ВЫ НЕ ГОТОВЫ!

R
Завершён
20
автор
Размер:
2 страницы, 502 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник

Идея сыграла в долгий ящик...

Настройки
Давай представим ситуацию, что в ходе непрерывного мозгового штурма и/или легким бризом вдохновения тебе в мозг задуло идею сюжета для ультра-супер-мега-гипер-шикарной книги, что станет просто БОМБОЙ, бестселлером и чуть ли не второй Библией! НО, вот незадача: ты только что научился правильно расставлять мягкий знак в «-тся», а с деепричастными оборотами и оформлением прямой речи все никак не можешь перейти на «ты». Да и в целом твой слог письма кажется «не-таким-как-надо», нужно его наработать, сделать более живописным, как, например, у *вставьте_имя_писателя*, а то и даже лучше! Ты боишься, что нескладность и неграмотность составляющих произведения оттолкнут читателя, и не заметят они необработанный алмаз гениальной задумки, посчитав его за очередной шлак. Что делать? Единственно верным решением представится лишь одно – отложить идею «на потом», не браться за ее реализацию, пока не достигнешь должного уровня, да только… ладно, позволь, объясню, почему это «логичное решение» на деле - приговор для медленной и мучительной смерти ненаписанной книги. Причина первая: Совершенству нет предела… …и в нашем случае это скорее «минус», нежели «плюс». Ты, как бы не старался, никогда не достигнешь того уровня, что покажется тебе идеальным для написания своего Magnum Opus. И не потому, что ты такая ленивая жеппа, нет, ты просто либо не заметишь того, как уже пересек поставленный себе Рубикон и поскакал дальше, покоряя все новые высоты, либо поставленная планка настолько высока, что вероятность достичь ее с каждым днем стремится к нулю! Причина вторая: Эта идея не последняя… …и какой бы она тебе не казалось сейчас гениальной, через условное «когда-нибудь» тебе придет новая, куда более великая идея для «нетленочки», а та, первая, будет придана анафеме и пополнит собою фонд никогда-не-написанного. Причина третья: А на чем ты собрался учиться… …если так легко отмел взбудоражившую тебя идею? Без практики у тебя никогда не получится того самого, неповторимого стиля и удобоваримого уровня грамматики! Для практики нет ничего лучше, чем написать произведение по столь дорогому для тебя сюжету! Причина четвертая: Не бойся помощи. Если предыдущие три аргумента тебя не убедили в необходимости писать «нетленочку» здесь и сейчас, то позволь тебе напомнить о таких людях, коих на фикбуке именуют бетой и гаммой, а в более профессиональных кругах корректором и редактором соответственно. О назначении подобных товарищей можешь почитать в миллиарде других статей, здесь я повторяться особого желания не имею. Скажу лишь то, что не стоит ловить комплекс Творца и бояться того, что твое первоначальное видение произведения испортят: грамотно подобранные в команду «коллеги-по-несчастью» идеально восполнят те места, в которых ты считаешь, что слабоват! Как и обычно, в подобного рода статьях, пишу с опорой на личный опыт, переживания и последующие за ними разочарования. Много идей так и не было мною выплеснуто на бумагу даже в форме небольшой зарисовки или черновика, ибо «не настало время» или «сегодня я не готов, может быть потом». И все аргументы, все четыре вышенаписанные причины, кои изо дня в день я приводил себе в немом споре, не могли побудить меня к действию! И тогда я вывел последнюю, пятую причину, после которой мое отношение к писательству изменилось навсегда: А кто сказал, что у тебя будет это «потом»? Memento mori – carpe diem, господа и господамы…
20 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (15)