы-героини, не в статного и опасного Архангела или кого-нибудь другого. Нет, совсем нет. Я попала в тело типичного второстепенного персонажа, которого вряд-ли кто-то запомнит, стоит мне пройти мимо. Эдакое пятно, массовка, что абсолютно никак не двигает сюжет. Серая масса. Забавно, что крылья тоже были серыми — скучными и однообразными. Я стала Непризнанной — человеком, ранее умершем на земле, которому дали шанс стать ангелом или демоном. Игроки редко обращают внимание на второстепенных персонажей. Чаще всего они — блеклая картинка, с размытыми некрасивыми лицами и дряхлыми одеждами. Глядя на себя в зеркало, я с уверенностью готова была с этим согласиться: тоненькая, бледная, как поганка, с блеклым, будто сероватым оттенком блонда и… неожиданно яркими зелеными глазами, что хоть немного придавали искру жизни в мой образ. Одежды же у Непризнанных, как оказалось, немного. Это у главной героини отчего-то в игре был кладезь ярких и красивых побрякушек. Ну, на то она и центральный персонаж. У меня все было гораздо скромнее: две пары серых штанов, две футболки, да обычные белые кеды. Единственная выделяющаяся деталь в моей одежде. Я здесь всего четыре дня. Ровно столько прошло с того момента, как я услышала резкий голос Геральда и нежный — Мисселины. Оба были учителями в местной школе для ангелов и демонов. Мир был как две капли воды похож на игровой: те же локации, фразы, действия. Исключение заключалось в том, что я не главный персонаж. Судя по всему, героиня еще не появилась в сюжете, а значит в школе ангелов и демонов все было как обычно. Тихая и мирная рутина. Это дало мне дополнительное время на то, чтобы адаптироваться. Я чувствовала себя Алисой, что упала в кроличью нору и сейчас путешествовала по стране чудес. Так же не бывает, правда? Ра-а-аз, и другой мир, другое тело, другая… я. Мне просто нужно было принять факт, что я теперь нахожусь в незнакомом мне мире. Что теперь все изменилось. Или это просто нелепый, совершенно дурацкий сон. А что? Вдруг на самом деле я в затяжной коме, как часто это бывает в различных фильмах. И в самом конце истории я проснусь в окружении проводов и трубок. Что я почувствую тогда? Разочарование? Радость? Хотела ли я изменить что-нибудь в своей жизни? Променяла бы два крыла на свою прежнюю жизнь, состоящую из одной работы? Сейчас, отвечая сама себе на вопрос, я твердо говорю: да. Прожив двадцать лет в своем мире без магии, я не хотела попадать в страну чудес. Мне здесь не нравилось, как не нравилась и игра. Единственный плюс заключался в том, что имя мое никто не требовал. Радовало это лишь потому, что я его не помнила — воспоминания будто были покрыты дымкой, не позволяя мне пробиться. Это пугало. Что, если я начну забывать свою реальную жизнь? Меня звали просто — Непризнанная. Что-то вроде клички. Я знала, что других подобное обращение оскорбляло. Меня же — нет. Иное имя, то, которым я буду представлять себя нелюдям, я не придумала. Да и на данный момент некому было представляться. Это казалось наименьшей проблемой из тех, что сейчас творились. Я не умела пользоваться крыльями, а меня никто не собирался обучать. Дают время? Или придется делать это самой? Я не знала ответа. Помощь со стороны других персонажей не сваливалась на меня из ниоткуда. Пришло четкое понимание: нужно эту самую помощь у кого-то просить. А делать этого не хотелось. Предположим, у меня шок, ладно? Мне хочется побыть немного наедине со своими мыслями и без шелестящих перьев на фоне. Я закрываю глаза. Никогда в своей прошлой жизни я не занималась медитацией. Скорее всего, то, что я делала сейчас, являлось жалким подобием, но мне нравилось осознавать, что я хотя бы предпринимаю попытки. Ну, и это успокаивало. После двух часов неподвижности во мне будто открывалось маленькое новое дыхание, позволяющее функционировать еще некоторое время. На эту идею меня подтолкнула одна просмотренная мною программа, где говорилось, что медитации отлично снимают стресс и позволяют сосредоточиться. Ей я занялась в тот же вечер, как получила крылья. Мои ресницы трепещут, я делаю глубокие вздохи. Вдруг, будто из ниоткуда, приходит понимание: скоро. Скоро главная героиня будет здесь и все изменится. В хорошую или плохую сторону? Что ж. Я усмехнулась. Отчего-то едко, почти зло. В «Секрете небес» было несколько концовок. Не все из них были до конца хорошими — многие друзья героини умирали страшной смертью, без попытки возрождения. Смерть других напрямую зависела от ее выбора. Что выберет Вики Уокер в этот раз? Скоро узнаем.