Часть 1
15 января 2023 г., 16:13
Локи хорошо помнил свою первую ночь в ТВА. Он спал на неудобном диване, который был для него слишком узким и коротким. За стеной сопел Мобиус и бог долго не мог уснуть.
Несмотря на усталость, трикстер просто лежал и напряжённо вслушивался в ночные звуки, пытаясь понять не грозит ли ему опасность. Самым странным было то, что мужчина тогда не запер двери. Да, бежать было некуда. Но агент Мобиус не запер не только входную дверь, но и дверь в свою комнату.
Больше того: Локи точно помнил, что на кухне было несколько ножей. Ножи на кухне, бритва в ванной, стеклянные предметы, которые он мог бы разбить, чтобы получить острый осколок.
Он не пошел искать оружие в ту ночь. Странно, но он будто боялся не оправдать доверия. Мужчина просто пожелал ему спокойной ночи и ушел в свою комнату. И Локи хотелось сохранить это доверие, как маленькую драгоценность. Мобиусу не понадобилось никаких ошейников, наручников и специальных клеток. Простые слова "спокойной ночи, Локи" подействовали на бога куда сильнее...
С тех пор многое изменилось. Так, к примеру, Локи теперь спал не на узком диване, а в постели, рядом с Мобиусом. Сегодняшняя ночь была одной из тех ночей, когда плохие сны сменяли друг друга. Локи боялся разбудить Мобиуса, а тревога то возникала, то отступала на какое-то время. Он видел странный сон, в котором не было узнаваемых лиц и знакомых мест. Локи шел по тёмному коридору и сжимал в руке кинжал. Он знал, что должен защищать Мобиуса, но не мог отыскать его. Локи оглядывался и видел чьи-то тени. Кинжал в его руке был единственным доступным ему оружием, магия не работала. Мир казался тёмным и враждебным. Локи не мог расслабиться ни на секунду...
А потом, что-то изменилось. Бог почувствовал, что он больше не один. Мобиус стоял рядом с ним, он был спокоен и это спокойствие передалось Локи.
"Мобиус, я должен защищать тебя," сказал Локи. "Но я так устал... Этот кинжал всё, что у меня есть. Я боюсь потерять его. Боюсь выпустить его из рук."
Мобиус улыбнулся ему, погладил по щеке.
"Ты ведь не сам, помнишь? Давай я подержу тебя за руку, чтобы ты не потерял кинжал? Я буду охранять тебя, пока ты будешь отдыхать. Расслабь пальцы, я помогу держать оружие."
"А кто защитит тебя?" спросил Локи.
"Я разбужу тебя, если что-нибудь случится. Ты же мне доверяешь, да?"
Локи просто кивнул. Мобиус сжал его руку, теперь они держали оружие вместе.
"Я буду охранять тебя, помнишь? Мы в безопасности."
И, помолчав пару секунд он добавил:
"Спокойной ночи, Локи..."
* * *
Когда трикстер проснулся, было уже утро. Локи приоткрыл глаза и понял, что Мобиус ещё спит. Агент лежал рядом с ним и тихонько похрапывал. Локи только сейчас понял, что он сжимает что-то в руке. Локи вспомнил свой сон. Видимо, в какой-то момент, он начал говорить вслух и Мобиус успокаивал его.
"Ох, Моби..." прошептал бог.
Мобиус сжимал его руку, помогая ему держать в расслабленных пальцах уголок подушки. Он помогал Локи держать воображаемый кинжал, чтобы защищать его от всех его внутренних демонов.