***
Мы жили вне времени. Если всё затоплено чувством, места для времени не остается.
Антон несколько секунд смотрел на коробку, пока не послышался звук открытия двери. Рефлекторно мальчик развернулся на шорох. В начале коридора из двери кабинета вышел Павел Алексеевич. —О, Антоха, уже подарки кто-то притаскивает, — подойдя чуть ближе и увидев коробку, проговорил мужчина. —Да вот сам не понимаю, — мальчик наконец поднял с пола вещь. —Не знаешь от кого? — с ухмылкой спросил Павел. Антон подумал несколько секунд: —Понятия не имею, знаете, хочу пожаловаться руководству, что кто-то тратит деньги на такие вещи, неверное использование карманных денег, — начал нести ахинею молодой человек. —Антох, ты бы расслабился, ну принесли и принесли, радуйся, — слегка похлопал по парня спине воспитатель. —Нет, так оставлять нельзя, надо срочно сообщить Арсению Сергеевичу, а как на зло номера телефона у меня его нет, может быть вы дадите? — сделав невинное лицо, промолвил Шастун. —Дам кончено, только что-то ты Тох подустал по-моему, ты подумай сначала, точно ли это стоит того, чтобы тревожить Арсения,—мужчина достал из кармана смартфон и нашёл нужный контакт в телефонной книге. —Хорошо, — легко согласился мальчик и быстро перебил номер к себе, мужчина спрятал телефон назад. —Ну давай тогда, до встречи, — молодые люди пожали друг другу руки, и Антон зашёл в комнату. —Тося, ты с кем разговаривал? — по началу спросила Лера, но тут увидела яркую коробку в руках брата, — это что, тот самый набор?Ты что всё-таки его купил? Девочка подбежала к Шастуну и вытянула из рук подарок. — Да нет, солнце, я его не покупал, — слегка улыбаясь от реакции девочки, ответил Антон. Девочка простояла в раздумьях несколько секунд. —Это что Арсений Сергеевич купил? — удивлённо спросила девочка. —Получается, что так, — парень кивнул в знак согласия. —Арсений Сергеевич самый лучший, — Лера быстро подошла к столу и стала распаковывать набор. Антон с радостью смотрел на эту картину,достал телефон и набрал сообщение.Кому:Арсений Сергеевич
Не стоило так тратиться, но большое спасибо.
Подумав ещё несколько секунд, мальчик добавил.Кому:Арсений Сергеевич
Она очень рада.
Выключив телефон, парень ещё раз подумал, правильно ли он всё написал, а затем понял, что Арсению сейчас пишет незнакомый номер.Кому:Арсений Сергеевич
Это Антон.
Полностью довольный результатом, мальчик подошёл к Лере, которая уже во всю осваивала новые предметы. —Ну что, солнце, покажи что тут у тебя?***
Арсений, наконец вернувшись домой после тяжёлого дня, решил насладиться простым просмотром телевизора. Лежа на своём диване, мужчина листал передачи. В этот момент он услышал звук уведомления телефона, который лежал на кухонном столе. Не имея желания подниматься, Арсений продолжил просто валяться на кровати. Через несколько секунд до мужчины дошёл ещё один такой же звук, через несколько секунд ещё один. Внутреннее любопытство перебороло и, поднявшись, мужчина подошёл к телефону. На экране всплыли сообщения от неизвестного номера, открыв переписку полностью Арсений понял кто, потревожил его отдых. Прочитав сообщения, директор невольно улыбнулся. Записав номер телефона в контакты, мужчина принялся писать ответ.Кому: Антоша Шастун
Добрый вечер, Антон. Всегда пожалуйста, рад был порадовать.
Отправив незамысловатый ответ, Арсений решил закончить этот день на приятной ноте и отправиться спать.***
Арсений Сергеевич сидел в своём рабочем кабинете и пытался разобраться с документами от прошлого директора. В дверь несколько раз уверенно постучали: —Войдите, — оторвавшись от бумаг, проговорил мужчина. В кабинет зашёл Павел Алексеевич. —Добрый день, Арсений, — молодой человек подошёл к столу и пожал руку. — Добрый, добрый. — Я надеюсь не сильно отвлекаю, есть небольшой разговор, — продолжил воспитатель. — Всё в порядке, как раз хотел сделать перерыв, — Арсений отложил бумаги, собрав их в стопку. — Отлично, дело в том, что каждый год в начале весны наши ребята едут на соревнования по баскетболу. В этом году они тоже проводятся и нужно бы собрать команду и готовиться, — Павел присел на стул напротив Арсения. — Это здорово, хорошо, у нас же вроде есть ребята, которые занимаются баскетболом,—директор приняв более серьёзный вид, скрестил руки в замок. — Да, но их всего трое мальчиков, а для команды нужно пятеро,—кивнул воспитатель. — Хорошо,значит нужно привлечь ещё двоих ребят. — Да,если вас это не сильно затруднит, может быть вы попробуете собрать команду, заодно поближе пообщаетесь с ребятами,—проговорил воспитатель. — Это хорошая мысль, да я возьмусь за это, немного подумав, согласился директор. — Спасибо, Арсений,—Павел встал из-за стола и начал двигаться к выходу. — Всегда пожалуйста, к какому числу нужно собрать команду?—вдогонку спросил директор. —Сегодня у нас?—задумчиво проговорил Воля. —15 января. —Угу,где-то к 20 января собрать бы,—подсчитал воспитатель. —Понял,—коротко кивнул Арсений. Павел вышел из кабинета, а Попов вновь взялся за разбор документов по Детскому Дому. Просмотрев ещё несколько листов, Арсений отложил в сторону папку с документами и устало потёр глаза. Повернув голову к окну, мужчина увидел гулящих детей вместе с Павлом Алексеевичем. Тот стоял слегка в стороне и разговаривал с Антоном. Арсений чуть задержался взглядом на их фигурах. Антон во время разговора направил свой взгляд в окна к директору и, когда заметил, что тот тоже на него смотрит, коротко улыбнувшись, кивнул в знак приветствия. Арсений сделал тоже самой. От взгляда мальчишки веяло каким-то теплом, которое разливалось внутри у Арсения по венам. Опомнившись, мужчина вновь опустил глаза на рабочий стол и принялся за следующую папку.***
—Хороший вроде парень,—промолвил Павел, проследив за взглядом Шастуна. —Да, хотелось бы конечно убрать это злополучное "вроде",—немного вздохнув, перевёл взгляд на воспитателя Антон. —Не похож он на предыдущего, будто ещё не прогнил изнутри под давлением счастливой беззаботной жизни, — задумчиво сказал Павел, параллельно смотря за детьми на спортивной площадке. —Странно, он ведь молодой, а уже дошёл до должности директора Детского Дома. Такие явно не честным трудом себе дорогу прорывают, — Антон вновь бросил взгляд на окна Попова, где виднелась фигура, сосредоточенная на бумажной волоките. —Да уж, хорошо бы узнать этот славный путь "восхождения на Олимп", — Воля сделал на последнем словосочетании руками кавычки и ухмыльнулся. Антон выдал лёгкий смешок в ответ. —Пора бы уже собираться назад, а то скоро ужин, а им ещё переодеться надо, — воспитатель окинул взглядом детей. —Хорошо, давайте закругляться, — Антон кивнул в знак согласия и направился в сторону Леры. —Так, дорогие мои ребята, стоянка на станции "Прогулка" подходит к концу, следующая остановка "Любимые комнаты", по паданию на станцию прошу всех подготовиться к следующей стоянке "Ужин", — Павел, зажав нос рукой, проговорил всё в стиле объявления поездов на ж/д вокзале. Ребята, дружно посмеявшись, начали потихоньку заходить в здание.***
Арсений вновь проснулся от душераздирающего вопля будильника. Вскочив с кровати, мужчина прошёл к столу, где на зарядке стоял телефон и отключил адовую мелодию. —Сегодня вечером обязательно тебя поменяю, — обратился видимо к рингтону будильника Арсений. Быстро выпив кофе, Попов выдвинулся на работу. Погода сегодня решила одарить город голубым небом и солнцем. Мужчина с наслаждением шёл по тротуару подставляя лицо по яркие лучи. Дойдя до места назначения, Арсений зашёл в свой кабинет и начал раскладываться. На столе оказался ноутбук, ежедневник и маленькое комнатное растение, которое мужчина взял из дома, чтобы придать кабинету более дружную атмосферу. В дверь несколько раз ударили. —Да-да, — повысив голос, произнёс Арсений. Дверь быстро открылась, и в кабинет зашёл Павел Алексеевич. —Доброе утро, Арсений. —Доброе, — мужчины быстро обменялись рукопожатиями. —Хотел напомнить вам, что вы собирались сегодня идти к ребятам с вопросом о соревнованиях, — Павел оглядел комнату взглядом и зацепился за растение. —Да, я помню, собирался идти через несколько минут, — мужчина кивнул. —Миленько, — Павел указал взглядом на новый предмет и ухмыльнулся, — хотел ещё сказать, что тренируются у нас 3 человека это Илья Макров, Игорь и Василий Титовы. Арсений, подойдя к столу, взял свой ежедневник и принялся записывать услышанное. —Ребята хорошие, Илью можно сделать капитаном, он очень ответственный. Василий и Игорь - братья, они очень хорошо чувствуют друг друга, — продолжил Павел. —Это хорошая и важная информация, спасибо большое, — Арсений закрыл ежедневник. —Всегда пожалуйста, — ответил Павел и развернулся к выходу, — да, ещё хотел предложить, может быть на выходных сходим куда-нибудь, так сказать твою первую рабочую неделю отметим. Арсений, впавший в ступор, подумал несколько долгих секунд. —Да, можно. Это хорошая идея, — Попов кивнул в знак согласия. —Замечательно, — Воля вновь развернулся к выходу и теперь уже вышел из кабинета. Арсений, посмотрев несколько секунд на закрытую дверь, опомнился и, взяв в руки ежедневник, вышел из кабинета. Поднявшись по лестнице на второй этаж, мужчина задумался. Не зная в какой комнате, живут ребят, которые тренируются Попов решил идти к хорошо запомнившейся двери. Пройдя до конца коридора, Арсений остановился возле комнаты номер "12". Сделав глубокий вдох, мужчина негромко постучал. —Да-да, открыто, — донёсся мужской голос. Арсений дёрнул за ручку двери и медленно зашёл в комнату. —Доброе утро, Антон, — мужчина оглянулся вокруг, ища взглядом девочку. —Доброе, Лера ушла к подругам, — объяснил парень. Арсений легко кивнул и продолжил: —Есть небольшой разговор, касающийся ваших ежегодных соревнований по баскетболу. —Точно, это же уже скоро получается, — подумав проговорил парень. —Да. Я знаю, что трое ребят занимаются и тренируются, но для команды нужно пятеро. Павел Алексеевич сказал, что можно попросить участвовать тебя и Эда, — говорил Попов, всё ещё неловко стоя двери. Заметив неудобность положения, Антон быстро отодвинул стул от стола и развернул его лицом к кровати. Опустился на край спального ложа и рукой пригласил гостя занять более удобное положение. Арсений благодарно кивнул и присел. —Всё верно, последние два года мы так и участвуем. В целом, я сразу даю своё согласие, — продолжил разговор Антон. —Так это отлично, — мужчина сделал пометку в своём ежедневнике, — как думаешь Эд согласиться? Антон подумал несколько секунд и шумно вздохнув сказал: —Да, я думаю должен согласиться, но боюсь не с первого раза. Арсений глубокомысленно кивнул: —То есть, если по умолять, то парень сжалиться и поможет команде. —Получается, что так, — слегка ухмыльнулся Шастун. —Единственное, как бы к нему подход найти, в первую нашу встречу разговор, если его вообще можно таковым считать, мягко говоря потерпел полный крах, — Попов, вспоминая день знакомства, провёл рукой по затылку. —Эд не простой парень. У него в какой-то степени травмированная психика, — Антон задумался на несколько секунд и ухмыльнувшись продолжил, — собственно, как у нас всех. Он старается не подпускать к себе людей. Но если вы покажите свою заинтересованность и проявите каплю дружелюбности, то его сердце довольно быстро растает. Арсений, слушая речь, смотрел парню прямо в его зелёные глаза. *Такой невинный, будто в жизни ни разу не ломался. Неужели настолько сильный или скрывает себя.* —Хорошо, я понял тебя, постараюсь сейчас выдать из себя всю дружелюбность, — Арсений легко улыбнулся. —Вы сейчас пойдёте? — спросил Антон. —Да, я начал с тебя, честно говоря, не помню, где его комната, — задумался Попов. —Комната номер "7", — быстро ответил парень. —Спасибо, — благодарно кивнул Арсений. Директор встал и медленно направился к выходу. —Только, Арсений Сергеевич, — парень дождался пока мужчина развернется к нему, — не переигрывайте, не надо выдавливать из себя то, что и так в вас есть. Антон бросил мимолётный взгляд на стол, где были разбросаны новые подаренные предметы. Арсений едва заметно кивнул. —И... Зайдите ко мне после Эда, расскажите как прошло, — в глазах Антона блеснул секундный огонёк любопытства. —Хорошо, если хочешь, зайду, —мужчина развернулся, взялся за ручку двери и, прокрутив и открыв дверь, вышел из комнаты, услышав в ответ, такое короткое: "Удачи". От которого в душе прошлось облако теплоты и пролетели пару ярких красивых бабочек. Пройдя несколько дверей назад Арсений остановился возле нужной. Продумав несколько моментов, мужчина сделал небольшой шаг вперёд и уверенно постучался. —Открыто, — послышался крик из-за двери. Мужчина седлав шаг, зашёл внутрь. —Доброе утро, ребята, — поздоровался Арсений, оглядев комнату, где на кровати сидели два парня Эд и Илья, — с Эдом я уже знаком, а вот тебя не было, когда я приходил. —Всё верно, мне Эд рассказывал, что заходил новый директор, — парень встал с кровати и протянул руку, — Илья. Арсений, быстро среагировав, ответил на рукопожатие. —Арсений Сергеевич. —Вы простите, Арсений Сергеевич, не смогу с вами поболтать, нужно бежать на тренировку. Вы же наверняка в курсе, соревнования скоро, — Илья развернулся кровати и взял со второго яруса спортивную сумку. —Понял, это здорово. Вот как раз хочу твоего соседа попросить об участии в этих соревнованиях, — Попов бросил взгляд на Эда, который лишь закатил глаза на данную реплику. —Ох, ну попробуйте, — слегка ухмыльнулся Илья и бросив короткое: "До свидания", ретировался из комнаты. —Нет, — коротко произнёс Эд. —Почему? , — спросил Арсений, облокотившись на стену. —Не хочу, найдите другого, — Эд с вызовом смотрел на Арсения. —А если другого нам не надо, все рекомендуют тебя, — серьёзно произнёс директор. —От меня пользы никакой, я ни одного мяча в прошлом году не забил, — стоял на своём Эд. —Может быть ты хорошо двигаешься и играешь в пас, — стоял на своём Арсений. —Может быть, но в этом году никакого желания я не имею, не задерживайте ни себя ни меня. —Что ты хочешь за участие? , — коротко спросил Арсений, понимая внутри что идёт на крайние меры. Эд негромко рассмеялся: —Хочу не хавать то, чем вы пичкаете нас. Пойдёте на такие уступки? , — вздёрнув головой, произнес парень. —Готовить отдельно для тебя? —спросил Попов без недовольства в голосе. —Да. —И ты согласишься? —Да, — просто и чётко, в стиле Эда. Арсений сделал глубокий вдох, постоял несколько секунд в задумчивости и вышел из комнаты. Выграновский удивлённо смотрел вслед мужчине. Выйдя, директор провёл несколько раз по волосам и развернулся к комнате номер "12". Пройдя к ней, мужчина без стука аккуратно открыл дверь. Антон сидел на кровати, держа в руках гитару. Заметив Арсения, он отложил музыкальный инструмент и, ожидающее, смотрел на мужчину. —Не согласен, — начал Арсений, — не хочет участвовать в этом году, не видит особой пользы в себе и говорит, чтобы нашли другого. Арсений прошёл до конца комнаты и встал напротив окна. В комнату пробивались лучи солнца, что светило ярко и целенаправленно. Антон встал и подошёл к мужчине сзади. —Были условия? — спросил парень. —Он хочет собственное питание, отличающееся от того, что готовят для ребят, — мужчина, в который раз, глубоко вздохнул. Он продолжал смотреть в окно, пытаясь устремить свой взгляд как можно вдаль. Антон услышав тяжёлое дыхание и словно почувствовав внутреннее переживание мужчины, аккуратно положил руку на плечо мужчине. Пытаясь данным жестом, проявить каплю поддержки. —Что мне делать? — задал вопрос Арсений. —Думать, Арсений Сергеевич, — мужчина медленно развернулся лицом к мальчику и устремил свой взгляд в глубокие глаза Антона. Парень перевёл свою руку на грудную клетку директора. Туда, где у человека находится жизненно необходимый орган. —Закройте глаза, — мужчина постоял несколько секунд, а затем сделал, то что просил Шастун. —Сделайте глубокий протяжный вдох, — Арсений плавно наполнил свои лёгкие кислородом. —А теперь попытайтесь услышать его. Своё сердце. Сердце всегда подскажет верный путь. В эти минуты им обоим хотелось, чтобы этот момент продолжался как можно дольше. Антон, смотря на Арсения, разглядывал его утончённое лицо, усеянное родинками. А Арсений же старался прочувствовать, сохранить и запомнить ту теплоту, которая лилась в его теле, передаваемая через руку Антона.