Аквамариновое лето

R
Завершён
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 20 532 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник

День четвёртый и соревнования

Настройки
Вчера Антон всё таки попросил у вожатой будильник и поэтому сегодня проснулся раньше этого злосчастного громкоговорителя. "Как же хорошо проснуться не от громкого звука горна прямо над головой" Антон спокойно встал, не торопясь умылся, оделся и побрёл на площадь, на которой уже вовсю хозяйничала Славя. — Привет, ты сегодня рано — сказала Славя улыбнувшись — Обычно ты встаёшь позже. — Привет — улыбнулся ей в ответ парень — Да вот, вчера будильник у Ольги Дмитриевны наконец попросил. А то просыпаться от звука горна над головой в последний момент мне не очень понравилось. — Плохо. Я вот почти с первыми лучами встаю — и увидев удивленный взгляд парня добавила — Привычка. Ольга Дмитриевна скоро должна прийти. И они спокойно дождались линейки. — Итак отряд, становись! Равняйсь! Смирно! Вольно — начала вожатая — Сегодня на повестке дня: соревнования по волейболу среди отрядов. После завтрака прошу собрать команду от нашего отряда и назначить капитана. Сами соревнования будут проходить после обеда в крытом зале под руководством Бориса Александровича. Просьба тем кто не будет играть, прийти и поболеть за свой отряд — над головами пионеров прозвучал горн — А теперь, налево! В столовую шагом марш! И пионеры не дружным строем направились в сторону столовой переговариваясь о грядущих соревнованиях. — Как думаете, кто будет капитаном? — спросила Ульяна. — Славя чей, как обычно — ответила ей Алиса. — Нет, я в этот раз хочу предоставить роль капитана кому-нибудь другому — сказала Славя. — А кто играть будет? — спросил Антон. — Ну смотри — начала Двачевская — Я, Ульянка, Славя, Мику. Это наш обычный состав. В прошлом году с нами играли ещё две девочки, а что будет в этом, не знаю — протянула Алиса — Слушай, а не хочешь с нами? — спросила парня девушка. — Да можно, только думаю тяжеловато будет сыграться — ответил парень. — А ты играть то умеешь? — поддела его Алиса. — Уверена, что он и мяч то не знает сколько раз можно касаться — поддакнула ей Ульянка. — Не хотел бы вас огорчать, но я кое-что да умею — никак не отреагировал парень. — Тогда будешь капитаном — вставила свои пять копеек Славя — Думаю ты справишься. — Ну давайте попробуем. Посмотрим что из этого выйдет — согласился парень. Они не заметили как дошли до столовой. И сев за один стол стали обсуждать дальнейшие планы. — Нас пятеро — сказала Славя — Нужен шестой. — В идеале ещё двое — сказал Антон — Что бы был запасной на всякий случай. — Нужно-то нужно — сказала Алиса вертя вилку с котлетой — Вот только где ты еще двух найдешь? Одного то тяжело найти, ну, а двух вообще нереально. — А если Электроника с Шуриком? — спросил Антон. — Этих двух? — удивилась Ульяна. — Нет, вообще не вариант — подтвердила Алиса — Эти двое не вылезут из своей коморки ни за что на свете. К тому же спортсмены из них вообще никакие. — Да да — поддакнула мелкая — Даже вожатка не зовёт их на спортивные соревнования. — Ну, а что вы тогда предлагаете? — спросил парень. — Нас просто не звали — сказал неожиданно подошедший Электроник — Если вам нужна помощь, то мы поможем чем можем. — Вы то? Это даже не смешно — грубо ответила Алиса парню на его предложение о помощи. — Алиса! — прикрикнула на неё Славя — Мальчики помочь хотят! — Славя права — Антон повернулся к Электронику — Если вы готовы, то приходите к спортзалу. Мы будем ждать. — Обязательно придём — сказал Электроник и развернувшись рванул к выходу. — Вы совсем чокнутые — пробубнила Алиса — Они же вообще играть не умеют, я больше чем уверена. — Давай дадим им шанс — спокойной произнёс Антон — Даже если они ничего не умеют, нам в любом случае нужен игрок. — Делайте что хотите — сказала Алиса поднимаясь из-за стола — Я переодеваться. И подхватив Ульянку они вышли из столовой. Остальные тоже долго не сидели и пошли переодеваться. Хоть до соревнований ещё было далеко, все начинали готовиться и разрабатывать стратегию. До обеда все семеро собрались перед столовой чтобы обговорить тактику. — Надо заранее распределить кто где будет стоять — сказала Славя — И раз у нас все в сборе, лучше обсудить это сейчас, а не когда уже выйдем на поле. Сразу скажу, я буду пасовать. — Я буду атаковать — сказала Алиса. — А мне роста не хватает, по этому буду помогать в защите — вставила Ульянка. — Я как могу и принимать и атаковать, так что без разницы где играть — сказала Мику улыбнувшись. — А вы парни? — спросила Антон у Электроника с Шуриком — Умеете играть? — Совсем немного — сказал Электроник. — Согласен с Серёжей — добавил Шурик. — Значит будем смотреть по обстоятельствам — протянул Антон — А пока: Славя в тройке, Алиса в двойке, Ульянка в шестерке, Мику в первой. Я начну в четвёрке, Серега в пятёрке. Шурик, ты на замене, не обижайся. — Да ладно, ничего, я не очень спортивный. Но если что, можешь на меня рассчитывать — сказал Шурик. — Тогда предлагаю сейчас не объедаться и пойти попробовать поиграть — предложил Антон — Посмотрим кто на что способен. Все покивали и зашли в столовую. Обед пролетел быстро. И так как все были уже переодеты, то они пошли к спортзалу. — И чего пришли? — спросил Саныч — До соревнований ещё минимум полчаса. — Мы размяться пришли — ответил Антон. — Ну раз пришли, то проходите. Мячи в корзине, сетка висит. Смотрите не убейтесь, если что я буду на матах. Все прошли и стали разминаться. Пара минут растяжки, пару минут покидали мяч, пару минут поделали ещё различные упражнения и стали снова обсуждать тактику. — Давайте наконец встанем на свои позиции — сказал Антон — Ульянка начнёт в шестёрке, Серёжа в пятёрке, я начну в четвёрке, Славя в тройке пасует, Алиса в двойке, ну, а ты, Мику начнёшь в первой зоне. Шурик, покидай нам мяч, попробуем поиграть. — Да, хорошо — ответил Шурик. Мячик полетел по высокой траектории в сторону Ульянки. — Принимаю! — крикнула Ульянка отбив мяч в сторону Слави. — Дай пас в два — сказал Антон. Мяч от Слави полетел к Алисе, и та хорошо ударила им в пол. — Да-а-а-а — крикнула Алиса дав пять Славе. — Давай ещё раз, только теперь дай пас мне — сказал Антон Славе. Шурик снова высоко кинул мяч, но только теперь тот полетел к Серёже. Мяч отскочил к Ульянке, и та его просто подбила повыше. — Давай на четыре — крикнул Антон. Славя дала высокий пас в четвёртую зону и хорошо разбежавшись Антон ударил в третий метр, чем удивил всех. — А ты оказывается крутой — сказала Алиса хлопнув парня по плечу — Почему не говорил что так играешь? — Так меня никто и не спрашивал — спокойно ответил Антон. — А теперь давай рассказывай — сказала Алиса — Откуда так играть умеешь? — Я мастер спорта по волейболу — спокойно ответил парень. — Значит с тобой у нас точно есть все шансы победить в этом году — радостно сказала Славя. — А то эти парни из второго отряда явно снова жульничать будут — недовольно пробурчала Ульянка. — А теперь поподробнее — сказал Антон. — В прошлом году — начала Славя — Они кричали на наших подачах, закрывали место куда попадал мяч и говорили что был аут, когда мы видели что было поле. В общем они жульничали как могли. — Тогда давайте сейчас закончим и передохнём до начала — сказал Антон — Будет не хорошо если мы устанем ещё до начала. Через некоторое время стали подходить остальные во главе с Ольгой Дмитриевной. И когда все вошли вожатая заговорила. — Итак отряды, стройся! — все нехотя стали строиться по периметру спортзала — Приветствую вас на очередных спортивных соревнованиях пионерлагеря "Совёнок". В роли судьи сегодня будет выступать всем известный Борис Александрович — обозначенный мужчина сдержанно кивнул — Надеюсь на честную и справедливую игру ото всех вас. Надеюсь все собрали команды для участия. Если нет, то сейчас самое время найти недостающих игроков. Через десять минут будет произведена жеребьёвка. Команды были собраны у всех, так что ждать не пришлось. И по результатам жеребьёвки вышло так: Первый отряд играет со четвёртый; Третий с шестым; Второй с пятым. Первыми играют второй и пятый, вторыми третий с шестым и последними первый с четвёртым. — Мы играем последними, так что есть время передохнуть и посмотреть за игрой других отрядов — сказал Антон — Если кто-то хочет, то пока может пойти по своим делам, но не долго. Алиса с Ульянкой куда-то ускакали, Славя с Мику пошли за водой, парни отошли в угол и стали заниматься своими делами, ну, а Антон уселся на скамейку и стал наблюдать. Такая привычка появилась ещё на первых соревнованиях и в такие моменты он мало что замечал. И вот так он не заметил как рядом села вожатая. — Вижу вы настроены решительно — сказала она присев — Хоть ты здесь впервые, но у девочек эти соревнования последние здесь, так что они хотят выиграть. — Я знаю — ответил Антон — Будь у нас хотя бы день... — парень выдержал паузу — Хотя чего там, на то чтобы нормально сыграться нужны месяцы, а то и годы тренировок, но... Думаю мы справимся. — Это именно тот настрой который нам и нужен — вожатая похлопала парня по плечу — Давай приложим все силы для победы. — Естественно. Играли одну партию до пятнадцати, так что время пролетело быстро. Как не трудно догадаться, в первой игре победил второй отряд. Во второй на удивление шестой вырвал победу со счётом восемнадцать-шестнадцать. И вот настала пора играть. Антон как капитан выстроил команду на лицевой линии и скомандовал: — Команде напротив... Физкульт привет! — хором продолжили все. С другой стороны площадки повторили эту фразу. Антон с капитаном второго отряда подошли к Санычу. — Поле или подача? — спросил он басом и протянул два кулака. Парень из четвертого отряда ткнул в один и угадал. — Подача — сказал он беря мяч. — Надеюсь на честную игру — сказал Саныч. — Удачной игры — протянул руку Антон. —Удачной игры — ответил ему парень. Они разошлись к своим командам. — Мы принимаем, так что расстановка та же что мы пробовали — сказал Антон собирая команду в круг — Поддаваться не будем, но и слишком усердствовать не стоит — раздался первый свисток — Давайте добудем эту победу. — Да-а-а-а! — прокричали остальные. Увидев что всё встали на свои позиции, Саныч дал свисток на подачу. Мяч полетел прямо к Ульянке и та спокойно отбила его прямо к Славе. — Дай Алисе — сказал Антон. Пас Алисе и вот шестой отряд открывает счёт. Они собрались в круг. — А почему именно Алисе? — спросила Славя. — Позади нас сидят парни из второго, и я пока не хочу раскрывать всё карты. Так что пасуй больше ей. — Хорошо, поняла — ответила девушка. — Алиса — обратился Антон к ней — А ты не сильно усердствуй. Старайся по максимуму экономить силы. Девушка лишь кивнула. Переход и вот Алиса подаёт... По итогу счёт был десять-пятнадцать в пользу первого отряда. Не сказать что это было сложно, но и просто не было. Дальше играли второй с шестым, где закономерно победили старшаки. Следующими играли и третий и четвёртый где хитростью и ловкостью победили ребята из четвёртого отряда. Первый с разгромным счётом победил пятый и всё пошли в следующий круг. Четвёртый с пятым отряды боролись за пятое-шестое места, шестой и третий за третье-четвёртое, ну, а первый со вторым сошлись в битве за первое место. Капитан подошли к Санычу и тот не сказал ничего нового. — Надеюсь на честную игру. Поле или подача? Капитан второго отряда ткнул в правый кулак и не угадал. — Поле — произнёс Антон видя как его соперник злится из-за неудачи. Они разошлись в напряжённом молчании. — Мы снова принимаем — сказал Антон подойдя к своей команде — Начинаем так же как и раньше. Славя, на этот раз больше пасуй на меня. Все покивали на его слова и разошлись по своим позициям. — Заключительная игра этих соревнований проходит между первым и вторым отрядами — начала Ольга Дмитриевна — И так как она последняя, то будет проходить три сета по двадцать пять очков — она перевела дыхание и продолжила — Желаю вам всем удачи и надеюсь увидеть от каждого честной игры. Саныч дал свисток и мяч полетел в сторону Серёжи. Но Антон ожидал такой ход и принял вместо него. Мяч направился к Славе. — Дай четыре! — крикнул Антон выходя за боковую линию для разбега. Мяч по высокой дуге полетел к нему. В секунду Антон сделал отточенные движения и "взлетел". Зал на мгновение замолк. "Вижу" Подумал парень не видя перед собой существенного блока. БУМ Тишину зала разорвал громкий удар мяча об пол. И зал буквально взорвался восторженными возгласами. За всё время соревнований, не было ни одной такой же атаки. — Да-а-а-а-а! — обрадовались игроки шестого отряда. Но это только одно очко из двадцати пяти, поэтому переход и на подаче Алиса. Очки летели один за одним. Команды шли нос к носу не желая уступать. Первый сет выиграл первый отряд со счётом двадцать пять-девятнадцать. Вторую партию со счётом двадцать два-двадцать пять выиграл второй отряд. И вот в третьей партии счёт двадцать шесть-двадцать пять в пользу второго отряда и контрольный мяч. На подаче Антон. Если он промажет, то это проигрыш и им придётся смириться со вторым местом. Но ни он, ни команда не хотели этого. "Надо рискнуть. Если забью сразу, будет очень хорошо" Подумал Антон ожидая свистка. И тот не заставил себя долго ждать. Выдохнув, Антон высоко подкинул мяч и на секунду всем показалось что время остановилось. Мяч завис в наивысшей точке. Но сила притяжения заставила его полететь вниз. Последний скрип кроссовок и в зале остаётся только тишина, которая исчезает как только ладонь касается мяча. И-и-и-и... — Да-а-а-а-а — раздался радостный крик первого отряда — Мы победили! Одни радовались, другие злились и пытались спорить. Но всех прервала Ольга Дмитриевна. — Поздравляем первый отряд с первым местом. А сейчас прошу капитанов всех отрядов построить свои команд — все отряды построились и стали ждать дальнейших слов вожатой — Первое место в ожесточенной битве одержала команда первого отряда. Почетное второе место досталось второму отряду. Третье место занял четвёртый отряд, а четвёртое третий. Пятый отряд занял пятое место, а шестой занял шестое место. Сейчас капитанов прошу выйти для получения грамот и призов. Первым я сюда приглашаю капитана первого отряда, Антона Беркутова. Парень спокойно вышел, получил грамоту и пакетик конфет на всех. Остальных так же вызывали и давали грамот и фруктов вместо конфет. — А сейчас прошу всех пройти в столовую на ужин, там всех участников ждёт небольшой сюрприз. Обнимаясь и радуясь ребята первого отряда направились в столовую. Там их ждали макароны по-флотски, горячий чай и наивкуснейшие песочные пирожные. Этому радовались все. И после столовой, на пути в домик вожатая поймала Антона и усадила на скамейку: — Вы молодцы, я горжусь вами — начала вожатая. — Главное что было весело. К тому же победа это всегда приятно. А видеть радостные лица своих друзей стоит неимоверно дорого — ответил парень. — Да-а-а-а, для девочек это было очень важно. Спасибо что стал играть. В этом году у нас в отряде не так много людей, и я боялась что команда не наберётся. — Для меня волейбол это отличное развлечение. К тому же я сам был рад когда меня позвали. — Кстати, откуда ты так научился играть? — спросила вожатая. — Я с первого класса в волейбол играю. Недавно мастера спорта получил. Третье место заняли среди клубов по стране. Глаза Ольги стали размером с пятирублевую монету. — Не думала что у нас есть такой спортсмен — она потрепала его волосы и сказала — Ладно, спортсмен, иди ка ты спать, завтра поговорим.
9 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)