***
20.08. Это был конец лета. Всё ещё стояла невыносимая жара в двадцать девять градусов. Хотелось лежать под кондиционером и пить прохладную газировку, но мечтам не было суждено сбываться. Лиза разбирала коробки в новой квартире. В самой отвратной квартире, которую она когда-либо видела. Обшарпаные обои будто умоляли её снять их и лучше оставить стены голыми, чем с ними. Старый коричневый диван-раскладушка скрипел, даже если не садиться на него. Ну и, конечно, разваливающийся шкаф, стол и стул. Окно продувало, что зимой будет сказываться конкретно. Но всё же - она была рада. Рада, что не живёт на улице. Хотя могла. Её с родителями квартиру забрали за долги. В срочном порядке маме пришлось искать новую, недорогую, квартиру. И вот, сейчас она здесь. Вещи были разложены по своим местам и можно было передохнуть. Это первый переезд в жизни Лизы, и она не ожидала от него чего-то массового. Всё равно через 2-3 года она планирует поступать в другой город, а то и страну. — Лиза, ты закончила? — Да, мам. — Андрющенко знала, что мама волнуется за неё. Да и она сама волновалась. Всё же новая местность, новые знакомства. — Тогда иди помоги мне. — женщина стояла на кухне, делая фарш для котлет. Лизе она дала нож и помидоры. Сказала резать на салат. — Папа уже на работе? — Да. — женщина грустно улыбнулась. Отец хоть и был на работе, но не работал. Он пил. И этого дочь не выносила. — Даже вещи не разобрал.. — прошептала Лиза. Должно быть, это её предназначение. Защищать маму от пьяного отца. Она была сильной, ведь ходила на бесплатные спортивные секции в школе. А матери было больно от того, что её «любимый» теперь "такой". Какой? Позже узнаете. Салат готовы, котлеты тоже, макароны сварены, можно и обедать. За столом была тишина, но она не была угнитающей. Просто обед с мамой. — У тебя же остались таблетки? - поинтересовалась мама. — Да, я их положила в рюкзак. — Эти таблетки буквально спасали её жизнь. В 10 лет ей поставили диагноз: "хроническая бессонница". Это пугало в таком юном возрасте. Девочке прописали снотворное, которое она с того времени пила каждый день. — Они же должны здесь продаваться? — Думаю, да. Это не настолько заброшенный район. — Хорошо. Лиза помыла за собой посуду и пошла в свою комнату. Вместе с книгой она села на подоконник. Андрющенко была готова терпеть любые условия в квартире. Грязь, сырость, старость. Но только не плохой вид из окна. Она просто обожала сидеть у окна и наблюдать за происходящим на улице. И в этой квартире вид и вправду был неплохой. Был виден лес, сразу за которым шло кукурузное поле. Но это был только задний фон. На переднем детская площадка и куча скамеек, забитые подростками или бабушками. Чуть дальше трасса, на которой каждую минуту проезжала около десяти машин. Интереснее всего было наблюдать за подросткам. Лизины сверстники часто напрягали её, в свою очередь они не принимали девушку. И она не ошиблась когда подумала, что и тут дети будут ужасными. Они курили, пили пиво, ржали на всю улицу и сосались. По другому это назвать нельзя. На самом деле девушка не считала это прям ужасным, просто она не понимала этого. Зачем губить себя в таком юном возрасте? Ради понтов? Уважения? Да к чёрту! Лиза не собиралась опускать себя до такого уровня и, тем более, огорчать маму. Её внимание привлекла девушка, которая била какого-то парня. Из далека Лиза не могла нормально рассмотреть её, но не могла не заметить её светлые волосы, завязанные в хвост и кепку, закрывающую лицо. Этого хватало чтобы брюнетке показалась девушка знакомой. Она не знала кто это, но казалось, что это самый близкий человек в её жизни. Лиза решила сильно не зацикливаться и перевела взгляд на влюбленную пару. Парень и девушка гуляют за руку и о чем-то мило болтают. Обычная гетеросексуальная пара. И Лизе хотелось бы тоже знать что она любит парней, но она не так. Она не любила никого из этого мира. Она любила девушку не из мира сего. Эта девушка появлялась каждый день в её снах. Она росла, в буквальном смысле, вместе с ней. У неё были золотистые длинные волосы, большие голубые глаза и мускулистые руки. Часто она была в кепке и с растрёпаным хвостом. Лиза не знала её имени, она никогда его не называла. Самый первый и частый сон это то, как девушка садится рядом с Андрющенко, берёт её за руку и говорит, какая она прекрасная, что у неё всё получится, она молодец. И, пожалуй, только это и давало Лизе не сойти с ума от снотворного. Она готова была пить его всю жизнь, лишь бы видеть возлюбленную каждый день. Она любила её во всех проявлениях: в кошмаре, в романтике, в повседневности, в милодрамме. Иногда Лиза мечтала не проснуться и быть вечно во сне. Но звенел будильник и девушка была готова разрыдаться от отчаяния. Она никогда её не обнимет, не поговорит с ней, не коснётся, да даже элементарно не увидит! И от этого хотелось лезть на стены.***
Кристина сидела в компании, где она была главной. Не то чтобы она этого сильно хотела. Просто она Захарова, а их семейство уважают и боятся. Особенно её брата - Дениса. Окровавленными руками девушка подожгла сигарету. Только что избила очередной «мусор» и его грязная кровь теперь на её руках. Аж бесило. Хотя она смогла немного успокоиться после недавней взбучки с отцом. Кристина вытерла ладони об траву и вдохнула тот самый, уже давно знакомый, сигаретный дым . — Народ, а вы слышали ,что на седьмой девка должна переехать? — Серьёзно? Когда? — на самом деле Кристину это не сильно интересовало. Главное, чтоб она борзой не была, а там посмотрим. Может и к себе примет. — На днях. Может даже уже здесь. — Я видела машину с коробками сегодня у подъезда. — Видимо, уже заселилась. — Надо будет познакомится. Она, вроде, нашего возраста. Девушка решила что не хочет слушать про это, так что надо что-то придумать. — Пойдём в реку прыгать? — Гоу! Вот и договорились. Куда Крис - туда и остальные. Все затушили бычки сигарет и пошли к речке. В такой жопе города их было много, как и лесов с полями. Кристина бывала в каждом уголке этого города. За шестнадцать лет проживания в этом городишке она успела повидать многое. Всё было таким родным и близким, что даже не хотелось уезжать отсюда. Хотя причины свалить и не возвращаться иногда были.. Телефон завибрировал, говоря о том, что кто-то звонит. Русоволосая посмотрела на экран и увидела контакт "Мишель". — Народ, заткнитесь. Мишель звонит. — Гаджиева Мишель является лучшей подругой Кристины. Не так давно она сбежала из дома от верующего отца и гиперопекающей матери, и живёт в съёмной квартире зарабатывая в интернете. Иногда получает деньги от богатых парней. — Привет, Крис? Ты как? — Пошли с нашими в реку прыгать. Ты с нами? — Конечно! Ждите. Она повесила трубку и компания пошла дальше. Они остановились около довольно грязной речки с ржавым разваливающимся мостом. Было не очень глубоко, по грудь. Но это никого не останавливало. Компания начала забираться на мост и снимать с себя вещи. Все парни остались с голым торсом, а многие девушки в лифчиках. Но Кристина сняла лишь кроссовки с носками. Никто не интересовался, почему она не раздевается до белья, как все. У каждого свои замашки. И у Крис эти замашки были серьёзными. — Погнали! — девушка с разбега прыгнула в речку. Через пять секунд мокрая голова вынырнула обратно. — Это ахуенно! Давайте ко мне! — Схуяли меня не подождали?! — блондинка кинулась за лучшей подругой. С моста послышались возмущённые, от брызгов, крики, а затем громкий смех подруг. В этих моментах Кристина забывалась. Она забывала проблемах в семье, наркотики и алкоголь, школу и новенькую соседку, с которой ей ещё предстояло познакомиться.