Драма жизни и не только

NC-21
В процессе
21
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 113 страниц, 54 813 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 9 Отзывы 9 В сборник

Глава 9

Настройки
Придя в пятницу на работу, я узнал, что Лёня подал заявку на биржу, чтобы подменить меня на время отпуска. Кадры насчитали мне сорок два дня, я успел отработать еще недели три, прежде чем нашли работника. Девушка тоже была студенткой второго курса, поэтому нагрузки так таковой у нее пока не было. За неделю до отпуска Лёня привез приказ. Выходить мне предстояло как раз в первых числах июля. — Ну вот, спокойно сдашь все экзамены и диплом получишь. Еще и день рождения в отпуске отметишь, — заметил Валера, когда я подписывал бумагу. — Буду спать сутками, честное слово, – ответил я, откидываясь на спинку стульчика. — Слушай, а сейчас тоже пускают родителей на выпускной в универе? – спросил Валера. — Да… готовятся уже все потихоньку. Девчонки платья закупили и места уже начали в кафе бронировать, еле успели на прошлой неделе. С моей стороны никого не будет … — я уже поднялся со стула и пошел работать, когда услышал предложение со стороны Лёни. — А что, обязательно родственники должны быть? У нас и друзья приходили. Давай мы с Валеркой придем? Я посмотрел на обоих и подумал о том, что очень люблю этих ребят. — Я только за! Когда точную дату узнаю, обязательно вам скажу! — Ну и всё, заметано! Послезавтра, кстати, отпускные тебе еще выдам, — ответил Лёня. Я вышел из кабинета, а парни продолжили болтать о своем. ЛЕОНИД — Я поражаюсь, Лёня, как у тебя голова иногда так быстро варит? Я б даже не догадался предложить прийти к нему на выпускной, — высказался Валера, усаживаясь рядом со мной на диван. – Еще так быстро с отпуском подсуетился. Ты как папка заботливый над студентом нашим хлопочешь. — Ой, да иди ты! Он уже как бледная тень ходит, ему отдыхать тоже надо, да и бухгалтерия меня почти съела с его отпуском. А! Кстати, я знаю, что ему на днюху подарить. — Ну-ка, с этого места поподробней… — Он тут на днях в каком-то приложении картинки листал, и там были наборы красивой керамической посуды. Я спросил, мол, прикупить собрался, а он ответил, что просто смотрит, потому что стоит дорого. Пару фоток показал, что ему понравилось. Я у знакомой спрошу, она по закупочной цене мне выпишет. — О, шаришь! Отлично, у него, и правда, с посудой голяк дома. А ты с расцветкой не пролетишь? — Нет, я приблизительно понял, что ему нравится, — заверил я его. ЕВГЕНИЙ В конце мая мы сдали последние экзамены, а первого июня защитили дипломную работу. На пятое число выпал выпускной с выдачей дипломов на руки. Студенты собирались в актовом зале уже к девяти, надо было подготовиться к выступлению, обсудить, кто дарит цветы и все прочие мелочи. Родители и гости должны были подойти к часу дня. Я нашел необычную рубашку – одна половина черная, другая белая. Обошелся без галстука и бабочки, на мне всегда они глупо смотрелись. В полдвенадцатого мне позвонил Лёня, сказал, что они стоят на входе. Я встретил их и проводил до актового зала, а сам ушел за кулисы. Краем глаза я заметил, что Валера с кем-то из преподавателей разговаривает: не удивительно – он сам окончил это заведение только семь лет назад. Я вел первую половину программы, потом поменялся с девушкой. Все преподаватели получили поздравления и слова благодарности, затем настал черед нашей группы, мы по очереди выходили получать свой заветный диплом. Из нашей группы красного цвета получили только я и еще одна девушка. Потом все начали фотографироваться у небольшого стенда с надписью «Выпуск 2018». Я так был счастлив, что учеба позади и что меня пришли поддержать мои коллеги. Наша руководительница сказала, что теперь точно уверена – я в хороших руках, так как она запомнила Валеру ответственным человеком. Распрощавшись с гостями, мы отправились всей группой отмечать выпускной в кафе. Уходили мы оттуда уже совсем навеселе. Придя домой, я понял, что напился в хлам, у меня даже не было сил на то, чтобы сходить умыться. Я просто скинул вещи и улегся спать, дикое похмелье меня обуяло в восемь утра. Я пострадал еще часик, потом всё-таки поднялся и сходил в душ, там мне стало значительно легче. Потом позвонил Дима. Его парень сегодня работал, и ему стало скучно, я попросил купить сок и приехать ко мне. Мы с ним до вечера посмотрели пару комедий, после этого он всё же вытащил меня из квартиры, и мы отправились в ближайшее кафе отмечать мой выпуск из института уже без алкоголя. Две недели я просто спал до двенадцати и смотрел сериалы, выходя из дома только под вечер либо в магазин, либо прогуляться с Лерой или Димой по парку. Лера попросила меня обязательно зайти тридцатого числа на работу за подарком. Я пробурчал, что не обязательно было его делать. Но она уверила меня, что я буду в восторге. Начинало так знатно припекать, поэтому я надел джинсовые шорты и белую футболку. Вспомнил, что у меня где-то лежала кепка, а пока рылся на полках, чисто случайно нашел тонкие подтяжки и тут же скинул ремень, радуясь, что поясница не так сильно будет потеть. — О, какие люди! А мы подумали, что ты уже забыл про нас, — я столкнулся с Валерой в коридоре, когда он выходил из подсобки. — Не дождетесь! Обнимашки? – я развел руки в стороны. Валера многозначительно на меня посмотрел и всё же слегка обнял, поздравляя с днем рождения. В кабинете на диване восседал Лёня. Увидев меня, он что-то уж шибко засиял и расплылся в улыбке. Фак, какой же он всё-таки красавчик. — Привет! Ты смотри, посвежел и щеки, по ходу, наел. — Я просто опухший, ничего подобного. Лера сказала, что вы мне что-то подготовили, негодники, — я заметил рядом с ним огромную коробку в красочной упаковке, к ней был еще привязан шарик с надписью. – Святые ежики, вы обезумили, что там вообще лежит? — Открой, да узнаешь, — Леонид передвинул коробку на середину, чтобы я тоже присел. Я отвязал шарик и отпустил его болтаться под потолком. Начал вскрывать упаковку, внутри было много пупырчатой пленки, Меня это очень насторожило, я с подозрением посмотрел на Лёню. Первым, что я достал, стало блюдо прямоугольной формы красивого бирюзового цвета с рисунком белой веточкой сирени. — Не-е-т… — я увидел три полукруглые миски в таком же стиле и начал догадываться, что там лежит. Я не верил своим глазам: достал еще три кружки, шесть блюдец разных размеров, литровую супницу, две баночки с крышкой, из которой торчали ложечки. Но больше всего меня добила картонная коробка, в которой лежали китайские металлические палочки черно-красного цвета, а также набор блестящих корейских ложек и вилок. Да ну блин! У меня задрожали губы и начали подступать слезы. Я немного отвернулся и закрыл глаза ладошками, продолжая держать палочки в одной руке. — Ну ты чего, эй?! — Лёня поднялся с дивана, заметив, что я начал плакать. Надо было срочно успокоиться, но не получалось. Леонид присел рядом и загреб меня в объятья, приговаривая: — Ну всё, лечебные обнимашки. Я начал глубоко дышать и, только когда совсем совладал с собой, отстранился от Лёни. — Всё, успокоился? — Это, блин, слишком дорого! Вы обалдели! Спасибо большое! Боже, она вся такая красивая! Ко мне подошел Валера и тоже обнял, легонько похлопав по спине. — Зато подарок на века. И вообще, тебе не стыдно? Ты нас приучаешь обниматься с парнями. Я широко улыбнулся, шмыгая носом. Теперь мне предстояло всё запихнуть обратно в коробку. — Раз в год можно и пообниматься, — ответил я ему, принимаясь складывать посуду. — Ну, тогда твой лимит исчерпан на три года вперед, — указал на меня пальцем Валера, удаляясь на свое рабочее место. — Ничего подобного. Тогда за тебя будет Лёня отдуваться. — Ой, ну и ладно! Чай, не сахарный, не растаю. Тебя отвезти домой с пожитками? Или ты еще куда собираешься? – спросил Леонид. — Да нет, никуда. Я был бы благодарен, а то коробка довольно увесистая. — Ну, тогда заедем в главный офис, заявление напишешь обратно на полную ставку. Я попрощался с Валерой, и мы пошли к машине Лёни. Погрузив коробку на заднее сиденье, я призадумался и уселся на переднее. Какая у него роскошная машина спереди оказывается, я всегда сидел только сзади, это кажется, был Mercedes-Benz. — Ничего, что я спереди сел? – спросил я, оттягивая ремень. Леонид укоризненно на меня посмотрел и ответил: — Нет. Какая разница, что за глупости? — А какая это модель? — Е-класс, 2.1 АТ, 2010 года. — Так она свежая еще. — Ну, относительно. Сейчас, конечно, уже навороченные пошли, электроники больше стали добавлять. А у тебя права есть? – спросил Леонид. — Есть, на первом курсе отучился. За этот год, правда, вообще ни разу за руль не садился. Некогда было. — Когда ты все успеваешь? Я вообще поражен, что ты и учился, и работал последние курсы. — А куда деваться? Жить на что-то надо было. Это теперь я понимаю, что выжат как лимон. — Сейчас в другой график выйдешь, легче станет, — стал убеждать меня Лёня. — Поработаю пару лет в вашем мебельном отделе, переведу дух. — Пф, Настя вышла замуж в прошлом году, того и гляди тоже в декрет уйдет, перейдешь на ее место. — Твоими бы устами… Спустя пятнадцать минут мы подъехали к огромному зданию, потом поднялись на третий этаж. В коридоре Лёня столкнулся с мужчиной, тот выглядел старше его – брюнет, темные глаза, очень выразительный взгляд. — Познакомься, это наш студент Евгений. Теперь уже выпускник. Привез бумажки написать в кадры. — А, так вот ты какой. Леонид мне всю душу вынес с тобой, типа надо его оставить, один живет, надо помочь, а самое главное – работящий. — Сама мать Тереза. Но если честно, меня и правда очень выручили, иначе я бы так долго слонялся по подработкам, — высказался я. — Уходить не собрался? — Пока нет. Надо передохнуть. Последние два года были слишком насыщенными. — Ну и нормально. Если что, может к нам в офис перейдешь, на более высокую должность. — Поживем – увидим. Закончив с делами в офисе, Лёня завез меня домой, а сам отправился обратно на работу. * * * Следующие полгода я жил в свое удовольствие, мы с Лерой работали три через два, постепенно я ей раскрыл свою тайну о том, что периодически переодеваюсь в девушку. Мы стали вместе ходить по магазинам с одеждой, это было намного удобнее, чем с Димой. На личном фронте у меня было по-прежнему тухло, встречался с парнями с сайта знакомств исключительно для секса. С коллегами я еще больше сдружился, мы стали чаще видеться в будние дни, поэтому я уже начал понимать их характер. Иногда мы собирались и развлекались вместе на выходных. Моей зарплаты стало хватать с лихвой на бытовые нужды, я стал понемногу откладывать на будущий ремонт ванной комнаты. Мне хотелось заменить всю плитку и старую сантехнику. Лёня будто напророчил: Настя из проектного отдела сообщила по весне, что собирается уйти в декрет. Всё складывалось довольно удачно, и буквально после Нового года я перевелся на ее место, а на мое вышла Ирина, как только пристроила ребенка в садик. На новой должности мне нравилось еще больше. Там я занимался проектами, как строительными, так и оформлением офисов и квартир. Наш город расширялся, поэтому у нас всегда была работа, да и график в будни плавал. Моя зарплата подросла в два раза, да еще и добавляли хорошие проценты с проектов, если их сдавали раньше сроков. Я сделал, наконец, ремонт в ванной, хотелось теперь новую спальню. * * * Вернувшись в начало повествования, хочу сказать, что наши отношения начались совершенно случайно, по моей глупости, но я благодарен вселенной, потому что это перевернуло всю мою личную жизнь. Это лето выдалось довольно приятным, в меру жарким, я стал чаще прогуливаться в образе девушки. В один из таких дней, делая покупки в торговом центре неподалеку от моей работы, я решил пообедать в кафе. Мне и в голову не пришло даже на секунду, что я мог столкнуться с кем-то из парней с работы. В принципе, эта была наша любимая кафешка, мы часто ходили туда обедать из-за вполне приемлемых цен. Я уже почти доел пирожное, как тут мне прилетели сообщения от Димы, и я отвлекся на них. Тыкая пальцем в экран, я краем глаза заметил, что за мой столик усаживался мужчина. — Вы не против, если я присяду? Я поднял глаза и обомлел. Передо мной сидел Лёня. Он заметил мое замешательство, надо было что-то ответить. — Да, конечно, я почти уже ухожу, — я изменил голос на более женственный, чтобы тот меня не узнал, быстро запихнул остатки коржика в рот. Хорошо хоть, что кофе уже остыло, можно было залпом его допить. — У вас лицо какое-то знакомое, мы нигде не встречались? Я понимаю, это банально звучит… — Очень банально. Сомневаюсь, я бы запомнила вас, — перебил я его на полуслове, тут же беря разнос в руки, пакет с покупками и сумочку со стола. — Даже не дадите шанс познакомиться с вами? — К сожалению, нет. Мне некогда. До свидания. Оставив разнос на пункте приема грязной посуды, я быстро ломанулся из кафешки. Сердце трепыхалось так, что аж дурно стало от волнения, и я подумал, что нужно срочно позвонить Диме. ЛЕОНИД Я зашел перекусить в кафе неподалеку от работы, так как сегодня полдня находился в разъездах. Набрал кое-чего на разнос, а пока стоял в очереди, увидел у окна рыжеволосую девушку. Ее лицо было знакомым, будто я где-то ее уже видел. Расплатившись, я решил присесть к ней и попробовать познакомиться. Видно, что молодая, такая вся изящная, безумно красивое лицо. Она увлеченно что-то писала в телефоне, поэтому сразу меня не заметила, я спросил разрешения присесть, и она сильно удивилась, когда подняла на меня глаза. Я попытался завязать разговор, но девушка начала спешно собираться и отнекиваться, мол, некогда, схватила сумочку со стола, не замечая, что под ней лежал блокнот, и торопясь пошла на выход. Я смекнул, что мне выпал шанс, взял блокнот в руки и быстро пролистал его, там были номера и записи. Ну вот, теперь у меня нашелся повод с ней познакомиться. Я проводил взглядом девушку, она как раз прошла мимо окна. Такая плавная походка, загляденье. Я решил сначала пообедать, а потом уже поискать ее номер телефона. Придя в офис, я поднялся к себе наверх, плюхнулся на диван и открыл первую страницу блокнота, там красовалась запись: «При утере звонить по такому-то номеру, Женя». Хм, знакомый номер какой-то. Я достал свой телефон из портмоне, забил первые цифры и в поисковике высветился номер нашего бывшего студента Евгения. Я сверился с цифрами в блокноте, потом стал листать дальше странички, нашел свой номер, Леры и Валеры. Я откинул ошарашенно блокнот в сторону. У меня в голове стоял гул. Нихера себе. Какие еще скелеты в шкафу у этого парня? Да блин, мне впервые понравилась девушка за последние два года, и тут такой облом. Интересно, когда он потерю заметит? Теперь понятно, что его так удивило, когда я подсел за столик. Капец, это несправедливо, мне хотелось засучить ногами, как маленькому ребенку, честное слово. Ну, держись, Женька, завтра я тебя пожурю. ЕВГЕНИЙ Собираясь утром на работу, я обыскался в поисках ежедневника. Подумал, что оставил его на рабочем месте. Блин, еще эта встреча с Лёней, ну вот как теперь ему в глаза смотреть? Ладно, надо успокоиться. Дима заверил вчера, что меня нелегко узнать в образе девушки, к тому же я был очень благодарен урокам вокала, что удалось тогда изменить голос. Оставалось надеяться на это. Придя на работу, я как обычно со всеми поздоровался. Лёня крутился у кулера, видимо, заваривал себе кофе. Я проверил все ящики в столе, среди бумаг тоже ничего не нашел. Валера заметил мои поиски и поинтересовался, не потерял ли я что. — Да блин, посеял где-то блокнот, там телефонов столько и записей. Ладно, может, просто дома валяется. А ты не видел нигде? — Нет, даже если ты его где-то оставляешь, то я обычно на твой стол возвращаю. Ближе к обеду Валера уехал на объект. Я пока обедать не хотел, поэтому решил разгрести бумаги на столе. Лёня ушел к себе наверх, спустя полчаса я получил странное сообщение от него с просьбой подняться к нему. Когда я зашел, то увидел его сидящим за рабочим столом. — Чего звал? – я приблизился к нему, и он помахал мне моим же блокнотом. Как только он у него оказался? — Где ты его нашел? – я попытался взять вещь, но он отдернул руку. Я вопросительно посмотрел на него. — Его вчера девушка оставила в кафе. Рыженькая, красивая такая, длинноногая, в синем коротком платье была. Не знаешь такую? Я громко цокнул и закатил глаза. Да ну блин! Какой я лошара! Как так то? — Я хотел вчера с ней познакомиться, а она меня отшила. Сказала, некогда. Это задело мое мужское самолюбие, — продолжил Лёня, настойчиво смотря на меня. — И? Надо было познакомиться с тобой? А потом извини, брат, но у меня яйца? Спасибо, плавали, уже есть такой знакомый. Хватит одного. Чего ты добиваешься? Свидания? — Ну, допустим… Я посмотрел на него внимательно. Что вообще происходит? — Что за глупости? — Капризничаю. Мне в кой-то веки девушка понравилась, а я не смог с ней познакомиться. Всего одна встреча! Мы же собираемся иногда и развлекаемся вместе. И тут – то же самое. Я пораскинул мозгами и решил, что, в принципе, от меня не убудет. — Да боже, я согласен, верни блокнот. Леонид отдал мне ежедневник, и я ушел восвояси с кучей мыслей в голове. Что, блин, за дебильный разговор у нас сейчас был? Нужно будет переговорить с Димой вечером. Надо было отдать должное, Лёня до конца рабочего дня вел себя как ни в чем не бывало. А я просто смотался на час раньше с работы на замеры. Часов в восемь я не выдержал и позвонил Диме по видео. — Дима-а, — завыл я, когда он принял звонок. — Что случилось, булочка, что за трагедия? — Да капец, у меня нет слов! Помнишь, я на выходных в кафе с Лёней столкнулся? Я такой лошара, вообще! Я забыл, оказывается, на столике блокнот, а он его заметил и взял с собой. А сегодня он меня им шантажировал, типа ему так понравилась эта рыженькая девушка! Он хотел, видишь ли, познакомиться, а тут такой облом! Я в шутку предположил, что он якобы свидание хочет сейчас или что? — А он что? – перебил меня Дима. — А он юлить начал! Сначала согласился, а потом давай оправдываться, что это же будет просто обычная дружеская встреча. Че, блин? Зачем ему это? — Ну, тут два варианта: либо он из этих, кому нравятся трансы, либо он бисексуал. — Да, конечно, жил себе тридцать семь лет и только сейчас узнал, что – би? Такого не может быть. — Пф, детка, жизнь и не такие повороты крутит. Что ты теряешь, скажи мне? Хочет рыжую красотку снова увидеть — пожалуйста! Одела покороче юбку, высокие каблуки и пошла перед ним легкой походкой от бедра! И пускай сидит, слюни пускает. Есть шанс сходить на свиданку с красивым мужиком. Так, дерзай! Я кидаю трубку, меня тут милой заждался, пригласил бы тебя третьим, но он собственник. — Ну, давай, развлекитесь там за меня. Ох, не знаю, затея, конечно, так себе. Ладно, будем играть сучку. Напишу ему первым, может, даст задний ход. Я кинул ему сообщение, мол, когда свидание и где. ЛЕОНИД Я лежал на кровати, где-то подо мной прожужжал телефон. Я нашел его и прочитал сообщение от Жени. Блин, почему я настоял на свидании? Повел себя как мямля рядом с ним. Что вообще происходит с моими мозгами. Но мне так хочется снова увидеть его девушкой. Так, стоп, ну я точно не из тех, кому нравятся переодетые мужики. Надо с этим разобраться. А значит, нужно с ним встретиться. «Давай в субботу, на следующей неделе, я знаю одно местечко, открытое кафе на берегу реки», — ответил я. «Хорошо, напишешь за час до выхода, что б я привел себя в порядок», — пришло мне сообщение. Теперь точно хода назад не было. Нужно разобраться со своими чувствами.
21 Нравится 9 Отзывы 9 В сборник