Сияющий глянцем и стажер болван

R
Завершён
164
автор
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 44 656 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
164 Нравится 22 Отзывы 52 В сборник

Терпение и труд

Настройки
       Без особого желания, Хенджин все же сжалился и решил проводить стажировку Чанбина, как положено. Хотя назвать это “как положено” слишком громко, стажер просто таскался за ним хвостиком, наблюдая за работой, параллельно продолжая выполнять различные мелкие поручения. Одним из таких заданий, на ежедневной основе, стало приносить кофе с утра и на протяжении всего дня, когда Хван Хенджин или редактор Ли попросят об этом. Для него это было не так тяжело, он даже в этом умудрился найти себе развлечение, однажды нашел у себя в рюкзаке пару старых фломастеров и сидел себе, рисуя на салфетках, которые потом подкидывал вместе с кофе своему наставнику. Каждый раз, все эти шедевры искусства, жесточайшим образом, отправлялись в урну, некоторые удавалось спасти, но большая часть погибала под тонной бумажек и стаканчиков. И не смотря на всю вредность и снобство Хван Хенджина, работать с ним оказалось не так ужасно как ожидалось, практически все время тот молчал, игнорируя существование всех вокруг или бубнил себе под нос различные ругательства, иногда это отвлекало, но зачастую скорее забавляло. Объяснять что-либо он действительно не собирался, собственно как и планировал, посему Чанбину приходилось летать над ним назойливой мухой и самому размышлять, но на сей раз наставник хотя бы не возмущался по этому поводу.        Хенджин потянулся за кофе, не отрывая взгляд от экрана компьютера, снова нащупал на нем очередную салфетку и уже было хотел не глядя выкинуть ее, но повернувшись она все же попала в поле зрения. На ней красным фломастером были нарисованы три кривых ананаса с радостной, испуганной и злой рожицами. “Какой болван…” - пронеслось в голове, любое проявление ребячества, заставляло испытывать его испанский стыд и болезненно вздыхать, а Чанбин занимался этим постоянно. По какой-то причине, эту салфетку он не выбросил, лишь отложил на край стола, намереваясь сделать это позже, сделав вид, что внезапно появилось какое-то важное дело, хотя кроме него в комнате не было никого. На секунду он забыл про кофе, но салфетка так и продолжала мелькать, что в периферии, что в мыслях, начиная раздражать. Вскоре его странные тараканьи бега в голове прервало резкое открытие двери, Чанбин даже это умудрялся делать очень громко, да и вообще с его появлением, тишина в кабинете ушла практически на совсем. Почти любое его телодвижение вынуждало Хенджина испуганно дергаться, словно касался огня. Сколько бы он не просил стажера быть тише или хотя бы аккуратнее, но все как об стену горох, парень попросту не замечал как это происходит. Чанбин подошел к нему и наклонился, с загадочной улыбкой, с каждым днем, пропускать мимо глаз и ушей подобное становилось все сложнее, но первые пару секунд он крепко держался. ー Хван Хенджин-сонбэ~ ー Он поднял взгляд наполненный желанием выставить стажера за дверь за эту раздражающую слащавую интонацию, которой тот подозвал его. ー Прекрасно выглядите сегодня ~ ー Парень всячески старался наладить их взаимоотношения, как умел и получалось вполне неплохо, правда весьма медленно. Пылающий в прошлом костер ненависти к нему, постепенно превращался в тлеющие угли, но они по прежнему обжигали так же сильно как и до этого. ー Я всегда прекрасно выгляжу. Да и виделись уже вроде… ー Попытка задобрить его снова провалилась, но ему хотя бы ответили, прогресс на лицо, а значит дальше лучше. Чанбин прошел к своему рабочему месту и краем глаза увидел на столе наставника салфетку со своим сегодняшним рисунком, что не могло не удивить, ведь кофе он принес довольно давно. ー Вы впервые не выкинули салфетку? ー Хенджин старательно держал лицо неизменно безразличным, внутри испытывая, что-то среднее между тревогой и неловкостью. ー Только хотел выбросить, отвлекся. ー Вслед за сказанным, салфетка с тремя красными ананасами полетела в мусорку, а дабы стажер не полез за ней, еще и затолкал урну ногой себе под стол. И не успел стажер приземлиться на стул, как в его сторону прилетела предъява. ー Чего уселся? На съемку сейчас пойдем, поднимайся. ー Он конечно встал, но явно в недоумении. ー Боюсь спросить, а зачем мы там? ー Особо на объяснение Чанбин не надеялся, но попытаться все равно стояло. Хенджин встал следом и ему уже пришлось поднимать голову, дабы полностью видеть его вечно недовольное лицо. ー Правильно, что боишься. Вопрос крайне глупый. Следить за ходом работы, что еще по твоему мнению мы можем там делать? ー Парень пожал плечами. ー Действительно, как это я не догадался. ー Этим же вопросом я задаюсь каждый день с тех пор как встретил тебя. Как это ты не догадываешься до очевидных вещей… ー Он внимательно осмотрел стол, не нужно ли ему прихватить что-то с собой, поправляя все ту же любимую лаковую сумку на плече. ー Не хочу показаться глупым, хотя для вас кажется я всегда так выгляжу, но для чего нам следить за ходом работы? ー Хенджин потянулся за стаканом уже остывшего кофе от чего Чанбин невольно вспомнил про свой и круто развернувшись взглядом принялся искать стакан на столе. ー Обычно этим занимается редактор Ли, но сегодня его нет в офисе… ー Сам не понимал с чего решил объяснить, видимо сегодня его настроение было более благосклонным. И тут повернувшись обратно со стаканом в руке, почувствовал обескураживающее столкновение, в узком проеме между столами, места для двоих явно не хватало и стажер чуть не облил его кофе, спасла только плотно закрытая крышечка на нем. ー Черт! Будь аккуратней, эта рубашка стоит больше чем вся твоя съемная квартира, про обувь я вообще молчу. ー Никто и не сомневался, что Хенджин ходит только в дорогой одежде, но столько не купишь даже на зарплату помощника редактора. Что-то достается по бартеру, а что-то дарят, так скажем, фавориты и лишь в единичных случаях парень покупает себе подобную одежду самостоятельно. ー Так вы ведь не были в моей квартире. ー С легкой ухмылкой сказал стажер, опасливо отдаляя стакан подальше от него, заодно и сам как мог отодвинулся, практически сев на стол, касаясь коленями ног Хенджина. ー Догадаться не сложно. ー Оценочно оглядел его и выбрался из узкого прохода, подзывая Чанбина за собой, привычным легким движением ладони. ー Извиниться, кстати, не хочешь? ー Хотел, но прошлые слова парня остановили его и желание испарилось так же быстро как рассеивается дым. ー Извините… ー Но сказать все же пришлось, а после лицезреть самодовольную улыбку на его лице. Искренней он по сей день ни разу не видел, казалось наставник всегда только ерничает, ему казалось, что не может быть человек по настоящему таким бедовым и в какой-то степени Чанбин был прав в своих выводах.        В студии где проводилась съемка, кипела жизнь. Темное помещение освещали лишь несколько софтбоксов направленных на нежный васильковый фон и пара слабых ламп, раскиданных тут и там, дабы не упасть в темноте, разве что на противоположной стороне расположился небольшой визажный столик, так же сияющий белым светом. На фоне для съемок стояли геометрические декорации, слабо отличающиеся по цвету от самой ткани задника. Фотограф, что стало ясно увидев фотоаппарат в его руках, разговаривал с какой-то миловидной девушкой, чьи большие приятные щеки выделялись даже издалека, если бы не ее невзрачная одежда, можно было бы даже решить, что она одна из моделей. От фотографа, она, порхая словно бабочка, переместилась к парню, на вид гораздо младше ее, с темными непослушными волосами. Он выслушал ее и стал перебирать одежду на вешалке рядом с собой, показывая ей какие-то бирки, вдумчиво объясняя что-то. Именно к ним настойчиво отправился Хван Хенджин, за которым позади плелся еле заметный стажер. Оглядевшись по сторонам, Чанбин заметил в плохом освещении еще парочку сотрудников, а в кресле визажиста, судя по логике, сидела как раз таки сегодняшняя модель. Светловолосый парень, двадцати годов от роду, с внешностью ярко отличающейся от любого находящегося в комнате, острый подбородок, добрыми невинными глазками и губками бантиком. Его Чанбин узнал сразу, было бы странно если бы так не случилось, лицо этого парня сверкало на страницах практически каждого выпуска этого журнала, можно даже сказать, что он был их главной звездочкой, сияющей во всех новинках. Но имени модели не знал, просто не интересовался никогда, всегда хватало его оригинального личика, которое на фото, к слову, смотрится более холодным и безразличным. ー Вы уже начали? ー Осматривая площадку спросил Хенджин у молодого парня, перевешивающего костюмы на вешалке в своем определенном порядке. Тот, завидев его, не на шутку испугался и выдал низкий поклон. ー Здравствуйте, Хван Хенджин-сонбэ… А… Где редактор Ли?... ー Все стало яснее, он надеялся видеть сегодня Ли Минхо, с которым судя по всему работать было проще, но судьба явно не на его стороне. Девушка, стоявшая рядом, убежала обратно к фотографу, оставив их наедине. ー Сегодня я вместо него, так что там по моему вопросу? ー В отличии от многих, молодой парнишка плавился под давящим взглядом Хенджина, что видимо заставляло его чувствовать себя еще более значимым, чем и без того он был. ー А… Нет… Еще не начали… Визажист еще не закончила. ー Тот обернулся, косо зыркнув в сторону модели, еще более пренебрежительно чем его обычный взгляд, это стажер заметил четко. ー Мне нужно проверить сегодняшние образы перед тем как начнут снимать. ー Парень уже было начал рыскать по всей вешалке, дабы показать все по очередность, но Хенджин остановил его, напористо положив руку на плечо. ー Его ведь уже одели? ー Он не спускал глаз с модели вдалеке. ー Так значит наверно будет лучше, если я посмотрю, что надето на нем и работа все таки началась уже? ー Слова окутывала пассивная агрессия, заставляющая парня растеряться еще больше. Наблюдать за ним было одновременно и забавно, и досадно, не многие здесь так ведут себя при Хенджине, должно быть поэтому он подошел именно к нему. ー Х-хорошо… Феликс! ー Модель обернулся, вскинув брови и завидев как парниша жестом подзывает его, извинился перед визажистом и аккуратно выйдя из-за столика, в ускоренном темпе подбежал к ним, словно щеночек. Вблизи он оказался еще более привлекательным чем в журналах, эдакий милый одуванчик, сияющий ярче любого прожектора, смотря на него хотелось только погладить его по волосам и накормить сладостями. Должно быть такое впечатление он производил на всех, кроме Хенджина, исходя из его претенциозного выражения. Теперь Чанбину захотелось накрыть наставника тряпочкой, как попугая, дабы тот уснул, и сотню раз извиниться перед Феликсом, за один этот надменный взгляд. С другой стороны, на этот раз все презрение Хвана было направлено не на человека перед ним, а на то, что на нем надето. А именно, черная юбка в складку, с трудом прикрывающая колени, пыльно розовый оверсайз пиджак, под который пряталась сетчатая майка и образ явно не пришелся по вкусу Хенджину. ー Чонин, скажи, что это шутка… ー Он брезгливо приоткрыл пиджак на модели, осматривая со всех сторон, но даже в той полутьме ему стало понятно, что это совершенно не то чего ожидал. Щеки Феликса, до этого покрытые лишь веснушками, малость покраснели, людские взгляды часто направлены на него, но почему-то именно Хенджин заставлял его испытывать от этого неловкость.ー Хотя лучше не отвечай… Есть пояс какой-нибудь? Желательно тонкий. И гетры… С этим хотя бы как-то можно спасти образ, но на вашем месте, я бы лучше выбросил это в помойку и сжег. ー Чанбин же не заметил в образе ничего критичного, смотрелось хорошо, а каких-то тонкостей попросту не знал, на журналистике такому не учат. ー Простите, но мы не можем менять образ… ー Было видно как парню не хочется говорить этого и он уже готовился к чему-то устрашающему, коим стал раздраженный хмурый взгляд Хенджина. ー Понимаете, их все выбрал редактор Ли… И каждое изменение нужно обговаривать именно с ним… Хотя даже если бы он присутствовал сегодня, навряд ли бы изменил что-то… ー Ответ явно не удовлетворил его, но делать было нечего, на сей раз Хенджин оказался бессилен. ー Ладно. ー Он взмахнул рукой, выпуская Феликса из своих цепких когтей. ー Хорошо! Хорошо… ー Даже в решении принятом человеком выше его по влиянию, парень умудрялся нарочито показушно высказывать свое недовольство. ー Пусть будет так. Пускай в журнале люди видят ЭТО. Посмотрим, что из этого выйдет. ー Чонин неловко отвернулся, в поисках любого занятия, лишь бы не встречаться взглядом с Хенджином, который возмущался изящно маша руками, словно гневный лебедь. Желания влезать в это, у Чанбина тоже не было, посему, наверно впервые в его жизни, в такой ситуации он молчал, разглядывая в темноте веснушки на растерянном личике модели. В конце концов парню пришлось смириться, зачесал упавшие на лицо пряди и тяжко вздохнул, в поле его зрения попал стоящий рядом Феликс. ー Иди давай… ー Он аккуратно подтолкнул парня в сторону площадки для съемки. ー Чего время тянуть. ー Тот с радостью удалился, спрятавшись за фотографом. Этот парень стал еще одним новым примером реакции на Хенджина, он не боялся его, но и не ненавидел, по крайней мере с виду, в нем читалось какое-то искреннее послушание, будто правда дрессированный щенок. Кажется Феликс не так часто работал с ним, раз спокойно относится ко всему подобному, ну или же за всю свою карьеру повидал людей и похуже, что более вероятно.        В кои-то веке Хенджин вспомнил про существование стажера, но далеко не для того чтобы показать ему, что-то или рассказать о ходе работы, он отдал ему свою сумку, пока сам проверял костюмы на вешалке по списку из телефона. Выглядел Чанбин с ней так, будто ждет свою девушку, настолько эта кожаная черная сумка не клеилась к нему и по стилю, и по духу. Он стоял в паре метров от наставника, нелепо держа сумочку, наблюдал за подавленными вздохами и тем как ловко его руки открывают замки на мешках с одеждой, дабы точно убедиться. Периодически Хенджин переключался от своего дела, разминая затекшие спину и плечи, от чего шелковая рубашка на нем напоминала хитоны на древнегреческих статуях, каждой складкой подчеркивая фигуру парня, оставаясь при этом весьма свободной. ー Выпуск ведь выходит уже на следующей неделе, а съемки проходят только сейчас? ー Тот отвлекся от кошачьих потягиваний, встав в привычную позу, скрестив руки на груди. ー Иногда я спрашиваю себя, почему ты решил устроится именно в модный журнал… ー Чанбин за пару дней успел привыкнуть к подобному, вопросы он задавал часто и отклик всегда начинался одинаково, посему просто глуповато улыбался, ожидая ответа. ー Разумеется эта съемка не для этого месяца, а для следующего. Понимаешь ли… Практически всегда мы работаем над несколькими номерами сразу. Но если для тебя это трудно, дверь всегда открыта. ー Хенджин не мог упустить и микроскопического шанса на возможность ухода Чанбина, хоть и понимал, что тот уже вцепился в эту должность своими крепкими руками, против которых он увы бессилен. ー Спасибо, все устраивает. ー Наблюдать за наставником, занятие конечно интересное, но больше увлекало то как на декорациях позировал Феликс, принял фирменное модельное выражение лица, с которым его уже не так просто принять за милую невинную пташку. Да и эта картинка была более подвижной нежели Хенджин выполняющий однотипную работу, первое время он пытался уловить суть их нахождения здесь, в то время как было немало и других дел, но по итогу сдался. Стал развлекать себя чем мог, пока стоял неподвижно, словно буддийский монах, что для его активной персоны ни то чтобы естественно. Пришлось сесть на пол, возле вешалки, после чего незамедлительно последовало замечание о том, что сумка ни в коем случае не должна касаться пола, иначе его голова превратится в шляпу для новой коллекции Moschino, собственно он и не собирался, работа все еще ему нужна.        Когда Хенджин закончил и повернулся к стажеру, его ждала картина того как тот сидит в неком трансе поглаживая логотип Vivienne Westwood на сумке. На удивление, на это он обратил меньше внимание, чем на то куда направлен взгляд Чанбина. Построив траекторию, оказалось, парень, осознанно или нет, загляделся на Феликса, что навеяло ему некую пищу для размышлений. Полминуты Хенджин с подозрением наблюдал за завороженным лицом стажера, изредка переводя внимание на модель. В какой-то момент он подумал, что должно быть парень просто задумался и так вышло, то место где находился Феликс, по случайности, стало той бессознательной точкой в которую тот смотрел. Но нет, все гораздо сложнее, модель часто перемещался и вместе с тем двигались и зрачки Чанбина, а значил его целью был именно он. Хенджин решил закрепить это на одной из полочек в подсознании, на всякий случай. Стажер внезапно повернулся к нему, сбив с мысли и зачем-то неосознанно сделал вид, будто читает бирку на мешке, после чего как ни в чем не бывало подошел к парню. Его усталые глаза, смотрящие снизу вверх, безмолвно молили смягчиться, хотя бы на несколько минут, а руки, без единой просьбы, протянули наставнику сумку, бережно охраняемую уже не в первый раз. ー Я закончил. ー Чанбин загорелся надеждой и бодро встал с пола, отряхивая штаны от пыли. ー Мы уходим? ー Порывшись в сумке в поисках гигиенической помады, Хенджин покрыл ей высохшие в духоте студии губы, усмехнувшись с того как сейчас разобьются мечты стажера. ー А ты говоришь болваном тебя не называть… ー Это далеко не комплиментарное, но все же более мягкое чем другие, прозвище закрепилось за ним еще позавчера. Но как ни странно, оно означало то, что сейчас Хенджин более положительно расположен к нему, нежели обычно, посему было не так обидно. ー Самый настоящий… ー Он аккуратно постучал костяшкой ему по лбу, пользуясь заметной разницей в возрасте, парень сердито прищурившись отпрянул, поправляя распушившиеся, после утреннего душа, волосы. ー Еще пара дел есть. Да и в любом случае, нужно до конца просидеть, сразу результат увидеть, пока Феликс не ушел… ー Чанбин разочарованно свалился обратно на пол, Хенджин сам бы на самом деле уселся, но самолюбие и дорогие брюки, купленные на собственные гроши, не позволяли расслабиться даже на минуту.        За то время пока Феликс переодевался в другой образ, находясь за ширмой, в паре метров от стажера, Хенджин успел переговорить о чем-то с фотографом, при этом показывая какие-то вещи на телефоне и мельком просмотрев получившиеся снимки, малость покритиковав в обязательном порядке. Тем временем Чанбину надоело одиноко сидеть на полу, исполняя роль охранника сумки и он решил сменить место безделья, переметнувшись к наставнику, хотя бы послушать о чем они говорят, но как раз в это время они закончили, одновременно с тем как Феликс вышел из-за ширмы. ー Хоть сегодня в чем-то сошлись… ー На выдохе выдал Хенджин, утомленно подходя к стажеру. Сейчас им оставалось лишь наблюдать за ходом съемки, в планах еще два образа, а остальное было решено перенести на следующий раз из-за загруженного расписания модели, что не могло не радовать. ведь это означало что уже через 1,5-2 часа они будут свободны.        В ходе того как Феликс, в различных позах, красовался перед камерой, которая явно любила его больше всех на свете, Чанбин, как-то бездумно глянул на наставника. Он только в первый день обратил внимание на то как тщательно парень следит за собой, даже в уставшем состоянии выглядел с иголочки. Пока многие сотрудники редко когда заморачивались над тем, что одевают на работу, его одежда всегда хорошо сочеталась, к тому же часто могла похвастаться дороговизной, сильно выделяя его среди коллег. Будто каждый день для него был красной ковровой дорожкой, на которой он никогда не был. А лицо Хенджина вечно сияло чистотой, ни единого пятнышка, синяка или прыщика, подумалось, что в такие дни, наверняка он не выходит из дома. С другой стороны это хорошо объяснял макияж, о котором прямо наставник не говорил, но однажды Чанбин находился довольно близко к его лицу и смог углядеть как минимум тон, а после вовсе осознал, что никогда не замечал тени на его глазах и прочие следы косметики. Тем не менее, ему казалось, Хенджин даже без макияжа выглядел примерно так же, уж слишком мелкими и еле заметными были улики. Все это заставило его задуматься о том как бы наставник смотрелся на обложке глянцевого журнала и не находил причин по которым он все еще не там. Такую модель, любое агентство с руками оторвет, а не был бы у Хенджина тяжелый характер, так вообще все двери открыты. ー Хенджин-сонбэ… ー Тот лишь наклонил к нему голову, не отрываясь от слежки за работой модели. ー Вы снова назовете меня болваном, но все же… ー Это позабавило наставника и кажется на этот раз его строгий облик чуть треснул, на долю секунды показалась его искренняя улыбка, введя Чанбина в изумление. В данный момент, это последняя реакция, которую он ожидал увидеть. ー Вы когда-нибудь пробовали себя в роли модели? Ни за что не поверю, что вам не предлагали, хоть какие-то съемки… ー Удивил Хенджин и в этот раз, по обыкновению он должен был раздраженно вздохнуть, закатить глаза или поправить волосы, после назвав его болваном, в пассивно агрессивном тоне разъяснить пусть даже очевидную вещь, до которой разум Чанбин сразу не дошел. ー Предлагали… ー То ли гордо, то ли с сожалением произнес парень, стажер не видел большей части его лица, благодаря освещению и ракурсу, посему было еще сложнее определить эмоции. ー Только вот из-за работы мне нельзя сотрудничать с другими журналами. Но я никогда и не гнался за этим. ー Сколько бы он не говорил, что эта работа устраивает его вдоль и поперек, хотя бы от одной съемки в качестве модели был бы несказанно рад. ー Модели это просто большие красивые куколки, которых можно одеть как хочешь, причесать и поставить в нужную позу. На работе у них нет своей личности, хотя у некоторых даже в жизни ее нет. Они делают, что им сказано, а это не по мне. ー Почему-то Чанбин слабо поверил в эти россказни, по крайней мере то, что Хенджин сам верил в свои слова, вызывало некие сомнения. В целом, его слова может и звучали грубо, но в чем-то он точно был прав, стоит только вспомнить моменты того как послушно Феликс вел себя, когда к нему обращались сотрудники, даже с обделенным обходительностью Хенджином. За последнее время, скорее всего от скуки, он подходил к моделе все чаще, придираясь по мелочам, после чего Чанбин с жалостью смотрел на ничуть не расстроенного парня. Уже через пару минут после своих же слов, наставник выдал фразу, еще больше подтверждающую догадки о том, что на самом деле ему все же хотелось бы побывать на месте Феликса. ー Вот скажи, разве я выгляжу хуже чем он? ー Сам не ожидал как вырвалось подобное, обычно вслух он не сомневался в том как выглядит, а уж тем более не спрашивал у других, но последние минут пять думал только об этом и забывшись не уследил за собой. ー Нет… ー Такой вопрос поразил и его, утром еще казалось, будто наставник пребывает в своем обычном хмуром состоянии, сейчас же стало заметно какой он сегодня несобранный. ー Вы бы хорошо смотрелись там… ー Сказанное был ничем не лучше заданного вопроса, но как еще не односложно ответить на это, Чанбин понятия не имел, а для простого “Нет” его рот не успевал закрываться вовремя. Хенджин самодовольно хмыкнул. ー Кого я спрашиваю… Человека, что работает в модном журнале и ходит в черной футболке с джинсами… Но в этом ты действительно прав. Я бы там хорошо смотрелся. ー Он впервые сказал стажеру, что тот прав, жаль только в таком самодовольном контексте, посему это мало польстило ему. Снова переведя внимание на Феликса, который уходил переодеваться в предпоследний образ на сегодня, опять не мог не обратить внимание на его юбку, уже другую, но примерно той же длины, может чуть короче. Ему не часто приходилось видеть парней в юбках, так что это было чем-то новым и непривычным. Он правда старался не обращать внимание на установки “нормально” поставленные в далеком детстве и получалось вполне хорошо, на твердую четверку, но все же до полного нейтралитета в подобном плане, как минимум пару шагов было. Посмотрев на широкие расклешенные брюки Хенджина, ненароком представил, будто на нем длинная юбка, в попытках привыкнуть к подобному, подумал, что это вполне в его стиле, а после тряхнул головой, избавляясь от странных мыслей. Наставник в юбке должно звучать забавно, но почему-то ему показалось это в какой-то степени вульгарным, вместе с этим стала интересна другая вещь, связанная с их прошлым разговором. ー А вы бы надели юбку? Для фотосессии, имею в виду… ー Впервые за весь их разговор Хенджин полностью повернулся на него, укоризненно изогнув бровь, тогда Чанбин понял, что сболтнул лишнего. ー Не задавай мне таких вопросов, если не хочешь, чтобы твоя стажировка вновь пошла не по плану. ー Отвернувшись он нервно выдохнул, поджав губы, вспоминал вещи в своем многообразном гардеробе. ー Понял… Простите. ー Пришлось замолчать, хотя Хенджин не особо рассердился по этому поводу, скорее смутился, чего не показал, молча сглатывая слюну. Спустя пару минут Феликс вышел, уже в привычных глазу стажера, брюках, что успокоило и его и наставника, но недовольству тоже нашлось место, без этого никак. Выбор Ли Минхо вновь не устроил, а так как возмущаться по этому поводу было некому, он привычно бурчал под нос. ー Как он может каждый раз выбирать самые нелепые варианты… Почему просто не посоветоваться со мной… Я же всегда на связи… Чаще даже в паре метров… Какого черта… ー Задумавшись, бубнеж Хенджина остался где-то на фоне, так хотелось спать, приглушенный свет и утомленность неплохо способствовали этому. И очнулся только на фразе от которой опешил, не поняв как наставник вообще пришел к этому. ー Как натурал мог стать главным редактором модного журнала… ー Фраза прошла мельком, между простыми словами негодования и тем как ему хочется уйти на перекур, словно ничего необычного, так это выглядело со стороны Чанбина. На самом же деле Хенджин сказал это абсолютно осознанно и намеренно, дабы посмотреть на его реакцию, пополнив тем самым небольшую цепочку выводов в своей голове. Ошарашенное лицо парня сказало не многое, но ему вполне хватило, учитывая и то что после этого тот смущенно промолчал, эта тема с большой вероятностью была для него неловкой. По каким причинам, информация о Чанбине по этому поводу интересовала его, сказать он не мог, собственно даже не задумывался почему, то ли из любопытства, не позволяющего оставить какие-то вопросы открытыми, то ли наконец осознал, что тот никуда не денется и правда интересовался им как человеком из плоти, крови, и личностью.        А причиной по которой это вызвало такую неоднозначную реакцию у Чанбина стала не только неожиданность, но и прежняя непривычность, тут он подумал, что как бы нейтрально не относился ко всем переменам, стоит адаптироваться гораздо быстрее. По правде говоря его ничуть не смущало то к чему приходится привыкать, он всегда был открыт для большинства необычных вещей, экспериментов и выхода из зоны комфорта. Благодаря этому Чанбин и оказался здесь, проживая красочную жизнь, полную хороших, и плохих воспоминаний, зато не упустил ни одного шанса, что дорогого стоит.        Поглощенные неимоверной радостью, парни, в кое-то веке закончив со всеми заданиями на съемке, вернулись на свой родной привычный этаж офиса, в старый добрый кабинет. К сожалению, стажер надолго там не задержался, Хенджин практически сразу послал его за кофе, ссылаясь на напавшую сонливость. А когда Чанбин начал спрашивать почему нельзя было послать его пока тот бездельничал в студии, простодушно пожал плечами выдав легкомысленное “Не подумал”. Лицезреть наставника таким, сравнимым с воздушным моти, уставшим и мягким, стоило того, чтобы сходить ему за кофе. К тому же он тоже был не прочь выпить бодрящего, самого в сон клонило, посему было принято добровольно-принудительное решение, отправиться в недалекое приключение за укрепляющим силы и разум напитком, дабы простимулировать нервную систему кофеином, продолжив после этого рабочий день. Выйдя из кабинета, внезапно вспомнил о том, что за весь день и словечком не перекинулся с Сынмином, можно было бы подумать, общение с ним не давало сойти с ума после странностей наставника, но этот парень не менее чудной, хоть и в другую сторону. Маршрут за бодрящим пойлом, сдвинулся на тропинку ведущую к рабочему месту Ким Сынмина, где его и удалось застать, перебирающим сообщения на почте. Чанбин хлопнул парня по плечу, как человеку тактильному, ему подобное жизненно необходимо, к тому же коллега не сопротивлялся, попросту не умел, а если что-то не нравилось, то растерянно смотрел, но это его обычное выражение лица. В отличии от Хенджина, касаться которого Чанбин боялся больше чем огня, ибо он, либо рассыпется, либо взорвется и ни тот, ни уж тем более другой вариант его не устраивал. Произвело удивление то как невозмутимо Сынмин отреагировал на неожиданное появление стажера, лишь прокрутился в кресле и привычно зацепился собачьим взглядом, будто Чанбин держит перед ним очередную вкусняшку. Иногда ему казалось, что Сынмин ежесекундно принимает успокоительные, исходя из его флегматичности, но рассеянной была только реакция, руками работал он шустро, особенно, когда дело доходило до печати на клавиатуре. ー Привет, Чанбин… ー Стажер крепко пожал его руку, от чего он выдал максимум своих эмоций, прикрыл глаза больше чем на 0,001 секунды. ー Здарова… ー Уперевшись руками в стол, он бегло прошелся глазами по экрану компьютера. ー Как работа? ー Ответ снова пришлось ждать пару неловких секунд, слушая стук клавиш клавиатуры соседних столов. ー Нормально… Работаю… ー В такие моменты Чанбину казалось, что Сынмин не хочет разговаривать, но уже в обед молча садился рядом и заводил пустые разговоры о погоде. Узнать, что-то конкретное по его лицу невозможно, так и так ошибешься. ー А вас весь день не было? ー Даже тут сложно было понять вопрос это или утверждение, парень кивнул в сторону кабинета Ли Минхо, где сейчас одиноко, в ожидании кофе, сидел Хенджин. ー Да-а… На съемках для следующего номера пришлось сидеть. ー Кажется до Сынмина тоже не дошло, зачем им проводить там практически весь день, но на уточнения тратить энергию не стал, деловито кивая в ответ. ー А щас за кофе пойду. ー Разминаясь потянул руки и плечи, в какой раз показывая всем видящим его людям результаты походов в зал, кичиться мышцами он любил, собственно, почему нет, это было то чем парень гордился, посему не хвастаться не мог. ー А… Он ведь просто издевается… Постоянно посылает на странные задания, лишь бы избавиться от тебя… Почему не пожалуешься редактору? ー Для Чанбина более странным было видеть как за весь разговор, о чем бы ни шла речь, у Сынмина не менялось это блаженное выражение лица. Задумчиво почесав загривок, теперь уже он принялся долго думать над ответом. ー Не думаю, что Хван такой уж плохой на самом деле. ー Парень приподнял брови и снова стал медленно молчаливо кивать, будто Чанбин рассказывает ему лекцию по квантовой физике, а он только утром узнал сколько будет 2+2. ー Понятно. ー Он поджал губы и опустил голову, пока в мыслях проносилось сочувствующее “Он потерян…”. ー Стажер Со! ー Донесся недовольный крик со стороны кабинета редактора. Чанбин поднял голову и увидел как Хенджин раздраженно стучит пальцем о часы на своем запястье, после чего жестом показывает на него и в сторону выхода, кажется пару минут проведенных в сидячем состоянии, привели наставника в прежнее расположение духа. ー Понятно. ー Чуть более скептическим тоном повторил Сынмин. Чанбин энергично кивнул в ответ и разочарованно вздохнув, вернулся к собеседнику. ー Ну… Долг зовет. ー Прощая он похлопал коллегу по плечу и трусцой убежал восвояси, все же утомленный наставник нравился ему больше. ー Пока-пока… ー Безэмоционально произнес ему вслед, повернувшись обратно к компьютеру, раздумывая о том, что впервые в этом офисе появился человек, назвавший Хван Хенджина не таким уж плохим, гадал слепой Чанбин, слабоумный или же знает слишком много, раз сделал такие выводы.        Вернувшись в кабинет, Чанбин застал начальника в растекшемся забытие, лежа головой на столе, он был готов поспорить, что приди на пару минут позже, Хенджин бы сладко спал. Завидев стажера в дверях, тот моментально поднялся, выровняв осанку, но усталость оказалась сильнее, пришлось подпереть рукой подбородок, что впрочем не испортило его идеальности. Как только стакан с кофе приземлился на стол и засиял своей нежной шапочкой из взбитых сливок с контрастной шоколадной крошкой, он незамедлительно подтянул его к себе и запил всю сонливость и изнеможение. ー Как-то долго ты… ー Вообще прошло столько же времени сколько и обычно, но подвести к теме того, что стажер вместо выполнения поручения болтал с работником, нужно было. ー По пути еще с кем-то разглагольствовал? ー Чанбин приземлился на свое место, уже практически допив кофе по дороге, да и на шумной улице успел малость взбодриться. ー Я всего на две минуты подошел Сынмину-сонбэ и уже собирался уходить. ー Называть парня “сонбэ”, для него не совсем привычно, технически Сынмин был полноценным работником, к тому же работал дольше, а Чанбин лишь стажер, значит тот по статусу выше, но с другой стороны, он стажер на более высокую должность и не разобравшись с этим, Ким все время разбора молчал, они просто называли друг друга по имени. ー Сделаю вид, что поверил, но в последующем, чтоб такого не было. Отлыниваешь так делай это так, чтобы я не видел. ー Еще в первый день Хенджин отдал бы все за его отлынивание, но постольку поскольку Чанбин изъявил желание работать, то старался относиться к нему соответствующе, хотя в полной мере началось это только сегодня. Когда рука привыкла к температуре стакана, он понял, что тот вновь обернут в салфетку, развернув ее снова увидел наскальные рисунки древних людей. На этот раз стажер изобразил злое яблоко с ножками и ручками в виде палочек, на одной из которых, судя по всему, так начинающий художник решил показать сумку. До Хенджина сразу дошло, что это недовольное яблоко это он, наставник долго смотрел на каракули с каменным лицом, не отрывая глаз. ー Опять муть всякую рисуешь, вместо работы. ー Он скомкал салфетку и бросил на край стола, разумеется она практически сразу развернулась, сверкая этим недовольным яблоком. ー Работаю - не нравится. Не работаю - не нравится… Да и какая разница, что рисовать, если вы все равно выкидываете. ー Хенджин как заколдованный пялился в экран компьютера, при этом не касаясь его руками. ー А может я поэтому и выкидываю, что ты чушь всякую рисуешь. ー Не заинтересоваться тем на что так настойчиво смотрит наставник, Чанбин не мог и со своего места, чуть откатившись на стуле глянул в экран. На нем, кроме открытой почты ничего не оказалось, что ничего не прояснило. ー Готов подать вам книгу жалоб и предложений, но разрешаю воспользоваться, только вторым пунктом. ー Сегодняшний день выдался жарким и на улице, и в офисе, несмотря на упорную работу кондиционера, их мозги явно поглощала духота и они, ни с того ни с сего, начали перекидываться колкостями. Лед таял все охотнее. ー Пожалуй напишу жалобу, о том что нельзя подать жалобу… ー Откинувшись на спинку кресла, он продолжал протирать глазами дырку в мониторе, вынуждая стажера заинтересоваться. ー Что вы там высматриваете? ー Хенджин, закинув ногу на ногу, безмятежно вздохнул, прислоняя теплый стакан к правой щеке. ー Жду сообщение от дизайнеров обложки, чтобы переслать его редактору Ли… Нельзя же сразу отправить ему, надо обязательно сделать меня посредником, а потом заставлять ждать… ー Хоть он и был уставшим, но знакомые нотки раздражения в голосе, видимо не выбить из него даже плетью, они отпечатались на подкорке мозга, навсегда. ー Я-ясно… ー Чанбин включил свой компьютер, в надежде, что сможет поработать, хотя пока никаких поручений ему наставник не давал. ー У тебя есть номер пиарщика? Напиши ему, что Хван Хенджин до омерзения недоволен тем, что Ли Минхо давно не посещал мероприятий, почему он за этим не следит и чем вообще занимается, все это желательно в грубой манере, разрешаю даже добавить пару матов. ー Примерно позавчера они виделись с человеком, которого наставник назвал PR-менеджером, им оказался забавный парень, активный до такой степени, будто где-то под одеждой им управляла крыса, хотя и сам он внешне походил на грызуна. Тогда диалог с ним не сложился, парень практически сразу убежал, на ходу выдумывая отговорки, о том как сейчас занят и не может ответить на вопросы, так быстро, что Чанбин даже имени его не запомнил. ー Не хочу расстраивать вас, но у меня нет его номера. Почему бы вам не написать ему самому? ー Конечно Хенджин мог написать это самостоятельно, ведь его телефон лежал аж на столе, в полуметре, а устройство стажера было у него в кармане. Но раз у Чанбина не было номера, пришлось преодолеть силу сонливости и гравитации, дабы злостно поругаться на Хан Джисона.        Выполняя кучу мелких поручений, Чанбин хотя бы перестал чувствовать скуку и даже полностью взбодрился, на какое-то время забыв о существовании Хенджина, погрузившись в работу, как раз то зачем он устроился сюда. Постепенно уходило ощущение, что впустую тратит время здесь и в кое-то веке, понемногу, участвует в жизни компании, а это не может не радовать. И тут внезапно в его мирную трудовую атмосферу врывается внезапный громкий голос наставника. ー Тебе повезло. ー Чанбин заинтересованно повернулся, не часто ему везет здесь, особенно если об этом говорит Хенджин. ー А мне, то ли нет, то ли да, пока не ясно. ー Интрига продолжалась, его так нервировало порой, что наставник никогда не смотрит на него во время разговора, только изредка и то, чтобы одарить презрительным взглядом. ー В общем, в следующую пятницу будет небольшой корпоратив в честь выпуска нового номера, простая посиделка по сути. Стажеров обычно на нее не берут, но так как на этот раз на ней не будет редактора Ли, мне вовсе не с кем будет поговорить, посему пойдешь ты. ー Чанбину не совсем было понятно предложение это или принудительная установка, но честно говоря не против любого исхода, с людьми он хорошо ладил и даже если вдруг там не будет знакомых лиц, наверняка запросто сможет влиться. ー “Пойдешь” это значит, что выбора у меня нет? ー Вопрос был риторический, но для приличия задать все же надо. ー В целом да, но будто бы ты собирался отказаться. ー Стажер поджал губы и пожал плечами, мол так и есть, хотя Хенджин все равно не увидел этого. Наставник не особо горел желанием признавать, что на подобных вылазках из офиса с ним общаются лишь изредка и то только когда он сам начинал диалог. Именно из-за этого ему и пришлось позвать Чанбина, тот хотя бы добровольно на контакт шел, а значит на этот раз возможно он не напьется с горя, не уедет куда-нибудь дальше пьянствовать и развлекаться, рыдая в такси, дай бог в три часа ночи, а не в пять утра. А что будет происходить между этими событиями, неизвестно даже господу. В процессе Хенджин всегда чувствует себя не так ужасно как после или утром, после крепкого сна. Подумал, что находись рядом с ним не враждебно настроенный человек, хотя по этому поводу он и в Чанбине на 100% уверен не был, может все пройдет более гладко.        Для стажера же это был хороший шанс познакомиться с коллективом, все таки на тот момент, до его тестирования и окончания стажировки будет меньше недели. Он мог дать голову на отсечение, что эта должность достанется ему, иначе никак, то есть уже можно начинать осваиваться. Иногда, общаясь с редактором Ли, казалось, что вся эта стажировка одна большая формальность, Минхо относился к нему хорошо и совсем не похоже на то, будто его приняли дабы позлить Хенджина, как тот предположил в первый день. А видя объем работы, коей занят Хван, убеждался и в том, что помощь ему действительно не помешает. Вчера, под конец дня парень совсем измотался, думая над тем, не лучше ли переночевать прямо в офисе. Благо сегодня день вышел менее загруженным, но его прошлая усталость все равно не давала полноценно встать на ноги, как бы старательно он это не скрывал. Правда скрывал Хенджин это, видимо, настолько хорошо, что замечал это только Чанбин. Хотя, возможно никто просто в нем не обращал на подобное внимание, видя в нем злого дядю начальника или же так происходило, потому что они не проводили с ним столько времени бок о бок, что позволило бы увидеть не вечно недовольного, раздраженного сноба, коим в какой-то степени он и являлся, а человека с покосившейся нервной системой. Чанбин хорошо ладил с людьми, потому что хорошо разбирался в них, проницательность в нем с давних пор, значимую роль конечно сыграли и немногочисленные занятия психологией в университете, но этот опыт лишь усилил данное умение. И сейчас, в Хенджине, которого как и многие другие, считает напыщенным, все же думал, что это неспроста. У каждого человека есть причины по которым он так ведет себя, Хван запросто мог быть обыкновенным нарциссом, но чаще и чаще в его образе пестрого самодовольного павлина, проглядывались обычные перышки колибри, мечущейся из стороны в сторону. Из-за этого Чанбин, не смотря на все острые шипы, продолжал разговаривать с ним.
164 Нравится 22 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (1)