Тебя хоть там любят?

NC-17
В процессе
47
1
автор
Casey Somnia бета
Размер:
планируется Макси, написано 139 страниц, 43 581 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 51 Отзывы 15 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:

*** Правда в том, что ты не для всех и не все для тебя.

Арсений задумчиво глянул на часы на руке. До обеда оставалось чуть больше двух часов. Мужчина, недолго подумав на тем, как убить время, решил выйти прогуляться на улицу, заодно посмотреть территорию. Аккуратно сняв и надев пальто с напольной вешалки, директор вышел из кабинета, закрыв его на ключ, и двинулся к выходу. Выйдя на улицу, Арсений решил обойти здание по часовой стрелке и повернул направо. Широкая дорожка была покрыта серой плиткой. Мужчина спокойно шел, рассматривая всё вокруг. Слева от него вдоль всей дорожки росли небольшие ели, из-за только что выпавшего снега, они были белыми и смотрелись, как в какой-то сказке. Идя дальше, дорожка заворачивала на задний двор Детского Дома. Перед Поповым открылся вид на довольно большой стадион, баскетбольно-волейбольную( так как мужчина увидел столбики для сетки) площадку и небольшую резиновую площадку с тренажерами, где находились дети. Рядом с ними стояла явно взрослая девушка, видно воспитатель, которая следила за детьми. Арсений решил подойти к ней, ведь кроме Павла Алексеевича мужчина не знал никого из рабочего штаба. Девушка заметила медленно подходящего мужчину, слегка встрепенулась и развернулась к нему. —Добрый день,— поздоровался Арсений и улыбнулся уголками губ, он вспомнил, что это была та девушка, которую он видел на завтраке с ребятами. —Добрый день, вы должно быть новый директор, я видела вас на обеде рядом с Пашей,—девушка окинула взглядом мужчину. —Всё верно, Арсений Сергеевич Попов,— мужчина протянул руку для пожатия девушке, хотя и знал, что по правилам этикета, первая должна протягивать девушка. —Оксана Александровна Суркова, но прошу обращайтесь просто Оксана,—девушка легко улыбнулась, развернувшись к детям, быстро прошлась по ним взглядом. —Тогда и вас прошу, просто Арсений,—мужчина чуть повернулся и тоже посмотрел на ребят. —Вы знаете, детишки у нас хорошие, вредные порой, вытворить могут всякое, но если у вас получиться найти правильный подход, то они очень быстро привяжутся к вам,—Оксана заприметила маленькую девочку, которая упала в снег,—Есения,прошу тебя будь аккуратней, потом же вся мокрая будешь. —Я буду сильно стараться, не хочется быть клишированным, строгим и мрачным директором для детей, хотелось бы получить от них капельку доверия,— мужчина вновь окинул взглядом спортивную площадку. Группа маленьких ребят убегала от одного, видно играя в догонялки. Рядом стояла компания мальчиков-подростков, с ними стоял невысокий парень с причудливым хвостиком, Арсений узнал в нём Сергея, вспомнив фотографию и дело. Он что-то рассказывал детям, активно жестикулируя руками. Неподалеку от них, возле невысоких шведских стенок находились еще двое старших ребят. Среди них Попов увидел Антона и Диму, они спокойно обсуждали что-то, параллельно смотря на маленькую девочку, которая лезла вверх по одной из ближайшей к ребятам стенке. Проведя несложные логические операции в голове, директор осознал, что это была сестра Шастуна. Девочка старалась долезть до конца лестницы, но её нога неожиданно соскользнула и она начала падать. Антон, внимательно следивший за ребёнком, быстро среагировал и поймал сестру. Арсений был готов к тому, что сейчас парень начнёт отчитывать ребенка за такую неосторожность, но Шастун бережливо поставил малышку на землю, присел на карточки, чтобы быть на равне с ней и начал что-то спокойно говорить, слегка придерживая за плечи. Брови директора поползли вверх, придав лицу эмоцию удивления. —Он никогда её не ругает, считает, что спокойной, взрослой, поучительной речью добьётся большего эффекта,—заметила смену эмоций мужчины Оксана. —Очень удивительно для молодого парня,— промолвил Арсений, поймав мимолётный взгляд Антона, направленный видно на воспитательницу, но зацепившийся на несколько секунд на мужчине. Попов немного улыбнулся уголками губ. Антон оставил без ответа данный жест, повернулся к сестре, расплылся в улыбке,сказал еще пару слов и коснулся кончиком пальца носа девочки, отчего та ярко улыбнулась и побежала к ребятам, которые играли в догонялки. —Я пойду потихоньку, доразбираю вещи,—вновь обратился к девушке Попов. —Увидимся на обеде?— девушка приподняла одну бровь, делая своё выражение лица вопросительным. —Конечно,—легко ответил мужчина и, развернувшись, медленно пошел назад в сторону входа в здание.

***

В кабинете мужчина доразбирал второй чемодан, выдохнув присел за стол и достав из чемодана бутылку воды, сделал несколько больших глотков. Арсений понимал, что после обеда ему предстоит сделать полный обход ребят, познакомиться со всеми. Внутри него с каждой новой мыслью появлялось всё больше некого волнения, мужчина очень боялся испортить первое впечатление о себе, он прокручивал в голове разные варианты приветствия, развития диалогов, а также пытался вспомнить основные моменты, про которые рассказывал Павел. Из глубоких размышлений Арсения вырвал стук в дверь. —Да,да,войдите,—повысил голос директор, чтобы его точно услышали за дверью. —Арсений,—в кабинет, распахнув дверь, зашёл Павел,— через несколько минут в столовую начнут спускаться дети, я подумал, что чтобы не толпиться нам можно прийти чуть раньше, там всё уже готово. —Хорошо, идём,—мужчина встал из-за стола и вышел из кабинета вместе с воспитателем. Дошли до столовой они в тишине, Павел прошёл к тому же столику что и с утра, Арсений следовал за ним. На обед у Детского дома сегодня были спагетти с двумя тефтелями и напиток, чем-то напоминающий компот толи из вишни, толи из клюквы. Только устроившись за столом, Попов услышал как дверь столовой вновь открывается и в помещение один за одним входят ребята. —Уже успели осмотреться?— прервал разглядывания Арсения Павел. —Не полностью, но успел выйти на улицу, осмотреть задний двор, за одно понаблюдал, как гуляют ребят и познакомился с Оксаной,—Арсений перевёл взгляд на юную воспитательницу, которая зашла в столовую вместе с детьми. Она заметила Арсения и слегка помахала ему рукой, тот же с улыбкой кивнул ей в ответ. —Это отлично, здание у нас еще не реставрировано и выглядит довольно неопрятно, но вот спортивные площадки все новые. А сам Дом обещали по весне отремонтировать и "преобразить",—на этом слове Павел одной рукой держал вилку, а другой сделал кавычки. Арсений издал легкий смешок. —Я очень надеюсь, что государство действительно выделит деньги к весне и мы всё красиво отремонтируем. В любом случае, я буду много с ними разговаривать на счёт этого. —Если у вас получиться, это будет чудо,—Павел сделал небольшой глоток и слегка поморщился,—клюквенный. —Дети же свободны после обеда, я правильно понимаю?,—задал вопрос Арсений. —О, да, я помню, что вы хотите с ними познакомиться, они полностью свободны,—Павел слегка кивнул головой директору,—как раз после еды они будут чуть добрее, чем обычно. Арсений с Павлом негромко посмеялись, дальнейший обед проходил безмолвно. Закончив трапезу Попов встал из-за стола и, получив пожелания удачи от Павла, отправился в свой кабинет. Мужчина решил подождать, чтобы все ребят успели вернуться и он начал свой обход. Посмотрев на свои часы, Арсений засёк время и начал снова мысленно прокручивать детали,развития диалогов, заготовленные приветствия, фразы и исходы событий. Спустя 15 минут Попов, глубоко вдохнув и выдохнув, вышел из кабинета и направился к лестнице,ведущий на второй этаж. Арсений поднялся и оказался перед широким коридором, справа и слева которого были двери. Сделав несколько шагов вперёд, мужчина остановился пред первой дверью №1. Под её номером весела небольшая табличка с надписью "Главный воспитатель. Павел Алексеевич Воля". Пройдя еще чуть дальше, повернув голову на 180 градусов Попов увидел дверь №2. Она тоже была с табличкой,надпись гласила "Медицинский кабинет. Ирина Сергеевна Кузницова". Мужчина прошёл дальше, ищя двери, где живут воспитанники Детского Дома. Он прошёл еще 3 двери,каждая из которых была подписана, как "Воспитатель". Арсений остановился у двери номер №5. Она никак не была подписана, что наталкивало мужчину на мысли, что с этой двери начинаются комнаты ребят. Попов, сделав глубокий вдох, постучал несколько раз. —Открыто,— донёсся женский голос из комнаты. Арсений аккуратно открыл дверь и вошёл в помещение. Перед его взором предстала небольшая комната. Серые стены, деревянный стол, два стула, двухъярусная кровать, небольшой шкаф и тумбочка. За столом сидела маленькая девочка, а на кровати расположилась девушка явно старше. —Привет, девочки. Меня зовут Арсений Сергеевич Попов, я - новый директор вашего Дома,— проговорил мужчина спокойным уверенным голосом, хотя внутри него прошла немалая волна волнения. —Здравствуйте, Василиса Полякова,—девушка на кровати слегка выпрямилась,—Это моя сестра Кристина. —Приятно познакомиться, я прибыл только сегодня, вот решил зайти ко всем лично познакомиться, пообщаться—продолжил Арсений. —Взаимно, что ж познакомиться познакомились, но вот общаться по моему нам незачем,— Василиса слегка прищурила глаза и пробежалась взглядом по мужчине снизу вверх. —Я просто хотел узнать, как ваши дела, как вам здесь живётся,— директор слегка смутился от слов девушки. Её маленькая сестра явно с интересом наблюдала за молодым человеком, но не промолвила ни слова. —Эм, дела превосходно, живётся замечательно, нам конечно приятно, что вы пытаетесь сделать вид, что вам интересно, но не стоит так утруждать себя,— девушка взяла с кровати книгу, чётко показывая, что дальнейшего продолжения диалога не состоится. Попов слегка поник, но решил не докапываться до девочек в первый же день. —Мне действительно интересно, и спасибо за уделённое мне время, хорошего вечера,—Арсений развернулся, открыл дверь и вышел, услышав в ответ, короткое: —И вам. Выйдя Арсений глубоко выдохнул. "Да уж, начало конечно, не самое лучшее, но это ведь только первая комната". Пронеслись мысли Арсения. Пройдя несколько шагов вперед, он развернулся к следующей двери №6. Мужчина вновь несколько раз постучал. —Открыто,— прозвучал юный девчачий голосок. Арсений вошёл в комнату и увидел двух девочек, которые играли в какую-то настольную игру на кровати. —Привет, девочки,—мужчина слегка улыбнулся,—меня зовут Арсений Сергеевич Попов. Я - новый директор вашего Дома. —Здрасте,— поздоровалась каждая. Одна из девочек с красивыми аккуратными косичками встала с кровати. — Меня зовут Вера. Вера Ершова, мне 12 лет,—ребёнок ярко улыбнулся и подойдя, протянул руку для пожатия. Арсений, услышав дружелюбные нотки в голосе девочки, чуть повеселел и пожал руку в ответ. —А как зовут твою подругу?,—директор перевёл взгляд на немного смущённую малышку, сидящую на кровати. —Это Оля. Оля очень хорошая девочка, она не разговорчивая, но очень добрая,—Вера быстро лепетала слова, смотря на свою подругу. Та же легонько посмотрела не неё, затем на Арсения и легонько улыбнулась. —Это очень хорошо, надеюсь мы с вами подружимся, если у вас будут какие-нибудь вопросы или просьбы, то можете смело обращаться ко мне,—мужчина одарил девочек ободряющей улыбкой. —Обычно, когда у нас что-то случается мы идём к Паше, он всегда нам помогает,—Вера села обратно на кровать. —Это отлично, он молодец, но теперь можете обращаться ещё и ко мне,—Арсений подошёл к двери, решив, не тратить больше время девочек.. —Угум,—кивнула Вера, а Оля легонько помахала рукой на прощание, директор, по доброму кивнув на прощание, вышел из комнаты. Арсения удовлетворил результат знакомства со второй комнатой, и он воодушевился на новый поход в помещение №7. Мужчина уверенно постучался. —Павел Алексеевич, Илья ушёл на тренировку в спортивный зал, а в столовой Игорь сам по неосторожности опрокинул на себя тот компот,— донеслось из-за двери. Арсений нажал на ручку двери и та поддалась, начав медленно открываться. —Это не Павел Алексеевич, —войдя в комнату, начал мужчина. —Я вроде не давал вам разрешение заходить, а если вы хотели просто ворваться, могли бы тогда не стучать,—парень, что говорил столь грубые слова, сидел за столом спиной к Арсению. —Прости, конечно нельзя было так врываться, моя вина, я лишь хотел познакомиться, меня зовут Арсений Сергеевич, я - ваш новый директор,—мужчина попытался сгладить ситуацию. —Превосходно, Эд, вот и познакомились,а теперь выйдите, у меня дела,—парень, сделав одолжение, развернулся к Арсению, кивнул и повернулся назад. Арсений слегка растерявшись, кивнул в пустоту и вышел из комнаты. "Это же тот один из трудных мальчиков, про которого рассказывал Павел". Мужчина вспомнил, что из всех детей, самым активным по неприятностям был Эдуард. Арсений прошёл к следующий двери, и опять постучался, но спустя несколько секунд ему так никто и не ответил. Он повторил свои действия, но ответа вновь не последовало. Тогда мужчина прошёл к другой двери, но и там ему никто не открыл. Тут неожиданно, из одной из первых комнат выглянула Оксана. —Ой,а я думаю, кто так стучится,—девушка полностью вышла из кабинета,—ребята из 8 и 9 комнаты сейчас на тренировке в спортивном зале, у нас есть занятия по баскетболу несколько раз в неделю. —Оу,просто Павел на обеде сказал, что дети будут свободны, вот я и решился пройтись, знал бы, собрался бы вечером,—мужчина слегка расстроенно вздохнул. —Он вечно забывает, об этих занятиях, память, как у рыбки,— девушка улыбнулась,—ничего, сможете познакомиться с ними завтра, как как раз самые маленькие живут. Мужчина поблагодарил Оксану и та нырнула назад в кабинет, а мужчина прошёл дальше к комнате №10 и сделал очередную попытку постучаться. За дверью послышалось какое-то шуршание, а через несколько секунд, прозвучал щелчок открытия двери, и та начала двигаться. За дверью показался подросток. —День добрый,— поздоровался мальчик,давая пройти мужчине. —Привет,парни, —промолвил Арсений заприметив за стол еще одного ребёнка,—я, Арсений Сергеевич Попов, новый директор Дома. —Да,мы слышали о вас, Павел Алексеевич как-то заикался о новом руководителе,—парень за столом, встал и полностью развернулся к мужчине. —Руслан,—парень, что открыл дверь,протянул руку. Арсений несильно пожал её. —Фёдор,—повторил действия брата мальчик. Ребята были сильно похожи друг на друга, так что сомнений, что они не родственники не было. —Приятно познакомиться, вижу вы дружелюбные парни,—слегка облегчённо сказал директор. —Но вроде не злыдни конечно,—усмехнулся Руслан. —Это отлично, в общем, не буду вас сильно задерживать своим присутствием, если вдруг какие-то проблемы, просьбы , предложения, смело можете обращаться ко мне,—Арсений потихоньку подошёл к двери, намериваясь выйти. —Конечно, будем надеяться, что вы быстро войдете в коллектив,—парни легко кивнули на прощание, и Попов вышел из комнаты. Посмотрев на оставшийся коридор, Арсений осознал, что осталось всего две комнаты. Он вздохнул и провёл руками по лицу. Не смотря на то,что детей было не так уж и много, да и разговоры весьма короткие, мужчина чувствовал себя психологически усталым, слишком много впечатлений и эмоций за один день. Сделав несколько шагов вперёд, он подошёл к двери №11. Несколько постукивающих движений. —Да-да,открыто,входите,—прокричал мужской голос. Арсений открыл дверь и зашёл. Перед ним предстала картина, как два парня лежат на одной кровати, и смотрят что-то на телефоне. Увидев мужчину, ребята быстро встали. —Привет, парни. Арсений Сергеевич Попов,— представился мужчина и пожал руку каждому. —Сергей,— озвучил своё имя, тот самый мальчик с причудливым хвостиком. —Дима,— поздоровался парень в стильных очках. —Павел Алексеевич, очень нахвалил вас двоих, говорил на вас всё держится,— мужчина решил не упоминать имя Антона. —Да,если б не Тоха, неизвестно, чтобы мы сами придумали,—ухмыльнулся Серёжа. —Вы, наверное, до него ещё не дошли, Антон живёт в последней комнате,—подхватил разговор Дима. —Действительно, ещё не заходил,—согласился мужчина,—у вас у всех такие одинаковые серые комнаты, мрачновато не находите? —Безумно, но Сергей Маркович, бывший директор, никогда не позволял нам менять, что-то в комнате,—Сергей мельком оглядел помещение. —Странно, надо подумать над этим,—задумчиво произнёс Попов,—ладно, я не хочу вас сильно задерживать и напрягать сегодня, так что если вдруг какие-то проблемы,просьбы, предложения, или просто поболтать можете смело идти ко мне. —Благодарим, Арсений Сергеевич, будем надеется, что перво впечатление о вас не обманчиво,—Дмитрий невольно усмехнулся. Серёжка кивнул в знак согласия с сожителем. —Конечно, ребят,— произнёс Арсений и вышел из помещения. Мужчина, проделав пару шагов вперёд, остановился перед последней дверью. Комната №12. Антон Шастун и Валерия Шастун. Убийство мамы, многочисленное насилие, постоянные травли. Арсений чётко запомнил, что было написано, в личном деле. Мужчина сделал шаг к двери, из комнаты доносилась легкая игра на гитаре. Глубоко вдохнув, директор сделал несколько уверенных постукиваний. Игра резго прекратилась. —Войдите,—спокойный голос донёсся из-за двери. Арсений потянул ручку и толкнул дверь. Внутри опять появилось некое волнение. Мужчина увидел то же самое помещение, как и у остальных ребят. На верхнем ярусе кровати лежала маленькая Лера, увидев гостя, она начала спускаться вниз. —Добрый день,— поприветствовал Антон и первый протянул руку для пожатия. Арсений быстро среагировал и ответил на рукопожатие. —Привет,—мужчина посмотрел в глаза парню, а затем на девочку, которая стояла рядом с братом,—привет,—более расслабленно произнёс Арсений и протянул ладошку девочке, та с радостью хлопнула его по ладошке. —Я, Арсений Сергеевич, новый директор Дома,— внимание было направленно на брата девочки. —Антон,—быстро сказал парень. —Лера,—улыбнулась девочка. —Паша рассказывал о вашем приезде, вы же к нам из самого Питера пожаловали, - продолжил мальчик, в его голосе не было ноток грубости, лишь интерес. —Всё верно, я учился и какое-то время работал там, а затем мне предложили попробовать себя в роли директора в небольшом доме, — Арсений измученно улыбнулся, было видно лёгкую усталость в его глазах. —Это неплохо, хорошая практика наверное,—кивнул своим мыслям Антон, — как прошло знакомство с остальными ребятами? —Сложно сказать определённо кто-то был очень дружелюбен, кто-то почти сразу выставил за дверь,—тут Арсений грустно ухмыльнулся,—кто-то на тренировках и я не смог их навестить. —Да,наверное лучше было бы пройтись вечером, хотя все были бы более уставшими и менее разговорчивыми,—Антон сделал пару шагов назад и облокотился на стол. Мужчина заметил, что Шастун был выше него на пару или чуть больше сантиметров. —Павел рассказывал, что ты тут самый главный среди ребят, все тебя слушаются, создаёшь идиллию, —Арсений с одобрением посмотрел на парня. —Просто стараюсь, что бы тут жизнь ребят не была похожа на их прежнюю,—Антон легко пожал плечами. —Это очень похвально,— несколько секунд неловкого молчания,—ну не буду надоедать своим присутствием, если будут какие-нибудь проблемы, просьбы, предложения или просто нужно с кем-то поговорить, смело можете приходить ко мне. Мужчина акцентировал внимание на глазах парня, но пару раз перевёл взгляд и на малышку. —Конечно, Арсений Сергеевич, было приятно познакомиться,— Антон улыбнулся уголками губ и кивнул. Мужчина развернулся к двери и уже открыв её услышал: —Арсений Сергеевич,—мужчина повернулся к Антону,— не верьте своему первому впечатлению. Дайте ребятам время. Они все очень много красивых слов за свою жизнь слышали. Как только они увидят, что вы не говорите, а делаете, они поверят вам и...в вас. Директор, не ожидавший такого напутствия, скомкано кивнул и вышел в коридор. Для него это была единственная комната, где он хотел бы задержаться и подольше поговорить с её жителями. —А он мне понравился,—проговорила Лера, когда мужчины уже не было в комнате. Антон легко улыбнулся и посмотрел на закрытую дверь.
Примечания:
47 Нравится 51 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)