Аквамариновое лето

R
Завершён
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 20 532 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник

День второй и новые знакомства

Настройки
Второй день начался довольно резко. Так как будильника у Антона не было, его разбудил звук из динамика. — Что? Кто? Где я? — подорвался парень — А, подъём — он протёр глаза и стал вылезать из кровати. Кое-как разлепив глаза Антон вылез из кровати и начал одеваться. — Слишком резкий подъём. Отсутствие режима зло — надев штаны и майку Антон он решил провести какую-никакую ревизию. Осмотрев шкаф и тумбочку он обнаружил зубной порошок и полотенце которое было нужно ему вчера. — А вот и полотенце — закинув оное на плечо и достав из сумки зубную щётку поплелся в сторону умывальников. Они нашлись перед душевыми. "Странно что я вчера в них не влетел" Подумал Антон открывая кран, а дальше... — Холодно! — отпрыгивая кричит парень. Но на этом его проблемы не кончились. Кто-то вылил ему за шиворот ледяной воды, из-за чего ему пришлось не сладко. А сзади послышался знакомый смех. — Вы посмотрите только на него, ха-ха-ха-ха! — послышался смех Ульянки. — Это точно. Видела как он отпрыгнул, ха-ха-ха! — а это смех Алисы. — Вы... вы... нелюди! — Антон был недоволен, Антон был зол. Но это вызвало лишь ещё больший смех у девочек. — Да ладно тебе, ну чего ты как не родной — Алиса подошла и хлопнула парня по плечу — Не опаздывай, а то вожатка по шапке надаёт. И под дружный смех они удалились. "Ироды. Я буду мстить, и мстя моя будет страшна" За размышлениями о своей сладкой мести Антон умылся, ёжась от холодной воды. После утреннего туалета Антона выловила Ольга Дмитриевна. — Ты то мне и нужен — но она увидела в какой сейчас одежде парень — Опять кран сломался? Ладно, сейчас бегом переодеваться, потом пойдём на площадь, будем с отрядом знакомится. Парня как ветром сдуло. Буквально. Утренний ветерок был и вправду прохладный, так что парень припустил на второй космической до домика. Там быстро надев сухую майку побежал в обратную сторону. — А теперь на площадь — произнесла вожатая — Ладно уж, ведите — согласился парень. Буквально за секунды они добрались до площади на которой уже стояло семь человек. Антон даже удивиться не успел, что почти девяносто процентов отряда девушки. А если считать и вожатую, то... "Хотя бы знакомые лица" Подумал Антон глядя на улыбающуюся Ульянку и подмигивающую ему Алису. — Доброе утро, отряд — начала Ольша Дмитриевна — Сегодня мы поприветствуем нашего нового товарища, Антон Беркутов — она подтолкнула парня вперёд — Ну давай, не стесняйся. Но под взглядом стольких глаз Антон растерялся. — Да ладно тебе, Новичок, все свои — вставила свои пять копеек Алиса. — Двачевская! — крикнула Ольга Дмитриевна. — Всё, всё, молчу — подняла руки девушка. Набрав побольше воздуха Антон всё таки решился заговорить. Хотя решился, это громко сказано. Как воздуха набрал, так и выдохнул. Он отчего-то начал несколько волноваться, хотя раньше за собой такого не замечал. — Не знаю что и говорить — кое-как вытащил из себя парень — Меня уже представили вроде. Увлекаюсь... — он на секунду задумался — Много чем. В основном по верхам конечно. Вот так сходу вспомнить сложно. А не люблю я — он посмотрел на Ульянку — Когда мне в тарелку подкладывают живность, которой там не должно быть. Девочка на которую смотрел Антон немного смутилась. — Кстати — очнулась Ольга Дмитриевна — Советова, поговорим после завтрака. Будешь Борису Александровичу помогать. — Да ладно вам, Ольга Дмитриевна — неожиданно даже для себя вступился за мелкую парень — Мы уже сами всё решили. Взрослые люди в конце концов. — Ну раз решили — вожатая посмотрела на Ульяну, а та в подтверждение слов закивала аки болванчик — То ладно. Но запомни, Ульяна, ещё одна такая выходка и на костёр не возьмём. — Ольга Дмитриевна — возмутилась Ульянка. — А ну цыц — цыкнула на неё вожатая. — Ну, наверно всё, не знаю что ещё сказать — закончил Антон. Над их головами прозвучал сигнал на завтрак. — А сейчас марш на завтрак. Славя, задержись — сказала вожатая и девушка с длинными пшеничными косами подошла к нам — Знакомься, это Славя, моя правая рука — произнесла вожатая вгоняя девушку в краску. — Я Славя. Полное имя Славяна, но все зовут Славей, так что и ты зови — представилась девушка и протянула руку. — Приятно познакомиться — отвечает парень и пожимает протянутую ладонь. — Так, Славя, после завтрака сходишь с Антоном, покажешь лагерь — сказала вожатая приказным тоном. — Но, Ольга Дмитриевна — ответила девушка — После завтрака же соревнования у младших отрядов по пионерболу на пляже. Вы же сами вчера назначили меня. — Ольга Дмитриевна — начал парень — Не маленький же. Я в отличии от маленьких ребятишек не покалечусь просто прогуливаясь по лагерю. — Точно не нужен сопровождающий? А то могу парней попросить — продолжала настаивать на экскурсоводе Ольга Дмитриевна. — Точно, Ольга Дмитриевна — убеждал её Антон. — Ну ладно, тогда держи — она протянула бумажку с кучей строчек парню — Что бы до обеда везде побывал. И запишись куда-нибудь, уверена, ты найдёшь себе занятие по душе — посмотрев на Антона со Славей пару секунд она добавила — Чего стоим, бегом в столовую. И руки не забудьте помыть. И мы быстрым шагом пошли в столовую. Вернее нас повела Славя через умывальники. — Много видел за вчера? — неожиданно спросила девушка. — Не особо. Столовая да холодный душ наверно. Ну, ещё площадь, Генду, домик Ольги Дмитриевны, да и всё наверно — ответил парень перебирая в памяти места где был вчера. — Многого ты не видел. У нас очень интересно и красиво — сказала Славя. — Догадываюсь. Ольга Дмитриевна много рассказала. Хочется всё посмотреть. Особенно меня привлекает пляж. — Да-а-а, пляж тут красивый. Но днём без панамки туда лучше не ходить. Солнце печёт очень сильно. За такими разговорами они не заметили как добрались до столовой. Славя упорхнула куда-то к подружкам, которые уже и порцию ей взяли и место заняли. "А бедному мне придётся стоять в очереди" Но завтрак прошёл спокойно. А дальше... Дальше нужно было идти заполнять обходной. "Начнём пожалуй с наименее приятного" Антон направился на поиски медпункта. Хотя долго бродить не пришлось. Здание с красным крестом было прямо за столовой. "Ну-с с Богом" Врачей Антон никогда не любил. Они всегда норовят денег побольше содрать. Не всё конечно, да и не всегда, но довольно часто это случалось именно с ним. Но от обходного это его не избавило, поэтому пришлось стучать в дверь. — Входите — донеслось изнутри. Антон открыл дверь и увидел симпатичную девушку возраста примерно Ольги Дмитриевны. — Новенький? С обходным пришёл? — её голос был красивым и бархатным. — Здравствуйте, да. Подпишите? — протянул бумажку парень. — Давай — она взяла листок таким образом, что наши пальцы соприкоснулись заставив парня немного нервничать — Но сначала — она выдержала паузу — Раздевайся — её слова заставили парня занервничать немного и покраснеть — Ты какой-то зажатый — быстрыми, плавными движениями медсестра оказалась рядом с парнем и положила ладонь ему на лоб — Ты весь горишь. "Конечно! Когда перед глазами...!" Перед глазами были... была... В общем. Когда перед глазами парня открывается такой вид, у любого организм выдаёт естественную реакцию. — Все — зачем она сделала акцент на этом слове — Реакции в норме. А теперь раздевайся — с нажимом произнесла она — Надо послушать тебя — она осмотрела парня с ног до головы и заметив его скованность — Можешь до пояса. Кое-как поборов нарастающее чувство неправильности, Антон кое-как снял майку. Его кожи коснулась холодная головка стетоскопа, отчего по спине пробежал табун мурашек. — Одевайся — всё таким же бархатным голосом сказала медсестра — Вот, держи — она протянула подписанный листок — Не болей, пионэр. Кстати, я Виолетта Церновна — как-то неожиданно для Антона оказалась её гетерохромия, которую он заметил, когда их взгляды встретились — Но ты можешь звать меня Виолой. Антон застыл на пару секунд глядя в эти глаза. — Ну чего застыл? — с неким вызовом спросила Виола — Или что-то болит? — Нет, нет, нет, всё хорошо, уже ухожу — Антон открыл дверь и обернулся — Благодарю, до свидания. И на второй космической парень направился дальше по дорожке к своей дальнейшей цели. "Надо было кого-нибудь взять, экскурсию провести. Та же Алиса думаю не отказала бы. Поворчала бы для виду, и согласилась бы. Но чего нет, того нет" Антон вышел к зданию с надписью библиотека. И зайдя внутрь, в нос ударил запах старых книг. Посетителей не было. Ну, или по крайней мере Антон их не видел. Лишь за столом одиноко сидела девушка. Вернее лежала. А если быть уж совсем точным, то она спала. Пришлось будить. Подойдя и пару раз стукнув пальцами о стол, Антон заставил девушку проснуться. Пробуждение было резким для девушки, по этому парня наградили лишь недовольным взглядом. — Кто такой? Чего надо? — недовольно спросила девушка. — Антон, новенький, обходной нужно заполнить — и протянул ей листок. — Читательский заводить будем? — выхватив бумажку и что-то там черкнув спросила девушка. — Да нет, не думаю — спокойно ответил парень. — Тогда больше не задерживаю — отдав листок, она снова улеглась на стол. Пожав плечами, Антон вышел из библиотеки и побрёл дальше по дороге. И оказался у сцены ракушки, на которой одиноко стояли гитара и не то рояль, не то пианино. "О-о-о-о, давно я в руки гитарку не брал" Поднявшись на сцену он увидел акустическую ямаху. — О-о-о-о — удивлению парня не было предела — Классная штуковина — руки сами потянулись к инструменту. Он взял гитару, подошёл к краю сцены, положил инструмент на колени, проверил звучание — Вроде нигде не дребезжит. Ещё пару раз ударив по струнам для проверки и отвода души Антон зажал первый аккорд. Зазвучала мелодия без слов. Самая простая, одна из первых которые учат как только берут в руки гитару. Но именно она остаётся с тобой, как первое воспоминание. Она была короткой, но будто, не знаю, пробуждающей что-то тёплое в глубине души. Подушечки приятно ныли с непривычки к струнам. Но хотелось ещё. Мелодия за мелодией Антон всё увеличивал сложность пока не сбился. — Тц, что ж, это было хорошо. Приятно вспомнить былое — откладывая гитару произнёс парень не замечая что в "зале" есть слушатели в лице Алисы и Ульянки. — А ничего так — произнесла Алиса заставляя парня вздрогнуть — Давно играешь? — Три года как гитару в руки не брал — ответил Антон — А так четыре года. — Тебе тогда надо в музклуб сходить. Уверена, его хозяйка будет рада такому пополнению — сказала Алиса прикидывая что-то у себя в голове — Ты кстати чего здесь забыл? — Да вот, вожатая послала — показал я обходной — Сказала до обеда закончить. — Давай сюда — Алиса выхватила листок и пробежалась по подписям — Не густо. Ну да ладно, Ульянка, пошли. И вся троица направилась тропинками мимо библиотеки прямо к спортзалу. — Саныча — начала Алиса, но увидев мой не понимающий взгляд исправилась — Бориса Александровича можешь найти в крытом зале, он обычно на матах там или спит, или кроссворды разгадывает. Если спит, лучше не буди. Поговорку знаешь, не буди спящего медведя? — Антон отрицательно покачал головой — Значит узнаешь. А теперь советую поторопиться, Саныч может в любой момент уснуть. И Антон быстрым шагом направился в сторону крытого спортзала, где на матах сидел видный, широкоплечий мужчина глядя на фигуру которого зависть брала. — Борис Александрович? — как-то неуверенно прозвучал голос Антона в тишине спортивного зала. — Ну я, чего надо? — спросил физрук нехотя слезая с матов. — Мне бы подпись поставить — над не самой большой фигурой Антона навис Саныч — В обходной. — И что ты мне принёс? Не в бумажках сила — он напряг мышцы, и бицепсы на его руках стали размером с голову парня — Вот к чему надо стремиться — но не найдя никакого отклика на лице Антона физрук сжалился — Ладно, давай сюда свою бумажку — достав из кармана ручку он размашисто расписался и отдал её мне — Ну ты чего, Новичок? Чего раскис? — видимо по лицу Антона было видно, что ему не очень комфортно в компании физрука — Послезавтра соревнования по волейболу среди отрядов, приходи. — Обязательно — заверил он физрука и покинул спортзал. Алисы с Ульянкой уже нигде не было видно. Над головой прозвучал горн и именно в этот момент живот решил напомнить о себе. "Долго же я провозился" И направился в сторону столовой, где его уже ждали. — Всё подписал? — спросила Ольга Дмитриевна. — Почти — честно и уверенно соврал Антон. — Ну показывай тогда — она протянула руку. Нехотя Антон достал бумажку и отдал её вожатой. Она быстро пробежалась глазами по бумажке. — Маловато что-то. Филонил? — прищурившись спросила Ольга. — Честно, нет — отрапортовал парень. — Ну ладно, время у тебя ещё будет познакомиться со всеми. А теперь марш в столовую — сказала вожатая пропуская парня вперёд. На обед сегодня был борщ, рис с подливой и кисель. Было очень вкусно. Но маловато. Видимо сказывается что на свежем воздухе бегал. Развалившись на стуле Антон медленно допивал кисель, как на его плечо легла чья-то рука. — И чего это мы филоним? — это была Ольга Дмитриевна — Подписи сами себя не поставят. — Ну Ольга Дмитриевна, обед же. К тому же тихий час, я бы с удовольствием сейчас вздремнул — взмолился Антон. — Никаких отговорок. Если бы в срок успел, то отдыхал бы. А сейчас марш в общие кружки, Саша с Серёжей уже поели. Из столовой направо и прямо. Там у ворот клуб, тебе туда — и не терпя никаких отговорок оставила бедного парня. Отнеся грязную посуду Антон направился к воротам. Надпись клубы, которая видимо уже повидала не один десяток лет, выцвела и её почти не было видно. Но это и был пункт назначения парня. Открыв дверь он увидел кучу различных плат, проводков, паяльник и разные приборы. — А я тебе говорю что надо поставить резистор с большим сопротивлением — услышал спор Антон. — Зачем? Если мы увеличим сопротивление, вырастет напряжение и упадёт ток. Надо будет пересчитывать всё — отвечал ему другой голос. — Извиняюсь — заговорил Антон — Мне бы обходной заполнить. Парни, которые спорили вздрогнули от неожиданного голоса сзади и почти одновременно повернулись. — А? Да, давай — парень в очках выхватил у Антона листок и ушёл куда-то вглубь клуба. — Я Электроник — представился второй парень — А тот что ушёл, Шурик — протянул руку Электроник. — Приятно познакомиться — пожал ему руку Антон. — Взаимно. Слушай — как-то оживился парень — А не хочешь вступить к нам в клуб? А то нам если честно рук не хватает. — Знаешь, я как-то никогда особо физикой не увлекался. Да и с математикой у меня туговато. Так что извини. — Эх, ладно. Но если передумаешь, наши двери всегда открыты. В этот момент показался Шурик и вернул листок Антону. — Спасибо парни, я пошёл тогда. И Антон покинул общество парней. "Надо было спросить где музклуб" И пошёл Антон дальше по дороге налево. Справа виднелись только домики, а прямо была площадь. По этому путь был только один. И вдали ото всего, стояло одинокое здание. Панорамные окна во всю стену навевали на мысли, о красивых видах на протяжении всего дня, а небольшая веранда позволяла проводить жаркие дни на свежем воздухе. Из здания буквально выплыла девушка с длинными волосами цвета морской волны. Их взгляды встретились буквально на мгновение, но этого мгновения хватило для чего-то... Чего-то большего. Девушка остановилась и спросила? — Новенький? Привет, я Мику. Правда-правда, у меня мама из Японии, а папа русский инженер — она выпятила грудь от гордости. — Антон, приятно познакомиться — Антон как-то опешил от такого напора информации. — Чего мы на улице стоим, давай внутрь зайдём — она затащила парня в клуб — А ты играешь на чём-нибудь? Я вот на всём могу. На гитаре, на пианино, на флейте, на барабанах... Честно честно, я на всём умею... — выдала со скоростью минигана девочка. — На гитаре кое-что могу. Когда-то давно играл, но гитару последний раз брал несколько лет назад — сказал Антон. — Сыграй что-нибудь. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста — затараторила Мику. Но играть вот так вот сразу... Немного смущает. "Тогда на сцене было проще. Изначально людей не было. Алиса с Ульянкой не в счёт" — Мику, вот так сразу... Я не могу — Антон немного покраснел. — Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Я дам тебе гитару — она быстро принесла какую-то неизвестную классику и протянула парню. — Ладно, убедила — Антон взял гитару в руки и ударил разок по струнам. Звучала она намного хуже чем гитара на сцене — Тюнер бы, а то по моему на ней ни одна струна не настроена — и гитара была отобрана и почти мгновенно настроена Мику — Мику, ты и так умеешь? — Конечно! — гордости в её словах было много — У меня очень хороший слух. Бывает вот ночью придёт вдохновение и бегу сюда пробовать. — У нас так вроде Пушкин стихи писал — сказал Антон на хвастовство Мику. — Вот, держи — она протянула гитару обратно. — И что играть? Совсем идей нет. Может что-то хочешь услышать? — спросил парень. — Не знаю — она состроила такую милую мордашку — Давай какую-нибудь песенку со словами. Хочу послушать как ты поёшь. "И что сыграть? Идей нет от слова совсем. Может Сектор Газа? Нет, не поймёт, она же японка. Летова? Тоже что-то не то. Алису? Не знаю. Цоя? Да, думаю что-нибудь из репертуара Кино пойдёт" Антон зажал первые аккорды Пачки сигарет и зазвучала мелодия, которая дополнилась негромким пением. Парень прикрыл глаза и погрузился в песню. Каких-то две с половиной минуты, но песни Цоя всегда брали за душу. — Красивая песня. По моему я её недавно слышала по радио — захлопала девушка — А сыграй ещё что-нибудь — она состроила такие глазки, что ей невозможно было отказать — Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. — Ладно, вымогательница, но одну только. Мне надо ещё обходной заполнить. А то Ольга Дмитриевна рассердится если не сделаю это в ближайшее время. — А, ты оказывается с бегунком пришёл. Давай я подпишу — парень достал из кармана уже немного помятый листок, который был быстро выцеплен аккуратными тонкими пальчиками — Я схожу за ручкой, а ты пока подумай, что сыграешь — и упорхнула куда-то вглубь клуба. "И у нас всё тот же вопрос. Что играть. О, вспомнил, надеюсь получится" Девушка уже вернулась с небольшой тетрадкой и подписанным обходным. Она села напротив Антона и приготовилась слушать. Парень глубоко вдохнул, что бы унять дрожь в пальцах и медленно выдохнул. "Ну что ж, поехали" Зажав первый аккорд, зазвучала мелодия такая же красивая, как и смысл этой песни. — Ты возненавидел край Что для любого рай В твоей душе есть свет Но ей покоя нет! — слова давно полюбившейся Антону песни. Это была самая длинная песня, которую Антон знал. Именно с этой песни начался путь Антона в мир музыки. Мику смотрела на игру парня и удивлялась. Она судила по его словам, что он давно не брад в руки гитару, но его игра говорила об обратном. Песня закончилась, и Мику зааплодировала. — По моему ты врал, когда говорил, что давно не играл. Будто вчера репетировал — улыбаясь говорила девушка. А парень от похвалы немного покраснел и пытался восстановить дыхание. — А не плохо, новичок — в дверях стояла Алиса — На сцене ты играл не так. — Вот! Я же говорила! — сказала Мику несколько обиженным голосом. — А что, впечатлила тебя его игра, а, Мику? — спросила Алиса ехидным голосом. Девушка покраснела и попыталась ответить: — Я... Да мне... — она не могла ответить. — Да все всё поняли — пыталась ещё больше задеть Мику Алиса — И вообще, я за пришла за табами, которые кое-кто обещал сделать. — Да-да, сейчас — и японка упорхнула куда-то вглубь клуба оставив Антона с Алисой наедине. — Ну что, Новичок не хочешь записаться в музыкальный клуб? А то вон, Мику тут скучно одной сидеть — полезная информация. — А она здесь одна что ли? А ты? — спросил Антон. — Я в принципе клубы не признаю. Люди сбиваются в группки по интересам и всё. С таким же успехом можно и одной развиваться — для неё это была явно больная тема — И отвечая на твой вопрос, то да, она здесь одна сидит. — Печально — сказал Антон. — Меня обсуждаете? — голос Мику был немного неожиданным. — Да вот, пытаюсь уговорить Новичка вступить в клуб. А он отнекивается, говорит что влюбиться боится — Алиса съязвила. — Ой ой ой, для кого-то видимо больная тема — ответил таким же тоном Антон — И вообще-то у меня имя есть. Но видимо слова парня задели её немного больше, чем он рассчитывал. Алиса развернулась на каблучках и громко хлопнув дверью удалилась. — Ты не обижайся на неё — попыталась разрядить обстановку Мику — Она почти всегда такая. — Грех обижаться на таких — спокойно ответил парень — Ну так что — японка выразительно выгнула бровь на эти слова — Ты и в правду всё время одна тут сидишь? Девушка мгновенно погрустнела, но это прошло довольно быстро, но всё таки не скрылось от внимания парня. Хотя он и не стал акцентировать на этом инциденте. — Ну, можно и так сказать. Хотя ко мне заходит Алиска периодически — былого огонька в её словах не было. — Извини, не хотел — парень мгновенно поник. — Да ладно тебе — девушка будто и не заметила этого — Ты так классно играешь — непринуждённо сказала японка — Не против вступить к нам... То есть ко мне — покраснев спросила Мику. — Я не против — ответил парень улыбнувшись. — Тогда подожди, я сейчас журнал принесу, распишешься и всё — Мику упорхнула куда-то вглубь клуба и буквально через пару секунд вернулась с журнальчиком больше похожим на тетрадочку. Быстро поставив подпись в журнал, Антон вновь взялся за гитару. Ему вспомнилась песня, ради которой в своё время ему пришлось прилично побегать. Как-то незаметно приблизилось время ужина. Горн нам был слышен очень слабо, но он заставил нас прекратить играть на гитаре. — Давай собираться. А то что-то мы засиделись — сказал парень убирая гитару. — А? Что? — Мику была немного удивлена — Время так быстро пролетело — с какой-то неуловимой грустью сказала она — Но ладно, нас ждёт столовая — она бодрой походкой направилась в сторону выхода. Антон сделал то же самое. На ужине его выцепила Ольга Дмитриевна. — Молодой человек — сказала она уперев руки в боки — И где это вы были? Я уже собиралась собирать поисковый отряд — грозно сказала вожатая — Не соизволите объясниться? — Ольга Дмитриевна, простите пожалуйста, мы с Мику заигрались на гитаре — упомянутая девушка покраснела. — Заигрались значит — показалось, что Ольга только сильнее злиться начала, но нет — Ну хорошо — смягчилась она — Антон, где обходной? Надеюсь везде побывал? — Конечно — немного даже выпятив грудь сказал парень и протянул ещё только чудом целую бумажку. Вожатая бегло просмотрела подписи и спросила: — Записался куда-нибудь? — Да, к Мику — и снова упомянутая девушка покраснела — Буду приобщаться к музыке. Может даже когда-нибудь дам концерт. — Ну ладно. Но что бы к отбою лежал в кровати. И никаких исключений — грозно сказала Ольга. — Понял — шутливо отдал честь Антон. — Паяц — сказала вожатая и упорхнула куда-то вглубь столовой. "Хороший день. Мне понравилось" Подумал парень. Ужин закончился так же неожиданно как и начался. Сегодняшний день был наполнен огромным количеством впечатлений, так что сил у Антона осталось лишь что бы добраться до кровати и погрузиться в сладкий сон. И кажется ему снилась девушка. Её очертания было трудно угадать, но казалось что они кружились в дивном танце. Большего Антон не запомнил.
9 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник